Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Там все по-другому! 

Я находился в кабинете директора компании. Вопрос стоял о поддержании финансово короткометражного фильма. Директор сам выразил желание помочь. Встреча практически закончилась, у него остался последний вопрос:

-- После успеха картины из страны уезжать собираешься? – улыбнулся директор

-- Эмм, что?…нет! – честно сказал я, но немного удивился вопросу

- Хорошо, держи деньги!

Я вышел из высокого здания счастливый, но тут же почувствовал вибрацию телефона. Первая мысль промелькнувшая в голове: мне нужно вернуть деньги. Директор передумал. Смотрю на дисплей- там «Света»:

-- Жень, привет! Надо встретиться!

-- Что случилось, Свет?

-- Я уезжаю

-- Ну хорошо, как вернешься набери!

-- Ты не понял, я совсем уезжаю! Мне стипендию предложили…

Что ж за день…

Мы конечно встретились. Пошли гулять в Парк Горького. Есть сладкую вату и греться на солнце. Знакомы со Светой мы давно, насколько это может быть в ее юные тогда 24 года. Она всегда хотела уехать, но я никогда не верил, что это реально случится. Мы не то чтобы встречались, но приятно проводили время. Наверное это называется дружбой.

-- Начерта тебе эта заграница?

-- Там люди другие, там все по-другому! Понимаешь?

-- Нет, не понимаю…

Я врал, конечно, понимал, но произносить это в слух не хотелось. Я понимал, что ряд вещей здесь делать просто невозможно. Условно если ты хочешь снимать крутое кино – поезжай в Голливуд, если хочешь работать под пальмой круглый год – в Шри Ланку, такие правила игры. Но это так обидно. Ощущение как у студента, который хочет провести вечер с девушкой, но денег у него на быструю лапшу и бутылку пива, а за девушкой приезжает 40-летний кавалер на порше и сделать ты ничего уже не можешь. Девушку менять не хочется и ждать еще 20 лет до порша тоже не вариант. Я вернулся из мыслей:

-- Ты хоть скучать будешь?

-- Не знаю, наверное… Знаешь, мне кажется, что я буду скучать по запаху в метро. Я не знаю почему. Он мне нравится. А еще по сыркам глазированным. Их таких нигде больше нет. Ну и по тебе конечно!

-- Да, таких тоже больше нигде не делают!

-- Ха… пойдем уток покормим!

И мы пошли за батоном. Утки были вполне себе привычны к этим подачкам.

-- Ты задумывалась, что перелетные птицы постоянно возвращаются? Могли бы там устроиться прекрасно!

-- Не могли! У них 180 дней по визе максимум, потом депортация! -- Света заливисто засмеялась, птицы перепугались и улетели. Как будто испугались миграционной службы.

А мы еще успели прокатиться на катамаране, купить мыльные пузыри и запустить их во вселенную, получить штраф за безбилетный проезд в автобусе и съесть мороженое.

Потом заехали за вещами светы и отправились на вокзал. Света перестала улыбаться. Сосредоточилась. Мы увидели белый автобус, который увезет ее в новую жизнь.

-- Пойдем купим тебе сырков на чужбину! – улыбнулся я

Света промолчала.

-- Ну так что? Ау!

Я посмотрел на нее – светины глаза были на мокром месте. Кажется, я никогда не видел ее в слезах. Она всегда улыбалась. А сейчас всхлипывала. Мы обнялись, Света шепнула:

-- Я буду скучать, правда!

Она уехала.

Вскоре двумя международными вокзалами в стране стало меньше. Их закрыли «за ненадобностью». У Светы все хорошо, ну или она так говорит в переписках, появился местный парень про работу не знаю. Ну а я потратил деньги директора компании по назначению, он, вроде, доволен.

___

https://vk.com/zhenyal

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя звать как?
Мерелин!
А это по русски как?
Света...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый живёт так, как желает жить.

Эта "Мерелин" и в России той же работой бы занималась.

Только называлась бы сразу - Света.


А девчонке удачи. Мне хочется верить, что она желает трудиться и не сидеть в этой помойке. Так что силы воли ей и удачи.


Студенту с лапшой - такова, блин, жизнь! Глупо обижаться на реальность. Если ты нашёл девушку, которой важен порше, на что тут обижаться. Или ищи ту, которой хватит лапши и пива, или работай...

Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале - Даша.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку