Тайга и человек. Случай

В последнее время по стране катится тема напряга с диким зверем. То волки нападают на людей, то медведи … И такие встречи человеку ничем хорошим не сулят… Я думаю, что мы в этом сами виноваты, я не буду сейчас рассуждать на эту тему, просто расскажу из своего детства случай.

По субботам в мой поселок приезжал фургон, на котором интернатских детей везли за 15 км. в село к родителям. В том селе жила моя бабушка и мне очень нравилось к ней уезжать на воскресенье. Представьте: раннее утро, в русской печке трещат дрова, бабушка делает шанежки… Я нежусь под одеялом пуховым, вылезаю оттуда только когда колобки с шанежками вытаскиваются из печки. Бабушка топит масло в кружке и ставит передо мной, я макаю колобки в масло и трескаю так, что за ушами искры сверкают… Эх, безоблачное детство!)

Что-то я отвлекся, пардон. В ту субботу я отстал от фургона, в музыкалке дополнительное занятие было. Я недолго думая быстро переоделся и рванул пешком. 15 км – это три часа быстрой ходьбы даже мне, пятикласснику. Конец сентября на Севере это еще не совсем зима, но уже и не осень. Первый снег уже припорошил дорогу, но он еще не колючий и не плотный. Отошел я километров на 5 от поселка, стало смеркаться уже. Я оглянулся и увидел в полукилометре от меня собачью стайку. Они быстренько меня догоняли. И тут я понял, что никакие это не собаки, это были волки. Я рванул спринтерскую до ближайшего дерева, взлетел на эту сосну по гладкому стволу до ближнего сука. Хрен знает как я это сделал, не помню). А эти гады стали кружить вокруг дерева. Мне уже тогда показалось, что они не были крупными, одна самка только крупная была, больше любой собаки, видать мамка выводка из 4-х щенков. Те были как взрослые лайки. Видать учебу мамаша им решила устроить. Стало темнеть и холодать. Я снял ремень со штанов, пояс с куртки и обвязался вокруг ствола. Все-таки очень страшно было уснуть и упасть. Несколько раз по дороге проезжали машины, но меня они не видели. А волки странно себя вели: то маманя со щенком свалит куда-то ненадолго, то другие щенки уйдут, а возвращаются довольные с кровавыми мордами. Видать зайцами питались, в ожидании более крупной добычи. Но их кайф обломала моя мама с дядей и соседом. Они ехали по дороге и выкрикивали меня. Ну и шуганули волков. Слезал я, правда долго, затек весь)

О чем я? Да, ни о чем, ситуацию вспомнил, бабушку с шанежками и печкой… Класс…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будущее....волки и медведи не выносят металлический звук...металл об металл стучи и будет тебе счастье.

раскрыть ветку (14)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тогда зубы еще свои были) Метал я позже ставил)

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца для чего. Звенеть надо было!
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще мелкие были, хотя...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
15 км в холод по вечернему лесу? Да хватило бы и их уже...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, я погляжу, мадам, знаток замерзших мужских достоинств?)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела возразить, но в другой ветке я как раз веду спор об определении кастрированности кота на взгляд, так что, пожалуй, да(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честность - она везде должна быть)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка 5 лет:

- Папа, а у нас в лесу волки бывают?

- Нет, ты что их бы тигры съели...

так себе я дочку успокоил. Живем в Приморском крае.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сибири страшновата по тайге шляться - вполне реально встретить медведя, но он хотя бы на людей просто так не нападает. А как вы там с тиграми живете, вообще не представляю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, медведь не просто так нападает, он просто кушать хочет, очень уважительная причина...) Тигра, которому вы не интересны, вы просто не увидите)

Автор поста оценил этот комментарий

Человек такая сволочь, везде обустроится и ко всему привыкнет.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, тигры человека не боятся.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, я далеко от них живу. Медведи в основном растительной пищей питаются, а вот тигры я не слышал, чтобы ягодками особо увлекались, поэтому чего им бояться своей потенциальной еды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хищники тоже человека боятся. Единственный хищник, который видит в человеке не опасность, а еду - белый медведь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку