1251

Танцы в туалете. Это минимизация и экономия)

Крайне неприятная фишка туалетов в Пятерочке: если приспичило, то придется плясать.

В новые магазины устанавливают туалеты, которыми невозможно нормально воспользоваться. Для сотрудников каждый поход в уборную превращается в весьма унизительную процедуру.

Цель благая - экономить для компании деньги, но зачем же ради этого создавать такие сложности персоналу?

"Пока не меркнет свет, пока горит свеча..." (с)

Танцы в туалете. Это минимизация и экономия) Пятерочка, Магазин, Сотрудники, Удобство, Туалет, Маразм, Экономия, Длиннопост

Система "умный магазин"

К 2020 году эта система будет внедрена во все магазины Пятерочка. Смысл в том, что она занимается тотальной экономией электричества в торговых точках. Обещают уменьшить потребление на 4,9%.

"Умный магазин" при каждом удобном случае отключает кондиционеры, холодильники, освещение. Электричество в магазине - это 80% от затрат на коммуналку. В цифрах экономия может оказаться очень приличной.

Причём тут туалеты?

Первые отголоски такой жестокой экономии появились еще несколько лет назад, когда во всех подсобных помещениях повесили датчики движения. В раздевалках, столовых, уборных.

Датчики движения выключают и включают свет в помещениях
Танцы в туалете. Это минимизация и экономия) Пятерочка, Магазин, Сотрудники, Удобство, Туалет, Маразм, Экономия, Длиннопост

С последним получилось не очень удачно. По задумке, когда в туалете никого - свет выключен. Когда забегает работник - лампочка загорается.

Но, чтоб скорее оправдать стоимость этого гениального решения, датчики настроили на 5-10 секунд. То есть, человек заходил в уборную, замирал на несколько секунд и оказывался в полной темноте.

Чтоб освещение заработало нужно было как-то подвигаться. Честно говоря, не самая удобная ситуация для этого, но стоять/сидеть во мраке совсем не хочется.

Так и получается, чтоб процесс прошел нормально, работникам приходится махать руками, приплясывать или качаться из стороны в сторону.

Экономь, да не дури.

За первый квартал 2019 года чистая прибыль X5 выросла на 65,2% до 9,2 млрд руб, в планах открыть 2000 торговых точек до конца этого года. Богатейшая компания, авторитетный лидер рынка.

С другой стороны - сокращение штата в магазинах, урезание зарплат, закрытие глаз на неоплачиваемые переработки и регулярные нарушения ТК РФ.

Акционерам нужно еще больше золота?

Уверены, что экономия на свете в уборной сильно поможет этой цели?

Может оставить обычные выключатели, чтоб работники могли по-человечески справить нужду?

Найдены возможные дубликаты

+585
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 47
+209

))) когда вы успеваете находить достойные коллаж-комменты))?

Заорал в голос))

раскрыть ветку 19
+58
Продаются датчики движения с датчиками звука, стоят у родителей уже более 5 лет, махать руками не приходится, достаточно что нибудь сказать. Побочный эффект - когда где нибудь заходишь в темное помещение, то говоришь "Э"
раскрыть ветку 10
+54
Рисуют.
с определенным уровнем навыков на такую картинку надо минут 10
раскрыть ветку 2
+13
Хыыы, работал давным давно на одном предприятии, там такая же штука была. Сидишь, значит, на белом друге и реально "машешь крыльями". Сначала смешно было, очень😂 со стороны как дурик🤣 а потом привык и не замечал уже, но там 20-30 секунд было.
раскрыть ветку 3
+1
На таких датчиках самому можно настроить время . Поставьте сколько нужно , делов то.
+49

Надо просто махать флагом пятёрочки и петь гимн пятёрочки.

раскрыть ветку 6
+16

И восхвалять президента пятёрочки.

раскрыть ветку 3
0
Членом размахивать
раскрыть ветку 1
+14
А вот и работники пятерочки подтянулись.
+27
Это хорошо, если сидя достаточно помахать руками. А то иногда чтобы зажечь свет надо встать, блять!
раскрыть ветку 4
+14
У нас так же на работе. Сидишь на толкане, свет через некоторое время гаснет. Руку датчик не воспринимает, приходится покачиваться сидя на толчке.
+7

с говорящим ником сказал пикабушник)

+3

Срать не сгибая колен

раскрыть ветку 1
+8
Ооо, спасибо за картинку)
Друзья в квартире ремонт сделали и поставили везде эти ебучие датчики движения. Везде! И в ванной. И в туалете. В гости ходить не возможно:-) постоянно эти танцы с бубнами!
раскрыть ветку 10
+11
Да потому что вместо ебучих датчиков движения в таких местах нужно ставить датчики присутствия. Да, они дороже - но у них же не пять туалетов в квартире?
раскрыть ветку 9
+3
Еее, Макарена
+2
Ну у меня на работе одной был такой туалет. Потому приходилось ходить в кабинку которую датчик видел. Что бы махать руками.
+1
ЪУЪ СУКА
+194

Предлагаю решение проблемы - раздать сотрудникам налобные фонарики, а деньги вычесть из зарплаты!

раскрыть ветку 39
+90

Фонарики закупить за 50 рублей, а вычесть по 500

раскрыть ветку 12
+69
После увольнения обязать сдавать обратно!
раскрыть ветку 8
+10

Эффективней купить за 50р, а сдавать в аренду сотрудникам за 500р в месяц :)

раскрыть ветку 2
+8

Когда-то работал в офисе, где было порядка тридцати человек. И вот какой-то период, подстанция не справлялась и выдавала на выходе 160 вольт. Это длилось несколько месяцев, потом переподключили к другой подстанции и все стало нормально.

Так вот, из-за низкого напряжения, лампы дневного света в туалете просто не загорались.

А у меня был налобный фонарик (инвентаризации проводил в темных будках ГАЗелей).

Ох и пользовался же мой фонарик успехом в те месяцы...

+17
+12

Учитывая, что от постоянного включения-выключения света лампочки перегорят быстрее и придется тратиться на их замену — эта сова очень кстати.

раскрыть ветку 3
+2

Стоит один в один такой же датчик в кладовке, больше 5 лет работала лампа на 75 Вт с нитью, потом перегорела и почтавил светодиодку

раскрыть ветку 2
+5
А в чем сложность перепрограммировать датчики на другое время?
раскрыть ветку 5
+3

Надо знать, где подкрутить. Работники "пятерочки" не в курсе.

раскрыть ветку 4
+6

Эффективные менеджеры в пятере тоже долго не задерживаются...

раскрыть ветку 5
+11
Их повышают.
раскрыть ветку 3
+1
После того, как в одном небольшом городке на должность директора магазина взяли мадам с 9 классами образования и без опыта работы, считаю, что кто только там не задерживается...
+2
Фару на лоб, блять!
раскрыть ветку 2
+8

Военная часть… Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:

— Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.

— Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение, и пойдешь в отпуск!

— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!

— Молодец! В отпуск!

Заходит второй:

— Давай рацпредложение…

— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!

— Молодец! В отпуск!

Заходит третий:

— Давай рацпредложение…

— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!

— Молодец! В отпуск!

Заходит четвертый:

— Давай рацпредложение…

— Не знаю.

— Ну-у-у-у… Так иди думай. Придумаешь приходи!

Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит».

И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:

— Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!

— Да-а…

— И рацпредложение не можете придумать?!

— Да-а…

— ФАРУ МНЕ НА ЛОБ, БЛЯТЬ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ

раскрыть ветку 1
0

сука, как я пятерочкам завидую. и эффективным совам. у пятерочки - тысячи и тысячи сотрудников. им хоть сри на голову. да и меняются они в пределах пяти минут.
а у меня сотрудников - всего лишь 30. и хер кого поменяешь, тк важные спецы. приходится много платить, идти на уступки. уууууу, бляд, пичот то как.

0
Да ну.. Все и так в туалет с телефонами ходят.
0

А зачем каждому давать? Лишние траты, повесить один перед входом в туалет и этого будет достаточно

раскрыть ветку 1
0

Прочёл ваш коммент в отрыве от контекста. Долго думал.

0

1. фонарики закупить из фонда зарплаты, по завышенной стоимости (+пара шекелей);

2. Батарейки не закупать - это проблема сотрудников (экономия шекелей);

3. За счет экономии на электричестве в первом квартале 2020 год - чистая прибыль X5 выросла на 666% до 92 млрд руб, профит.

+73
Я занимаюсь электромонтажом в "пятерочках". Поэтому хочу немного поправить автора. В санузлах и раздевалках стоят датчики присутствия. Датчики движения ставятся только в коридорах. Если в туалете потух свет, когда вы внутри размышляете о мировых проблемах, это значит, что датчик присутствия не отрегулирован, либо подрядчик не видит разницы в датчиках и установил в туалет датчик движения.
Системы вентиляции и кондиционирования отключаются в ночное время по таймеру (астрономическое реле).
Холодильники НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ! Если отключились холодидьники -это чп со всеми вытекающими отсюда вонючими ручьями тухлятины! Внутреннее освещение магазина включается так же по таймеру, за час до открытия магазина и выключается через час после закрытия. Наружное освещение магазина и реклама включается по заходу солнца и отключаются с 1ночи до 6 утра. И выключается при восходе солнца.
Это вполне разумная экономия. Пятерки строю с 2007 года, часто приезжал туда на гарантийное обслуживание - свет бывал включен везде. И никто его не выключал. Ведь за него платить не нужно.
раскрыть ветку 14
+13
А я занимаюсь обслуживанием, поэтому могу сказать следующее: датчики присутствия ставят только в последний год, до этого ДД, а в "старых" магазинах тупо выключатели. Но даже в новом, если умер датчик присутствия, то по гарантии его не меняют, денег на новый не выделяют, поэтому ставят простые на движение. Таймеры - отдельная тема: в старых магазинах до сих пор стоят механические (в зависимости от степени упоротости проекта - от 1 до 6), в каких-то простые электронные, в новых только астрономические, но это вообще не важно, т.к. "гении" из руководства требуют работы наружного освещения по месячным графикам (а это значит, что каждый месяц их нужно перенастраивать вместо нормального ввода координат на всю жизнь (особенно с евроавтоматикой), а замену на нормальный таймер от abb денег снова жалко) - в итоге на территории размером с нормальную европейскую страну свет включается и гаснет одновременно, даже пофиг что на севере даже в начале месяца уже темно, а свет не горит, а на юге весь месяц вечерам светло. Кондиционеры по таймеру - в некоторых магазинах (и новых переделках) гаснет даже над овощами, а за ночь при +25..+30 на улице (а в помещении еще больше) продуктов может испортиться больше, чем наэкономили. И это ещё зима не наступила. А канализация - это вообще отдельная тема. На строительство магазина денег не жалеют, но потом начинают экономить на том, что было смонтировано (есть некоторые вещи, которые вообще после запуска не включаются никогда). Или субаренда без приборов учета с фиксированной платой за кв.метры.
раскрыть ветку 7
0
На строительство денег не жалеют? Чего, бля? Да они за все жмутся, выделят бюджет в три копейки, говорят, мол, делайте как хотите, а потом ближе к готовности хотелками своими трясут, суки. И стандарты их ебучие меняются чаще, чем трусы у рипофоба.
0
Скажите, вы знаете Саранчина А.Ю?
раскрыть ветку 5
+2
Точно! Уже года два как по ТЗ ставим датчики присутствия в санузлах
0

Работаю в ночной приемке/выкладке.. Полностью поддерживаю оратора

0

У меня в пятерочках возле дома свет внутренний вообще не выключается🤷🏻♂️

Думал для того, чтобы воры в темноте не залезли и камеры все видели

-1

по внешнему виду это именно датчик движения Navigator 71 967 NS-IRM05-WH

или попробуй найти похожий "датчик присутствия"

-3

тут идиотский вброс просто.

раскрыть ветку 1
+3
Нет, не согласен.
+85
Пусть из дома принесут бутылки, в них катетер из мочевого. Пластырем примотают бутылку к ноге и стой за кассой без отрыва. Тем, кто в зале товар раскладывает - памперс 1 шт до выходных. А директору - 1 на каждый день (иерархия же).

Вообще тогда мощная экономия на электричестве выйдет.

А еще можно охранников заставить крутить велогенератор - энергия от него будет питать холодильники. Заодно подкачаются в спортивную форму. А если охлаждение будет слабое, то испорченное - им вместо зарплаты.

Бляха, я всего неделю как эффективный менеджер у себя, а, чувствую, далеко пойду. Только надо будет за спиной следить, а то генерировать идеи с морковкой в жопе - такое себе.
раскрыть ветку 4
+6

ну ты уж по аккуратней! следи за тылами!

+9

Блять, не подсказывай им!

+3

Морковка в попе - сэкономишь на памперсах.

Отсюда новая идея ;)

0
Стоишь такой картофан выбираешь, но не просто так, а в движении- беговая дорожка, что бы касса работала.
+40

Можно ведь дрочить в процессе?

раскрыть ветку 6
+42

тогда это надо делать с размахом

раскрыть ветку 4
+4

Делать с размахом - всем магазином?

раскрыть ветку 2
+1
Вприсядку. Не знаю как это, но дед частенько спрашивал, умею ли я...
+23

Ну кому что))

Почему молодой человек просит руку любимой женщины?

- потому что своя устала!

+42

Акционеры не видят там людей. Им тупо насрать. Для них идеально что бы вы там не срали, не ели и бесплатно работали.

раскрыть ветку 5
+14
бесплатно работали.
Желательно круглосуточно
раскрыть ветку 1
+1

и неплохо было бы если оплачивали возможность бесплатно работать на благо акционеров. тарифы оплаты обсуждаются на собеседовании.

+6
Так капитализм же, а люди всё никак от социализма не отойдут.
-2

а вам не приходило в голову что акционеры просто тупо не в курсе, как местный подрядчик в каком-нибудь мухосранске в конкретной пятёрочке весит и настраивает ебучий датчик движения? в магазине есть директор, так-то, который работягам, весившим этот датчик, наверняка подписывал наряд, так проверь, или попроси подрядчика датчик тебе настроить как надо, что бы хватало времени посрать. или вы думаете есть приказ за подписью ген. дира X5 в котором написано "15 секунд максимум!". ну серьёзно, ведётесь на всякие говновбросы.

раскрыть ветку 1
+10

вы серьезно думаете, что акционеры сидят и переживают за рабочих, как вы говорите, в Мухосранске?? Им все равно будут они срать или нет и насколько им удобно. Их волнует только прибыль, я не говорю что это хорошо или плохо - это реальность. 

+18

1. Никакой проблемы нет перенастроить датчики. Никто слова не скажет, ибо увеличение времени с 10 секунд до пары минут никак не скажется на доходах.

2. За 10 секунд вполне реально транспортировать свою жёппь на унитаз. А дальше хоть потоп.

раскрыть ветку 4
+3
Кстати срать в темноте приятнее, чем при свете. Проверял дома. :-D
раскрыть ветку 3
+2

Вообще не вижу проблемы. Пока светло - прицелился и стреляй. Закончил - продолжил двигаться в сторону раковины руки мыть. Да, неудобно, но хай поднимать от такого я бы не стал))
На крайняк можно принципиально всей командой обоссывать весь туалет, а на претензии отвечать, мол, темно - вот и не попадаем)))

раскрыть ветку 2
+9

Надо по двое ходить: один какает, другой танцует

раскрыть ветку 4
+1

...и нюхает. 😂😂😂

раскрыть ветку 3
+12

ну пусть не нюхает, государство не просило его нюхать

раскрыть ветку 2
+15
раскрыть ветку 4
0

ништяк коллаж!!++

раскрыть ветку 3
+4
Это не коллаж, это мем. Коллаж - это набор разномастных фоток, склеенный в одну. В топовом комменте тоже не коллаж, а комикс
раскрыть ветку 2
+21

Сидит мужик в туалете, тужится. Мимо жена проходит, и выключила свет.

Из туалета дикий вопль А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!

Жена заскакивает в туалет

- Милый, что случилось??!!!

Мужик Уф-ф-ф-ф. Я думал, глаза лопнули!!

+31

Нехуй срать по полчаса когда в зале одна касса на 100 человек.

раскрыть ветку 9
+12

Правильно! А вообще, нехуй срать вообще - пусть с анальными пробками ходят. Заодно подчеркнет статус работников в магазине. :D

раскрыть ветку 5
+11
раскрыть ветку 3
0

Есть специальные памперсы, которые впитывают твердые отходы

+14
Некоторые не срут, а просто отдыхают в туалетах, т.к постоянный дроч и большая нагрузка.
Нехватка людей на кассах в первую очередь проблема жадности владельцев бизнеса.
В Японии например это популярная схема дополнительно мини-перерывы на отдых делать.
раскрыть ветку 1
+27

Ну тогда это вообще удобно, зашел, присел отдохнуть а тут тебе заботливо и свет погасили - вздремнул часок, пока расплескивающий коллега не разбудит стуком в дверь

+2
Пятёрочка это симулятор очереди на кассу
+8

Берем воздушный шарик с гелием, цепляем его на кран, открываем горячую воду: теплый воздух от воды начнет колыхать шарик, датчик будет ловить движение и не погасит свет.

Из минусов: уволят если просекут фишку, уволят за трату воды, уволят за "он ходит в толкан с шариками постоянно, я его боюсь"

раскрыть ветку 5
0

уволят, когда ты припрешься на работу с баллоном гелия. Иначе разоришься на шарах (и так разоришься, но идея здравая и имеет право на жизнь)

-1

Датчики движения реагируют на разницу температур, на движения шарика реагировать не будет

раскрыть ветку 3
0

Датчики движения (!) реагируют на температуру, но не на движение, верно я понял?

раскрыть ветку 2
+9
отрегулировать датчик, там не только время, но и чувствительность есть. Можно настроить на небольшой взмах руки и не надо ёрзать на толчке
раскрыть ветку 4
+3

Ну. Такое чувство, что им эти датчики сам генеральный директор установил. По любому ставили местные электрики, а им просто похуй было, они там не срут.

раскрыть ветку 1
0
Ставят не местные, а бригада подрядчика, которая мотается по всем магазинам. Я такое видел, с виду все хорошо, а по сути сделано на отъебись. Пол года работал с сетевиком "куриный/индейкин дом", такой херни там насмотрелся.
0

А на небольшой взмах лопатой можно настроить?

раскрыть ветку 1
0
Некоторые срабатывают только на движущиеся теплые объекты. Так что тут от датчка зависит чем ему махать, лопатой или членом
+3
Маленький магазин, около 70 квадратов, накручивает света на 40-50к рублей в месяц, но основное потребление - это холодильники и сплиты. Свет в туалете и подсобных помещениях большой роли не играет.
раскрыть ветку 1
+2

причем был в магазинах, где нет отвода тепла. итого: лари и шкафы холодильные работают на пределе, в магазине одуряющая жара, в холодильниках еле прохладно. вывести воздух наружу, вентиляция нужна!

+6

Гораздо проще на Пикабу пост отправить, чем просто изменить настройку датчика движения. Дел ровно на 10 секунд.

раскрыть ветку 6
+3

Выпускайте пост специально для сотрудников Пятерочки! Может вам спасибо скажут!

раскрыть ветку 1
+9

Да чо там выпускать, там даже на такой фотке (что в посте) видно где у него регуляторы, и обычно там и так очевидно какая крутилка за что отвечает

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" (с) Высоцкий

А то бы уже давно сами увеличили таймер.

0

в какой-то пятерочке так и сделал, благо дотянулся до датчика. Поссать даже не успеваешь,  свет гаснет.

0
Датчики могут висеть высоко.

Как-то подозрительно будет если ты попрешься в сортир со стремянкой.
раскрыть ветку 2
+5
Вот вообще не подозрительно. Учитывая то, что у них на складах и в подсобках, туалет - единственное место, где можно хранить стремянку, все остальное в товаре.
раскрыть ветку 1
+3

Как по мне заебись - можно вздремнуть.

раскрыть ветку 3
0

пока не постучатся!

раскрыть ветку 2
+2

Снизу

раскрыть ветку 1
+2

Вспомнилось:)))

- Можно воспользоваться вашим туалетом?

- Ну у нас счетчик на воду.

- Тогда я смывать не буду.

+2
Так не на Пикабу нужно писать, а начальству доносить абсурдность происходящего. У нас с автором одни собственники бизнеса, поэтому, уверен, что может сработать. У нас тоже вначале толчки сделали перегородками - ни посрать, ни пернуть. Нажаловались, донесли - переделали туалеты, полноценные кабинки сделали
раскрыть ветку 1
0

какому-то отделу нужно было инициативу пропихнуть, презенташек набросать, наверняка и обоснование накропали. ИБД в рамках холдинга. это же х5, она вся так работает

+2

А что без света уже не гадиться?:)  Нусел, погадил, начал пардон жопу вытирать - свет вкулючился

раскрыть ветку 1
-1

оказалось вытер не то и не об то)

+2

Для того,что бы были низкие цены - надо экономить. На всем. От качества товаров до удобства работников.

раскрыть ветку 6
+13

Какую же ты чушь сказал.
Попробуй поинтересоваться в интернете о том как формируются цены в магазинах ретейлерах.

Экономят там на чём угодно, но не для того, чтобы держать цены, а для того, чтобы владельцам максимизировать отчисления.

ещё комментарии
0
Учитывая что там нифига не низкие цены
+1

Так вообще странно. Больше всего энергии уходит как раз в момент включения. А пока сидишь на унитазе, раз 10 приходится включать. И где экономия?!

+1
А чё. Срать в темноте заебись)
+1

Пардон, в чём проблема? Как в принципе можно мочеиспускаться и дефекацироваться не покачиваясь из стороны в сторону????

+1

В начале весны ходил в один бассейн, там помимо него есть еще всякие кабинеты массажа и прочее, поэтому было несколько туалетов раздельных. Так вот, приспичило мне срочно, и найдя «мужской сортир» захожу я значит в помещение в поисках выключателя, что бы свет включить, а оказалось, что там вот такой датчик присутствия стоит как в посте. В итоге скажу я вам удовольствие так себе, сидишь на унитазе весь в своих мыслях и тут бац свет вырубается, приходится или кашлять или руками махать, либо тупо дверь открывать что бы датчик сработал. Это хорошо, что я там один был и никто не видел как я там за свет боролся :D

+1

Отдыхали мы в санатории на корпоративе, и вот застолье, иду в туалет, темно, при моем появлении включается свет, захожу в кабинку, как вдруг в соседней включается слив, обрадовалась, что уже на троне сижу, почти поверила в призраков, пока “призрак ”не покинул туалет и через 5 секунд не выключился свет. Танцы и махание руками не помогли, бумагу пришлось искать наощупь.

+1

Может топ менеджмент предполагает что его сотрудники там занимаются более динамичными вещами? Придется совмещать...)))

Датчики движения доплера- дешево и сердито.Не понимаю что можно сэкономить на 3вт лампочке... полный евреизм))) Пусть еще ручку генератора в кабинках поставят- пока крутишь будет свет... либо генератор на биогазе))

+1
Хехе, помню офигела, когда забежала в 5ке в туалет, села и... свет выключился. Поскакала на троне, включился, выхожу у зама спрашиваю, дескать че за фигня. А они ржут, говорят больше, чем свет горит в туалете сидеть не положено)
+1

Самое потрясное, что в пару с датчиком движения они ставят лампы накаливанния на 40Вт, которые дохнут раз в 2 недели.

+1
К слову, у меня в городе 3 сети магазинов... Это пятёрочка - крайне редко хожу туда, а если и хожу потому что лень идти дальше. Магнит - не был в нем несколько месяцев и зашёл вчера, работает из 10 касс ю, все 2е (гипермаркет), на вопрос почему так - сокращение, уволили почти 70% персонала, с чем связано не понятно, но ходить туда не буду. И емьб местная фирма Макси - там вроде все в порядке)))) не экономят на работника)
+1
- жена! ЖЕЕЕНННАААА!!!!
- а, ты в туалете. Я думала, там никого, и свет выключила...
- фуухх, я уж испугался, что у меня глаза лопнули
+1
"ААА, блять, у меня глаза лопнули!"
+1
Скупой платит дважды.Однажды кто нибудь из работников получит нихуёвую травму в результате подобных плясок в темноте и получит страховку.
раскрыть ветку 1
+2
+1
Когда работала в ресторане официантом, тоже в рабочем туалете такие стояли, как же они раздражали
+1
Предлагаю свет в туалете вообще отключить, ведь все равно все ссут мимо.
+1

Вынуждают работников справлять свои нужды на рабочем месте, что ли???

+1
Не только в пятерочке. Монтировал вентиляцию в Гулливере (для тех кто не знает, таже пятерка или магнит). На одно складе, довольно длинном, поставили этот датчик над дверью. Он срабатывал только когда заходишь и довольно быстро вырубался. Т.е. заходишь на склад, идёшь в самый конец и всё, свет вырубается. И хоть что там делай он не реагирует. Надо идти обратно к двери и бегом за тем что надо забрать:)
+1
Ситуация ужасная, но встречала ещё похлеще. В одном отеле сделали отключение света через 30 секунд, только датчик движения не был направлен на кабинки, он был при входе в туалет. Поэтому приходилось либо ждать пока кто-то зайдет, чтобы подсветить тебе хотя бы бумагу, либо крабиком с грязной жопкой вихлять ко входу в туалет, рискуя в таком виде предстать перед всеми, кто может в этот момент в туалет зайти. Охуенная придумка я считаю!
0

Там на датчике есть маленькое колесико, взяли бы и решили проблемы, а не заставляли дядь печатать во время завтрака

жирными пальцами !

раскрыть ветку 1
0

пальчики можно облизать!

0

ну а что там смотреть ? зашёл, сел и всё дальше глаза не участвуют.

0

Пфф!

пятерочка!

Нормальный менеджмент правильного использования туалетов стаффом неизбежно приходит к сбору согласия на обработку персональных данных и далее вот:

0

Если они так стремятся экономить на электричестве, почему не начать с того, что бы погасить свет в зале на ночь. А то как в ночи где пятак не увижу, так в зале полное освещение и никого нет. Мск, мо. Если что.

0

Капитализм. Счастье. Заебись.

0
Пока народ будет терпеть и работать, то так и будут обращаться...
0
У кого-то еще время сходить в сортир есть. Экономно не ходить и вообще один сотрудник на магазин.
0
Вспомнил серию из Офиса, где Дуайт везде поставил такие датчики
0

Когда работал в X5 Retail Group в центральном офисе, мы называли его X5 Ритуал Груп....

0
У нас такая радость была еще в конце нулевых в клубе, где тренировались. Приходилось двигать не руками, а бедрами, почему-то. Танцевать румбу и пытаться оставить унитаз незагаженным полностью - докладываю, та еще разминка!
0
Хоспаде, я работал в этом очке, там маразма и без таких туалетов хватает
0

В американском универе у нас была похожая система, но у нее было 2 режима. Утром уборщик включал свет в туалетах и он горел постоянное. А вечером он переключал в ночной режим и свет работал по датчику движения. Если ты решил заночевать в здании, то свет по движения не самая большая твоя проблема. Зато днем когда туалетом пользуется основная масса людей неудобств со светом быть не может.

0

У меня идея лучше. Заставить сотрудников вырабатывать самим электричество! Поставит у входа велотренажер, подключенный к генератору. Сколько киловат накрутили, столько в туалете свет и будет! 

0

В чём проблема сидеть в темноте?

0
В чем проблема посидеть немного в темноте?
0

В темноте на горшке не какается?

0

Вспомнила, как я в Руане пошла в туалет на станции. В двери было отверстие для оплаты монеткой 20 центов, я ее засунула и дернула дверь, а там занято, потом увидела маленькое табло над ручкой, оно горело красным. Наконец из туалета выходила женщина, благо мне хватило ума не попереться сразу, как она вышла. Дверь за ней закрылась, на табло высветился желтый цвет и судя по звукам, за дверью происходила какая-то дичь. Спустя время дверь открылась и я увидела, что со стен стекает мыльная вода в дырочку в полу. Выйти из этого туалета тоже получилось не сразу, там надо было нажать кнопочку и дверь открылась. За мной сразу выключился свет и уже начали раздаваться страшные звуки, дверь закрылась.

Но страшное случилось в подобном туалете на пляже. Он был намного проще вокзального. Никакого табло нет, я подергала дверь, она закрыта. Через какое-то время щелчок замка, я открываю, там никого. Уже иду к унитазу, дверь закрывается и гаснет свет. Я, вспомнив стекающую воду со стен вокзального туалета, бегу к двери и начинаю в неё ломиться, попутно ища рукой кнопку, где она должна быть, ее там не было, словила ещё порцию ужаса. Общупав все стены у двери, таки нашла ее с другой стороны. Открыла дверь, свет включился, зашла снова, все уже было нормально. Это был не самоомывающийся туалет.

0
Верх логики: сначала заклеить непрозрачной пленкой все окна, заложить витрины кирпичом, а потом задуматься об экономии света)
0
На прошлой работе на заводе так в одном из туалетов было. Мало того что из трех кабинок одна работает, замки сломаны и ручек на дверях нет, вонь на половину цеха стоит... Отвлеклась. Так ещё и датчик этот ебучий установлен в этаком предбанничке, где умывальники установлены. И тоже секунд на 15, их хватит только чтоб в кабину войти и попытаться теми рудиментами замка закрыться. И махать конечностями, будучи в кабинке, можно сколько влезет, свет не включится всё равно.
0
У меня один знакомый наставил таких датчиков везде. И ванну заменил душевой кабиной, тоже экономичнее. Заходишь в душевую кабину, закрываешь, через три минуты свет гаснет. Открываешь дверь, далеко высовываешь руку, машешь, пока не включится. Закрываешь. Через три минуты повторяешь. В туалете проще, но тоже не засидишься.
0
Потому как дебилы, нормальные люди в такие помещения датчики присутствия ставят, а не движения
0
Можно чурбанов набрать. Пусть педали крутят, электричество вырабатывабт.
0
Да что вы ноете без конца, обычный капитализм. Как раз подходим к стадии монополизации рынка.
0

Просто ссать на стульчак, ничего не видя в темноте. Нашли проблему. Клин клином, как говорится.

0

А с каких русский язык стал вторым? Задолбали националистические штучки. Что, уже отделились?

раскрыть ветку 2
0

А где вы увидели национализм? в фотке? это для оформления публикации...и всё!! прикиньте)

раскрыть ветку 1
-1

в табличках на дверях на этих фотках ... зачем в пятерочке надписи на русском языке?

0

а постоянное включение/выключение как сказывается на ресурсе ламп?

раскрыть ветку 1
0
Там такие светильник, что ресурс с включением вообще никак не связан.
0
Имхо, в туалеты лучше датчики звука ставить на выключение света
раскрыть ветку 2
0

или запаха?

0

Чтобы выключить свет, выходя из туалета, нужно пердануть? 😀

0

Открыть датчик движения и перенастроить - пара минут.

раскрыть ветку 4
+3

Не надо открывать .На корпусе два регулятора. - Чувствительность и длительность. Протяни руку и покрути,сколько надо.

раскрыть ветку 2
+1

Не приходит в голову, что они разные бывают?

раскрыть ветку 1
0

Обычно в таких магазинах работают в основном женщины(в ближайшем от меня магазине именно так). Для многих женщин поменять лампочку не простое занятие, а уж вскрыть датчик и тем более перенастроить его это подвиг.

0
А можно на памперсы перейти
раскрыть ветку 3
+3
Справлять надо нужду дома,зачем дерьмо носить на работу,там своего хватает!Вы в каком обществе живете,сейчас Вам не коммунизм,на дворе Капитализм,Вот так-то!По-простому: за что боролись,на то и напоролись!
раскрыть ветку 2
+2

У нас не капитализм, а долбоебизм. Просто раньше он выражался несколько иначе.

раскрыть ветку 1
-2
Я торгуют "акциями" в Пятёрочке.
-2
А перенастроить датчик ума ни у кого не хватает?
раскрыть ветку 2
0

Ума не хватает чтобы набрать полноценный штат)) о каких датчиках речь..

раскрыть ветку 1
-1
Там стоит датчик движения и настроить его на большее время, чем 10 секунд дело тех же 10 секунд.
-3
Ебать проблемы! Хотя чё ждать от человека из пятерочки?
-3

Я просто в ахуе с того, что тут ТС городит.

Но, чтоб скорее оправдать стоимость этого гениального решения, датчики настроили на 5-10 секунд. То есть, человек заходил в уборную, замирал на несколько секунд и оказывался в полной темноте.

Первое: ТС, видимо, не совсем понимает, как работает датчик движения в системе освещения. ДД размыкает цепь через определённое количество времени после того, как прекращается движение. То есть, пока ты двигаешься - свет есть. Перестал двигаться - через некоторое время без движения света нет.

Второе: ты идёшь в туалет срать или ссать. Открываешь дверь, заходишь, включается свет, закрываешь дверь, замираешь, пока свет не отключится? А поссать-посрать когда? Ну или штаны там стянуть, хотя бы, для начала? Вам не кажется, что это несколько ебанутый сценарий? Зачем человек будет заходить в туалет, чтобы погадить, и не гадить, а замирать в ожидании отключения света? Обычно люди заходят в туалет, закрывают дверь, снимают штаны ну и далее по плану.

Чтоб освещение заработало нужно было как-то подвигаться. Честно говоря, не самая удобная ситуация для этого, но стоять/сидеть во мраке совсем не хочется.

ЗАЧЕМ?! Ты уже стоишь и ссышь, ну или сидишь и срёшь, ну нахуя тебе свет? Или на жопе глаз отрастил, который смотрит, чтобы какашка летела точно туда, куда надо и без освещения глаз не видит? Боязнь, что струя кривая будет? Так она кривая или у пьяных (а им ваще похуй на освещение), или у злостных хулиганов (а они зассут всё вокруг ещё до того, как свет отключится).

Так и получается, чтоб процесс прошел нормально, работникам приходится махать руками, приплясывать или качаться из стороны в сторону.

Бред сивой кобылы. Процесс дефекации вообще никак не зависит от освещения. Сидишь, гадишь себе, выключается свет. Нахера дёргаться, если ты всё равно встанешь, чтобы жопу подтереть, и свет включится? Та же самая фигня, когда стоишь - воду-то слить надо.

Но... зато при всём этом надо упомянуть всё, что только можно про Пятёрочку, обосрав её по полной программе. Тут вам и гигантские прибыли (а в свете темы поста - это, считай, ушат говна), тут вам и всякие нарушения (какие, блядь, они имеют отношение к экономии электроэнергии?)... Мне на Пятёрочку в целом насрать, но нахуя приплетать это всё к системе освещения в туалетах? Это то же самое, что завести разговор про какого-нибудь эндемичного животного США, прикрутив туда Трампа, 9/11, Ку-Клукс-Клан, рабство, Спайдер-Мена и Гражданскую войну. Тьфу!

З.Ы. У нас на работе такая же система, только похуже - длительность освещения секунд пять с момента отсутствия движения, а чувствительность ДД, наверное, на максимум выкручена. Лично я никакого дискомфорта вообще не испытываю. Ни одной жалобы ни от кого ни разу не слышал. Может быть, потому, что на работе туда люди заходят поссать-посрать, а не поссать-посрать-почитать состав освежителя?

раскрыть ветку 2
+1
ЗАЧЕМ?! Ты уже стоишь и ссышь, ну или сидишь и срёшь, ну нахуя тебе свет? Или на жопе глаз отрастил, который смотрит, чтобы какашка летела точно туда, куда надо и без освещения глаз не видит? Боязнь, что струя кривая будет? Так она кривая или у пьяных (а им ваще похуй на освещение), или у злостных хулиганов (а они зассут всё вокруг ещё до того, как свет отключится).
Орнул)) все достаточно)) мы услышали посыл: срите в темноте!
раскрыть ветку 1
-2

Вы немножечко ошиблись, потому что глядите несколько поверхностно. Основная мысль заключается в том, что не нужно делать из мухи слона, приплетая вдобавок корову.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: