Таможенные рассказы. Про жертву режима.

Все ниже изложенное происходило в действительности, имеет место ненормативная лексика, диалоги воспроизведены практически дословно. При желании написанное можно проверить.



Дело было еще в 2004 году. Я служил в таможне на обычном посту, именно там где растомаживаются фуры и контейнеры, в аэропорт перевели позже. Тогда еще не сильно был распостранен интернет, телефоны с камерой в 0,3 мегапикселя только появлялись, а в общественной жизни нашего города кипели нешуточные говна - шла предвыборная компания по избранию мэра. Кандидаты заебывали электорат роликами по тв, из почтовых ящиков доставались тонны листовок, на митингах из 10 человек доходило до мордобоя - будущие слуги народа состязались в обсирании друг друга, абсолютно не стесняясь в методах.


В то время еще действовала старая редакция КоАП, в которой была статья 16.12, каравшая юридических лиц, за не подачу грузовой таможенной декларации в течении 15 дней. Кара была стандартной - 1500 рублей. По этой статье составлялось большая часть протоколов, у меня в рабочем компе были забиты болванки и менялись только названия фирм, а само дело занимало 9 страниц. Вообще-то, я занимался на посту административной практикой, в остальное время помогая отделу таможенного досмотра,, где вечно не хватает людей.


Было утро среды - самого спокойного дня на посту. Тех, кто приехал за выходные, уже оформили, а те, кто стремится успеть до выходных, еще не приехали. Я, совместно с завхозом городской психушки, пишу акт досмотра - им пришла безвозмездная мебель от психушки города Карлсруэ, так сказать от их психов нашим. Особую пикантность ситуации, добовляло то, что завхоз за чем-то привез с собой грузчиков - десяток больных, которые сидели теперь в КАВЗике, и нервировали остальных участников ВЭД, корча рожи в окна и стреляя сигареты.


Тут творческий процесс был прерван визитом старшего таможенного инспектора по кличке Дранкель.



- Здарова, мадридас! Я тебе принес пару новых негодяев - фонд "Наш город" и какие-то сектанты. У фонда два контейнера пластмассовых китайских тапок, у сектантов - газовый котел и всякая шняга к нему. Прощелкали срок подачи, законные представители сейчас придут. Вобщем работай.



Только Дранкель, оставив бумаги, вышел, а я перешел к описанию стула, у которого убиралось сидение, а под ним была унитазная седлушка, как в кабинет вплыли три человека - солидный дядечка с портфелем, паренек и страшная худая баба неопределенного возраста в двояко выпуклых очках. Четвертому - крепкому мужику в пиджаке, в кабинете уже места не хватило, и он топчется на пороге. Начинает дядечка:



- Здравствуйте! Нам нужен главный инспектор Хрюник.



- Это я. Чем обязан?



- Законный представитель фонда "Наш город', Александр Д., хочет дать пояснения по делу об административном правонарушении в отношении фонда.



Кивает на молчаливого паренька.



- А вы кто?



- Адвокат.



- Понятно. А вы, женщина?



- Я представитель общественности, К-го отделения Московской Хельсинскской группы!



Вы, власть, преследуете Александра Д, по политическим мотивам! Он секретарь местного отделения педерально-либерастической партии! Он баллотируется в мэры! Вы боитесь честных людей во власти, вот и фабрикуете дела! Но ничего, сейчас не 37 год! И не совковые времена, когда нас бросали в тюрьмы и психушки!



Из-за спины мужика в дверях видна рука с видеокамерой, одновременно мадам пытается выпятить свои уши спаниеля, где на майке в районе пупка приколота медаль-"засранка" и забраться на стул. Получается плохо - нога проваливается в туалетное очко, мадам вместе со стулом падает на мужика, пытаясь в него вцепиться. Тот стряхивает руки.



- ОтчЕпись от мЕнья, курва страшна!



Мадам в изумлении замолкает, завхоз поднимает ее с пола



- Девушка, я вам как специалист скажу - вас из психушки выпустить явно поторопились.



С этими словами он как-то плавно и ненавязчиво (опыт, фигли), выставляет мадам за дверь, мужик в дверях креститься, бормоча на латыни. Становятся видны характерный воротник рубашки и крестик на лацкане.


Обращаюсь к нему:



- Так. А вы у нас кто?



- Я, пше проше пана, не представился. Патер Юзеф, настоятель прихода розалия святой и блаженной девы Марии, матери нашей, святой римско-католической церкви. У нас какая-то проблема с газовым котлом.



После Московской Хельсинскской группы я уже не удивился.



- Патер, а вас-то как угораздило? Вроде приличный человек, не понятой Иеговы, какой-нибудь.



- В трудах во славу Божию...



- Забыли о земном.



- Так, пан офицер. Миа кульпа.



Тут проснулся председатель фонда:



- Благослови, батюшка!



- Блин, уважаемые участники ВЭД! Хватит тут ломать божественную комедию! Вот бланки пояснений, через пол часа будут протоколы. Оплачиваем штраф и забираем свои хабари! В общем вечером деньги, утром стулья! Всем все ясно?


Ввиду скомкивания митинга, адвокат и председатель выходят, патер отбывает следом.



На следующий день подходя к посту, я увидел возле ворот, прямо под вывеской интересную картину: человек 10 разного пола и возраста, с портретами Александра Д. плакатами фонда и голубенькими флажками педерально-либерастической партии на детской коляске, суетливо двигались под руководством вчерашней мадам. Над массовкой торчали два транспаранта: "Долой произвол чиновников!" и "Александр Д. - узник совести!". Все это действо снимал на видео оператор, а какая-то девица что-то вещала в микрофон. Патер Юзеф благоразумно держался подальше.



- Здравствуйте!



- Здравствуйте! А что, вчерашнего парня арестовали?



Он кивает на транспарант.



- Сомневаюсь.



- Тогда грех это, Бога гневить...



Слова патера, оказались пророческими - на выборах Александра прокатили, в фонде нашли злоупотребления и Александр вместе с бабками рванул в Испанию. Испанцы, не найдя никакой политики в деле, отказали ему в убежище, и экстрадировали его на Родину. Суд проходил в особом порядке, Александр получил 5,5 лет.


С тех пор, когда я слышу про очередного преследуемого, у меня сразу возникает вопрос - в чем он замазан и сколько спиздил.


Hrunik ©