Тайфун в Токио. Как это было. Ну и землятресение в придачу.

Прилетели в Токио вечером в пятницу. Это был долгий перелет из Канады через Сиэтл, до того была работа ночью и у меня , и у жены. И спать в самолете не можем. До отеля в центре Токио добрались  вечером уже никакие.  Глянул в инете прогноз - обещан дождь. В отеле каналы тв были только на японском, что они там трещали - осталось нам неведомым.  Так что про надвигающийся тайфун мы ничего не знали. Выползли из отеля чего-нибудь поесть, начинался моросящий дождик. Пошли в подземный торговый центр у Токио-стэйшен, поели в какой-то забегаловке. Проходя мимо продуктовых магазинов - обратили внимание, что очень много народу закупается готовыми наборами еды, этими их бэнто. Причем все - японцы. Списали это на грядущие выходные. Знали бы дальнейшее -тоже закупились бы..

В субботу проснулись рано, часов в шесть, решили пройтись, найти какую забегаловку поесть. Посмотрел в сети - нашел круглосуточную кафешку неподалеку.  На улице шел дождь, довольно сильный. Дошли до той кафешки  - а она закрыта. И вообще все закрыто. Ну ладно, суббота, раннее утро, подождем, решили мы. Подождали в отеле до девяти, в инете уже прочли, что в Японии ожидается тайфун. Но на улице был всего лишь дождь, даже ветер был слабенький. Интернет утверждал, что ближайшие кафешки и магазины должны быть открыты с 9-ти.

Вышли из отеля и пошли гулять по району Гинза, это район шопинга. Все магазины и кафе были  закрыты!  Открыты были только магазины "севен-элевен", но в них полки,  где должны были быть всякие бэнто и вообще готовая еда, сияли пустотой. Были только напитки, пиво и заморозка. Еще нашелся открытый магазин "Прада" :-)

Вернулись в отель, к нашей радости открылся буфет при отеле, хоть поели.  Дорого, но куда деваться?

Потом решили поехать в другой район, посмотреть на Хатико. Ага, умные мы. Только и на  таких умных гэйдзинов японцы тоже нашли управу. Метро не работало! Да даже машин на улице не было! То есть и такси тоже не работали.

По улицам, вчера еще полным народа, сегодня гуляли только редкие гэйдзины, пребывающие в таком же ох*&нии, как и мы.

На улице всего лишь дождь, а город просто вымер, ни пожрать, ни купить еды, ни уехать...

В общем, гуляли под дождем, сидели в инете в номере.

Вечером сидим на нашем 12-м этаже, закусываем пиво шоколадом (пиво и шоколадка - все, что нашли из еды в севен-элевэн), ресторан при отеле закрылся.

И вдруг здание как закачается! Вначале подумал, что у меня что-то в голове не в порядке. Но посмотрел на жену -а у нее глаза по семь копеек. Тут же оба поняли, что нифига оно не показалось.  А здание еще раз качнулось! Это страшно шо пипец! Потом еще раз! И чуть позже еще пару раз послабее.

Через час где-то в инете в  англоязычных новостях прошла информация про землятресение в Токио силой в 5.7 балла.

На следующий день, в воскресенье, в Токио было солнце, легкий ветерок и о тайфуне напоминали только не работающие метро, поезда, закрытые кафешки и магазины. Метро заработало часов с 10 утра, но кое-какие линии начали работать только с 12 дня,  с 12-ти же возобновилось движение поездов. Магазины и кафе (но не все) возобновили работу  тоже часов с 12ти.

Кораблик на остров Одайба не заработал почему-то, как они об'яснили- из-за сильного ветра, хотя ветра практически не было.


В общем, я остался в недоумении -  и вот из-за какого-то дождика японцы "выключили" многомилионный город? А если бы землятресение вызвало разрушения и жертвы - они бы ждали окончания тайфуна, чтобы начать спасательные работы?

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.