Таможенное

Признаюсь, доблестные силы правопорядка останавливали меня четырежды за всю мою жизнь на предмет проверить и досмотреть. Три раза пришлись на веселую юность, а последний раз был не особо давно. Причем досмотр производил никто иной как немецкая таможня.

В Германии довольно редко можно увидеть местный аналог ГИБДД, притаившийся в кустах. Чаще полиция просто катается на машине, останавливая выборочно автомобили и проверяя документы, наличие аптечки и прочие полезные вещи. В непосредственной близости от границы можно очень часто увидеть машины таможни, которая проверяет кучу народа. Чем дальше от границ, тем меньше таможенников выискивают контрабанду. Однако и где-нибудь в центре страны таможенный контроль довольно частое явление.

Таможенное Германия, Таможня, Полиция, Контроль, Длиннопост

Несмотря на то, что паспортный контроль на границе стран Шенгена давным-давно устранили, таможенные правила никуда не делись. Например, ввоз табака и алкоголя из одной страны в другую строго регламентирован. Я время от времени оказываюсь неподалеку от границы с Чехией, куда немцы катаются за более дешевыми продуктами, сигаретами и бензином. Плюс на самой границе есть небольшой китайский базар, который в Германии днем с огнем не сыщешь. И вот там можно найти кучу всего интересного, дешевого и не совсем разрешенного в Германии. Например, кастеты. Или фейерверки. Не то чтобы фейерверки в Германии были запрещены как таковые, но вот ввозить несертифицированные бахалки и взрывалки с территории Чехии строго запрещено. Думаю, таможенники собирают богатый урожай штрафов и нелегальной пиротехники под новогодние праздники. Кстати, как показала практика, машины с местными номерами тормозят несколько реже, чем чужаков. Что и понятно: местные то и дело ездят по своим повседневным делам туда-сюда и не вызывают подозрений. А вот гости могут припрятать в багажнике что-то интересное и штрафооблагаемое вроде восемьсот первой сигареты.

Ну так вот, как раз на той самой границе с Чехией нас и остановили. Нас тогда понесло в Чехию заправиться перед дальней дорогой домой. Ну а что, заправка с дешевым бензином буквально в паре шагов от границы. И вот стоило с полным баком вернуться на немецкую сторону, как перед нами нарисовалась машина таможни. Водитель, у которого как раз внезапно отломалась дужка очков и который и без этого матюкался всю дорогу, сказал, что только проверки сейчас не хватало. Он как раз забыл документы дома. Ну, раз не хватало контроля, то получите, распишитесь. Машина таможни включает надпись "следуй за мной" и заманивает в какие-то неведомые ебеня.

Таможенное Германия, Таможня, Полиция, Контроль, Длиннопост

Везет так везет, однако. Думаю, диалог таможенника с водителем вы можете себе представить. Ни паспорта, ни прав, ни даже вида на жительство у него при себе нет. Только карта медстрахования и документы на машину. Вообще в Германии никто не обязан таскать с собой документы. Но водитель должен иметь при себе права, при их отсутствии можно получить штраф аж в целых 10 евро. Но таможенник все равно несколько охренел от такого расклада и попросил выйти из машины, дескать, досматривать нас таких странных будут. Ну, думаю, збс заправились.

Пока водитель рассказывал печальную историю, нахрена он сюда приехал и где его документы, меня позвали делать тест на наркотики. Дядечка таможенник достал какую-то хрень из упаковки, накапал на нее жидкостью и потер мои ладошки. Эта штука с довольно большой вероятностью показывает, не вступала ли я в последние часы с всякой разной наркотой. Выглядит примерно так:

Таможенное Германия, Таможня, Полиция, Контроль, Длиннопост

Затем выворачивание карманов, нежное похлопывание по бокам в поисках заначки и осмотр автомобиля. В процессе участвовало около полудюжины таможенников (в их числе одна женщина), которые весьма слаженно работали. Они были предельно вежливы, дружелюбны и улыбались. Все это время начальник мероприятия с нами общался и посмеивался. Вообще для меня это было небольшим приключением, потому что это был мой первый контроль за почти 10 лет жизни в Германии. В итоге все оказалось в порядке и, пожелав хорошей дороги, нас отпустили. Даже штраф за отсутствие прав не выписали.

Таможенное Германия, Таможня, Полиция, Контроль, Длиннопост

Удачи на дорогах и хороших полицейских!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку