"Татушки" - вчера и сегодня

"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост

В лихие девяностые рекламщик и провокатор Иван Шаповалов создал группу с двусмысленным названием «Тату» (t.A.T.u.), юные солистки которой Лена Катина и Юля Волкова пропагандировали однополую любовь. Одетые в школьную форму девушки лихо пели про кипящие между ними страсти, целовались на сцене, поливали друг друга водой в кадре и снимались в откровенных фотосессиях, а в клипах устраивали школьные перевороты, угоняли грузовики и взрывали детские карусели.


Главным хитом группы стала песня «Я сошла с ума» из дебютного альбома «200 по встречной». Продажи альбома в России составили более миллиона копий, англоязычная версия альбома разошлась тиражом более семи миллионов экземпляров по всему миру.


Группа «Тату» является одним из самых успешных музыкальных проектов не только в России, но и во всем мире. Их песни на русском и английском языке возглавляли хит-парады и чарты в США, Германии, Великобритании, Австралии, России.


С момента создания группы «Тату» прошло более 20 лет. Многим будет интересно посмотреть на то, как выглядят знаменитые певицы Юлия Волкова и Елена Катина сегодня. Но об этом чуть позже.


Дуэт с загадочным названием «Тату» появился внезапно. Как взрыв. Никто, в общем-то, и не знал — что это. Знали только песню «Я сошла с ума», ворвавшуюся в верхние строчки российских хит-парадов осенью 2000 года. Целующиеся под дождем молоденькие девочки заворожили и одновременно взбудоражили общественность, внеся свежую струю в шоу-бизнес.


Вообще, все, кто причастен к работе этого дуэта, не являются профессионалами в мире шоу-бизнеса. Случайно попали сюда и основные действующие лица — Юля и Лена. Обе дружны с детства. Обе были в детском ансамбле «Непоседы», откуда Юлю выгнали за «недостойное поведение и развращение коллектива». Дебютом, обеспечившим группе популярность, принято считать хит «Я сошла с ума». Это песня о многострадальной любви двух девушек и о непонимании окружающих по отношению к ним. Она была написана непрофессиональными музыкантами, как это обычно бывает с такими суперхитами. Не смотря на все это, «вторая» песня группы «Я твой враг» была написана еще раньше, чем «Я сошла с ума», но, по мнению продюсера группы, она не очень сильная. Само написание песни — целая история. Иван Шаповалов долго и мучительно искал среди российских профи какой-то экстрим в виде хорошей песни, но так и не смог найти то, что могло бы ему понравиться: «Все это старо, неактуально и совершенно не естественно». В итоге получилось следующее. Текст песни написала журналистка НТВ Елена Кипер (ныне уже не сопродюсер коллектива). А «в натуре» в написании стихов помогал студент ВГИКа Валерий Полиенко. Музыкальную тему буквально напел сам Шаповалов, а развитие мелодии и аранжировку сделал Сергей Галоян.


На пресс-конференциях девочкам рекомендуется: «Очень коротко, избегая слов-паразитов (типа обосрать, сопли-слюни). Лёне можно прерывать или срамить. Не рассказывать о музыкальных вкусах — максимум допустимого — Бритни Спирс (Юля), «Роксет» (Лена). Кроме того, о литературе пожалуйста — Волковой запретить говорить, что она не любит читать. Катиной — поменьше болтать о «Поющих в терновнике» и «Обломове». Вообще не отвечать на вопросы об ориентации, о пассивности и активности, о распорядке дня, о совместном проживании. Перед любыми встречами с прессой напоминать девочкам, что это их работа, и что стеклянные глаза, уставший и совершенно отрешенный взгляд гораздо хуже, чем даже злость и нахальство. Посему, необходимо активно отрабатывать хотя бы двадцать минут пресс-конференции. Потом девочкам разрешается объявить журналистам, что они устали. В любом случае, причину нужно объявлять, и даже можно удаляться из-за стола.»


21 мая 2001 года выходит долгожданный дебютный альбом «200 по встречной». В тот же день на экранах появляется новый клип «Нас не догонят». Кстати, самым долгим процессом в карьере «Тату» была запись именно песни «Нас не догонят». На нее ушла не одна неделя. Фанаты и поклонники в восторге.


За первые два месяца продаж альбом был продан легальным тиражом 500 тысяч копий (более 2-х миллионов пиратских дисков и кассет). Всего на протяжении 2001 года альбом был продан тиражом более 850 000 легальных копий (около 4-х миллионов пиратских).



В августе 2001 года группа «Тату» приступила к записи песен на английском языке для промо-кампании в Европе. Для начала было решено перепеть только припевы песен. Первой композицией, которую уже перевели на английский язык, стала, конечно же, «Я сошла с ума».


В редких перерывах между концертами, находясь в Москве, девочки усиленно занимаются с профессором английского языка МГУ. 6 сентября 2001 года — в нью-йоркском Metropolitan Opera дуэт «Тату» получил награду MTV Video Music Awards в номинации «Viewers’ Choice — Best Russian Video»!


1 июля 2002 года состоялись съемки клипа группы «Тату» на Песню «All the Things She Said» (Я сошла с ума). Интересно, что было решено переснимать не весь клип, а только те эпизоды, где Юля и Лена поют, так теперь они исполнили композицию по-английски. Для того чтобы получить точно такую же картинку, как 2 года назад специально построили точно такую же кирпичную стену из пластика, точно также ее раскрасили и нашли точно такую решетку, как и в первом варианте клипа. Через нее-то американцы и будут смотреть на Юлю и Лену под проливным дождем. Организовать дождь оказалось нетрудно, гораздо тяжелее пришлось стилистам. Солистки за два года изменились внешне, но гримеры справились с задачей: рыженькую Лену снова сделали блондинкой, а Юлю подстригли «под мальчика». Американцы никогда не догадаются, что между двумя кадрами в одном клипе прошло целых два года!


Немецкая рок-группа Rammstein планировала записать совместно с «Тату» песню Moskau со своего альбома Reise, Reise, однако переговоры окончились безрезультатно.


В августе 2002 года группу «Тату» переименовывают в t.A.T.u. 2003 год — «Тату» принимает участие в конкурсе «Евровидение».


«Группа совершенно неубедительно исполняет свою песню, Юля фальшивит и явно нервничает. Результат — провальное выступление. Елена Пенджоян, руководитель коллектива «Непоседы», даже отказалась комментировать выступление «Тату». По ее мнению — Юля была самой слабой вокалисткой в «Непоседах» и «не должна была представлять страну на таком ответственном выступлении».


В 2004 году «Тату» разорвали контракт со своим продюсером Иваном Шаповаловым.


Это событие стало роковым для группы «Тату». Популярность постепенно идет на убыль. На данный момент Юля Волкова сольной карьерой не занимается, в отличии от Лены Катиной.


Юля всегда отличалась буйным нравом и желанием меняться, еще в пору расцвета группы сделала себе татуировки (сейчас у нее их 11), проколола нос и постоянно играла с длиной волос. В середине 00-х певица накачала губы и сделала татуаж бровей – фанаты скорее приняли это негативно, чем положительно, ведь лицо их любимицы изменилось до неузнаваемости.


Большинство сольных песен Юли записано на английском. В том числе и сингл Back to Her Future – с ним Юля и Дима Билан выступали на отборочном туре, когда хотели поехать на «Евровидение» от нашей страны в 2012 году, но в итоге отдали первенство «Бурановским бабушкам». Помимо создания музыки, Волкова снималась в кино (в фильмах «Zомби каникулы 3D», «Близко, но далеко»).


В 2004 году девушка забеременела от бизнесмена Павла Сидорова и родила дочь. Правда, серьезные отношения с Павлом исполнительница строить не собиралась. В 2006 году она переметнулась к старому приятелю – Владу Топалову, знакомому ей еще со времен «Непосед». В прессе муссировались слухи о предстоящей свадьбе, но на уровне слухов эта история так и осталась. Три года длились отношения с с сыном богатого бизнесмена Парвизом Ясиновым, от него родился сын Самир. Казалось, и тут все идет к браку (Волкова даже приняла ислам), но в весной 2010 года пара все-таки распалась.


В 2012 году у певицы был диагностирован злокачественная опухоль в щитовидной железе, к счастью, операция прошла успешно. Из-за этого у нее надолго пропал голос, ей пришлось учиться петь заново.


В 2009 году Лена начала активно развивать сольную карьеру, переехав в Лос-Анджелес и основав проект под брендом Lena Katina. В отличие от Юли, карьера Катиной развивалась более бурно: ее синглы попадали в американские чарты, она выпустила два альбома (на английском и испанском), с ней сотрудничали мексиканские группы, на родине она записала сингл Shot вместе с рэпером T-killah.


Катина скрывала отношения с мужчинами, чтобы не подорвать имидж группы. В 2003 году она познакомилась со словенским рок-музыкантом Сашо Кузмановичем. Но оба тогда были заняты карьерой, так что крепких отношений не получилось. Но любовь взяла свое: спустя 10 лет они возобновили общение, поженились, в браке родился сын Александр.

"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
"Татушки" - вчера и сегодня Тату, Группа Тату, Музыка, История группы, Юлия Волкова, Лена Катина, Было-стало, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще лучшее, что случилось с российской эстрадой с начала 90х.

раскрыть ветку (44)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Руки Вверх???

раскрыть ветку (24)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Руки вверх - местечковая попса, которая просто омемилась среди молодёжи 90-х в силу своей легкоусваиваемости, рафинированности. 


Тату же стали определённой культурной вехой в российской эстраде, были экспериментом, сильно ломающим консервативную постсоветскую эстраду. Это было время, когда массовая культура - продюссеры, музыканты, кто угодно - могли пробовать новое и находить новые формы, меняющие культуру. Что ж, эксперимент оказался слишком радикальным, провалился, инертность оказалась сильней и теперь у нас всё те же Пугачёва, Кобзон да Кадышева. Российская массовая культура - в стагнации. Да что там - в жопе! И без шанса на новизну. Разве что 13-летнее школиё с размалёванными ёблами смогут сделать что-то новое и деформировать эту эстрадную консервативщину, но это ещё хз что выйдет.


Причём, не побоюсь предположить - Тату оказали влияние и на европейскую культуру в целом, ибо помню, что европейские отзывы про них были тоже весьма шокированные и реакционные, якобы "в варварской России школьницы сексом трахаются, срамота!" А ведь посмотри ж ты - имели тогда туры, да и толерантность нынче расцвела совсем иначе. Не без их ли влияния?

раскрыть ветку (20)
72
Автор поста оценил этот комментарий

И не спрашивайте, зачем я это всё накатал, я хз

Просто недавно размышлял на тему, где и когда наша массовая культура проебала нужный поворот и наболело

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне парадокс с шокирующими Европу татушками напоминает адаптации Сэйлор Мун. В Американском варианте одного из геев сделали девушкой, лесбиянок двоюродными сёстрами, трансов(в человеческом обличии- парни, в воинском- девушки)- девушками, которые наряжались, как парни. У нас всё было без купюр. И казалось бы, где через 20 лет должна была быть толерантность, а где сажать за цветной флаг?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, занятное наблюдение!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я с вами согласна, они одни из немногих, если не единственные, кто смог вырваться за пределы необъятной.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, я далеко не только про "вырваться"
Туры за рубеж, которые хотя бы себя окупают в ноль, есть у многих наших - как минимум у фолк-металистов, психоделик-рокеры из нынешнего андеграунда предпочитают туры по Европе, потому что в андеграундных жанрах туры по России не окупятся, есть сёрф-рокеры, ежегодно выступающие за рубежом на одних и тех же фестах...
Раньше вообще были Парк Горького, например.

Но вот Парк Горького, Руки вверх или те же сёрф-рокеры - они просто живут в рамках устоявшихся жанров и социальных традиций. А какой-нибудь собирательный Вудсток - не просто, он задал поворот в музыкальных и общественных традициях. Так вот Тату мне кажутся куда более влиятельными, чем тот же Парк Горького, который просто спаразитировал на клюкве, не принеся в общество ничего свежего.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не масскультура проебала поворот, а у общества на корню отсутствует вкус к качественной музыке.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это применительно ко всему в принципе. К кухне, к строительству...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты красиво назвал русских - "быдлом"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про качественную музыку тут ещё можно поспорить. У каждого свои вкусы. Сейчас в моде говносопливый репчик где поют х*й знает о чём(я совсем связи в словах не вижу).
Так вот, по поводу качественной музыки. Я слушаю электронную музыку мне это нравится. Кто-то слушает рок/(рок тоже нормально, вспоминаю свои 16 лет)/классику/шансон/реп/попсу и и тд. и считает это нормальным. Так что о вкусах спорить смысла нет "На вкус и цвет фломастеры разные(про вкус пи*ят, они одинаковые)". Да и в принципе время сейчас такое, что появляется что-то новое. Раньше под дудочку и балалайку тусили, а теперь уже под другое что-то. Да и Цицерон сказал "о времена, о нравы" судя по его словам(это было сказано до нашей эры), тогда тоже был не всё гладко и кому-то нравилось, что то другое, а не дудочка с балалайкой.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока человек слушает один жанр, считая остальные плохими, ни о каком вкусе к качественной музыке речи идти не может

Автор поста оценил этот комментарий

Говносопливый рэпчик, где ни слова непонятно - может просто ты консервативный дед-пердун, который "не понимаю, значит говно!"?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, не побоюсь предположить - Тату оказали влияние и на европейскую культуру в целом

Я на 100% уверен, что образ "Тату" был вдохновлён шведским фильмом "Fucking Åmål" (у нас перевели как "Покажи мне любовь", что только подтверждает появление в репертуаре одноимённой песни). Фильм как раз показывали по ТВ за несколько месяцев до первого появления группы, у меня тогда сразу же возникла чёткая ассоциация.


О! На вики, в статье о фильме так и пишут:

По словам Елены Кипер, одного из продюсеров группы «Тату», именно фильм Мудиссона натолкнул на мысль использовать лесбийский имидж для продвижения проекта. Международное англоязычное название картины «Покажи мне любовь» — Show Me Love — совпадает с названием одной из песен группы «Тату». В более позднем фильме Мудисона — «Лиля навсегда», звучит песня Тату «Нас не догонят».

К чему это я: европейцы оказали влияние на группу, не наоборот!

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Влияние европейской культуры на Тату - ну совсем неоспоримо. Да вся наша русская культура, блет, росла вместе с европейской, европоцентристкая культура влияла на весь мир
Но я сейчас про менее глобальные процессы. Про то, что например Рахманинов, Лед Зеппелин - повлияли на музыку в своё время. Парк Горького никак не повлиял на музыку после себя. А вот Тату какой-то культурный след всё-таки оставили, имхо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем плюнули в Носкова?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же? Просто Парк Горьково был сугубо в рамках жанра, ну ничего ж новаторского у них не было, насколько мне известно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь не Носков убил "Парк"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше понравилось, что когда они были на Евровидении им даже за руки держаться запретили, прошли времена, и теперь в Европе можно не только за руки держаться....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется ответить "и за х*й" но я не буду))))
Автор поста оценил этот комментарий

И евро дешёвое)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тату, в отличие от Руки Вверх, не наживается на своей былой славе и не подписывает рекламные контакты с кем не попадя и в огромных количествах, а вот рекламные перепевки песен Жукова достали.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я продал машину в карпрайс! =)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жуков круче всех!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее что случалось с российской эстрадой в 90х, это "Агата Кристи"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, представляю выступление Самойловых после Газманова. Или вместе с Газмановым...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Витаса не забывай. Он как человек говно конечно, но за пределами России его до сих пор любят.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Витас говно как человек, в чем это проявляется?

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
У него ж жабры
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовы ксенофобы. Малюсенькая мутация и для них человек уже гавно. Может вам еще и тентакли мои не по нраву?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мутации = касание варпа. За такое и на костер можно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя инквизитор, без мутантов ты дальше Терры не улетишь =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про ДТП. Не думаю что хорошего человека лишат прав за вождение в пьяном виде например.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%81...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он на Tomorrowland выступал "самый крутой open air фестиваль электронной музыки" вся русско язычная аудитория ОХ*ЕЛА ПРОСТО
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку