Таобао. Личный опыт. Часть 1.

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/pokupki_na_taobao_vyigodno_ili_net_6...

Несколько пикабушников попросили написать инструкцию и хоть я не писатель, но такой опыт пропадает... Постараюсь все рассказать в несколько постов.

Длиннопост.


В посте нет рекламы, только личный опыт.

Коммерческую деятельность не веду.

Покупаю для себя, семьи или друзей.


Я ненавижу ходить по ТЦ. Мне гораздо легче и приятней делать покупки онлайн.

И поработав несколько лет менеджером у посредника (его не существует уже), который отсылал товары с taobao.com, я покупаю 80% всего там. Даже некоторые продукты.

Плюсы - цена, ассортимент и еще раз цена.

Минусы - сложность покупки, ожидание посылки.


Итак.

На таобао есть всё.

Это огромнейшая торговая площадка, ориентированная на азиатских пользователей.

Заказать в РФ напрямую вроде как и можно, но крайне затратно и рискованно.

И тут появляются они - посредники. В основном, это жители приграничных с Китаем городов.

Речь будет именно о них, потому что я пользуюсь услугами именно этой категории посредников.

Мои все были из Благовещенска.


Найти своего посредника - это как найти проводника в страну чудес...

От него зависит скорость перевозки через границу, упаковка, решение проблем с продавцами...


Первая категория посредников.

В самом начале закупок на тао я скидывала девушке ссылки на товар с комментариями (цвет, размер, ссылка на замену и т.д). Можно было даже скинуть ей фото чего-либо, а она уже находила варианты и предлагала, что мне подходило по цене. Она сама выкупала мне товар, перевозила через границу, складывала в одну коробку и отправляла ко мне на солнечный юг.

Стандартно подобные посредники берут от 5% до 25% от стоимости товара + перевозка через границу + упаковка.

Плюсы -

делают все за тебя, только тыкай пальчиком хочу то/хочу это и плати.


Минусы -

нужен порядочный человек, сами понимаете. Вы нашли товар за 100 юаней, а посредник нашел за 20 юаней и выкупил по этой цене. Разница ему в карман. А вы не факт, что получите нормальную вещь. И % с вас возьмут как со 100, а не 20 юаней.

Подходит совсем новичкам.


Дальше, с опытом и жабой я решила, что сама в состоянии выкупать себе товар.

Но нужен адрес в Китае, куда продавцы будут высылать мои покупки и аккаунт на таобао.

Как его завести аккаунт ответит гугл, а остальное читаем дальше)))


Это вторая категория посредников.

Они предоставляют вам адрес своего склада в Хейхэ (платно/бесплатно), потом оттуда перевозят через границу в РФ и дальше отправляют до вас почтой или ТК.

Здесь проценты не берутся, т.к вы покупаете все сами, а посредник выполняет роль вьючного животного (без обид) и берет деньги за перевозку вашего товара в среднем от 300 рублей за 1 кг.

Есть посредники с полноценными сайтами, где вы видите каждую ссылочку, ее вес и за вас система все считает сама. Соответственно, у них цена за кг будет ощутимо выше. (370р/кг)

Есть частники, учет ведете сами, общение через мессенжеры, но и дешевле. (300р /кг)


Я сделала себе табличку в экселе и вношу туда номер накладной и название.

Потом мне присылают фото упакованного товара на весах и его я тоже вношу в таблицу. Формулы посчитали. Сумма совпала с озвученной посредником - оплатила + ТК - жду и радуюсь.


Плюсы -

Вы точно знаете, что купили, у кого купили и за сколько.

Вы видите движение товара от продавца до склада.

Вы можете выбить у продавца скидку. Плюс у многих магазинов есть купоны (например, купил на 100 юаней - получи скидку на заказ 5 юаней или бесплатная доставка) и прочие плюшечки от самого таобао.

У вас на аккаунте сохраняются все покупки и в последствии сам сайт предлагает вам товары по вашим интересам, которые вы бы сами не нашли.

Вы сохраняете себе как и в обычном интернет-магазине товары в избранное.


Минусы - нужен небольшой опыт, отсутствие страха перед иероглифами и умение пользоваться переводчиком. И, конечно же, найти порядочного посредника. Тут лично по мне - только сарафанное радио. Я своего нынешнего так и нашла.


Третья категория - китайцы.

Не могу ничего сказать, не сталкивалась, не пользовалась и не буду.

Во-первых - языковой барьер.

Во-вторых - они граждане другого государства. Что вы сделаете, если с вашими деньгами уйдут в китайские дали? Ничего... Если среди русских мошенник попадется, хоть и призрачный шанс доставить ему неприятности, но есть.


Что я покупаю на таобао?

В последней посылке едет:

Одежда. Себе, сыну в первую очередь. (майки, шорты, куртка, сандали) На лето оделись полностью. Особенно сын. Он полностью одет с тао. От кепки до кроссовок.

Лего - колоссальная разница в цене.

Магнитный конструктор (magformers) - невероятная разница в цене.

Воздушные шары - ты всегда будешь звездой на детском др, если принесешь шар размером с именинника (стоят по 50 рублей и невесомые. Идеальный товар для заказа)

Косметика - как пример, тканевая маска, которая стоит 1 юань, т.е 10 рублей - продается в магазинах минимум за 80 рублей. Как минус - все баночки-скляночки довольно тяжелые.

Всякая мелочевка - мешки для игрушек, кухонные приблуды, наклеечки на ногти, подарочные пакеты, бижутерия и так далее.

Еда - нори в каждой посылке - за 170 рублей пачка в 5-6 см толщиной, а не это издевательство из магнита и прочих.  Лапша - это отдельная любовь. Сейчас едут 3 мегадошика из обзора Друже Обломова. Дорогие и тяжелые ппц. Но друг попросил, а друзей надо баловать)

Чай - папе. Святое.

Лечебные пластыри для суставов - маме.

Вышла посылка на 12 кг, но едет чуть больше, т.к я возжелала настоящего китайского пива и мой посредник не поленился купить мне его и доложить в общую кучу)


Подытожу первый пост.

Нужно завести аккаунт на taobao.com

Найти посредника по душе и своему уровню жадности и лени.

Начать зарабатывать больше, т.к остановиться очень тяжело.


Сразу отвечу про алиэкспресс.

Заказать 1 или 2 кофточки лучше на али.

Заказать всего на 12 кг лучше с тао. Выходит даже с двойной доставкой (через границу + ТК до меня) гораздо дешевле, чем на али и уж неимоверно дешевле, чем покупать это все в розничных магазинах.



Устала.

В следующем посте напишу, как и чем оплачиваю заказы.

Почему не занимаюсь коммерцией, раз такая типа умная.

Какие есть подводные камни и сколько раз я на них натыкалась.

Покажу расчеты цен с доставкой.

И если будет интересно - любимые и проверенные магазины с тао.


Спасибо за внимание.

Если есть вопросы, пишите, потому что пост немного скомканный, ибо я, как говорила в начале поста, не писатель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как же 1688 сайт?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нужна китайская банковская карта. Карты других государств не пройдут. И лично мне он особо не нужен. Это оптовый сайт. При желании, мне посредник может выкупить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да оптовый, но есть лоты где минимальный заказ от 1 шт., а по цене ниже тао.

А карта не обязательно, достаточно пополненный алипэй иметь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не знала...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку