«Татнефть» запустила новый нефтеперерабатывающий завод

«Татнефть» запустила новый нефтеперерабатывающий завод Татарстан, Завод, Переработка, Россия, Производство, Российское производство, Длиннопост

В Нижнекамске 12 февраля запущено новое производство автобензинов. Проектная мощность нового производства на нефтеперерабатывающеи комплексе «ТАНЕКО», принадлежащем компании «Татнефть», составляет более 1,1 млн тонн в год.


Стоимость проекта составляет свыше 19 млрд рублей.


Компоненты топлива, полученные на Комплексе «ТАНЕКО» по современным технологиям гидрокрекинга, гидроочистки и изомеризации нафты, каталитического риформинга, блендируются на станции смешения бензинов. Рецептура автобензинов, подбираемая и контролируемая в он-лайн режиме, обеспечивает оптимальные эксплуатационные и экологические характеристики моторных топлив.


Автомобильные бензины Комплекса «ТАНЕКО» соответствуют стандарту «Евро — 5» и позволяют:


— обеспечивать легкий пуск двигателя в любое время за счет включения в рецептуру легких фракций;


— снизить расход топлива, увеличить производительность двигателя за счет вовлечения компонентов с высокой плотностью, октановым числом, низкого содержания олефинов, бензола и серы.


Отгрузка товарной продукции потребителям осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.


План развития проекта «ТАНЕКО» рассчитан до 2026 года и предусматривает пуск установок для увеличения объема переработки нефти и ассортимента выпускаемой продукции. За время реализации Компанией «Татнефть» вложено в проект «ТАНЕКО» более 363,4 млрд рублей инвестиций.


Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов сообщил, что на площадке Нижнекамска созданы нефтеперерабатывающие мощности нового поколения с глубиной переработки 99%, выходом светлых нефтепродуктов — 83,64%. По его словам, в течение 2018 года последовательно вводились в эксплуатацию установки бензиновой схемы: гидроочистки нафты, изомеризации и каталитического риформинга. В результате был освоен выпуск марок АИ-92, АИ-95, АИ-98, АИ-100. Ежесуточно планируется выпуск до 3 тыс. тонн качественного топлива, соответствующего стандарту «Евро-5».


Объем переработки углеводородного сырья на комплексе «ТАНЕКО» составляет 9,3 млн тонн в год. В ассортименте нефтеперерабатывающего комплекса 20 видов высококачественной продукции: дизельное топливо «Евро-5», которое по цетановому числу является лучшим в России, авиационный керосин, базовые масла и другие. Проект «ТАНЕКО» обеспечил масштабный социально-экономический эффект, на комплексе трудоустроено 3,5 тыс. человек.


С запуском завода будет решена проблема нехватки собственного бензина в регионе.


Сейчас потребление бензина составляет 1,1 млн тонн. Около 580 тыс.тонн завозится из других регионов.

https://sdelanounas.ru/blogs/117187/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Печальненько, что стоить он будет столько, как будто его везли с другой планеты, а не произвели на месте(
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот если бы не за 19 млрд, а рублей за 50! можно с копейками, а за 19 млрд дорого! ДОРОГО!!! ВСЁ УКРАЛИ!!!! ДОКОЛЕ!!! Хватит это терпеть!!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если серы много, это означает, что нефть еще молодая.

2) Евро 5 стандарт, сколько должно содержаться серы в примесях, столько и есть, не больше, ни меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку