Тарифы на интернет в с. Себян-Кюэль в Якутии

Тарифы на интернет в с. Себян-Кюэль в Якутии Россия, Якутия, Интернет, Тарифы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
И все забыли не малая доля бюджета России из Якутии. Так что скорее всего ты якутские бабки получаешь отчасти
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, оленеводы нефть газ и алмазы добывают.


А оленей в перерыве между добычей разводят.


Скорей всего при самостоятельности будут жить так же но без господдержки вообще, ну и без интернетов дорогих тоже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы алмазы добывать, деревни не нужны, нужен завод.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Деревни нужны, чтобы были продукты. Местные коров не только для молочки держат, их также пускают на мясо. Сено не только коровам заготавливают, а также лошадям, хоть они и без человека могут выжить, но их зимой лучше подкармливать, а конина в Якутии занимает особое место в пищевых пристрастиях местных. Те же оленоводы, оленина экологически чистый продукт, вся Якутия ходит в унтах, высокотехнологичная одежда как не крути не выдерживает морозов.

Многие городские живут лучше за счет родственников, что остались в деревнях, так как помогают теми же продуктами. Лето хоть и короткое, но обычные овощи успевают взойти. Я сейчас не конкретно про данную деревню, а про все.

И банально, всем в городе не хватит места, работы. Если жилья нет, то куда деваться. Кстати аренда квартир практически такая же как в Спб, например, да и цены на недвижку тоже приравнить можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посмотрите на Трубе фильм "Счастливые люди" , там русским языком всё рассказано

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если на вашем заводе абсолютно всё не роботизированно, то тому заводу нужны люди, а им нужна еда и жильё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так таджиков еще много осталось, а не хватит - еще узбеки есть

Автор поста оценил этот комментарий

Если завод приносит прибыль, значит еду и жильё он закупает. Значит местные жители могут ставить цены хоть по миллиону за килограмм и не требовать никаких дотаций. Так работает рынок. Если он не работает, значит либо завод прекрасно может обходиться без этих услуг (завозить еду извне, ставить жильё сами), тем более, что это зона рискованного земледелия и животноводства, а заводу риски не нужны, либо кто-то заигрался в ручное управление.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой бред. Чтобы добывать алмазы - нужно до них добраться, а это и строительство зимников, значит нужны дорожные пункты, водокачки и прочая инфраструктура, которой нужны работники которых удобно нанимать на месте, следовательно которым нужно там жить. Летом зимники тают, следовательно нужна авиация, преимущественно малая. А ей, в свою очередь, жизненно необходимы актуальные погодные данные, значит нужны метеостанции и как минимум тётенька с рацией, тётеньке нужно кушать, лечиться и т.д. - опять посёлок. Так же нужны аэродромы в пределах нескольких сотен км, которые тоже должен кто-то обслуживать. И это лишь мизерная часть того,  чего вам с дивана вообще не видать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с дивана видать одно, если есть субсидии, значит они жрут мои деньги, вот и всё. Если они нужны, значит им не нужны субсидии. Пускай увеличивают свои тарифы и зарплаты на размер субсидий и всего делов. Кто покупает эти алмазы, тот пусть и платит им, а не я. Мне до этих алмазов вообще побоку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твои деньги? Извини, а что ты такого производишь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги платят все, они в том числе. Что ты ПРОИЗВОДИШЬ? Кроме диванной пыли, естессно. И как ты с дивана будешь добывать алманы нихуя не потратив на поддержание необходимой инфраструктуры. Тебе с метеостанции должны денег слать за свою же работу?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы был завод на нем должны быть люди, а людям нужна еда, а еда идёт из деревень.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в Краснодаре уже плюнуть некуда столько приезжих! Почти как Москва))) И вы еще чукчей к себе завести хотите))) Смотрите, может и лопнуть Краснодар!)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай лучше не в Краснодар, в Москву пускай лучше едут.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не будешь платить чукче и другим? Чукча и другие устроят exit и пол России, если не больше уже будет другим государством
ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

просто фэйспалм, ехайте вы ребята нахуй, постройте стену, оградите москву и ебите там друг дружку, а пока получается, что я, чукча, плачу москвичам, чтобы они жили заебись, а сам хуй без соли доедаю.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там регион по ресурсам не бедный. Значит алмазы нужны, а люди,живущие там экономически нецелесообразные?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди не добывают алмазы, которые нужны, то нахрена они нужны? Чтобы им горючее, медицину и прочие ништяки на вертолетах возить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы добываете алмазы, чтобы вам медицину и прочие ништяки предоставляли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я добываю кое-что другое, не такое ценное в пересчете на караты, но мне бензин и медикаменты высокооплачиваемые офицеры мчс на вертолетах не притаскивают, поэтому от меня казне убытку не в пример меньше, если вы об этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо чукчей в краснодар. У нас тут их достаточно
Автор поста оценил этот комментарий
Походу тебя чукчи минусят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, ты платишь "огромные" деньги со своей добычи алмазов, нефти, газа, золота, сурьмы, серебра, олова, угля, железной руды, вольфрама, свинца, цинка???? Интересно, и где ты добываешь всё это????

Автор поста оценил этот комментарий
Ну по вашему надо с самой огромной страны сбиться в кучку регионов с адекватным проживанием? Учите историю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Не надо жить там, где жить сложно, пока есть место там, где жить легко.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за не скромный вопрос, а зарплаты какие и в частности какая у вас?
И кем вы там работаете?
Если это не секрет конечно.
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я там не живу и не работаю. Про их зарплаты увы не знаю. Но не сотни тысяч точно. Живу в Якутске, в обсуждаемой деревне только проездом/пролетом.

раскрыть ветку (17)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать,у всех так может пойти же
Автор поста оценил этот комментарий

прикинь если сено пойдет, вот это явно не так или корова оленя съест

28
Автор поста оценил этот комментарий
Вся наша Россия, кроме краснодарского края, по сути, зона рискованного земледелия, по мировым стандартам. Нестабильный климат, заморозки, нестабильные и малые осадки, "слабая" почва, очень мало чернозёма. А в Якутии и того веселее - лето может банально отказаться наступить, заменив эт овремя гола дождями, что приводит к катострофическому неурожаю.

Собсна, проблема жемледелия у нас вхожит в список причин - почему Россия не бохата, как Еуропа. Потому что столетия жратд было трудно выращивать)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и на кубани тоже может что-то пойти не так, то потоп, то засуха, то град побил, то ткачев свиней запретил
14
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо подмечено. А учитывая весь остальной пиздец происходящий на этой территории много веков подряд можно сказать что мы ещё хорошо держимся
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны Россия исконно богата полезными ископаемыми (раньше лес, сейчас нефть ну и остальное по мелочи). Это отчасти компенсирует климатические проблемы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы даже в питьевой воде моемся, что для многих сотен тысяч жителей планеты непозволительная роскошь.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Клим Жуков часто этот фактор упоминает в своих роликах, про подсечно-огневое земледелие, средневековый климатический оптимум, "взлёт на холмы", про климат Европы, с которой дурачки постоянно напрямую сравнивают Россию, про время выпаса скота, в той же Голландии, про качество травы(обыкновенной, для лошадей и овец) и т.д.

Интересно весьма и многое объясняет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересный мужик. Истинный марксист

Автор поста оценил этот комментарий

В России ест черноземная полоса и она ближе к Уралу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Коноплеводство
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если на хавчик пробьет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда оленеводство
Автор поста оценил этот комментарий

На границе полярного круга стоит данная деревня.

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что это Якутия? Кхм... всё!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Оленеводство - разводить оленей на подключение? Ну вы поняли

153
Автор поста оценил этот комментарий

ничем. потреблением бюджетных средств, т.е. все работающие работают в бюджете, а остальные в их обслуживания (жкх, образование, медицина, торговля, транспорт), ну и плюс промысловая охота и оленеводство на дотациях.

В 80км от него добывают серебро, которое тоже вывозят вертолетами.


Очень труднодоступный поселок, находится всего в 80 от асфальтированной дороги, но на другой стороне реки Лена и в горах на высоте метров 600-800.

раскрыть ветку (124)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает город юристов из трассы 60

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший фильм ...раз 50 смотрел ...вроде ничего особого....но начинаешь глубже копать так ппц...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О.Ж. Грант
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ничем. потреблением бюджетных средств, т.е. все работающие работают в бюджете, а остальные в их обслуживания
Я, конечно, понимаю, что это жестко и цинично, но вот НАХРЕНА??? Нахрена оно такое нужно? А по стране сколько их таких - существующих ради существования?
раскрыть ветку (119)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, они там существуют не ради существования.
Многие оттуда не уедут даже если их заставить выехать.
Проблема кроется в мировоззренческой позиции.
Именно эта проблема заставила народы СССР в ВОв воевать до победного конца, именно она позволила сдаться Европе быстро.
т.е. там не проблема удаленности и пр. бреда, который понятен жителям городов,  у них консервативная точка зрения- это моя земля, тут похоронены мои предки и я буду похоронен.

Ведь главная проблема в этом случае скорость вестернизации местного населения, когда они скажут зачем и начнется процесс урбанизации и гибели деревни.
Там живет 700 с лишним человек, летом под 1000 и им вполне комфортно.
С другой стороны, никакой горожанин просто так туда не сунется. А вахтовики это временная проблема.

раскрыть ветку (93)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Еще дело в том, что нам "городским" навязаны ценности. Вот если задуматься, то с какого хуя, квартира в Москве хуже дома в тайге? Нас научили, что, чтобы иметь свой угол, нужно въебывать до потери пульса пол жизни, сначала въебывать на квартиру, потом, машину, потом, образование для ребенка... Какого хуя? Какая нахуй разница как въебывать, если я все равно проживу лет 60-80? Нахуй мне ваша дипрессивная Москва, когда мне и на берегу реки в тайге охуенно?

раскрыть ветку (50)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры в Москве просто охуеть какие дорогие не зависимо от комфортабельности. В той же Германии в центре Берлина квартиру можно купить за 180-250 тыс. евро.


А на счет навязанности - не соглашусь. Отсутствие тепла и электричества, отсутствие жратвы и врачей, отсутствие социума, как такового - вот что гонит людей в город.

раскрыть ветку (35)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Вене вообще есть смысл брать в ипотеку или лучше в пригороде каком-нибудь?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду стоит ли это того, чтобы платить такие деньги)
или можно взять в часе езды от города сэкономив на стоимости, но при этом не потеряв в качестве. Как там вообще с пробками у них?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

250 тыс евро это почти 19 млн рублей. За эти деньги ты и в центре Москвы можешь купить себе квартиру. Загляни на тот же циан. В ЦАО, в районе 1905 года без проблем и куча предложений.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да там жратвы больше чем в супермаркете) А с такой медициной какая сейчас у нас в стране(не в МСК и Питере), один хуй, что в тайге. Еще чуть-чуть и детей учить самому иметь смысл будет. Тоже самое с пенсией и прочими налогами. Просто у каждого понятие "Счастья и Достатка" разные. Еще про плюшки вот пишут. Ну хуй знает... Может конечно для кого-то уделаться коксом и выебать в жопу трансвестита тоже счастье.

Прикинь человека, который родился и вырос в тайге, и как ты ему будешь объяснять как охуенно в ночном клубе, или про айфон.

И он такой без проблем встает утром и идет проверять сети, силки и т.д. А ты каждое ебаное утро идешь на убучую работу в офис, где тебя ждет пидор начальник, чтобы опять тебе дать тупых, сука просто идиотских задач.

Конечно, может я все совершенно не так себе все представляю, но думаю по своему я прав.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть анекдот на эту тему:
Европейцы приехали в Африку, там мужик под пальмами лежит, ничего не делает, они к нему:
- мужик, а ты чего бананы не соберешь, и на рынке не продашь?
- А зачем?
- Ну как, получишь деньги, сможешь купить сумку
- А зачем?
- Ну как, что бы продавать больше бананов
- А зачем?
- Купишь себе машину
- А зачем?
- будешь возить бананы на рынок на машине, еще больше продавать
- А зачем?
- Ну как... Купишь себе дом большой, комфортный, наймешь прислугу
- А зачем?
- блин, ну как зачем? Что бы ничего не делать!
- так я и так лежу, и ничего не делаю!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- пошёл нахуй отсюда это мои пальмы вот техпаспорт и ДКП, щас забор поставлю, заебали бомжи сраные.

5
Автор поста оценил этот комментарий

погугли  фильм "Счастливые люди".

тебе понравится.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать больше: это три фильма. Про поморов, про Бахту и про Алтай. Сейчас 4-й снимают: про Чукотку и Камчатку.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, может я все совершенно не так себе все представляю, но думаю по своему я прав.

Совсем немного. Идешь проверять силки, там нихуя нет, по дороге назад поранил ногу, умер через неделю от голода и гангрены. Примерно такой конец ждет 99% людей в тайге.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
99% городского населения, не думаю что сдохнет тот, кто вырос в тайге
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вы знаете людей выросших в тайге?


Я вот припоминаю малочисленные народы дальнего востока, да и те как бы с китайцами торговали, что бы не бегать за зайцами с палками.


Тут уж либо в дикари податься, бегать голышом и пить кровь лосей, либо использовать блага человечества.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему минусят, видимо городские, человек который живёт в тайге просто не поранит ногу, т.к. он там каждый камень и ветку знает, вот и всё))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29 ..но лет 10 я дусаю о том ква хочу жить на природе ...а не в Москве....каждый раз еду на рыбалку без каких либо удобств ..на сутки или двое ...друзья не могут и суток в глуши ..а я тащусь....ловлю кайф от природы,красоты...ловлю кайф от того что сильно замерз потому что на улице -1 и надо экономить дрова...и всю ночь отбиваться от андатр,крыс и прочих( сволочи рыбу воруют)...не знаю,от этого я получаю больше удовольствия чем от похода в кафе,кино итд....
Автор поста оценил этот комментарий
Эт всё лирика...
Я свалил из москвы. И как то верил людям, когда говорили что свой дом это круто, а квартира фигня.
Вот не уверен теперь.
Автор поста оценил этот комментарий

Берлин не такой дорогой город. Мюнхен посмотри, да и Баварию в целом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они в этом посёлке здоровее, чем большинство в городах. Социум везде свой. Тепло и электричество у них есть. Врачи есть.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Москве я могу зарабатывать около 2к в месяц и тратить на разные плюшке, а в тайге очень вряд ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 2к в месяц там можно заработать, я думаю. Рублей, правда.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Сортир в огороде, ружье, что бы медведей отгонять, при входе стоит. До ближайшей больницы как до Китая, школа примерно там же. Работа одна и та же всю жизнь, в 99℅ случаев еще и по наследству передается.
Действительно, гораздо лучше жить в тайге, застряв в 17 веке.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если задуматься, то с какого хуя, квартира в Москве хуже дома в тайге?

Инфраструктура, комфорт, высокий уровень жизни, больше возможностей и способов самореализации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давай отменим северный завоз,дотации и все прочее и глянем,как тебе тогда станет комфортно

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ты не отменишь, ты никто и зовут тебя никак. И никто не отменит, поскольку даже при вахтовой разработке полезных ископаемых необходимы посёлки и связанная с ними маломальская инфрастурктура, как то метеостанции для обеспечения движения малой авиации, дорожно-ремонтные пункты, для строительства зимников и т.д. И местных жителей удобнее привлекать для работ, а не везти за 8к км. Для диванных экспертов всё блядь просто и очевидно, но реальность не собирается соответствовать вашим примитивным представлениям.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То самое ощущение,когда бухой аутист пытается рассуждать о экономике

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты очень похож на бухого диванного аутиста. Нихуя не знаешь, но пиздеть горазд.

P.S. Нечего сказать - сиди молча, хоть немного за человека сойдёшь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты здесь?Слава богу,а то я начал волноваться,что тебя снова с белой горячкой госпитализировали.Теперь я спокоен..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Встречное предложение, а давайте мы отменим все доходы получаемые в бюджет РФ от полезных ископаемых Якутии...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Многие оттуда не уедут даже если их заставить выехать.

Зачем заставлять. Пусть живут где хотят и выживают как хотят без благ цивилизации.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто и не заставляет. Земля наша. Прописка есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, уже давно пройден рубеж, тут даже если на пальцах прикинуть двр вполне может выжить и даже хорошо себя чувствовать без высасывающей все соки Москвии. Даже больше, косвенно конечно, но живем мы так плохо благодаря именно целенаправленной политике государства, хотя по телевизору и показывают вождя и его возгласы о поддержке и важности развития дв, по факту сами же и убивают, даже спв и тор'ы не спасут...наверняка получится как с оэз в Магадане =(

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В России плохо живут только те, кто для хорошей жизни ничего не делает.

Хочешь жить плохо - это твоё право, живи плоха как тебе нравится.


Государство за тебя жить не будет, нету больше СССР который за тебя всё решал, теперь ты живёшь САМ. Вот от того как ты САМ живёшь твоё благополучие и зависит.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"В России плохо живут только те, кто для хорошей жизни ничего не делает."


Очередное чудовище с возгласами ебаште в москву работать айтишниками и все будет збс.


Ну не хочу я туда, да и айти постолько по скольку, лично мне нравится добыча полезных ископаемых и обогащение.

Про вторую часть мантры я вообще не понял, я вам говорю, что государство заебало своими нововведениями, огромной неповоротливой и чудовищно долгой бюрократической машиной, суть которой вставлять палки в колеса мелкого и среднего бизнеса, а вы мне про ссср...

Если хотите поговорить предметно про палки, то изучите информацию по порядку и стоимости получения лицензий на добычу полезных ископаемых в т.ч на россыпи, на полудрагоценные и драгоценные камни, углеводороды, а потом, если захотите, пообщаемся на тему государство и его роль в уничтожении малого и среднего бизнеса.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в Москву? Жить хорошо нигде не запрещено, в Москву как раз по большей части халявщики едут в надежде не лёгкий и быстрый заработок.

Те кто что-то делает для своей хорошей жизни - и в пустыне будет хорошо жить.


СССР - был народным, во главе СССР стоял сам народ и хаять государство отделяя от него народ - идиотизм.


Слово бизнес - не русское, если перевести на русский, то это просто занятой делом человек, предприниматель.

В россии полно дел которыми можно заниматься приносящими пользу, но не все они приносят сверхприбыль. А потому те кому нужна прибыль сейчас и много - игнорируют эти занятия. Как по мне, помогать таким деятелям - не правильно, такой малый и средний бизнес наоборот нам вредит, так что если он загнётся - ничего страшного не будет. И жалеть таких бизнесменов не надо, им не жалко потребителей когда в цену 300-1300% прибыли закладывают, так что и их жалеть нет смысла, с таким подходом на место одного бизнесмена придёт десять и ничего не поменяется.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в Москву? Жить хорошо нигде не запрещено

Да, но:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как там с красивыми девчонками?)
Автор поста оценил этот комментарий

Им то может быть и комфортно,сомнений нет,бюджету страны не особо комфортно заливать не хилые бабки ввиде дотаций,чтобы оленевод комфортно ебашил туда сюда своих оленей

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Финляндия например тратит деньги на коренные народы, а Россия не должна? На этот вопрос нельзя смотреть с точки зрения чисто финансов. Потому что это касается жизни людей, социальных вопросов, обязательств страны по сохранению культуры, языков, традиций малых, коренных народов. Что на все надо смотреть только с чисто прибылей и расходов? Так и пенсионеры тогда убыточное население.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы много видели в Финляндии вымирающих населенных пунктов?Закрывающихся школ и т.д?Вот когда в финской прессе появятся заголовки,типа,В Ювяскюля закрылась последняя школа из за отсутствия учеников"или жители Варкауса протестуют против закрытия медпункта,вот тогда да,продолжим дискуссию и соглашусь с Вами...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, что вы хотели сказать этим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та к ты же именно это и предлагаешь, чтобы все дотационные народы крайнего севера нахуй вымерли, тогда ты будешь радостно зиговать и писаться от счастья.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя давно не блокировали?Сейчас организую!Пока хлебни баярки,гляди и попустит...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь-боюсь, бухая диванная плесень мне угрожает. Или вас там уже много, зизующих?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, этот оленевод вообще дотаций не видит обычно.Дотации идут прямиком в города этой республики и местные крупные центры. Вот куда идут дотации с другой стороны. Также местный климат и есть причина этих дотаций. С другой стороны дотации, это гроши, которые они получают отдавая взамен все полезные ископаемые крупным компаниям. Вот например алроса вообще не вливает в улучшение жизни местного населения, но вывозит алмазы тоннами, портит экологию, в прошлом году загрязнили реку Вилюй, и хоть бы хны штраф за все это непотребство 50 000 рублей был и то федеральная компания Алроса отказалась платить, пускай вот местные аборигены от их безответственности травятся и дохнут.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ними делать? В Якутск вывозить?
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, дешевле один раз вывезти, дать им квартиры и возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь, чем содержать поколениями.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там с этого имеют бабки с бюджета местные чинуши. Точно такая же история с мостом через лену, но там они гребут бабки с переправ.
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=CZrtsN0Vs-Q

Лебедь уже так делал , а то заебали со своими паводками каждый год.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вопрос скорее риторический.
Видели же посты с такими темами: "Караул! Закрывают градообразующее предприятие! Работы больше нет! Государство не чешется". Ну, в комментах мало кто скажет о том, что это предприятие убыточное уже 10 лет и сосёт денег из бюджета на дотации в 20 раз больше, чем приносит, и как его ни тянули, не спасти его в рыночной экономике. Но и людей же тоже жалко, они то потеряли средства к существованию.
Если "государство на почешется", потом такие города становятся полупризраками, и снова появляются посты с фотками "Почти заброшенный город", где в комментах опять будут переживать о том, какой город потеряли.
А, если "почешется", то будет вот как в этом после существование ради существования. Технически люди из других городов будут платить за жизнь этой деревни своими налогами.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальный  у вас комментарий!


Гениальный в части логики "иффиктивного менеджера".

Зачем нам производить никель, сталь, зачем нам иметь машиностроение, зачем обновлять жилой фонд, зачем иметь по молокозаводу, кондитерской фабрике, макаронном заводе в каждом  городе, на фига нам вообще эти предприятия? Если  мы можем продать нефть-матушку с газом-батюшкой и купить всё, что нам нужно за тридевять земель, то зачем вообще индустрия. Нам и в виде сырьевого придатка, зависящего от технологического развития других государств, ведущих с нами торговлю нормально


Правда, при  этом  есть одна дилемма - из  страны выводятся  средства, а собственное население сокращается в связи с тем, что ему (населению),  не на что жить, лечиться, учиться, растить детей.


Ну да не беда, миллиона 3-4 как-нибудь прокормит государство, чтобы обслуживать газо- и нефтедобычу, ну и армию, чтобы охранять обслугу буровых, а остальных нам и не нужно.


Если вы  ещё не работаете на управляющей должности или не находитесь в правительстве РФ, гос.дуре или прочих гос.учреждениях, то вам срочно нужно вступить в "Единую Россию" и устраиваться на должность управленца!

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе, куда вас понесло - то! Я константирую проблему, и даже не даю оценку, что плохо, а что хорошо. Это сложный вопрос, а у вас только чёрное и белое.
Вы говорите об актуальных заводах и продуктах, удобно этим аппелировать. Только вот речь о заводах, построенных под материалы, актуальные 30-40 лет назад. Перепрофилировать большинство этих заводов гораздо дороже, чем строить новые. Посадить всех на дотации, пусть другие регионы платят за убыточное производство? Это, по-Вашему, хорошая модель?
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, убыточным предприятием быть выгодно, почитай про историю того же АвтоВАЗа и как там турнули менеджера-иностранца, который ситуацию начал исправлять.
к тому же не стоит забывать кому все тут принадлежит, эти ребята творят что хотят и где хотят
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так новые то почти не строят. в том беда.

в том же радиусе 150 км от москвы - какое количество населения ломится в нерезиновую, потому что в их городах с работой жопа?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, беда. При чем большая.
И дотирование нерентабельных заводов её не решает, а усугубляет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что владельцам заводов, неохота переться за тридцать три пизды в какой-нибудь Усть-Пердянск.это же надо жопу перемещать из кресла в Майбах, оттуда в самолёт,потом трястись по убитым дорогам и ходить по убитому заводу брезгливо глядя на работяг.проще обанкротить и рядом с Москвой построить из говна и палок цех,набрать туда чучмеков и всё.Понимаете,да насрать им на людей.сопьются,да похуй!Можно оттопырив губы,процедить про то что надо расти над собой,надо развиваться.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вам бы было охото туда ехать и вы бы не построили поближе к себе? Один из наших семейных бизнесов примерно такой. Находится в 400 км от нас, с трудом по году приносит хоть какой-то плюс или ноль (далеко, контроля особого нет, пиздят что можно). При этом сдаю в аренду павильон под шаурму и только с нее идет 210к в месяц. Сколько раз я уже пытался убедить продать его нафиг миллионов за 50 (хотя туда вложено значительно больше), купить очередную "пятерочку" с арендной платой в 500-700к за эти деньги в забыть как страшный сон. Но нет, у нас социально полезное дело, даем работу 20 людям из соседних деревень (которые бухают как черти и постоянно косячат), закроем - совсем пропадут. Когда нибудь, я все же своего добьюсь и мы избавимся от этого актива, людям помогать можно и другими способами. А где то люди будут говорить, вот сволочи эти москвичи, похерили еще одно дело, как нам теперь жить. Но я не государство, платить не понятно за что этим людям я не буду, увы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В радиусе 150 от Москвы заводов ебана тьма и новых тоже, только вот вам доложить забыли что и где построено

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чож все в город прутся? и жалуются что работы нет?

и если оно так - это жеж хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные люди, у одних работы нет, у других она есть и они на неё едут, а третьи едут получить товары и услуги которые находятся в рентабельном месте, на котором работают вторые

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду касаться всех заводов в РФ, упомяну только один случай из множества в том городе, в котором проживаю (Орск, промышленный центр Оренбуржья, а теперь вымирающий).

В конце 2018 года на простой встало предприятие "ЮУМЗ", выпускавшее детали машин, оборудование и т.д., включая колёсные пАры для железной дороги (внимание на колёсные пАры!).

Предприятие оказалось убыточным, потому что не было заказов из-за отсутствия спроса на рынке умирающей индустрии РФ.

Буквально на прошлой неделе встречаю новость о том, что руководство РЖД (если не ошибаюсь), собирается разместить заказ в Китае на офигительное количество колёсных пар, требующееся для ремонта подвижного состава.


Не актуальное производство ? Вполне актуально.

Нужно ли перепрофилировать производство для размещения заказа ? Нет.

Нужны ли дотации ? Да, нужны для обновления парка станков.

Ведь мы (страна) датируем абсолютно не нужные для 130 миллионов из 146-148 расходы на "прощение долгов Чечне", "строительство новых станций Московского метрополитена", "реновацию жилья в Москве", датируем олигархов (бедненькие, а то ведь их бизнес загнётся и другу Володе будет стыдно смотреть в глаза своим однокашниками, друзьям), датируем коммерческие банки.


Поверьте, обновление парка станков целого предприятия выйдет дешевле, чем постройка лишь одной станции Московского метрополитена.


А если взглянуть шире, то можно вспомнить "Уралвагонзавод", танковую кузницу России в Челябинске и вспомнить про сокращение персонала на этом самом "УВЗ", в связи с отсутствием спроса на  продукцию.


Да много ещё разграбленных, намеренно загнанных в угол, выжатых и закрытых предприятий можно вспомнить.


Извините, но на мой взгляд обывателя, приоритетней поддерживать экономику и инфраструктуру ВСЕЙ страны, а не пару-тройку городов и одну, отдельно взятую республику.


Наверняка со мной согласятся  точно такие же  работяги как я, потерявшие работу, средства к существованию, социальные гарантии и вынужденные батрачить "на дядю" без пенсии, без будущего.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуя  ты приплёл, реновация для людей, метро тоже, а Чечня - Россия

А вот завод твой непонятно каким хуем на дотации рассчитывает, когда были заказы обновлял бы оборудование. Руководство доило завод до последнего? Ну так причём тут государство тогда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Реновация для людей? Спроси у людей которые под нее попали! Метро для людей? По моему в Саратове ( могу ошибаться городом, но сути не меняет) метро 20 лет строили, вбухали огромную кучу денег и забили хуй! Не могут достроить! В Нижнем Новгороде построили новую станцию за охеренные деньги и перед новым годом уже начался ремонт ее! Вторую войну в Чечне развязали для чего? Распил бабок! Ахуенные суммы бабла пропадают в никуда! В посте выше правильно пишет, что на эти деньги во всей России можно восстановить производство и сельское хозяйство и еще бабки останутся! И вопрос кто нужен и кто не нужен вообще бы не возник, всем хватило бы!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то с Вами тоже согласна. Я же ни коим образом не отрицаю и коррупцию, и разворовывание, и это тоже есть, и немало. Но это тема совершенно другого разговора.

Здесь же речь о предприятиях, которые живут ТОЛЬКО за счет дотаций.

Оборудование устаревает нещадно, продукция дешевеет, качество все и ниже и ниже. Мало продукт производить, его надо еще кому-то и продавать, а если его никто не покупает? Это не идет на пользу экономики этого региона, вообще никак. В идеальном мире деньги, которые вливают в поддержание жизни этого завода, можно было бы пустить в постройку нового. Но что строить? Что производить? К сожалению, очень много было просрано еще в 90-е, сейчас уже очень трудно влезть со своим товаром на сформировавшиеся рынки, конкуренция слишком высока. Ну, не будут люди покупать, например, электронику за 200, если китаец продает ее за 100. А мы продавать за 100 не можем, потому что до точки хотя бы отбития денег, вложенных в постройку завода, еще как до Луны.

Как я уже писала, это дико сложный вопрос!

С точки зрения морали и текущей экономики - нужны рабочие места, нужны денежные движения.

С точки зрения долгосрочной выгоды - моногорода хоть все закрывай, потому что заводы строить рядом с крупными городами выгоднее и проще.

С краткосрочной - проще вообще нихрена не производить, а покупать на стороне.

Вот и где-то между всем этим нужно балансировать. Пока у государства это получается очень "так себе".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это тема совершенно другого разговора.
На самом деле того же. Если в стране с таким уровнем коррупции если с ней реально не бороться, то в принципе не появится никаких заводов которые "не на дотации". Надеюсь это вы понимаете.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нравится вам или нет, стране нужно, чтобы на отдалённых территориях кто-то жил. В той же Аляске жителям доплачивают за неудобство. Ну и серебро это серебро.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эм, открою секрет, но на аляске добывают нефть и весьма много. так что живут они там не для того чтобы "надо тут жить" а чтобы добывать нефть, пушнину,лес и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это нужно стране?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце, так дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На несколько десятков порядков сократил не иначе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку