Тарантул и его «домашнее животное»

UPD. Внимание! В статье используется термин "тарантул", но на самом деле речь идёт о пауках-птицеедах (Theraphosidae). Это происходит из-за неточностей перевода: те пауки, которые в английском называются "tarantulas", в русском называются птицеедами

Тарантул и его «домашнее животное» Биология, Симбиоз, Паук, Лягушки, Копипаста, Elementy ru, Видео, Длиннопост

На фото — сценка из жизни амазонских джунглей: перуанский тарантул (Pamphobeteus sp.) перешагивает через маленькую лягушку Chiasmocleis ventrimaculata из семейства узкоротов, даже не думая закусить этим сочным земноводным. Лягушки этого вида беспрепятственно проживают в норке тарантула и очень любят забираться в домик из его ног: под охраной огромного и грозного паука им не страшны многочисленные амазонские враги — рептилии и крупные членистоногие. Тарантул вполне питается другими видами лягушек, а вот своих «питомцев» не трогает.


Впервые такие взаимоотношения описали еще в 1989 году в национальном резервате Тамбопата (Tambopata National Reserve) в Перу: узкороты Chiasmocleis ventrimaculata проживали в норках тарантулов Xenesthis immanis (правда, есть подозрения, что вид тарантула авторы определили неверно, но это не так уж важно). Ученые сидели у норок пауков и наблюдали, как из них высовываются тарантулы, лягушки, тарантулы вместе с лягушками, и как они вместе или по отдельности отправлялись на прогулки вокруг родного дома. Лягушки тут явно не просто прятались: они отлично жировали на мелких беспозвоночных, которых привлекали остатки с паучьего стола. Пауки, в свою очередь, прекрасно отличали «своих» лягушек от амфибий других видов. Ученые наблюдали, как молодые тарантулы хватали узкоротов, подносили ко рту, исследовали ротовыми конечностями и затем отпускали, не причинив вреда. Вероятнее всего, здесь работали химические маркеры: из-за токсинов на коже узкороты довольно невкусные. Видимо, потому-то и такие взаимоотношения и стали возможны.

Тарантул и его «домашнее животное» Биология, Симбиоз, Паук, Лягушки, Копипаста, Elementy ru, Видео, Длиннопост

Узкороту нечего бояться: грозный тарантул способен справиться с большинством врагов маленькой лягушки. Фото © Emanuele Biggi с сайта roaring.earth


Но что тарантулу от такого соседства? Авторы первого исследования на эту тему намекнули, что узкороты специализируются на поедании муравьев — главных любителей паучьих яиц. Ведь тарантулы специализируются на крупной добыче и не могут переловить всю мелочь, которая ползает вокруг.


Интересные эксперименты описаны в неопубликованной магистерской диссертации Джолин Чаканы (Jolene Csakany) из колледжа ESF, США. Как раз Джолин и усомнилась в идентификации вида тарантула в статье 1989 года: она заметила, что пауки этого вида не встречаются в Перу и выглядят иначе, чем представленные на фотографиях в статье, и определила тарантула как новый вид из рода Pamphobeteus. Чаканы заметила, что узкороты селятся в норках не одного, а как минимум двух видов тарантулов. Она провела интересный эксперимент: прикрепила шкурку узкорота на тело лягушки свистуна Leptodactylus andreae, которую тарантулы обычно едят, — и предложила паукам. Тарантулы брали такую лягушку в чужой шкурке, исследовали ее и отпускали. Эти эксперименты подтверждают теорию о том, что пауки пользуются химическими сигналами.

Узкороты трогательно подползают под тарантула и гуляют вместе с ним

В Индии похожие взаимоотношения заметили между крупными и агрессивными тарантулами из рода Poecilotheria и узкоротами Kaloula taprobanica. На Шри-Ланке — между пауками Poecilotheria ornata и узкоротами Uperodon nagaoi, причем они делили не норки в земле, а дупла в деревьях. В этих дуплах находили паучьи яйца и молодняк пауков или лягушек или и тех, и других. Дупла деревьев в тропическом лесу — важный ресурс, за который конкурирует множество самых разных животных, многие их которых лягушками питаются, так что иметь собственного тарантула в таких случаях особенно полезно. Исследователи описывают, как тарантулы Poecilotheria атаковали гекконов Hemidactylus depressus, когда те пытались поедать икру узкоротов, с которыми пауки делили дупло.


По всей вероятности, такие мутуалистические отношения возникали независимо среди разных видов и в разных сообществах. Узкоротами дело отнюдь не ограничивается: их место в жизни мексиканских тарантулов Aphonopelma, похоже, занимают свистуны Engystomops pustulosus.


Фото © Emanuele Biggi с сайта mindenpictures.com.


Вероника Самоцкая

https://elementy.ru/kartinka_dnya/965/Tarantul_i_ego_domashn...

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот всех подряд пауков называть тарантулами - некорректно! С приветом, кипер прекрасного poecilotheria regalis.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будь осторожен, въебать может очень серьезно, почки посадить например
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в курсе, это был осознанный выбор. И мы уже 4 года вместе)
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол держать паука? Я без издевки, мне просто непонятно. От него эмоциональная отдача примерно как от камня, не? Ни потискать, ни мурмур не послушать. Даже рыбы своими буль буль как-то умиротворяют. А паук что?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пауки интереснее рыбок своим внешним видом, поведением, и реакцией. Рыбка
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже задумывалась над этим. Мой брат завел паука, птицееда. Говорит интересно за ним наблюдать, хотя большую часть времени он просто сидит на одном месте. Но мне видимо не понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он сытый и спокойный, он будет сидеть, это да, но во время поиска еды, или когда паутину плетёт - мне наблюдать любопытно. А во время поиска партнёра - стучит лапками по поверхности, на которой сидит)) Про поведение во время охоты вообще молчу - машина для убийства просто.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ждут когда паук надумает избавить их от почек, а то жить скучно

Автор поста оценил этот комментарий
На более разумное существо нужно время, оно требует внимания. А я то на работе то ещё где-нибудь, жалко мне будет скучающего зверя. А паук - как рыбки, только ухода нужно ещё меньше) Уголок дикой природы в общем.
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле посадить почки?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле отмирание нефронов будет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Tarantula — термин ряда европейских языков, которым обозначаются Пауки-птицееды и другие крупные пауки. Часто ошибочно переводится как «тарантул».
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Называть птицеедов тарантулами - это все равно, что называть чернокожих, арабов и азиатов обезьянами.
кото-то нормально к этому относится, но в широких кругах это недопустимо и должно пресекаться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку