Тайна старого особняка

В подвале было сыро, темно и душно. Любой человек, оказавшись внутри, вряд ли бы что-то здесь разглядел, но он непременно ощутил бы рядом чье-то присутствие, от которого по его спине поползли бы огромные, скользкие и неповоротливые мурашки. Темнота в подвале была почти осязаемой - казалось, что проведи рукой и она зажурчит между пальцев, оставляя на них свои липкие темные следы. Такой же была и тишина - напряженная и ожидающая чего-то, что непременно должно было произойти.

Люк подвала скрипнул и открылся, впустив внутрь немного солнечного света и быструю тень, по своим очертаниям похожую на высокого, но очень худого человека, одетого в костюм середины девятнадцатого века.
- Все здесь? - произнес он голосом, который по своему звучанию был похож на шорох сухих листьев, которые гонял ветер по асфальту.
- Вроде да, - ответил ему кто-то из дальнего угла подвала.
- Не вижу Джонни-Штаны-На-Лямках. Где он?
В темноте тут же послышался топот маленьких ног, сопровождаемый заливистым детским смехом, который внезапно оборвался в двух метрах от гостя.
Тень внимательно вгляделась в темноту и наконец рассмотрела в нескольких шагах от себя мальчика, который неподвижно стоял у стены.
- Я здесь, мистер Крайт-Томатный-Сок, - весело отозвался Джонни.
Его голос прозвучал глухо и крайне жутко, чему были свои причины. Голова мальчика была развернута на сто восемьдесят градусов, и там, где у обычных детей было лицо, у Джонни располагался затылок, покрытый пучками редких грязных волос. Он стоял неподвижно, глядя в стену перед собой. Крайт подошел к ребенку и по-отечески погладил того по голове, оставляя на ней бурые следы от пальцев, из-за постоянной кровоточивости которых и получил свое прозвище.
- Сегодня необычный день, Джонни, - произнес он своим шуршащим голосом, - я буду благодарен тебе, если ты будешь слушаться меня, и всё закончится не так, как в прошлый раз.
- Не стоит обвинять во всем мальчишку, - послышался приближающийся женский голос из темноты, - в прошлый раз всё закончилось неудачно лишь по моей вине. Я забыла закрыть входную дверь и они сбежали из дома.
Голос принадлежал Энн-Одна-Голова-Хорошо, которую прозвали так за то, что ее тело заканчивалось шеей, а свою голову она носила в правой руке. В левой же она всегда держала деревянную голову детской куклы. Когда Энн нужно было решить какой-то вопрос, она подносила свою лицо к игрушечному и спрашивала совета у куклы. Обитатели подвала относились к Энн с уважением за ее мудрые решения житейских вопросов.
- В прошлый раз мы все наделали кучу ошибок, - вздохнул Крайт, - мы упустили людей не только по твоей вине, Энн.
- А я сразу сказала, что идея с дохлыми летучими мышами была не самой лучшей, это блюдо понятно лишь настоящим гурманам, - раздался скрипучий голос Старой Беатрис, из уважения к возрасту которой, обитатели подвала не стали придумывать ей прозвища.
Ее красивый французский акцент дико контрастировал с жуткой внешностью. Одетая в черные одежды тощая старуха, постоянно перебирала длинными пальцами перед собой, как будто пытаясь что-то нащупать в темноте.
- Ты права, Беатрис, - согласился Крайт, - но сегодня у меня другая идея. Подойдите ко мне.
Все столпились рядом с ним, а он снова зашелестел своим голосом, посвящая подвальных жителей в свой план.

***
- Ты не представляешь, как я рада тому, что мы наконец-то переехали в наш новый дом, - улыбнулась женщина и посмотрела на своего мужа, который лежал рядом с ней на кровати, - сколько времени мы мечтали о нем, и наконец наша мечта сбылась! Разве это не прекрасно?
- Да, Алекса, - сухо ответил он, - это очень хорошо.
- Мне кажется, что ты не рад, - нахмурилась женщина, - тебя что-то беспокоит?
- Да нет...
Алекса приподнялась на локте и вгляделась в лицо мужа.
- Неужели ты думаешь, что все эти сказки про приведения, о которых нам рассказывал этот полоумный сосед - правда?
- Нет конечно, - улыбнулся Роберт, - просто я думаю о том, сколько денег нужно будет потратить на ремонт этого особняка. Судя по его состоянию, предыдущие хозяева не слишком переживали о его внешнем виде.
- Сосед говорил, что видел их всего два раза - в день покупки и в день продажи. Это странно, правда?
- У людей могли возникнуть финансовые трудности. Не вижу в этом ничего сверхъестественного.
- Все же это выглядит странно, - прошептала Алекса и положила голову на подушку.
- Я думаю, что нам нужно поспать, - прикрыв глаза, произнес Роберт, - сегодня был тяжелый день переезда, а завтра у нас будет очень много работы.
- Да, ты прав. Спокойной ночи, любимый.
- Спокойной, дорогая.

Алекса проснулась посреди ночи от чувства присутствия в комнате кого-то постороннего. Открыв глаза, она приподняла голову и осмотрелась по сторонам. Ее взгляд пробежал по убранству комнаты и остановился на мальчике, который стоял у кровати и, как раз в этот момент, поворачивал свою голову в ее сторону.
- Добро пожаловать домой, - жутко улыбнулся он.
- Роберт!!! - закричала она, но ее муж уже не спал.
Синхронно вскочив с кровати, пара ринулась из комнаты, захлопнув за собой дверь. Роберт оглянулся по сторонам, чтобы отыскать что-нибудь, чем можно было подпереть дверь, но его взгляд упал на что-то, отчего его волосы встали дыбом. По коридору к ним приближалась женщина со своей головой в руке.
- Добро пожаловать, - сказала голова, - в честь вашего заселения мы приготовили для вас сюрприз...
Но Роберт с Алексой уже не слышали этих слов, спотыкаясь и падая, сбегая по лестнице.
- Рад познакомиться, - послышался откуда-то шуршащий голос, когда они уже спустились в гостиную.
Бросив быстрый взгляд на длинную тощую фигуру, стоящую в углу и протягивающую окровавленную ладонь для рукопожатия, двое бросились ко входной двери, которая, к их ужасу, оказалась запертой.
- В столовую! Там есть выход на задний двор, - закричал Роберт, схватив жену за руку.
Но и в столовой их ждали. Посередине комнаты стояла старая женщина в черном, которая указывала пальцем на стол. На нем стоял поднос с чёрной землей, в которую были воткнуты зажженные церковные свечи.
Разбежавшись, Роберт плечом выбил дверь, ведущую во двор и практически вывалился на улицу. Не помня себя от страха, новые хозяева дома у реки покинули свой особняк. В следующий раз они появились у ворот дома только через полтора года, когда нашли новых покупателей на это проклятое место. О событиях этой ночи они, естественно, не упоминали.

***
- Джонни, скажи мне еще раз, - задумчиво произнес Крайт, сидя на последней ступени лестницы, опущенной в подвал, - ты был вежлив с ними?
- Крайне вежлив, мистер Крайт, - кивнул мальчик, стоя к нему спиной и поправляя лямки на плечах, - как вы и приказали, я сказал им: "Добро пожаловать".
- Ты произнес эту фразу доброжелательно?
- Да, я слышала, как он их приветствовал, - подтвердила Энн из дальнего угла подвала.
- Тогда может это ты сделала что-то не так? Ты сообщила им о сюрпризе?
Голова Энн вздохнула и попыталась кивнуть, но у нее это вышло так неловко, что она чуть было не выскользнула из своих рук.
- Да, я сообщила им о сюрпризе, который мы для них приготовили.
- Странно, - хмыкнул Крайт, - я тоже вежливо поприветствовал людей в гостиной. Когда я увидел, что они направились в столовую, я так обрадовался, но снова что-то пошло не так. Что там произошло, Беатрис?
- Не знаю, - пожала плечами старуха, - я указала пальцем на торт, но они, даже не взглянув на него, бросились на улицу, выбив дверь.
- Это очень печально, - вздохнул Крайт, - неужели за последние сто пятьдесят лет мир так изменился, что обычные вежливость и гостеприимство вызывает у людей ужас? Я крайне огорчен таким положением дел. Если так будет продолжаться и дальше, то наш дом когда-нибудь просто рухнет от старости, и без заботливой человеческой руки превратится в руины.
- И не говорите, мистер Крайт, - всплеснула руками Беатрис, - всю ночь я готовила для них этот торт, но все мои усилия прошли даром. Я начинаю сомневаться в своих кулинарных способностях.
- Зато я никогда в них не сомневался, мадам Беатрис, - обрадовался Джонни и подпрыгнул на месте от нетерпения, - давайте уже есть?
- Джонни! - строго произнес Крайт, - не стоит брать пример с людей и показывать свои пороки. В мужчине ценятся выдержка и самообладание.
- Простите, мистер Крайт, - поникшим голосом произнес мальчик и виновато опустил подбородок на спину.
- Но в остальном ты прав, - голос Крайта помягчел, - мадам Беатрис готовит прекрасные торты из кладбищенской земли. Раз уж люди не оценили ее талант, то предлагаю начать трапезу без них.
- Можно мне с косточкой? - сорвавшись с места, бросился к столу Джонни.

Энн проводила его взглядом и подошла к Крайту.
- Не расстраивайся, дорогой, - она переложила свою голову в левую руку, а правой нежно провела по его волосам на голове, - когда-нибудь в этом доме обязательно появятся достойные и воспитанные люди, которые будут знать, что такое правила этикета.
- Я очень на это надеюсь, любимая, но с каждым годом мне все больше и больше убеждаюсь в том, что люди совершенно потеряли представление о таких простых вещах.
Крайт взял в руки ее голову и, нежно поцеловав в щеку, снова положил в протянутую ладонь своей жены, оставив на ее щеках несколько кровавых полос.

©ЧеширКо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (39)
раскрыть ветку (38)
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@alya130666, @lipotika свежий Чешир.
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@TvoiBoggart @bookinava @ivandolgs @KPAMYIJJKA @Tavill здравствуйте мои дорогие! В связи с недавними событиями на Пикабу многие вышли из состава нашего кружка. Поэтому я хочу провести перекличку. Пожалуйста, отпишитесь, если вы все ещё с нами и вас нужно звать дальше. Если вы решили покинуть Пикабу, но хотите продолжать читать, мы сделали для вас канал в Телеграмме, можете найти нас, называемся
PrizyvateliDelyatsya. Тех, кто не отпишется, буду считать мертвыми)
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*шипение помех* Ар... Ред... Св...*помехи*

Да.. ... Так, слышно? Хорошо. Короче, я пока на связи, посмотрим как будет дальше. Пока что и тут и там интересно. Думаю стоит перекличку провести ещё раз через пару месяцев. Когда уляжется пыдь и будут сделаны выводы. Не думаю что многие ушли сейч... *звук взрыва* Аа! Они уже здесь! *шипение помех*

2
Автор поста оценил этот комментарий
@HatDrakov @Darckman111 @BAHEKKK @Life4life @LEO4NFS
здравствуйте мои дорогие! В связи с недавними событиями на Пикабу многие вышли из состава нашего кружка. Поэтому я хочу провести перекличку. Пожалуйста, отпишитесь, если вы все ещё с нами и вас нужно звать дальше. Если вы решили покинуть Пикабу, но хотите продолжать читать, мы сделали для вас канал в Телеграмме, можете найти нас, называемся
PrizyvateliDelyatsya. Тех, кто не отпишется, буду считать мертвыми)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читаю, меня оставьте
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Захожу не часто, но читаю все
1
Автор поста оценил этот комментарий
@EragonRussia, @bohemien, @patishta здравствуйте мои дорогие! В связи с недавними событиями на Пикабу многие вышли из состава нашего кружка. Поэтому я хочу провести перекличку. Пожалуйста, отпишитесь, если вы все ещё с нами и вас нужно звать дальше. Если вы решили покинуть Пикабу, но хотите продолжать читать, мы сделали для вас канал в Телеграмме, можете найти нас, называемся
PrizyvateliDelyatsya. Тех, кто не отпишется, буду считать мертвыми)
@ffirewalls @arexard здравствуйте, теперь вас буду звать я) ваших сообщений я тоже жду, подтверждите пожалуйста, что вы тут и вас нужно звать)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и ушел, но пока с вами)

Захожу только ради призывов))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ещё тут)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рада) а ведь когда-то ты звал меня, а не наоборот)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перекликаюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку