888

Тайга и человек. Случай

В последнее время по стране катится тема напряга с диким зверем. То волки нападают на людей, то медведи … И такие встречи человеку ничем хорошим не сулят… Я думаю, что мы в этом сами виноваты, я не буду сейчас рассуждать на эту тему, просто расскажу из своего детства случай.

По субботам в мой поселок приезжал фургон, на котором интернатских детей везли за 15 км. в село к родителям. В том селе жила моя бабушка и мне очень нравилось к ней уезжать на воскресенье. Представьте: раннее утро, в русской печке трещат дрова, бабушка делает шанежки… Я нежусь под одеялом пуховым, вылезаю оттуда только когда колобки с шанежками вытаскиваются из печки. Бабушка топит масло в кружке и ставит передо мной, я макаю колобки в масло и трескаю так, что за ушами искры сверкают… Эх, безоблачное детство!)

Что-то я отвлекся, пардон. В ту субботу я отстал от фургона, в музыкалке дополнительное занятие было. Я недолго думая быстро переоделся и рванул пешком. 15 км – это три часа быстрой ходьбы даже мне, пятикласснику. Конец сентября на Севере это еще не совсем зима, но уже и не осень. Первый снег уже припорошил дорогу, но он еще не колючий и не плотный. Отошел я километров на 5 от поселка, стало смеркаться уже. Я оглянулся и увидел в полукилометре от меня собачью стайку. Они быстренько меня догоняли. И тут я понял, что никакие это не собаки, это были волки. Я рванул спринтерскую до ближайшего дерева, взлетел на эту сосну по гладкому стволу до ближнего сука. Хрен знает как я это сделал, не помню). А эти гады стали кружить вокруг дерева. Мне уже тогда показалось, что они не были крупными, одна самка только крупная была, больше любой собаки, видать мамка выводка из 4-х щенков. Те были как взрослые лайки. Видать учебу мамаша им решила устроить. Стало темнеть и холодать. Я снял ремень со штанов, пояс с куртки и обвязался вокруг ствола. Все-таки очень страшно было уснуть и упасть. Несколько раз по дороге проезжали машины, но меня они не видели. А волки странно себя вели: то маманя со щенком свалит куда-то ненадолго, то другие щенки уйдут, а возвращаются довольные с кровавыми мордами. Видать зайцами питались, в ожидании более крупной добычи. Но их кайф обломала моя мама с дядей и соседом. Они ехали по дороге и выкрикивали меня. Ну и шуганули волков. Слезал я, правда долго, затек весь)

О чем я? Да, ни о чем, ситуацию вспомнил, бабушку с шанежками и печкой… Класс…

Дубликаты не найдены

+62

Инстикты не подвели, отбор действует, сэр Чарльз Дарвин снял бы свою шляпу в знак признания вашего успеха.

раскрыть ветку 6
+17
Шах и мат веруны! Не молитва, а ловкое перемещение по дереву постулировано предками.
раскрыть ветку 5
+12
А вы найдите хоть одного человека, который молился и волки его съели! Нет таких? Значит помогает!
раскрыть ветку 1
+3
Если бы он молился, волки бы к нему даже близко не подошли!
раскрыть ветку 2
+10
Так вы самовольно от мамы свинтили? Или она вам, как Красной шапочке разрешила 15 км по лесу пробежать?
раскрыть ветку 4
+16

Абсолютно самовольно. Кто бы меня в ночь пешком отпустил?)

-17
Вы - девочка. Вас по-другому воспитывали.
раскрыть ветку 2
+16
Эмм... Как это связано с моим комментарием? Типа мальчиков не жалко, ещё родим?
ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Приехал домой, а шанежек чота не хочется...

раскрыть ветку 6
+15

Наоборот, получив от мамы стимул на всю оставшуюся жизнь есть очень хотелось)

раскрыть ветку 5
+5
Я не понял, Вас съели волки или нет?
раскрыть ветку 2
0

Запятая после слова "стимул"?

раскрыть ветку 1
+7
Моя бабушка в 30х годах на Алтае жила, у них несколько раз было такое, что то волки, то медведь загрызет кого по пути в школу. Обычно от человека находили ток ноги в сапогах.
раскрыть ветку 1
+1

Да, только я из школы шел и обувь была не резиновая, мишки с серыми очень резину не любят)...

+4
В последнее время по стране катится тема напряга с диким зверем.

Это всегда было. Просто раньше у людей не было смартфонов, чтобы заснять бегающего по городку кабана с трех ракурсов.

Я думаю, что мы в этом сами виноваты

В каком смысле? Прогневали древних лесных богов? Жертвы им приносить перестали? :)

раскрыть ветку 2
+3

А что, нечем гневить Богов?) Праведно живем? Мозгов не стало, лень матушка с водярой победили, банда правит страной, чего удивительного в том, что природа стала брать свое?

+3

Раньше скорее ну бегает и бегает очередная лиса, шугнуть и забыть... а сейчас бедные жители городов, которые кроме голубей дикой природы и не видели, впадают в экстаз при одном взгляде на белку, что уж говорить про животинку покрупнее)

+1

Не будущее....волки и медведи не выносят металлический звук...металл об металл стучи и будет тебе счастье.

раскрыть ветку 14
+50

У меня тогда зубы еще свои были) Метал я позже ставил)

раскрыть ветку 6
+34
Яйца для чего. Звенеть надо было!
раскрыть ветку 5
+12

Дочка 5 лет:

- Папа, а у нас в лесу волки бывают?

- Нет, ты что их бы тигры съели...

так себе я дочку успокоил. Живем в Приморском крае.

раскрыть ветку 6
0

В сибири страшновата по тайге шляться - вполне реально встретить медведя, но он хотя бы на людей просто так не нападает. А как вы там с тиграми живете, вообще не представляю.

раскрыть ветку 5
0

Шанежки, как уютно стало:) Сверху смазаны сметаной, пышненькие, румяненькие! Эх.

раскрыть ветку 1
+1

Да... зимнее раннее утро, дрова в русской печке трещат, бабушка тесто раскатывает, а потом двигает угли, раскладывает противни с хлебом, потом зовет меня чтобы вместе доставать хлеб... Самые мои теплые воспоминания о детстве, о любимой бабушке... Вот оно где счастье-то было!

0
А как вы увидели ночью их довольные, окровавленные морды?
раскрыть ветку 4
+20

Когда лежит снег, то даже ночью светло, а если еще и луна со звездами - так вообще как днем).

раскрыть ветку 3
+1
Ужас, спасибо, ясно, понятно)
раскрыть ветку 2
0

Минутка занудства на Пикабу: макал колобки в масло - вам бабушка пекла шаньги в виде колобков? Шанежки - ватрушки с картошкой, они, как бы, не совсем колобки.

раскрыть ветку 3
+21

Уважаемая, колобки - это колобки, а шаньга - это шаньга. Это два разных вида хлебо-булочных изделий. Шаньгой макать не в кайф - рассыпется. Шаньгу бабушка мазала маслом и накрывала тряпицей, чтобы мягкая была. А знаете чем мазала? Крылышком рябчика). Интересно?

раскрыть ветку 2
+5
А у моей бабушки шаньгой называлась лепёшка, которая густо смазывалась деревенской сметаной, и выпекалась в русской печи. Трескали со сладким чаем. Вкус - непередаваем! И да, крылышком. Но чьим - не помню.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: