Тандыр своими рукам, кульминация

(надеюсь никто в слюнях не утонет) кому интересен фулл фотоотчет пишите, дам ссыль на гугл-фото
Тандыр своими рукам, кульминация (надеюсь никто в слюнях не утонет) кому интересен фулл фотоотчет пишите, дам ссыль на гугл-фото
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@2KloN, отличная работа. Все понятно и развернуто. У меня тоже частный дом с задним двором и я весной собрался покупать готовый тандыр Есаул за 15 штук. Ну как бы для такой вещицы это не так уж много, но я вдохновился твоими постами и решил построить сам, не ради экономии, а ради того что бы сказать : я сам его построил, сыновей своих привлечь мелких к строительству и так далее.
В следующий раз как будешь готовить, не мог бы ты видео запилить от загрузки дров, розжига, до окончания готовки? Я много видео уже посмотрел, хочу твой процесс посмотреть, опыта набраться.
Есть у меня три вопроса:
1) какой кирпич лучше всего использовать? Ведь видов кирпича просто огромное количество
2) Фундамент. Нужно создать абсолютно ровный фундамент по уровню и что бы его не перекосило, то есть армировать его на большой площади? (У нас черноземье и грунт очень нестабилен, нужно метра полтора капать для нормального фундамента)
3) Боится ли самодельный тандыр дождя? Ты его на зиму укрываешь? Как за ним ухаживать?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
1) кирпич лучше всего шамотный, я использовал красный т.к. его было не куда деть, это по сути та же глина, тандырманы делают именно из шамотного в заведениях
2) Фундамент лучше лить по технологии, я сделал на скорую руку, и не было терпения ждать и были в наличии бетонные плиты вот и сделал для них просто подушку.
3)Дождя конечно боится, все тандыры боятся их накрывают или чехлом, я накрываю брезентом и оцинкованной крышкой, не знаю откуда она и от чего, но подошла отлично, там на фотках есть, я к ней еще дверную ручку приделал
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо.
Проблематично потом уголь сгоревший и сажу выгребать?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, открыл дверцу и выгреб в совок, закрыл дверцу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще важный вопрос.
Ты просверлил по центу сотейник для "ёлочки". Скажи, как ты скрепил это? Можешь вотку выложить в приближении? Я просто не могу понять как ты добился герметичности с помощью обычных гаек. Подскажи пожалуйста, ведь если не будет герметичности, то сок будет просачиваться и капать на угли.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
в сотейнике просверлил дырку, нарезал резьбу на пруте, и зажал гайками с шайбой с двух сторон и герметичность там максимальная
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Просто конструкция понравилась. Лучше чем просто висячие шампуры, и доставать легче.
А как ты смачиваешь ольховые опилки? До какого состояния и как? Просто насыпаешь их в железную чашку, заливаешь немного водой, чуть меньше чем до состояния "кашки" и рассыпаешь сверху на угли?
И как ты зафиксировал дверцу? Просто вставил ее в отверстие и все? Или анкерами?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
опилки чтоб мокрые были они на углях будут тлеть а не сразу сгорят, а дверцу подвесил на проволоку просверлив в ней отверстия и обтянул вокруг тандыра
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Воот, а я не могу понять как она у тебя не вываливается. То есть обтянул проволокой вокруг тандыра, закрепил и сверху "заштукатурил" глиной? Ну когда второй слой делал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
она довольно плотно держалась на проволоке потом раствором замазал и все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку