3

Там, где нет "гроз". Часть 2

Там, где нет "гроз". Часть 2 Рассказ, История, Текст, Абьюз, Отношения, Эгоизм, Насилие, Длиннопост

«Вкусный ужин, хорошая компания, всего один вечер» — проигрываются у меня в голове слова Каи. Всё, что получил я этим вечером — нового врага, невкусную еду и улетевший счёт за ужин с моей кредитки. Давал же себе обещание не вляпываться ни в какие истории, не ходить ни на какие вторые встречи. Ещё несколько минут в одиночестве просидев за своим столиком, осмысливая происходящее, я оплатил счёт и покинул это роскошное заведение.

На улице уже была ночь. Одна из тех светлых ночей, что бывают летом. Прохладный ночной воздух отрезвил меня, я успокоился, глубоко вздохнул и пошёл в направлении дома. История с Каей была закончена. Больше я никогда её не увижу. И слава богу.

— К-карл, — послышался чей-то тихий голос сзади.

Судя по тембру, с которым его произнесли, ко мне обратились из самой преисподней.

По спине пробежали тысячи маленьких муравьёв, сердце попрыгунчиком запрыгало в груди. Я повернулся, уже предвкушая то, что сейчас увижу.

Прямо за рестораном, в небольшом тупиковом проулке, который разделял ресторан и соседствующее к нему здание, сидела Кая. Прислонившись к стене, она смотрела на меня, спрятавшись за собственными коленками. Её пышные волосы, которые мне так нравились, были разлохмачены. На губах, насколько я мог заметить в свете уличного фонаря, была кровь.

— Что… что случилось? — спросил я, подойдя к ней.

С собой у меня не было даже салфеток, чтобы как-то ей помочь.

Она молча посмотрела на меня исподлобья, словно раненый боец, который не знает, следует ли продолжать схватку. На мгновенье во мне проснулись совесть и стыд от того, что пока я сидел в ресторане, думая о том, зачем я всё это делаю, Бас прямо за углом этого самого ресторана избивал девушку.

— Чёрт, — сказал я, оглядываясь по сторонам, — пошли отсюда. Тебе нужно умыться.

Кая запрокинула голову назад, облокотив её о стену, и вытерла рот ладонью, на которой остался тонкий кровавый след.

— Мне нужно избавиться от него, — сказала она, и, судя по интонации и взгляду, обращалась она больше к небесам, нежели ко мне.

Я решил сделать вид, что не слышал этого.

— Я думала, что как только он увидит меня вместе с кем-то, всё сдвинется с мертвой точки. Хоть чуть-чуть, но сдвинется, — она шмыгнула носом, — но всё стало только хуже.

Мимо нас прошла парочка, бросив испуганные взгляды на двух людей в костюмах, которые в не лучшем состоянии стоят друг напротив друга.

— Ты боишься его. Именно поэтому ты пошла сегодня с ним, — ответил я, хотя для упреков и нравоучений было явно не время, — а могла бы остаться в ресторане, где есть охрана, есть люди.

— И что, мне там надо было жить остаться?! — громко сказала Кая, посмотрев мне в глаза. — Он бы всё равно дождался меня.

— Если боишься, что Бас найдет тебя, просто уезжай. Твой громоотвод, как оказалось, не будет работать, — попытался отшутиться я.

Кая промолчала.

— Куда бы ты хотела поехать?

Она пожала плечами.

— Туда, где не бывает «гроз», — тихо ответила она, — всегда хотела отправиться автостопом на море.

На секунду мне на душе стало тепло от того, что я заставил её хоть на мгновенье предаться мечтам и улыбнуться.

— Мне кажется, самое время, — я облокотился о стену, запрокинул голову и посмотрел на небо. Приторно-синее небо со слабыми просветами. Уже через несколько часов должен был начаться рассвет. А с рассветом всегда приходит что-то новое. Новый день. Новые цели. Новая жизнь.

— Пошли, — сказал я, выйдя из проулка.

— На вокзал? — попыталась пошутить она.

— Нет, для начала провожу тебя домой, — сказал я, надеясь, что по пути мы не встретим этого типа, который набросится на нас при первой возможности.

Я взял её под руку, чтобы помочь встать, но Кая издала такой звук, будто я наступил на больную лапу котёнка. Только сейчас я увидел, что на плече у неё был свежий ожог от сигареты. Твою ж мать. Бас и правда психопат. И воевать с ним у меня не было никаких шансов.

Как не было и никакого желания больше помогать Кае. Я мальчик по вызову, а не супермен. В этом любовном треугольнике от меня не будет совершенно никакой пользы. Называйте это трусостью, если хотите. Но что бы сделали вы на моём месте? Нанялись бы в её телохранители?

За несколько месяцев моей своеобразной подработки, я успел выучить планы эвакуации в торговых центрах, узнал в каких магазинах лучше закупаться, где будет выгодней взять платье, а где — свитшот. Но вещь, перед которой я провожу больше всего времени — это примерочные. Некоторые просто огораживаются шторкой, в других стоят запирающиеся двери. У одних стоят консультанты, у других в радиусе нескольких метров никого нет. И надо было судьбе так распорядиться, что на следующий день я стоял у примерочной с дверью, рядом с которой не было ни одного консультанта. За дверью переодевалась очередная девушка. В тот вечер вообще почти все примерочные были свободны, и, вломись я к этой девушке и начни приставать к ней — никто бы и не заметил. Кто бы знал, что меня сегодня ждёт кое-что «поинтереснее».

Не успел я протянуть блондинке кофточку нужного размера, как она тут же скрылась за дверью. Я услышал щелчок замка, а в следующее мгновенье почувствовал резкий толчок в спину. Не успев понять, что происходит, я влетел в соседнюю примерочную, чуть не разбив зеркало, висящее на стене. В панике обернувшись, я увидел Баса, который задвинул щеколду на замке и повернулся ко мне. Правой рукой, на которой было изображение солнца, Бас схватил меня за горло. Я начал хватать ртом воздух в попытке что-либо сказать, но получалось лишь глупо открывать рот.

— Привет, Карл, — с издевкой сказал он, склонив голову набок и улыбнувшись зловещей улыбкой, — кажется, было невежливо с моей стороны вчера не познакомиться с тобой.

Я начал лупить его по руке, но это было равносильно тому, что младенец играючи бьёт по огромной волосатой ноге своего отца, которому абсолютно всё равно.

— Ты у нас, значит, новый ухажер Каи, — сказал Бас, — по ресторанам с ней ходишь, до дома, бедненькую, провожаешь.

Я, насколько мог, помотал головой, не переставая долбить по его железной руке.

— Нет? А кто ты тогда?

Поняв, что ещё чуть-чуть и я потеряю сознание, Бас ослабил хватку. Я согнулся пополам, пытаясь отдышаться.

— Просто… нет… секунду… — я достал телефон, открыл приложение с моими услугами, и протянул его этому громиле.

Он несколько секунд бездумно тыкал по экрану, а после звонко рассмеялся.

— Ты что, просто мальчик по вызову? — усмехнувшись, спросил он. — И Кае это было нужно? Но тут ничего не написано, что ты бонусом водишь девушек в дорогущие рестораны.

Я выхватил телефон у него из рук.

— Она сама… сама меня попросила.

— Сама? — поинтересовался Бас, нагнувшись ко мне, словно желая продолжить меня мучить. — И зачем?

Я откашлялся и посмотрел на него исподлобья. Неужели и без моих очевидных ответов было непонятно? Дойдёт до этого качка хоть что-нибудь?

— Ясно, — с улыбкой сказал он, выпрямившись, — представление мне решили устроить, — Бас со всей дури лупанул по стенке примерочной, что девушка, которая переодевалась за стенкой, моя собственная клиентка, взвизгнула, — ну, хорошо. Тогда посмеёмся.

С этими словами он нарочито сильно похлопал меня по спине, а после вышел из примерочной. Придя в себя через пару секунд, я тоже вывалился в коридор. Из соседней примерочной выглянула блондинка.

— Ну, как тебе? — сказала она, демонстрируя новые джинсы.

Увидев моё покрасневшее лицо и глаза, готовые выскочить из глазниц, улыбка с её лица сползла.

— Нормально, — ответил я и быстрым шагом направился к выходу из магазина.

Хватит с меня этого дерьма. Пора искать новую работу. И желательно нормальную. Больше никаких экспериментов.

К вечеру я был уже достаточно пьян, когда мне позвонила Кая. Я лежал на кровати с бутылкой пива, которое пролилось на покрывало. Палец завис над кнопкой «удалить приложение» на экране смартфона. Придётся девушкам в этом городе снова таскать на шопинги своих подруг или бедных парней, которые через день попадут во френдзону. И вот как только большой палец готов был спикировать на серую прямоугольную кнопку, на экране резко высветилось её имя. Проклятая девчонка.

Я сбросил вызов, приподнялся на кровати и сделал несколько глотков из своей бутылки. Телефон зазвонил снова. Да твою ж мать. Решив, что она от меня не отлипнет, я плюхнулся обратно на подушку и сдвинул зеленую кнопку вправо.

— Что тебе? — вылетели из меня первые слова.

— Карл! — у меня было ощущение, что рядом с моим ухом взорвалась граната. Кая так громко крикнула, что я отнял телефон от уха на пару сантиметров. — Помоги!

— Слушай… — «слушай, не звони сюда больше никогда, я не собираюсь решать твои проблемы» — нужно было сказать мне, но Кая перебила меня.

— Карл, мне страшно! Он ломится ко мне!

Судя по громким глухим ударам на фоне и каким-то отдаленным крикам, в её дверь действительно ломился Бас. И я надеюсь, что он был один.

Я промолчал.

— Карл, пожалуйста, — Кая плакала, и от этого у меня сжималось сердце.

Да, как оказалось, оно у меня есть.

Кая просила не об одолжении, она не заставляла меня действовать, не умоляла, она просто по-человечески просила помочь, потому что ей было страшно. Алкоголь в крови и отчаяние на том конце трубки сделали своё дело.

— Говори адрес, — пробубнил я, поднимаясь с кровати, — и забаррикадируй чем-нибудь дверь. Я скоро приеду.

«Ты кто? Гребаный супермен?! — кричал у меня в голове внутренний голос. — И что ты сделаешь? А?! Попросишь его не убивать Каю?!»

Я улыбнулся собственным мыслям. Действительно, что я мог сделать? Драться я не умею, оружия у меня нет, а полицию вызывать… я был слишком пьян, чтобы связываться с полицией. Вдруг они приедут, когда всё уже закончится? Спишут на то, что я псих и мне всё это привиделось. Нет ни Баса, ни Каи, ни моих, сука, проблем. Если бы всё было так просто…

Когда я поднялся на нужный этаж, у её двери никого не было. Никакие качки не пытались протаранить эту деревяшку. На мгновенье мне стало даже легче от того, что мне не придётся с ним драться на лестничной площадке. Что мне в принципе не придётся с ним драться. Я подошёл к квартире и позвонил в звонок. Ответом мне было молчание. Когда я постучался, дверь приоткрылась. Ну, конечно, она была не заперта. Всё как в дешёвых детективах. Осталось только, чтобы меня убили. Я открыл дверь и осторожно вошёл в квартиру.

— Кая? — позвал её я, осматривая прихожую.

В коридоре у неё творился настоящий бардак. Ни она, ни, слава богу, Бас, не отзывались. Я прошёл на кухню и замер на пороге. Возле длинной стойки, на полу, сидела Кая, обхватив колени руками. Такое ощущение, что после нашего знакомства я её могу встречать теперь только в таких позах. Одета она была в белую майку, которая была ей велика и из-под которой виднелась узкая полоска черных трусиков. У неё на пальцах я заметил кровь.

— Кая, — сказал я, сделав шаг в её сторону, — что случи…

За секунду до того, как сесть рядом с ней, боковым зрением я заметил человека, валяющегося на полу за стойкой. Мозг не успел среагировать на всё это, и я от неожиданности вскрикнул. Ноги подкосились и я невольно упал рядом с Каей. Перед нами лежал Бас, в живот которому был воткнут длинный кухонный нож. Он лежал на спине, его лицо было повернуто в нашу сторону, стеклянный взгляд замер в одной точке. Его рука находилась в нескольких сантиметрах от Каи, у меня было ощущение, что он сейчас встанет и убьёт нас. По мраморному полу растекалась багровая лужа крови, которая медленно ползла к нам.

Кая смотрела в одну точку на полу, раскачиваясь из стороны в сторону. Её лицо скрывалось за длинными растрепанными волосами.

— Э… м… — всё, что я мог на тот момент воспроизвести — это набор звуков.

Лужа доползла до нас, словно зовя нас с собой в преисподнюю. Она обтекала мои кроссовки, а я резко отвернулся и меня вырвало прямо на пол.

Казалось, Кая только теперь заметила меня. Стоило мне только проблеваться.

— Ты нормально? — спросила она, повернувшись в мою сторону.

— Нормально ли я? — я посмотрел на неё выпученными глазами. — По-моему, это у тебя надо спросить.

Кая медленно перевела взгляд на бездыханное тело.

— Я… я не хотела… — она уткнулась головой в коленки и мне приходилось напрягать слух, чтобы всё правильно расслышать. — Он… он набросился на меня. А мне под руку попался этот нож, — она шмыгнула носом и вытерла слёзы ладонью, которая была в крови. На щеках у неё остались бордовые следы.

— Он… точно мёртв?

Кая лишь громче заплакала, задергав плечами. Я нагнулся в её сторону и обхватил её за плечи. Все-таки мне свойственно проявлять какую-никакую заботу. Всё, что я хотел — утешить её, сказать, что всё будет хорошо. Но оба мы понимали, что «хорошо» теперь уже не будет никогда. Бас был мёртв, а вместе с ним умерло что-то и внутри Каи. Она была сильнее меня. Намного сильнее и смелее меня. А я был просто трусом, который даже вовремя прийти не смог.

— Нам нужно убираться отсюда, — неожиданно для себя сказал я.

«Интересно, кому это «нам»? — взбунтовался эгоист внутри меня. — Нет никаких «нас», есть только «ты», и спасти ты сможешь тоже только свою задницу!»

— Кая, нам нужно уходить, — я одним рывком поднял её на ноги.

Она буквально обмякла у меня на руках. Белая майка была наполовину запачкана кровью, руки свисали словно два обрезанных каната. Я поднял ей руки, будто механической кукле и снял с неё майку.

— От этого нужно избавиться, — сказал я.

Даже находясь рядом с трупом, я не смог не оценить её полуголое тело, стоявшее передо мной.

— Прости, — тихо сказала она, подняв взгляд.

Будь мы в несколько других обстоятельствах, я бы даже растаял, обнял её, разрешил ей уткнуться в меня и выплакаться. Но только не сейчас. Сейчас у нас были проблемы посерьёзней.

«Опять это чертово «нас»! У тебя нет никаких проблем! Просто уходи!»

Я тактично промолчал.

— Что мы… — начала было Кая, но, подобно моему внутреннему голосу поняла, что в меня ввязывать в это больше, чем она ввязала уже, не стоит, — с ним нужно что-то сделать.

— Что-нибудь придумаем, — сказал я, опустив взгляд, — пока пусть лежит здесь. Его всё равно не скоро начнут искать. А когда найдут, мен… нас здесь уже не будет.

— Спасибо, — ответила Кая, переминаясь с ноги на ногу, — спасибо тебе.

Стояла глубокая ночь. На улицах не было ни одной живой души. Только одинокая луна возвышалась над этим городом. Кая, одетая в домашнюю пижаму со слониками, сидела на ступеньках крыльца собственного дома и курила. Её рука, держащая сигарету, нервно подрагивала, лицо было спрятано за непричесанными волосами.

Я подошел и сел рядом с ней.

— Можно? — я показал на сигарету.

Кая достала пачку и протянула мне.

— Кури, сколько влезет.

Я закурил и выпустил клуб дыма изо рта. Воспользовавшись тем, что ночью меньше людей и тем, что в её районе нет камер, мы вынесли тело Баса из подъезда и бросили через квартал отсюда, на ближайшей помойке. Если нас и заметили, то наверняка списали всё на пьяницу, который сам не в состоянии дойти до дома. Его вряд ли найдут быстро, если вообще будут искать. А если и найдут, то первым делом спишут на наркоманские разборки. Как я узнал от Каи, он часто продавал наркотики, и заставлял её делать то же самое. Так что пока у нас было немного времени. И чтобы использовать его с максимальной пользой, нам нужно было бежать. Куда угодно. Главное, подальше от этого города.

Существует два типа людей, которые решают свои проблемы по-разному. Кто-то вечно бежит от неприятностей в свой уютный мир, закрывает глаза на ужасные вещи, происходящие перед его носом, живёт, видя в людях лишь их деньги, а не чувства. Люди же второго типа более скрытны, они не жалуются, не афишируют своими проблемами, они живут в аду, но не вопят из своих котлов, они способны сами и самыми радикальными методами решить любую проблему, им только нужен небольшой пинок. В этом отношении я чем-то помог Кае, стал катализатором того, что произошло сегодня. А она помогла мне, заставила думать не только о себе. Да, она манипулировала мной, костюмами, деньгами, собственным страхом, даже если сама этого не замечала, но по-другому эту проблему было не решить. Теперь мы — два одиночества, которых, скорее всего, уже через несколько дней объявят в розыск. Или не объявят. Тут уж вопрос удачи и дотошности местных полицейских.

— Вот теперь пошли, — сказал я, встав со ступенек.

— Куда? — подняла на меня недоумевающий взгляд Кая.

— Туда, где не бывает «гроз», — я выдохнул дым, — отправимся к морю. Ты же хотела. Если мы не сбежим сейчас, то сядем в тюрьму.

Кая поднялась со ступенек и убрала волосы за уши:

— Я не против. Только сначала, — она сделала демонстративную паузу, оглядев себя с ног до головы, — ты поможешь мне выбрать шмотки.

Найдены дубликаты

0
Продолжение будет?
раскрыть ветку 1
0
Нет)
Похожие посты
40

Я не знал. Часть 7. Финал

Предыдущие части:
Я не знал. Часть 1

Я не знал. Часть 2

Я не знал. Часть 3

Я не знал. Часть 4

Я не знал, часть 5

Я не знал. Часть 6

Ободранные руки саднили. И, как выяснилось, дрожали. Я понял это, попытавшись опереться на них, чтобы хотя бы сесть. Правая рука, не выдержав напряжения, подломилась, и я снова бесславно распластался на земле.

- Ты гля! - Восхитился Сивый! - Он даже пытается встать! Может, он боец? Настоящий мужик?

- Марионетка он поломанная, - презрительно выплюнул Тошич. - Какой из него мужик…

Я судорожно вглядывался в лица. Очень темно. Может, я просто спутал? Похожие голоса? Похожие повадки? Что более невозможно - спутать каких-то уродов со своими друзьями или поверить в то, что твои друзья - уроды?

Сивый, заметив, как я тянусь к ним в попытка разглядеть, недобро выскалился. Очертания этой ухмылки я разглядел даже в темноте. И очень хорошо знал, что за ней обычно следует.

Удар сложил меня пополам. Я столько раз видел, как Сивый бьет, но не подозревал, что испытывают избиваемые. До этого дня. До этой минуты. За что?!

Я попытался вытолкнуть этот вопрос из горла, но звук вновь и вновь обрывался.

- Он сдохнет раньше, чем поймет, что происходит, - прикинул Тоха.

- В конце концов, - вступил в их диалог третий голос, - в Спарте подобных сбрасывали со скалы еще при рождении. Этому же недоумку выпала честь прожить целых пятнадцать лет. Пятнадцать лет жизни в подарок! Разве мы не великодушны?

Я смутно знал этот голос. Он никогда мне не нравился, потому что для меня всегда звучал по-другому. Но я его знал.

Это просто невозможно.

- Долбани его битой, Макс! - В восторге заорал Сивый. Я дернулся в бесплодной попытке хотя бы откатиться в сторону, но лишь подставил удару затылок. В который и прилетело. В глазах помутнело снова, я выдохнул и обмяк.

- …Ублюдок, - донеслось сквозь туман в голове. Кто-то пнул меня, но я почти не чувствовал боли. - Добивать надо.

- Пожалуй.

Они же убьют меня. Они меня убьют!

- П-п-парни…

От ужаса мне удалось совладать с голосом. Он заикался, обрывался и дрожал, но он хотя бы был.

- Че те, болезный? - Сивый склонился надо мной. Неужели он меня не узнает?!

- В-вы ч-чего, - промямлил я, внезапно понимая, что последует за вопросом. Я же все это уже видел. Просто с другого ракурса.

- Того! - Гаркнул Сивый мне в лицо, снабдив пояснение ударом в лицо. - Доходчиво, или еще спросишь?!

В носу хрустнуло и тут же потеплело. От удара меня немного развернуло, и взгляд наконец упал на обладателя третьего голоса. Передо мной стоял...я?

Я не испытывал такого ужаса раньше. Я замер, застыл, чувствуя, как вокруг меня замирает пространство. Второй Я чуть наклонил голову и улыбнулся, чтобы мне было лучше видно. Вместо глаз его была сплошная ледяная темнота. Это все, чем этот Макс отличался от меня.

- Ты ккккто, - прохрипел я, хотя уже догадывался. - Кккто…

- Парни, вперед.

Удары посыпались градом.

Возможно, кто-то подумает, что я никогда не смог бы описать всего этого, если бы погиб. Мне бы хотелось, чтобы это было правдой. Но, к сожалению, я и впрямь умер тогда.

Я не знаю, всем ли суждено то же, что и мне после смерти. Надеюсь, что нет. Здесь нет ничего - ни сна, ни яви, ни света. Здесь есть только темнота и понимание всего того, что творилось со мной последние дни перед смертью. От него не легче.

Я не знаю, кто распределяет роли при рождении, и как совмещает их с телами. Владику досталось человеческое тело, хотя такие, как он, не существуют в нашем мире, не могут существовать. Вот почему он был так нелеп. Его не слушались ни руки, ни ноги. Он болтал с деревьями, но почти не говорил с людьми. Чужой разум, запертый в чужом теле. Ошибка или план - я не знаю…

Нас нельзя назвать героями, освободившими узника из телесного заточения. Мы вмешались в то, во что не должен вмешиваться человек. И поплатились. Поплатился каждый - и одинаково. Сначала Сивый, встретивший свою смерть там, где, по его мнению, ее встретил Владик. Потом Тоха, погибший от ударов около плит. И затем - я.

Здесь очень темно, и если это конец - то его нельзя так назвать. Бесконечность - вот верное слово. Я вывожу букву за буквой пальцами по темноте, надеясь, что эти буквы сложатся в слова и предложения, что они найдут свою бумагу, что они, хотя бы они выйдут из этого заточения и расскажут вам о том, что со мной произошло.

Если же это получится, если вы вдруг услышите мою историю и когда-нибудь встретите Владика - скажите ему, что я прошу прощения. Что я раскаиваюсь. Даже если уже поздно.

Я не знал.

Спасибо большое всем тем, кто читал, интересовался, поддерживал и ждал продолжения! Это была моя первая попытка написать что-то побольше двух-трех страниц. Мне очень приятно, что это нашло свой отклик среди читателей:)

Показать полностью
384

Иск показал: власти США и Южной Кореи принуждали кореянок к проституции

Иск показал: власти США и Южной Кореи принуждали кореянок к проституции Южная Корея, Проституция, Оккупация, История, Насилие, США, Япония, Длиннопост, Негатив

В последнее время было много шума о борьбе так называемых «женщин для утех» за справедливость и компенсацию – женщин и девушек из Кореи и других стран, оккупированных Японией – которых использовали как секс рабынь для японских солдат во время Второй мировой войны. Но немногие знают, что то же принуждение к проституции и система секс рабства затем использовалась и для новых оккупантов Кореи с 1953 года – армии США, и что такая сексуальная эксплуатация шла под совместным руководством властей США и Южной Кореи.
Эта гнусность, которая включала насильственное лечение вензаболеваний в местах заключения, была выведена на свет историческим иском, недавно выигранном в суде Южной Кореи некоторыми из этих женщин. Эти жертвы армейского насилия потребовали извинений и компенсации. Иск показал, что больше 60 лет США и Южная Корея вместе руководили принуждением к проституции и даже сексуальным рабством десятков тысяч корейских женщин и девушек в специальных лагерях-поселках рядом с военными базами США в Южной Корее.

Женщины говорят, что их «продали».

Ким Юн Чжин из организации Durebang («Место моих сестер») которая выступает в поддержку этих жертв, описывает жизнь женщин в таких лагерях-поселках – торговых центрах для солдат США, с барами, клубами и женщинами. Описывая, как они туда попали, женщины «всегда используют слова «меня продали», чтобы подчеркнуть, что с ними обращались не как с людьми, а как с товаром», говорит Ким. Одну продали туда ребенком «за три миски лапши». Другая – девушка из бедной семьи- работала служанкой, когда «семья продала ее в лагерь». Многим говорили, что сексуальные услуги, которые их заставляли предоставлять солдатам США были «патриотичными», потому, что это приносило деньги Южной Корее. Другим – что они «работают для национальной безопасности».
Власти беспокоились о здоровье солдат США, а не женщин – секс-рабынь
Главное в иске, говорит Ким – «насильственные проверки на вензаболевания» как часть «государственной политики», чтобы женщины не были заражены вензаболеваниями, для здоровья солдат США». Женщины «должны были иметь при себе справку о здоровье (недавнюю). Для несовершеннолетних девочек эти справки подделывали».
Если справка была старой, женщин посылали в места заключения для больных вензаболеваниями. Если солдат заболевал, его просили указать женщину, от которой он заразился. Часто солдаты указывали неправильно. Многим женщинам в заключении кололи пенициллин без проверки, больны ли они на самом деле. Эти уколы иногда вызывали судороги и односторонний паралич. «Это еще усиливало ужасы заключения», говорит Ким.
Женщины разгневаны, что забота была не об их здоровье, не о том, чем они вообще могли болеть. Забота была только о здоровье их половых органов, чтобы солдаты США на заразились.
Сейчас многие жертвы больны, бедны, и им нужна серьезная поддержка. Также мучает их то, что не было публичного признания или помощи жертвам этого насилия против женщин на протяжении поколений.
Также многие из этих женщин и девочек были убиты. Мало кого из убийц судили, объясняет Ким. Местные власти и правительство Южной Кореи «систематически не реагировали и пропускали мимо ушей жалобы этих женщин».
В 2008 году некоторые из них перестали молчать, решили подать иск против правительства за то, что оно с ними сделало, и начали рассказывать о том, что с ними было.
Иск охватывает то, что было сделано с южными кореянками с 1950-х годов по 1980-е годы. Kим говорит, что такие лагеря-поселки все еще существуют, но большая часть женщин там – мигранты, в основном с Филиппин. Там больше не запирают в вендиспансеры силком, говорит она, «но структура эксплуатации та же». «Место моих сестер» помогает этим женщинам с оплатой лечения, психологической реабилитацией, профессиональным обучением и помогает вернуться домой.

Правительства США и Южной Кореи занимались принуждением женщин к проституции шестьдесят лет

Пак Чон Ми – эксперт со стороны истиц – описала историю продажи секса, которая велась под руководством правительств США и Южной Кореи. С 1950-53 годов в Корее было 340 000 иностранных военных, 90% из них – из США, рассказывает она. Эти солдаты разделили Корею против воли ее народа, и Пентагон стал «наследником японских оккупантов».
США видели «необходимость предоставить безопасный секс для (их) солдат» и «(южно)корейские офицеры уже были знакомы с системой «станций для утех» японских оккупантов. Эта система продолжалась теперь для солдат США, с «США как советниками в программе, установленной и поддерживаемой правительством ЮК».
Годы шли, «станции для утех» стали называться «специальными ресторанами». Они оставались «борделями под другим названием». С конца войны в Корее в 1953 году по 1980-е годы «10 000 женщин в год регистрировали как проституток». Они были «только для солдат США и только в лагерях поселках, которые также «служили как буферная зона между солдатами США и корейцами, так чтобы между ними не было конфликтов».
«США усилили контроль за продажей секса военнослужащим США с течением времени. В 1950-х, говорит Пак, эта задача была возложена на правительство Южной Кореи, а США в основном ограничивались применением лекарств против вензаболеваний. В 1960-х, продолжает Пак, «США усилили попытки контролировать вензаболевания корейских проституток, потому, что уровень их оставался высоким», и еще усилили контроль за этими женщинами в 1970-х годах. В 1965 годах власти Южной Кореи начали открывать карантинные станции.
Женщины для утех должны были носить значки со своими именами, написанными по-английски. На американских базах хранились фотографии женщин для утех.

Судебный процесс

Ха Чжу Хи, адвокат женщин, объясняет, что южнокорейский апелляционный суд вынес решение в пользу истцов в январе. Сейчас они ожидают решения Верховного суда и полны надежд.
Это постановление стало первым признанием южнокорейским государством некоторых преступлений, совершенных им в отношении женщин. Постановление предписывает компенсацию некоторым, но не всем 115 истцам. Хотя иск не был полной победой от имени секс-работниц в лагерных городах или даже всех женщин в этом иске, он открывает дверь для более решительных подобных действий и позволил начать более широкий разговор об ответственности за происходящее на американских базах и вокруг них.
В иске утверждается, по словам Ха, что южнокорейские правительственные чиновники фактически управляли проституцией, как ее тогда называли, нарушая закон и не уважая и не защищая права человека женщин. По словам Ха, «нет никаких сомнений в том, что правительство Южной Кореи поощряло это»; что «индустрия кемпингов была создана правительствами США и [Южной] Кореи вместе»; что эти правительства «систематически управляли женщинами»; и что «оба правительства работали вместе над всеми аспектами этого. Кроме того, принудительное лечение венерических болезней нарушает неприкосновенность женские тела и их права человека».
Ха также утверждает, что «США считали это частью жизни своей армии» и «поощряли и оправдывали секс-работу в лагерных городах», чтобы «управлять своими собственными солдатами».
Ха хочет привлечь правительство США к ответственности. Она отметила, что это будет сложный процесс, поскольку Вашингтон считает, что он не может нести ответственность за незаконные действия, совершенные за рубежом.
У прогрессивных сил есть все основания поддерживать этот процесс и помогать этим женщинам в привлечении Пентагона к ответственности. В то же время то, что Вашингтон сделал с женщинами Кореи, является еще одной веской причиной потребовать, чтобы США покинули Корею, прекратили военную оккупацию этой суверенной страны и позволили корейскому народу воссоединить свою страну и определить свою собственную судьбу.
Данное мероприятие прошло при поддержке Азиатского американского феминистского коллектива; Азиатские американские политические коалиции активности в Нью-Йоркском университете; Азиатского /тихоокеанского/Американского институт Нью-Йоркского университета; и Rutgers Global. Он был одобрен Фондом Channing & Popai Liem Education; организацией Ветераны за мир – 34-е отделение в Нью-Йорке и организациями Peace Action NYS; ANSWER Coalition (Act Now to Stop War and End Racism) NYC; и BAYAN USA.

Автор:Джойс Чедяк
Источник: https://prometej.info/vlasti-ssha-i-yuzhnoj-korei-prinuzhdal...

Желающим приобщиться к прочим аспектам южнокорейских "экономических чудес" рекомендую посмотреть фильм Егора Иванова "Красный остров"
https://pikabu.ru/story/boynya_na_chedzhu_6588628

Показать полностью
357

Тактика массовых изнасилований — когда миру удобнее молчать

Тактика массовых изнасилований — когда миру удобнее молчать Длиннопост, Африка, Геноцид, История, Изнасилование, Негатив, Война, Насилие

Деревня горела. На центральной площади перед домом старосты казнили людей. Солдаты сортировали детей и женщин. Пожилых убивали на месте. Из домов изредка доносились жуткие крики насилуемых женщин. Солдат протянул девочке мачете, чтобы та зарубила свою мать… Всё это — абсолютно типичные методы ведения войны в Африке. И Нобелевская премия мира тут мало чем поможет.

Народ простой, нравы дикие

Из всех государств Африки ЦАР (Центральноафриканская Республика) — самая отсталая и, пожалуй, самая несчастливая. Помимо периодического отстрела журналистов, а также христиано-мусульманской и межэтнической резни, страна прославилась тем, что оказалась базой повстанцев из ДРК (Демократической Республики Конго).

В конце 90-х — начале 2000-х годов Освободительное движение Конго, которое курировал будущий вице-президент ДРК Жан-Пьер Бемба, обосновалось там и приняло участие в попытке военного переворота. От оказавшихся на чужой территории чёрных националистов ЦАР хлебнула горя полной ложкой. Помимо убийств, грабежей и разрушения целых районов, был ещё один элемент, который всплыл во время процесса в Международном уголовном суде (МУС), — массовые изнасилования. В суде над Жан-Пьером Бембой засвидетельствовали, что отряды под его руководством целенаправленно насиловали женщин и детей.

Тактика массовых изнасилований — когда миру удобнее молчать Длиннопост, Африка, Геноцид, История, Изнасилование, Негатив, Война, Насилие

В первую очередь целью таких изнасилований было запугивание населения. Изнасилованных женщин часто калечили или убивали. Кроме того, таких женщин местные зачастую сами выгоняли из родных деревень: мол, как-то это не по традициям — терпеть у себя изнасилованную, она же род позорит. И вообще — «сама дура виновата».

Боевики Бембы знали эту особенность африканского общества. Массовые изнасилования в их руках стали действенной тактикой устрашения и контроля населения.

Кстати, по меркам местных варлордов, устраивающих резню по обкурке, Бемба был ещё приличным парнем. Просто ему не повезло — он стал первым, кого в МУС обвинили в массовых изнасилованиях.

Долгая эволюция к гуманизму

Ещё древние войны поставили перед полководцами вопрос: что делать с покорённым населением? Поддерживать жёсткую дисциплину в своих войсках или давать им «стравливать пар»? В итоге сошлись на третьем варианте: грабить и насиловать можно, но исключительно по команде. К тому же нередко платить солдатам было нечем. В результате действовали по логике «вот тебе оружие, и крутись как хочешь». Женщинам в этом процессе отводилась роль трофеев — таких же, как столовое серебро или домашний скот.

Ценные трофеи, включая рабов, отправлялись в хозяйство завоевателя. Войны ведь никогда не велись просто так, от нечего делать, у них всегда была чёткая экономическая причина.

Это продолжалось тысячелетиями, пока в Европе не додумались кодифицировать законы и обычаи войны.

Всё, что мы слышали о необходимости гуманного отношения солдат к пленным и гражданскому населению, насчитывает порядка 300 лет. И было бы излишним оптимизмом думать, что эти идеи добрались до каждой дыры планеты Земля.

Впрочем, рецидивы типа Третьего рейха или итальянских фашистов (на худой конец — действия стран Европы в колониях) свидетельствуют, что и в нашей части планеты не всё слава богу.

Трайбализм обретает европейский лоск

Бывшую британскую колонию Сьерра-Леоне на карте Африки найдёт далеко не каждый. Однако в начале 1990-х годов новости оттуда не сходили с первых полос европейских СМИ. В стране шла ожесточённая гражданская война, зверства которой лишь немного не дотягивали до руандийского геноцида.

Местные повстанцы — люди с громкой риторикой, а по сути рвущиеся к куску пирога националисты, опирающиеся на этнические группы, — занимались племенными чистками и массовыми изнасилованиями. По неполным данным, за 11 лет войны (1991–2002 годы) в стране изнасиловали более 60 тысяч женщин.

Чаще всего это были групповые изнасилования, после которых женщин либо калечили, либо убивали. По мысли военных, это должно было устрашить население и подорвать «демографический потенциал» противника. Женщинам травмировали половые органы штыками, дубинками и прочими подручными средствами. Таким образом терроризировали этнические группы, которые поддерживали врагов. В результате их общественная организация фактически распадалась.

Хотя уничтожение и грабёж имущества населения тоже шли по нарастающей.

В соседней Либерии, где в эти годы также бушевала гражданская война, стороны не менее активно применяли тактику массовых изнасилований. Только по официальным данным жертвами насилия стали около 40 тысяч женщин.

Эти примеры типичны для Африки. Отсталость африканских обществ, которую законсервировал колониализм, сыграла злую шутку: «благородный дикарь» на поверку оказался просто дикарём, и последствия от его действий были самые разрушительные.

Впрочем, руководители повстанцев «дикарями» как раз не были: у них через одного было прекрасное образование, полученное в лучших вузах Франции. Они просто использовали в целях своего обогащения невежество и отсталость своих обществ.

В полной мере это продемонстрировала Демократическая Республика Конго.

Судьба Бембы из ДРК

В конце ХХ века на территории Демократической Республики Конго одна за другой велись две войны, каждая из которой унесла жизни миллионов людей. Некоторые даже называют их «африканские мировые войны», поскольку они затронули десятки стран Чёрного континента — от Севера и до самого Юга. Восточные провинции ДРК, на территории которых в основном и проходили бои, в буквальном смысле превратились в ад.

Тут было всё: работорговля, массовые убийства, сжигание людей живьём, варварская добыча полезных ископаемых при помощи рабов. И конечно, массовые изнасилования. Их практиковали все стороны конфликта: местные организации под названием маи-маи, руандийская армия, правительственные войска и центральная оппозиция.

Насилию здесь подверглись более двухсот тысяч женщин. Но это официальные оценки. Сколько было на самом деле — сколько женщин скрывали произошедшее, боясь, что их выкинут из деревни и лишат дома, скольких изнасиловали при нападении на колонны беженцев или в поле во время сельхозработ — этого никто на самом деле не знает.

Когда в 2016 году Жана-Пьера Бембу осудили, в частности за изнасилования, это произошло не потому, что общество вдруг приняло близко к сердцу чувства пострадавших женщин. Гражданские войны в Сьерра-Леоне и Либерии, руандийский геноцид, конголезские войны дали слишком большой массив свидетельств того, что изнасилования из последствий военных действий уже превратились в действенный военный метод массового террора.

Недавний лауреат Нобелевской премии мира доктор Дени Муквеге организовал работу госпиталя Панзи в ДРК. Там он и его коллеги оказали помощь более 30 тысячам жертв сексуального насилия. Подобную помощь через свои организации оказывали также «Врачи без границ», Международный Красный Крест и другие организации. Все они отмечали целенаправленность насилия против женщин и его планирование со стороны местных военных организаций.

Некоторых из командиров, чаще всего низшего и среднего звена, удалось впоследствии захватить и этапировать в МУС. Там они вполне откровенно рассказывали о своих художествах. Удивительно, но европейская пресса постоянно избегала сравнения их действий с европейскими фашистами. Хотя аналогия прямо напрашивалась. Тем более что во времена войн в Югославии такие параллели проводили открыто в отношении сербов, хорватов и бошняков.

Именно опыт Демократической Республики Конго окончательно сформировал практику рассматривать планируемые массовые изнасилования как отдельный метод ведения войны, прямо позаимствованный из политики геноцида.

То, что это было верное решение, подтвердил и опыт Южного Судана.

Изнасилования как результат победы демократии

В 2011 году Южный Судан отделился от Судана. Произошло это под контролем «международного сообщества» и подавалось как «победа демократии над злом». В качестве обоснования вспомнили всё: геноцид в Дарфуре, этнические чистки и грабёж населения Южного Судана со стороны Севера, ну и про принудительную исламизацию не забыли.

Сказка закончилась быстро. Как только Южный Судан получил независимость, между его президентом Салвой Кииром и первым вице-президентом Риека Мачаром начались «трения». Каждый полагался на собственную этногруппу и пытался присосаться к большей доле госбюджета: надо же было кормить силовиков и этническую верхушку. Через два года началась война.

Очень быстро выяснилось, что практически у каждого этноса в государстве есть свои парамилитарные группировки. Характерно, что три основные носили название «Народная армия». Разумеется, первое же, что начали делать «народные армии» и присоединившаяся к ним милиция — грабить, убивать и насиловать население.

Южный Судан ещё нагляднее, чем ДРК, показал использование массовых изнасилований как метода ведения боевых действий. Тактика была очень простой: слабо вооружённые «народные армии» и милиция в прямом смысле слова набегали на территорию противника, откуда выносили подчистую всё, что могли утащить, а что не могли — пытались уничтожить. Мужчин убивали, женщин и детей насиловали. Ряд местностей Южного Судана подвергся буквально тотальному изнасилованию. Наблюдатели говорят об изнасиловании каждой третьей женщины в стране.

В результате таких действий население разбегалось. В 2017 году страну покинули более 2,5 миллионов беженцев — и это лишь примерная оценка.

Бегство населения облегчало боевые действия. Противник лишался тыла, возможности кормить своих бойцов, базы пополнения солдат.

Из-за массового участия мужчин в войне, больше напоминающей племенные набеги, вся «внутренняя экономика» сосредоточилась в руках женщин. Изнасилования, таким образом, подрывали экономику противника. Тройной удар, жестокий и расчётливый.

А что же «международное сообщество»? А ничего. Оно не предотвращало подобные события в прошлом, не предотвращает и сейчас. В этом смысле присуждение Нобелевской премии тем, кто активно рассказывал о таком ужасе, напоминает попытку решить проблему размещением свечки на аватарке. Типа, это не наша вина, наоборот, мы тут боремся изо всех сил.

Вместо постскриптума

В 2016 году Жана-Пьера Бембу осудили на 18 лет, но уже в 2018 году приговор было отменён по апелляции. Серьёзных успехов обвинители не снискали: бюрократия и интересы крупнейших корпораций в ДРК весили больше, чем какое-то чёрное население.

Источник: https://warhead.su/

Показать полностью 8
4017

Как она ушла от насильника

Историю мне рассказала молодая, красивая женщина из Питера.

Зашла в подъезд-парадное, там он на нее и напал. пыталась как-то вырваться, кричала, но тщетно. Говорит ему: "да погоди ты, я и сама хочу. Так давно минет не делала... Можно я тебе сделаю?"
Нападавший расстегивает джинсы, она ему спускает трусы до низа, и давай дёру, пока его ноги "спутаны".
Был восхищен ее находчивостью и смелостью.

7646

Свидетели изнасилования ребенка в Волгоградской области осуждены за жестокое избиение подозреваемого

В Новоаннинском районе вынесен приговор в отношении двоих местных жителей, которые стали свидетелями насильственных действий в отношении ребенка и чуть не убили подозреваемого. Им назначено по 2 года 3 месяца колонии строгого режима, сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на определение Волгоградского облсуда. Адвокаты настаивали на смягчении наказания, с учетом отсутствия у них судимости и наличия несовершеннолетних детей на иждивении, однако решение вступило в силу без изменений. Сам потерпевший признан первой инстанцией суда виновным в изнасиловании мальчика и приговорен к 13 годам колонии общего режима, решение в силу не вступило.

Преступление было совершено в августе прошлого года. Мужчина, будучи в нетрезвом виде, пришел в гости к знакомым. Он попросил хозяйку заварить чай, а сам вывел во двор ее 9-летнего сына, завел в кусты и совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера. Практически на месте преступления их застал дядя мальчика. Когда ребенок подробно рассказал о случившемся, подозреваемого избили родственники и соседи.

Пруф - http://v102.ru/news/64814.html  Ну не пиздец ли?

90

Подлые поступки пассажиров Титаника

Крушение «Титаника» – событие, которое потрясло весь мир. Катастрофа унесла тысячи жизней, а выжившим оставила лишь груз воспоминаний. Некоторые пассажиры остались на корабле, помогая спастись другим, а некоторые – шли на подлость, спасая себя. В ту чудовищную ночь ледяные волны Атлантического океана были свидетелями страстей человеческих – смелости и героизма, а также трусости и подлости.
Подлые поступки пассажиров Титаника История, Титаник, Катастрофа, Длиннопост, Не мое, Спасение, Трусость, Эгоизм
Брюс Исмей, бизнесмен, глава «Уайт Стар Лайн», пароходной компании‑владельца «Титаника» (справа – Джонатан Хайд в роли Исмея, фильм «Титаник»)
Подлые поступки пассажиров Титаника История, Титаник, Катастрофа, Длиннопост, Не мое, Спасение, Трусость, Эгоизм
Исмея обвиняли в том, что он сел в спасательную шлюпку в обход женщин и детей. Пресса также подозревала, что именно он дал капитану указание увеличить скорость судна в ночь трагедии. По инструкции Исмея было уменьшено количество шлюпок – на «Титанике» расположились бы 48 шлюпок вместо 20 предложенных. Когда выживших после крушения переместили из шлюпок на спасательное судно, он потребовал отдельную каюту и большую часть времени находился под воздействием опиума. Исмея назвали «главным трусом Титаника».
Дэниел Бакли притворился женщиной
Вместе с несколькими мужчинами Бакли прыгнул в отправляющуюся спасательную шлюпку. Вовремя подоспевшие офицеры потребовали покинуть лодку и пропустить женщин и детей. На что Дэниел, плача, забился в гущу пассажиров. По его словам, одна пассажирка сжалилась над ним, и накинула ему на голову свою шаль. Большинство прыгнувших с ним мужчин были вытащены на палубу, в нескольких стреляли офицеры, но Бакли остался незамеченным – его приняли за женщину.
Роберт Хиченс
Хиченс был членом экипажа, сопровождавшим группу людей в одной из шлюпок. Пассажиры его шлюпки приняли коллективное решение вернуться к кораблю после его крушения, чтобы спасти пострадавших, но Хиченс категорически отказался, назвав тонущих «готовыми трупами». В этой шлюпке оказалась знаменитая «непотопляемая» Молли Браун (ниже), именно она агитировала Хиченса вернуться.
Только одна шлюпка вернулась к тонущим жертвам крушения
Когда шлюпка пребыла к месту крушения, среди обломков судна и огромного количества безжизненных тел, офицерам удалось спасти еще несколько человек.
Мистер Картер оставил жену и детей на тонущем корабле
В 1912 году Картер с женой и детьми возвращались на «Титанике» из путешествия по Европе. В ночь трагедии, мистер Картер запрыгнул в шлюпку вслед за Брюсом Исмеем. Вскоре после крушения, Картеры развелись, и Миссис Картер явила миру правдивую историю: муж оставил ее с детьми, пробрался в шлюпку и уплыл. Встретились они уже на борту спасательного судна, где Мистер Картер, как ни в чем ни бывало, начал разговор о завтраке.
Масабуми Хосоно тайком запрыгнул в шлюпку
Во время отправления одной из последних шлюпок, услышав возглас офицера «два свободных места!», Хосоно не растерялся. Он увидел, как в шлюпку прыгнул мужчина, и последовал его примеру. Хосоно работал в японском министерстве транспорта и был отправлен на задание в Россию. На обратном пути он оказался на борту «Титаника». В Америке он получил дурную славу. По возвращении в Японию, был провозглашён трусом и потерял работу. Его даже иллюстрируют в японских учебниках, характеризуя как безнравственного человека.
Некоторые из выживших покончили жизнь самоубийством
Вашингтона Доджа подозревали в коррупции, в 1919 году он выстрелил себе в голову. Генри Уильям Фрауентал (на фото) в день трагедии прыгнул в спасательную шлюпку, сломав одной из пассажирок рёбра. В 1927 он совершил самоубийство, спрыгнув с 7 этажа. Мистер Нисканен, один из спасшихся пассажиров третьего класса, через некоторое время после трагедии отправился в Калифорнию на поиски золота. Они не увенчались успехом, позже он поджег свой дом, и совершил самоубийство.
Сэр Космо подкупил гребцов спасательной шлюпки
Вместе с семью членами экипажа и несколькими пассажирами, Сэр Космо Дафф Гордон и его жена Люси – итого 12 пассажиров, уплыли в шлюпке, рассчитанной на 40 человек. Поговаривают, что Космо заплатил каждому из членов экипажа по 5 фунтов стерлингов за скорейшее спасение.
Некоторые спасали собак
На борту «Титаника» находились не только люди, но и домашние животные. Большинство животных погибло, однако некоторым удалось «чудом» уцелеть, в том числе двум шпицам и пекинесу. Женщины заворачивали своих маленьких собак в одеяла или пальто, и незаметно проносили с собой в спасательные шлюпки.
Эдвард Райан
Райан спас свою жизнь, притворившись женщиной. Он накинул на голову полотенце и, прикрыв лицо, прошел мимо офицеров. Из-за полотенца его приняли за женщину. Райан схватил стоящую на палубе девушку, и стремглав прыгнул в шлюпку, которую уже практически опустили в воду.
Некоторые члены экипажа проявили верх эгоизма
Спасти свою жизнь всеми способами пытались не только пассажиры, но и некоторые члены экипажа. Например, кухонный рабочий ресторана Ritz Пол Маудж прыгнул в отправляющуюся шлюпку, затем один из членов экипажа тщетно пытался вытащить его из шлюпки на нижней палубе. В ту же ночь кочегар судна пытался украсть спасательный жилет радиста Хэролда Брайда.
Американский бизнесмен Дикинсон Бишоп «случайно упал» в шлюпку
На «Титанике» Бишоп вместе со своей женой возвращался из свадебного путешествия. В ночь трагедии, его жену погрузили на спасательную шлюпку, но мужчина выжил таинственным образом. По словам самого бизнесмена, на палубе его столкнули за борт, и он «случайно» приземлился в спускающуюся спасательную шлюпку. В самом деле, счастливая случайность.
Первыми в ночь трагедии начали паниковать «большие шишки»
После крушения судна в газете The New York Times была выпущена статья, написанная капитаном Робертсом, одним из руководителей «Уайт Стар лайн». Робертс рассказал, что высокопоставленные особы, например, конгрессмены и сенаторы, первыми подняли панику на палубе и начали борьбу за места в шлюпках.
Майор Артур Годфри Пошан, канадский бизнесмен
В ночь крушения Пошан оказался в спасательной шлюпке по случайному стечению обстоятельств, подробности которых до сих пор не разгаданы. Одному из командиров шлюпки нужна была помощь, тогда, Пошан назвался яхтсменом, и его пустили на борт. Существует версия, что мужчина подло выдал себя за яхтсмена ради скорейшего спасения. Позже в американских газетах его провозгласили «эгоистичным трусом».

Источник: http://fishki.net/2294932-predateli-titanika-samye-podlye-po...

Показать полностью 14
1762

Некроманты - антифашисты

Война с играми началась не вчера. Самому пришлось отстаивать возможность играть детям в игры, лет десять назад. Небольшой репортаж с фронта.

В нашей школе открылся новый (2005г) компьютерный класс. Всю неделю дети изучали в нем основы информатики, а по субботам приходили играть. В одну такую субботу пришла к нам комиссия из отдела образования с целью не допустить насилия в компьютерных играх.

- Какой ужас, они же стреляют друг в друга! Что это за игра?

- Это «Counter-Strike» - военно-патриотическая игра, используется в спецподразделениях для подготовки бойцов с терроризмом.

- Военно-патриотическая?

- Да!

- А это, что за ужасная игра, с пальбой и взрывами?

- Это «Медаль за отвагу», о Великой Отечественной войне и борьбе с фашизмом!

- Тоже военно-патриотическая?

- Несомненно.

- Но вот это уже точно плохая игра, сплошное насилие! Как называется?

- «Diablo»

- Вот! Уже по названию видно, что надо немедленно её убрать со всех компьютеров!

- Это игра сказочная, про борьбу добра со злом, как наши богатыри против Змея - Горыныча.

- Скажи мальчик, ты за кого играешь?

- За некроманта!

- ???????

- Как вы это объясните?

- Со злом борются не только светлые силы, но и те, кто перешел на их сторону, осознав неправоту Зла. Как во время войны немцы-антифашисты.

В тот раз нам удалось отстоять игры, но это потому, что нам вообще давали слово. В дальнейшем приходили тетеньки уже с готовым списком, и им было глубоко фиолетово, кто там с кем ведет борьбу. Сказано «нет», значит - нет. Отсутствие внятных аргументов – это их фирменный стиль.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: