Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тайком подрабатываешь в декрете? лишат пособия....

Тайком подрабатываешь в декрете? лишат пособия.... Новости, Материнство, Пособие

Пособия по уходу за ребенком могут лишить мать, если она подрабатывает.


С такой инициативой выступил Минтруд. Это значит, что если мать трудится неполное время, например, на полставки, и в это время за ребенком ухаживает кто-то другой, ее право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет прекратиться


https://otvprim.ru/news/materej-mogut-lishit-posobiya-po-uho...


Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.


С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу – 26 152 рубля 27 копеек


http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-pos...

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно это. Я официально работал неполное время и получал при этом пособие. Теперь нельзя что-ли?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А сейчас ФСС подает в суд на таких работников и отсуживает пособие, если, по мнению ФСС, неполный рабочий день был недостаточно неполным. Я задала им конкретный вопрос: сколько часов я могу работать, чтобы сохранить право на пособие? Мне прислали 3 листа А4 воды мелким шрифтом без конкретного ответа. Бла-бла-бла.

Теперь хотят пойти дальше и вообще эту возможность прикрыть. Суки. Буду работать за серую зарплату.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В декрете за черную)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела решение суда с ФСС, даже минус 5 минут от основного графика суд считает достаточным для начисления пособия.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой избушке свои погремушки (читай: во всех регионах по-разному). Вот тут есть ссылки на совершенно разные решения суда при, казалось бы, одинаковых вводных: https://www.garant.ru/news/1289347/

Мне совершенно не хочется оказаться в ситуации, когда придется возвращать пособие, хотя я планировала довольно быстро после родов вернуться на работу. Пособие на няню, зарплату себе :)

Путину, в Минтруда и в прочие места уже написала (постаралась без мата). Учителей и врачей им не хватает, дЭбилам этим... Пожалуйста, вот тебе куча молодых и трудоспособных врачей и учителей, которые не жаждут сидеть в декрете по 3 года: плати им пособие (на няньку) и зарплату. И все при деле: учителя и врачи есть, занятость увеличивается (не один человек работает, а два), налоги платятся, планета вертится. Но нет же!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла решение для сотрудника, мы его в декрет оформляли с выходом, в итоге на час меньше ему рабочий день сделали. Но ФСС не сдается и проверяет наличие сотрудника на работе после окончания неполного дня, отсюда вывод: уходите в декрет, делайте день 7 часов без обеда (обед в лотке для микроволновки), вовремя домой и дорабатывать вопросы дома удаленно. И никто не сможет пособие отсудить)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что отсуживают. Мол, маловато на час сокращать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы просудилась до верховного суда, раз есть такая практика, ТК разрешает выход, значит, ФСС идёт лесом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей стране может пойти, а может и не пойти. Короче, результат весьма непредсказуем. Ну их в пекло, поработаю годик за серую зарплату. Переживет страна без моих налогов как-нибудь. А вот детей жаль, да, выпускной класс... Но что ж поделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, на это направлены изменения

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это. Когда я уходил - это была не хитрость. Это был вполне официальный вариант. Меньше работаю, меньше получаю, пособие компенсирует.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Известная тема, но мало кто использует. Работать же надо) ФСС даже в суды подавали в бессильной злобе на работодателя, лишь бы не платить пособие.Этой лазейкой пользуются мужчины, у которых жена домохозяйка, он оформляет декрет на себя с выходом. Тетки такой ерундой не страдают) по мне так полтора года декрета наше государство может позволить себе пережить и оплатить людям пособие, они больше на госзакупках просаживают "своим" фирмам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Этой лазейкой пользуются мужчины
Дык. Дратути.

наше государство может позволить себе пережить и оплатить

Ты что, аж целых 15 тыщ в месяц дармоедам! Лучше уж своим)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если такой вариант - муж работает, жена работает на полставки по возможности, чтобы принести дополнительный доход, то херакс - ничего не платим.

Вообще прикольно) В декрете положено выплачивать 40% от зп + неполный рабочий день (представим 50% от зп) итого 90% от зп.

Т.е. так или иначе полную зп не получим, геморрой с совмещением работы и ухода за ребенком мы получаем. Я вообще считаю что надо бы за это уголовную ответственность ввести. Ох уж эти людишки - пытаются детей рожать и выживать при этом.

Давно пора уже создать орден им. Гиммлера и вручать таким выдающимся деятелям как Минтруд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все время пишите будто я могу выйти из декрета в любое время, нет, не могу, только с разрешения кадров. И кадры не разрешают в большинстве случаев. Это как отпуск, он как бы есть, но с разрешения работодателя. А с разрешения я хожу в феврале или апреле, отмораживаясь на даче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вас же не ограничивают только одним рабочим местом. Вы вольны выйти на любую другую работу (или на время декрета это запрещено, я не в курсе). Есть куча разных вариантов с частичной занятостью - начиная от низкооплачиваемых вроде уборщиц, продолжая всякими агентами/продавцами/парикмахерами, заканчивая разработчиками/проектировщиками.

Ну и получается что выйдешь на "белую зарплату" имеешь шанс лишиться выплат декретных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку