Тайга

Город Губаха. Пермская область. Тайга. 70 – е годы. Мы собрались за малиной. С большой компанией десяти – двенадцати человек, в составе которой были и дети. Счастливые такие. Погода благоприятная, природа благоухала и всё кругом цвело. Никуда не спешим, ведь впереди вся жизнь и планов на неё предостаточно. На прилавках магазинов были необходимые продукты - по приемлемым и рациональным ценам, в том числе можно было обнаружить и такие фрукты как: бананы, груши и всякую другую вкуснятину.


Конфеты, конечно, были, но не одна конфета не сравнится со старым – добрым вареньем. Которое было главным угощением во время дегустации натурального советского чая.


Любили собирать грибы, в основном в изобилии были - опята и как, нестранно росли, они на вырубках под высоковольтными линиями электропередач. На одной площади можно было набрать несколько вёдер.


Вдоль берегов рек росла чёрная смородина, своими гроздями озаряя взор рыбаков. В то время реки были чистые и если же у рыбака был плохой клёв, он без опаски мог- искупнуться и после полакомиться свежими ягодами, не отходя от места.


Помимо малины в лесу собирали жимолость и чернику. Черники, кстати, было огромное количество, она росла, большими густыми плантациями и именно поэтому приходилось собирать её сидя. Пока собираешь в голову приходило всякое, для кого - то это было в некотором роде медитацией, мы же напевали песни, которые помогали нам жить.


Малина растёт зарослями на всех просеках, на всех вырубках вдоль дороги. Остановились в одном месте. Много малины, но оказалась мелкой. Мы снова сели в автобус и поехали дальше.


Автобус же выдавал профсоюз родителям для походов с детьми на отдых. Небольшой, но с широкими окнами и вполне удобными сиденьями, он был оплотом досуга. Тогда не было разницы национальностей, не радикальных религиозных взглядов и окружение было умиротворённое, казалось, будто огромная семья собралась на отдых. Люди были добрее, а у нас блестели, глаза и хотелось побеждать.


Проехали приличное расстояние. Автобус остановился, увы, дальше дороги нет. Кончился настил из бетонных плит которые составляли дорогу, ну что делать, не назад же возвращаться. Ходим – бродим, малина здесь крупная - сладкая. Начали мы её собирать.


Среди всех присутствующих было двое интересных мужчины – Балаболин Владимир и Филатов Михаил. Михаил соответствовал своему имени: молчаливый, угрюмый, в то время как Владимир своей фамилии – товарищ, которому свойственно говорить не умолкая, развлекать, отвлекать.


Рвут они малину и ничего не подозревают. Балаболин всё разговаривает и разговаривает. Филатов в это время ему ни слова. Смешно и грустно, жизненный инь-янь.


Балаболин не стерпел и говорит:


–Ну хватит Мишаня, ты соответствуешь Мишке! Что ж ты молчишь и молчишь то?


В это время послышался рёв. Это рёв был далеко не Мишин, его издал медведь, который находился по ту сторону малинника. Видимо медведь посчитал, что обратились к нему или же ему попросту наскучила болтовня парня. Это было так неожиданно, что мужики встали в ступоре и на мгновение, будто мир застыл в их глазах. Знаете ли, одно дело медведь на картинке, другое дело, когда медведь в метрах от тебя. Говорят, что реакция медведя молниеносна и глаза обманчивы, стоит только нарушить его личное пространство.


Проверять реакцию медведя никто не желал, да и как вести в таких случаях никто не знал – хорошо это или плохо, для нас было хорошо, никто экспериментировать не стал.


Очухавшись, у всей компании лишь пятки сверкали, и вот уже оказавшись в автобусе, отдышавшись, вдоволь посмеявшись, мы поехали обратно. Вот что значит и вправду фиаско, если выражаться по молодёжному. А малины, однако, успели набрать полные корзины.

Тайга Малина, Тайга, Поход, Видео, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.