Тайга весной

Тайга весной ХМАО, Панорама

Ближе уже было не подойти, вода подбиралась к сапогам.
P.S. Мне всегда пишут что поплыл горизонт и все в этом духе. Тут все нормально?
P.P.S. Моему единственному подписчику БОЛЬШОЙ привет )))))

Лига фотографов

57.4K постов32.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Горизонт поплыл, фото красивое. Срочно покупай Pentax KP или похожую модель - там автоматом исправление горизонта за счет стабилизации изображения:)
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

69 тысяч рублей! Я уж дальше как нибудь на свой Honor )))

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный подписчик это бот. Так что особо не радуйся.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уже 8 так то )
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

девять

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
26
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто больше
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но уже 46
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты, я гляжу, не остановился 👍👍👍 так держать. 50 юбилей
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь тоже) успехов тебе) а нам красивых фотографий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду стараться )

1
Автор поста оценил этот комментарий

эта "автоматическая фича" достигается за счет кропа на 5-15%. нафига такое счастье нужно человеку, идущему в фотографию? с таким же успехом можно в любой проге поправить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ нет:) эта автоматическая фича достигается за счет физического поворота матрицы внутри тушки на угол до 2-3 градусов. То есть никакого кропа не происходит, почему я и заговорил про Пентакс. Хотя предложение купитьбыло шуткой, но факт, что данная фича правит мелкие искажения горизонта.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы описали - доп функция, работающая в связке с видео.

Для фото такие шляпы не используются. Тем более профессионалами. Есть такой фактор как авторская задумка. Вот представьте, что фот имеет крен в 5-6 градусов. Какой смысл в этой фиче? Один хер - горизонт завален. Да и ширина объектива даст аберрации по оси, так как объектив покрывает всю матрицу!

А в случае с видео (например HD) изображение снимается с центра матрицы площадью 1920х1080 пикселов, что дает матрице (ее размер 5000х3000 у фулфрэйма и 3000х2000 у кропа 1/3 примерно) некий люфт по отношению к оптической оси объектива и она может смещаться. А если он все равно дает ровный горизонт, значит коррекция там аппаратная, а не физическая. Но это в случае с фото.

Но даже в этом случае картинка не станет идеальной.

Я работал на Гаш и Сони, где реализован тот же принцип. Это называется матричная стабилизация.

Изображение с объектива покрывает всю матрицу и в случае сдвига матрицы хоть на долю миллиметра, теряется ГРИП, фокус и фокусное расстояние вообще, а край матрицы рискует выпасть за предел периферии объектива. То есть даже в этом случае получается что объектив покрывает меньшую площадь матрицы, что бы компенсировать это, свего рода физический кроп (вместо 3000х2000, покрывает 2800х1800), что для фото вообще нонсенс.

Вы просто плохо разбираетесь в сабже, вот вам и кажется что физстаб это решение. Это не решение. Что если гашетка нажимается в момент корректировки матрицы? В этот момент потеряются все мелкие детали изображения (смаз), а это уже брак... А вот видео, это другое дело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
To SaoReshe...
Я не говорю, что физстаб это решение проблемы заваленных горизонтов, но 1-2 градуса, как на данном снимке, он выправить. Прямые руки конечно лучше.
И все таки у Пентакса он работает именно без кропа и именно при фото, цитата
"PENTAX K-5 II оснащена встроенной системой стабилизации изображения PENTAX SR (Shake Reduction). Как утверждается, система позволяет использовать в восемь раз более длительные выдержки при съемке с рук. Данный механизм стабилизации совместим со всеми когда-либо выпущенными объективами PENTAX, в том числе для пленочных камер, более того, он будет работать и при использовании резьбовых объективов, подключенных при помощи переходника. Система подвесов механизма SR позволяет сдвигать сенсор во всех направлениях, а также наклонять его, благодаря чему в камере реализован ряд весьма полезных функций. К их числу относится функция автоматического выравнивания горизонта в диапазоне +/-2 градуса "

И у меня эта камера таки есть:) и оно работает, как во многих более новых моделях
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чето чешет пентакс знатно. За счет чего происходит компенсация смещения матрицы? Однозначно фокальная плоскость объективом не покрывается полностью. А изменение ФП вообще меняет показатели ГРИП и фокуса, в следствии чего включается аппаратная обработка еще в фотике! А это фича фотиков для туристов и учиться на нем фото нет смысла. разве что пейзаж, но для него есть другие алгоритмы выравнивания горизонта. например в любой фот встроен уровень.

И опять таки, при репортажке на короткой выдержке, при такой матрице будут смазы и расфокусировка, если она будет дергаться и смещаться, либо снимка не произойдет до полной стабилизации матрицы, что способствует потере момента. То есть фишка сомнительная. Ну и при стритфото проц может не понять, что ты умышленно завалил кадр и ровнять твое художественное решение)


Но каждому свое ;))

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, корректировка сдвигом матрицы как раз Начинается в момент нажатия гашетки и пытается удержать фокус всю длину выдержки, чтобы не возникло смаза
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку идущему в фотографию нужно как можно меньше зависить от прог, мастера без лайтрума могут снять нужный кадр . И к этому нужно стремиться . И набивать руку нужно на такие скилы , а не надеяться на программки , плагины итд
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для пейзажа, что б получилось как Фотошоп, но не фотшоп, нужны стекла премиум класса как минимум, фулфрэйм матрица с большой глубиной цвета и ожидание правильного положения солнца. Техническая сторона обойдется в 240 000 рублей как минимум! Солнце зависит от опыта.

А с пентаксом за 60к рублей или кибершотом ты руку не набьешь. тем более кроп. нужен широкоугольный объектив или снимать панорамный коллаж. плюс штатив.


и мастера все как один сидят в фотошопе. поверь, я знаю что говорю.

даже те, кто на хессель снимают. особенно они!)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лааадно ) убедил) без фотошопа никуда не деться ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да. во многих случаях пытаются добиться фактуры а-ля пленка, но цифровая матрица не способно дать такую пластичность в силу отличающегося принципа работы. Тем более в дешевом фотоаппарате, который кстати стоит дороже пленочного.))

Вот такой парадокс))

Автор поста оценил этот комментарий
А не проще в фоторедакторе горизонт выровнять, чем покупать новую тушку?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При съемке пейзажей на широкий угол неровность местности может вызывать ощущение заваленности. Например холмик в левой части кадра будет сбивать внимание, заставляя мозг "поворачивать" изображение. В таком случае нужно ориентироваться по вертикальным объектам.

Сам как-то крутил похожие панорамы туда-сюда. Все завал казался))

Автор поста оценил этот комментарий
Пентакс реально рулит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

где он рулит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых у пентаксов матрица вывозит (особенно природу) во вторых оптика тоже хорошие цвета передаёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что значит "вывозит" и "особенно природу"?

Пейзаж и уж тем более панорама - это масса мелких деталей. Какой кропфактор у пентакса, какая битность?

Я могу с уверенностью сказать, что любой фот с фулфрэймом и 12 битным цветом уберет пентакс.

И оптика не передает цвета. За это отвечает матрица и процессор. Оптика дает свет и чистоту изображения, а так же ГРИП.

пентакс - это техника для туристов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку