Татарский плагиат Gravity Falls

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если объективно, сейчас в Татарстане есть проблема того, что татарские дети (сам к ним отношусь, 14 лет) не знают татарского языка. Нам и учительница уже об этом все уши прожужжала, вот теперь таким мягко говоря странным мультиком хотят на более младшую аудиторию воздействовать. Мол, культура беднеет.
раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нас аналогично доставали в школе. С той разницей, что это было в Донецке и заставляли в украинский язык. По моему, если культура настолько слаба, что расстворяется в другой культуре, то нафик она и не нужна. В конце концов, меньше культурных различий - меньше конфликтов. Тем более, мы знаем что получается, если культуру и язык навязывают...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что вся культура: традиции, фольклор, кухня - не перенимается, а именно пропадает. И не важно, что народ небольшой (на мировой карте). Это - мировое наследие. Я понимаю, что возможно часть фантазий Ивана Ефремова воплотится и весь мир будет говорить на одном языке, но получается, что каждый язык, то есть каждый народ переживет потерю своей культуры. Вот за что обидно.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это грустно. И я, как представитель доминирующей культуры (на этом этапе, по крейней мере), вряд ли могу быть обьективен, но может так все и должно быть? Может культурное наследие народов не такой уж ценный ресурс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал об этом наверху, каждый народ пройдет через это, исключая наверное китайце, их больше)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*sarcasm mode on*

Я живу в Бурятии и не знаю бурятского языка. Вот горе-то! Днями и ночами думаю о том, как выучить бурятский. Это цель моей жизни - выучить бурятский и все, что с ним связано. Своих детей я буду учить исключительно бурятскому языку и буду пороть их за изучение других языков.

*sarcasm mode off*


Русский знаете? Знаете. Язык государственный? Государственный. Вот и ладушки.  

5
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Башкортостане всех заставляли башкирский учить. Русский, дагестанец(был у нас в классе один), или вообще татарин. Пох, иди учи башкирский.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь "мы живем в республике с разными народами, поэтому будете общаться на двух языках". В итоге на татарском только в деревне и говорят.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему это вина родителей. Меня марийскому учить не пытались, только сборник марийских сказок лежит лет двадцать. А как с английским через фильмы и сериалы не получится.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что официальный язык в РФ- русский

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вроде про Татарстан говорили...
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан не РФ?) И там официальный язык НЕ русский?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан - субъект РФ, два государственных языка.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно, нельзя говорить, что один язык главнее другого. А мультик жестко дискриминирует и обесценивает русский язык.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил особой дискриминации. Или это просто потому, что у главного героя пятерка по русскому языку? Ну у него и по другим предметам какие-то оценки есть, с тем же успехом можно сказать что татарский язык как предмет "жестко дискриминирует и обцесценивает" всю остальную школьную программу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне мама заявила, что из-за незнания бурятского языка (живу в Бурятии) отправит меня в какой-нибудь улус к бабке по линии третьего киселя на воде, я бы в пожаловался в органы опеки и прокуратуру.


Фактически его отец принижает ценность русского языка и преувеличивает ценность татарского. Нельзя говорить, что один хуже или лучше другого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из которых Русский, он же официальный, и я так сильно подозреваю, что делопроизводство и документация ведется на русском, и отчетность на русском предоставляется. Но нет.. Татарский важнее же... Неприкрытый национализм...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо у националистов бомбит по поводу того что по факту русский язык важнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как бы два гос.языка. В Татарстане еще есть люди, которые по-русски ни "бэ", ни "мэ".
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы два, и оба официальных, нет главенствующего, но ваши "ни бе ни ме" как ты выразился, они должны понять что татарстан..по масштабам страны, маааленькая пиздюлина на карте, а приезжают в него (и часто не по своей воле, а по делам) очень часто, люди никогда не слышавшие о татарском языке, знающие только русский, и они будут читать вывески на татарском, смотреть татарТВ, и этот мультик, общаться с народом который "ни бе ни ме". Что они вывезут, из знаний о территории? Правильно, зачет - Там националисты махровые, нехуй там делать.. (Вот поэтому с 90го года 4% русских благополучно выселили из Татарстана)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два равных языка. Делопроизводство обязано вестись на обоих языках, а ведется только на русском, вывески на русском, все на русском. Где тут национализм?

Татарский язык в Татарстане ущемлен полностью, официально не используется в государственных органах, Москва признала полностью татарские школы где велось обучение по всем предметам на татарском языке экстремистскими, запрещает детям сдавать ЕГЭ на родном для них языке, даже возможности такой нет, запретило единственный татарский университет и запрещает открыть новый.

Что ты вообще несешь? Кого выселили из Татарстана? В Татарстане идет махровая руссификация населения, нация вымирает. А тут лицемеры и шовинисты кричат караул, татарские националисты. В чем национализм то? В защите родного языка?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого в том что ненужные языки исчезают нет. Почему всякие министерства по этому поводу бомбят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык без культуры кто министру культуры платить будет?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку