Тамбов. Школа машинного обучения для людей.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.

Этот пост про самообразование и распространение знаний в нашей тамбовской провинции.


Занимаюсь я программированием, работаю на должности руководителя IT проектов в одной ad-tech компании. Образование получил в одном из местных вузов (ТГТУ) и как то так складывалось, что образованием этим я был недоволен. Когда я только начал работать junior программистом (2013 год), практически всё я изучал с 0, прямо на рабочем месте. Вы скажете “но ведь это известная мантра, забудь всё чему тебя учили в школе-универе”, так думал и я. До тех пор пока не стал регулярно зависать на портал онлайн образования. Тогда они только набирали свою популярность. И я понял, что был не прав, не обязательно в университете учат тому, что через 5 лет надо будет забыть. Первым моим курсом был гарвардский CS50 (который на пикабу активно набирал плюсы) и это было восхитительно! Я заново полюбил учёбу.

Время шло и моя позиция на работе поменялась, количество пройденных онлайн курсов перевалило за 10. Знания из каждого курса я применял на практике и так было сделано несколько проектов, которые никогда бы не были завершены иначе.


Сейчас на работе я занимаюсь машинным обучением, data science deep learning, и прочее. При этом занимаюсь сугубо в прикладной форме, поскольку в проектах нужны результаты, а не исследования. Но всё равно чуть обрастаю и теорией, чтобы не смотреть на себя в зеркало, как на мартышку ctrl-C ctrl-V.

Я также хочу внести свой вклад в общественное образование, как это делают площадки предоставляющие образование. Уровнем наших университетов я не доволен, практика у меня есть, теория есть, есть желание и похоже критическая масса суммы этих факторов набрана. Я, на базе своего работодателя, хочу открыть школу, где мог бы поделиться своим опытом и знаниями со всеми желающими.

Пожалуй, у меня самого никогда не хватило бы духу на такой серьёзный шаг, но ветер подул со стороны ютуб блогера по artificial intelligence (не реклама, без имени). Он предложил всем активным людям создать в своих городах комьюнити в котором бы продвигалась сама идея AI. Семинары, практики, хакатоны, разборы научных работ и прочее. Люди откликнулись, и скоро собралось 400+ человек готовых такие комьюнити вести/приютить. В России это лишь 4 города (пока) Тамбов, Иваново, Красноярск и Москва (не знаю могу ли я дать ссылки на их страницы в fb). Инициатива эта называется school of AI.

Тамбов. Школа машинного обучения для людей. Тамбов, Самообразование, Машинное обучение, Python, Образовач, Искусственный интеллект, Длиннопост

Единой программы для всех участников нет, поскольку уровни могут разительно отличаться. Каждый разрабатывает план самостоятельно с оглядкой на общие рекомендации. На сколько я знаю в местных университетах, до сих пор нет предмета “Машинное обучение”, так что я решил, что надо начинать с самого начала, но не так, как это сделали бы в стенах учебного заведения. В нашей школе, мы сразу будем применять всё на практике, иногда на игрушечных (но реальных) примерах, иногда на настоящих бизнес-задачах. Программу на первые 3 занятия я уже есть, дальше буду отталкиваться от того, насколько это хорошо ложится в головы. Программа была составлена по кускам из лучших частей учебных курсов Стенфорда (Machine learning - Andrew Ng; Convolutional Neural Networks - Andrej Karpathy), Курсеры (deeplearning - Andrew Ng), Университета Сан Франциско (fast.ai - Jeremy Howard) и прочих. Помимо лампового обучения машин, пройдём основы и кое-какие продвинутые концепции Python. Но самое главное - помимо учебных курсов, я сразу буду показывать, как это применяется на практике, где проблемы, что пригодится при реализации.

Формат обучения для начала будет просто в виде лекций и вопросов и ответов, чуть после мы перейдём к практическим задачам. А позже, каждый получит ( или сам выберет) проект, где сможет применить все новые навыки. Важно понимать, что обучение в “классе”, это лишь малая часть успеха (5-20%), всё остальное можно получить только путём проб и ошибок. Возможно, что я не единственный буду вести занятия, любому из желающих, я с удовольствием предоставлю возможность провести занятие, главное желание.


Никаких требований к участникам нет. Знания в области программирования (питон), математике (лин. ал. , статистика, теор. вер.), могут быть полезны но вовсе необязательны, всему можно будет научиться.


Приглашаю всех желающих: студентов и не только. Занятия бесплатные, будут проводиться примерно раз в неделю в после-рабочее время. Возможно, получится организовать стипендии для самых упорных. Сертификатов не будет, но будут знания, которые гораздо-гораздо лучше. Есть группы в вк и фб, где будем регулировать время и даты проведения, если ссылки сюда дать нельзя, то просто загуглите Тамбов school of ai.

Жду всех с нетерпением, и надеюсь у нас, общими силами получится сделать наш мир (и город) чуть лучше.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал поднимать нейронку у себя на компе, типа призмы, которая картинки делает в стилистике других картинок, чтото даже получилось, но действовал по строгой инструкции и до конца так и не разобрался. Пробовал понять принцип нейронных сетей и машинного обучения читая статьи на хабре и это было очень сложно для моего мозга. Но желание не покидает меня, тем более есть конкретная задача, и хочется и колется. Я бы с удовольствием предпринял еще одну попытку, но я из Новосибирска и хотелось бы как то дистанционно, что ли. Были бы вы тут, помог бы сделать онлайн трансляцию или забись видосов на ютубчик

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча бесплатных онлайн-курсов и лекций. Тот же курс Эндрю Ына, на который ТС ссылался.

Автор поста оценил этот комментарий

"но желание не покидает меня"))))))) ох уж это русское желание. которого хватает на 1 раз в год

Автор поста оценил этот комментарий

"прочитал статью" "я бы предпринял еще одну попытку"

и смех и грех...

более-менее нормально изучать подразумевает прочтение сотен статей, разных книг, просмотр ютуба, практику, практику, практику, в общем, хотя бы сотни часов-то надо наработать. а не

"почитал статью! где мое понимание?"

работать никто не умеет нормально, потом еще чето удивляются... ужас какой-то

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть работа и не одна) я не хочу работать, яхочу поднять нейронку)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Пробовал понять принцип нейронных сетей и машинного обучения " ну это как бы про другое. Если хочешь только поднять, не вникая тогда ищи готовое с инструкциями получше

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

может ты и прав

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это глянь

https://www.youtube.com/watch?v=aircAruvnKk

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

еще бы понимать так английский. Хорошо хоть наглядно. Спасибо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ. там есть субтитры на 16 языках, включая русский. и переводила не нейронка=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, нифига

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку