Тайна третьей планеты: интересные факты.

Полнометражный мультфильм «Тайна третьей планеты» вышел в 1981 году. Крылатые фразы из него давно уже пошли «в народ».

«Сколько световых лет, сколько световых зим!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Сейчас это сложно себе представить, но работа над мультфильмом продолжалась целых четыре года. Чтобы добиться максимальной точности движений, в самом начале режиссер Роман Качанов думал снимать персонажей в специальной технике «эклер», когда реальных актеров-прототипов снимали на кинопленку, а после ― анимировали их движения. Однако решил делать мультфильм в более традиционной форме.

«Не люблю я этих тайн и загадок!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Художница Наталья Орлова, придумавшая и воплотившая образы героев, была соседкой Кира Булычева. По некоторым воспоминаниям, прообразом Алисы Селезневой послужила ее дочка ― Екатерина Семенова. А капитана Зеленого она рисовала с отца девочки ― режиссера Тенгиза Семенова. И это сходство не укрылось от внимательных глаз фанатов.

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

Первый дубляж «Тайны третьей планеты» вышел в США в 1987 году. Однако расхождения в переводе и оригинале были настолько велики (к примеру, Алиса внезапно сменила имя на Кристин), что он не имел особого успеха и до сих пор считается некоторыми неудачной пиратской копией мультфильма. Во второй версии, вышедшей в 90-х годах, Алису озвучила актриса Кирстен Данст, а птица Говорун заговорила с характерными интонациями Джеймса Белуши. За годы популярности роли персонажей на разных языках дублировали: Робби Уильямс, Хью Грант, Хью Лори, Жан Рено, Тото Кутуньо, Адриано Челентано и др.

Несколько крылатых фраз из мульта.

«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Вот что значит лишние две капли валерьянки…»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

«Нет, Алиса, ты именно напрашиваешься!»

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева

После грандиозного успеха мультфильма было снято еще пять фильмов о Девочке с Земли. Самым популярным из них стал известный сериал «Гостья из будущего».

Тайна третьей планеты: интересные факты. Тайна третьей планеты, Советские мультфильмы, Интересное, Длиннопост, Алиса Селезнева
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Буду неоригинальным - книга лучше!

Головасты в мультфильм же не вошли. И самое вступление тоже, где про самородок, 43 зайца.

раскрыть ветку (71)
153
Автор поста оценил этот комментарий

А я соригинальничаю. Мне нравились и книжки, и мультик, каждый по-своему. В мультфильме ещё и саундтрек классный. И озвучка персонажей, как всегда в советских мультфильмах, ну каждый - абсолютное попадание.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше всего нравилось, что там была героиня Катя Михайлова, моя тёзка, и в конце говорили "А Катя Михайлова стала ветеринаром!" А я мечтала всё детство стать ветеринаром, интересно так было и удивительно.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И как в итоге с профессией сложилось?
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в зоопарке. Но не ветеринаром. На ветфаке отучилась год и поняла, что целые животные мне нравятся больше, чем разрезанные )

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

КосмоЗоо?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы круто ) люблю фантастику, особенно про другие планеты и их обитателей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А слон у вас есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, славабогу.

Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, любовь к животным для ветеренара только помеха

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любовь к людям для врача?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у детских онкологов точно

35
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчет саундтрека, Lesnikov-16 (сайд проект Stillife) создали замечательный альбом - "Ангелы космоса" одна из песен как раз посвящена мультфильму.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а есть проект Kim & Buran там вообще все композиции как будто из этого мультика https://www.youtube.com/watch?v=pBsn8wt9b7o

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=-AUViMpx52g прослезитесь, любезные олдфаги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Современый ремикс тож неплох...
https://www.youtube.com/watch?v=I4jCLnkOCwg

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Обязательно послушаю.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду оригинальничать. Мне нравилась Алиса.

Иллюстрация к комментарию
62
Автор поста оценил этот комментарий

И Третий капитан...

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И капитан Полосков.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А еще планета с адаптирующимися животными и ивент с червяками, поглощающими воздух.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Тот человек ходил в головном уборе с горизонтальными полями и поперечным углублением наверху.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё целая книга на планете Шелезяка!

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Не читал ещё к сожалению...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там планета роботов, они ржавели, вроде как, и либо я в детстве так классно представлял, либо мульт таки был
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Небыло рассказа про планету шелезяка. Был рассказ "Остров ржавого генерала" по нему сняли потом фильм и мульт был вроде. Суть в том то что роботов использовали для сьемок какого то фильма на острове. Но потом случилось буря и когда роботов вывозили с острова, трос оборвался и их пребило обратно к острову. Там они ржавеели и у них поехала крыша и они решили уничтожешь всех человеков. Потом на остров, спустя какое то время папала алиса во время школьной экспедиции. В конце она их толи перепрограммировала толи отключила, точно не помню.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в Футураме что то похожее было, но это не точно
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему не было про шелезяку, это эпизод из книги про трех капитанов, когда они лазили по галактике искали капитанов, это они после планеты трехухих полетели и получили сигнал сос с планеты, кстати на планете шелезяка говоруну крыло починили, то есть сделали его из металла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они не искали капитанов а искали дневнеки капитанов чтоб из их записей узнать про редких зверей.  Сигнал сос они получили, прилетели туда и поченили роботов и узнали что к ним в смазку добавили алмазную пыль.  После того как Веселчак У и Крыс пытали выманить птицу говоруна. Прилетевшая к ним израненая и изможденая, и да они сделали ей протез крыла. На металлическом крыле говорун даже пролетел межзвёздное расстояние от Шелезяки до родной планеты Блук

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Алиса пролетала мимо, услышали сигналов СОС, спустились, в диспетчерской был последний робот, способный шевелиться... ну, и т.д. Опять профессор "помог".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой все таки повести было, я помню только что они один раз посещали планету шелезяка и механик зеленый им помог. Можно все таки узнать название повести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И недетская драма с прямым массажем сердца.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В книге много противоречий было в датах, хронологии, это бесило, но позже я это сумел оценить. Вообще все 7 томов зашли просто залпом. Любимым рассказом почему-то был тот, где они полетели на планету, где все всё забыли и планеты погрузилась в феодализм, где ещё были бепе и помники.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в детстве восхитил подход к трактовке слова "жрец" - "ну, они же жрут!" :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА!))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

ага еще и были вкушецы, так как жрецы от слова жрать им не понравилось.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там был гель какой-то суперскользский и надо было защитить крепость против многократно превосходящих сил противника. так герои намазали стены этим гелем и нападающие просто не смогли забраться на стены.


хотя я вчера достаточно много выпил...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я про другой рассказ, где было какое-то поле, которое стирает память, которое распространилось на всю планету. А они подлетая, прошли сквозь него в словом поле, поэтому их оно не коснулось.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню игра у меня была, на диске еще. Там и самородки искать нужно было в шахтах, и в гонках с одноклассниками учавствовать и зайцев ловить тоже. А персонажи были именно с мультфильма срисованы. Афигенная игра.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь да, могли бы и сериал снять (если б наши только могли снимать фантастику и сериалы)
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я очень ждала продолжение именно мультфильма. Даже слухи были, что оно будет. Жаль, что так и не сняли(

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то сняли. Но смотреть его не советую
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про "День рождения Алисы"?

Я, к сожалению, смотрел...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да почему так негативно. не самый плохой мульт. я посмотрела с  удовольствием. само собой что с тайной третьей планеты он в сравнение не идет

но сам по себе - почему бы и нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"не самый плохой" несколько отличается от "хороший".

Лично мне он не зашел от слова совсем.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да его и сейчас можно снять. Главное, чтобы минкульт не был замешан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

где-то во вконтакте парень (или компания) собирались делать по Алиске вроде сериала... показывали статую капитанов.

куда-то пропали

11
Автор поста оценил этот комментарий
если б наши только могли снимать фантастику и сериалы

Эх, если бы... Все эти "комиксофильмы" и даже "звёздые войны" нервно курили бы в сторонке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могли, все могли, но увы...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте подкинем идейку Netflix


В роли птицы говоруна Джейден Смит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он даже эту роль отыграть не сможет

2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, там Зеленый будет негром, а папу Алисы будет играть женская особь с китайскими корнями

3
Автор поста оценил этот комментарий

И фильмы

2
Автор поста оценил этот комментарий

я помню, когда читала книгу рисовала всех инопланетных зверей. головасты одни из любимчиков. ну и индикатор совсем другой

что ни капельки не умаляет достоинств мультика. я его обожаю

9
Автор поста оценил этот комментарий
Буду неоригинальным - книга лучше!
а ссыль на книгу можно?
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабе запрещены ссылки на пиратский контент. Книга называется "Девочка с Земли", автор Кир Булычев, ищите. На флибусте она точно есть.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай, дополню: основой для сценария многосерийного фильма «Гостья из будущего» послужила повесть Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд», и надо сказать, это вещь не менее (а может быть, и более) крепкая, нежели «Девочка с Земли».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Алиииисааааа?!?!?! Миелафоооон!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Миелофон. Садись, два.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я аудиовизировал

9
Автор поста оценил этот комментарий
Их целая серия.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спрашивали про конкретную.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретная - "Путешествие Алисы", извините что поправляю.

Также есть усеченная и переработанная версия "Тайна третьей планеты".

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия говорит, что книга «Путешествие Алисы» "выходила также под названиями «Девочка с Земли» и «Алиса и три капитана»". У меня есть её издание под вторым названием, именно его я читал. Энивей, думаю, по любому названию она гуглится ~

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи серию "приключения Алисы". Там тьма годноты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Третьего капитана нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А еще момент где Кусь спрятался в клетке, и два зеленых яйца накрыл
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда-то из другой книги, в "Девочке с Земли" такого не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку