"Талант студента, беременность и фрейлина Вырубова"

Девяностошестилетний декан Ленинградской Академии Художеств в 1970-х годах благоволил талантливому студенту. Не только натюрморты или, там, Финский залив, а и портрет жены секретаря райкома уже на третьем курсе написал.


Пробил ему декан годичную стажировку в Италию. По тем временам практически невозможная вещь, другая жизнь и судьба парню светили.

И тут в комитет комсомола приходит сокурсница нашего счастливчика, и заявляет: я от него беременна, а он жениться не хочет.

Ну, комсомольцы рады продемонстрировать свою значимость: кругом-бегом, ставят на собрании вопрос - исключить аморальщика из комсомола! Соответственно, и из института - вон! Какие там таланты-стажировки!


Парень - к декану, рассказывает - чуть не плачет.

Декан ему:

- Не спеши расстраиваться. Обещай жениться.

- Дак я ... мне ж в Италию весной ехать!

- Обещай!

Тот - обещает. На заседании комитета.

Довольная девица со своей бедой и с ужасом бежит в абортарий. А и правда: зачем им, студентам - ребёнок?

Комитетчики ему, с подковыркой:

- Когда свадьба? Обещал ведь, при людях!

Парень:

- А зачем? Ничего ведь нет, а может, и не было!

Комитетчики ломятся к декану:

- Он весь комитет обманул!

Декан им:

- Обождите, у них дело молодое, ещё десять раз поженятся.


Пара месяцев проходит, стажировка на носу. Художник начинает чемодан собирать, жениться ни в одном глазу. Девица не учится, целыми днями у комитета на ободраном фанерном диванчике сидит.


Комсомольцы, озверев от упадка своих авторитетов, опять к декану:

- Парня надо гнать, он не прав!

Декан:

- Не прав он, конечно, поганец, но гнать не надо, он - ТАЛАНТ!

Комсомольцы ногами сучат:

- Так нельзя, надо что-то делать!

Декан:

- Вот всё вы молодые спешите, делать что-то хотите...

А вот я в 1913 году, на балу у Его Императорского Величества, придворную даму, фрейлину Её Императорского Величества Аньку Вырубову - так вообще за грудь укусил.

Тоже кричали-шумели, хотели что-то делать, даже Гришку Распутина на меня натравили. И где теперь Вырубова, где Распутин - а я вот, до сих пор деканом работаю.

Комсомольцы молчали долго. Видят, крыть нечем, ушли, отстали.


Парень поехал в Италию стажироваться.

Картины его теперь на аукционах Сотбис продаются, есть и в Третьяковке, и в музее Метрополитен.