Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить...

Когда слышу эту фразу, почему-то отпадает желание брать в ремонт такой ноутбук.

1. Из-за того, что "просто почистить" после залития в 99% случаев не бывает. Аппарат часто несут уже тогда, когда начинаются серьезные проблемы в работе или он совсем перестает включаться. А если он все еще нормально работает, то не факт, что после простой разборки для осмотра, он все еще будет работать нормально. А это попадос на бабки.

2. Клиенту, уверенному, что достаточно просто почистить, бывает очень сложно объяснить, что металл быстро окисляется. А если еще и напряжение подано, то пары часов достаточно для того чтобы убить ноутбук окончательно.

Благо у приемщика нервы крепкие и он справляется с такой задачей ежедневно =)


Так вот, чтобы каждый раз не приходилось объяснять, как же это "просто почистить" происходит, решил накидать этот пост. По возможности будем давать ссылку на него. Для наглядности тут будет много фото. Но сложных инженерных изысканий тут не будет, т.к. намеренно взял простой, но долгий ремонт для демонстрации.


К слову, хозяин данного пациента все прекрасно понял и надежды у него было мало.


Пациент - совсем не молодой ноутбук Acer Aspire 7738G.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Клавиатура хрустит и на ней явные следы залития.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Даже пытаться включать не будем его. Сразу разбираем. Сразу видим много всего интересного.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр
Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр
Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр
Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Сразу проверим клавиатур.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Тут прям повезло. Клавиши залипают, но все работают.

Начнем "просто чистить".


Для начала делаю несколько десятков фото под микроскопом, чтобы знать расположение всех мелких компонентов. Это нужно для того, чтобы быстро найти места посадки компонентов, которые смоются при следующей процедуре - мойке. И это важный момент, который экономит уйму времени.


Просто закидываем мать и клаву в тазик с раствором и оставляем там на несколько часов.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Теперь, просто, полоскаем мать в проточной воде, а затем промоем спиртом, чтобы он вытянул воду из трудно доступных мест. Еще раз повторю: чтобы вытянул, а не для того чтобы в нем мыть плату. Не знаю, откуда пошло мнение, что плату нужно мыть в спирте, но это глубокое заблуждение. Спирт не способен удалить органику и окислы с платы!

Про это будет один из следующих постов: буду сравнивать различные жидкости при чистке залитых плат.


Клавиатуру достаточно промыть водой. В спирт окунать не стоит, т.к. он может растворить дорожки подложки и шлейфа.


Теперь кидаем плату на паялку и сушим ее.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Сейчас нам прекрасно видны все косяки на плате. Можно внимательно осмотреть под микроскопом все повреждения и прикинуть стоимость ремонта. Но есть нюанс. Мы пока не знаем, что у нас под южным мостом. Т.к. он был обильно залит, предполагаем, что под ним все тоже "просто".

Просто снимаем его.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

А вот и каки всякие - не зря юг снимали.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

К югу мы еще вернемся, а пока еще один очень важный нюанс.

Жидкость, попав на плату начинает ее жрать. Особо успешно она это делает в местах соприкосновения различных металлов. Но и если просто попадет на открытую медь, то будет грызть ее, пока полностью не удалят все следы окисления. Таким образом, коррозия проникает под маску платы (лак). Пример на фото

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Вроде бы слегка облупилась маска, но чего тут такого... Но на самом деле, коррозия уже далеко под маской. Если она дойдет до переходных отверстий (в нашем случае, 3 точки возле коннектора шлейфа), то может уйти вглубь платы и ремонт усложнится в разы. Поэтому нам нужно все зачистить и остановить процесс окисления. Маска, под которой гниет медь, вздувается и достаточно легко снимается нагретым паяльником (или скальпелем можно зачистить). В итоге, имеем вот такую непотребность

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Сняли коннектор, сняли маску и залудили дорожку. Сверху под коннектором еще одна гнилая дорожка была.


Вот еще парочка гнилых мест:

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Тут пара конденсаторов отвалилась.


А тут под ключами все прогнило:

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Их тоже зачищаем и восстанавливаем. При необходимости можно сдвинуть конденсаторы, чтобы не колхозить с проволокой.


Вернемся к южному мосту.

Под ним отгнили 2 пятака. Восстанавливаем их:

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Конец зуботычки для масштаба.


А вот тут коррозия под маской - счищаем ее:

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Далее покрываем все необходимое маской (зеленкой).

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

И вот тут еще пару дорожек кидаем (слева от контроллера):

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Это контроллер LAN.


И закидываем плату под ультрафиолетовую лампу.


Посмотрим на южный мост. У него также отгнили 2 пятака. Голову ломать не будем, просто возьмем аналогичный с донорской платы, с трещиной на борту. Отреболлим его и посадим на нашу плату.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Ключи и другие компоненты, под которыми сгнили дороги мы на место сажать не будем. Посадим новые, в соответствии со схемой.

Также, еще заменил коннектор кнопки включения. На первых фото платы, он возле вентилятора - видно как прогнил насквозь.

По плате вроде как все. Вот итоговое фото ее

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Конденсаторы возле ключей были немного сдвинуты, чтобы не сажать их на гнилые места. А чуть левее, конденсаторы просто посадил на новые места.


Вот еще небольшая проблема. Это плата кнопки включения и ее шлейф. Их просто восстанавливаем.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Пришла пора включать.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

А дальше тесты... тесты... и еще раз тесты...

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

А вот и лишние детальки из этого ноутбука.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Была еще кое-какая мелочевка, но затерялась в процессе работы.


В общем-то работа не сложная. Тут особо извилинами крутить не нужно. Простое повторение механических действий. Но времени уходит очень много.


На этом закругляюсь.


Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Промышляю в Москве.

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или по e-mail: inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И мой залили по пьянке и не выключили :( На утро - труп...

Материнку менять теперь, которую фиг найдешь по адекватной цене((

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может не все так печально?)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это классика. У них под тачпад всегда затекает, а там 19В линия. В среднем, ремонт обходится в 4000-6000 руб.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли смысл такое ремонтировать? В сервисе сказали, что мать на замену будет стоить ориентировочно 3800 (правда не уточнял с дискретным, или без). Пытаюсь найти БУ подешевле...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3800 - это скорее всего стоимость самой платы без дискретки и без учёта работы.
Платы в продаже - все БУ.
Новые только у официалов и за совсем не гуманный ценник.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и такой же ноут нашел щас в продаже за 6600...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительный ценник. Если только без БП, АКБ, хдд, ОЗУ, коцаной клавиатурой и с битой матрицей)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое ) но и 5к на ремонт или замену материнки уже тоже сомнительный ценник. Возможно, проще взять новый...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Более-менее нормальный новый ноутбук, дешевле 30к даже можно не искать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для них планшет пятивольтовый под видом ультрабука за 14 тыс - тоже "суперский ноутбук"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку