Талант делать деньги.

Вот этот пост о юном предпринимателе https://pikabu.ru/story/predprinimatelskaya_zhilka_6159359

напомнил один случай. Как то на дружеских посиделках  один из знакомых моего друга, очень и очень небедный человек, поделился своим становлением на поприще бизнеса:

" В детстве мне всегда нравилось что-то делать, изобретать или организовывать.  Как то прочитал в журнале "Юнный техник" как можно делать оловянных солдатиков и что для этого нужно и загорелся. Вдвоем с другом  начали осваивать это дело. Солдатики получались неказистые, но мы учились, благо всегда можно было пустить в переплавку только что сделанную фигурку.  А дело было как раз перед Московской олимпиадой. Помните, там был мишка симпатичный в качестве символа. И, конечно же, захотелось нам его тоже изготовить, благо об авторском праве мы тогда слыхом не слыхивали.  Сделали. Но фигурка получилась очень тяжёлой и,соответственно, дорогой - олово стоило порядка 12 рублей за кг.  И стали мы разрабатывать различные методы отливки полой фигурки. Долго пробовали, но в результате отлив двух половинок фигурки с последующим спаиванием был признан самым оптимальным.

Зачем мы это делали - так интересно же. А фигурки стали нашим фирменным подарком друзьям и знакомым. А потом приятель семьи моего друга обратил на них внимание и захотел узнать - можем ли мы их много сделать? "Можем",- сказали мы - " А зачем вам?"

"За деньги" - ответил приятель и дело пошло.  Получали мы за фигурку по 30 копеек, плюс нам полностью оплачивали покупку сырья.  В общей сложности наш заработок за несколько месяцев составил почти по сто рублей, что конечно же были просто огромные деньги.  Как ни странно, мы особо не задавались вопросом, зачем эти фигурки покупателю, предполагая, что он их кому нибудь дарит:) Да, сейчас такие мысли кажутся просто смешными...

Много позднее я узнал, что тот человек был одним из чиновников в "Союзпечати", в ведении которой были газетные киоски и именно через них наши фигурки продавались по 3 рубля 50 копеек. Но это было уже позднее.

Что этот случая для меня сделал, так это привил вкус к зарабатыванию денег.  Потом были и разгрузки вагонов по чужому паспорту с применением технических средств и работа в колхозе на уборке урожая, и много других случаев и к изменению уклада с социализма на капитализм я подошел почти готовым предпринимателем. Что, скажу честно, очень помогло."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только бизнесменом в этом случае был представитель Союзпечати, а дядя выступал в роли наемного работника.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представитель не предоставлял средства производства, значит не был нанимателем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки нет. В качестве партнера, заключившего контракт поставки.  Так как наемный работник предполагает наличие трудового договора, где есть работодатель и работник, который выступает в роли подчинённого.  ( это я курс трудового права сейчас прохожу:) )

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, интересная отмазка. Нанимаешь нелегала, чтобы он тебе раствор месил, а когда придут из ФМС вас всех крутить, ты такой: "А это не мой работник! Это партнер, заключивший контракт поставки! У нас же нет трудового договора, где есть работодатель и работник, который выступает в роли подчинённого! Это я курс трудового права сейчас прохожу!" После того как полицаи отсмеются, ты узнаешь много нового, в том числе и о трудовом праве.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

если  наняли бригаду, заключил договор подряда, то к вам какие претензии?

  Так что вам рекомендую курс трудового права послушать, будете знать, чем отличается срочный контракт от договора найма или договора с индивидуальным предпринимателем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
или договора с индивидуальным предпринимателем

ИП это юридическое лицо и там совсем другие отношения. Не надо путать юридические и физические лица. Кроме того, даже если оформить работника как ИП, то последствия будут плачевными, проще говоря выебут и высушат. Рекомендую ознакомиться с определением ВС РФ № 302-КГ17-382.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
опять опять Вы не правы. И.п. - это не юридическое лицо. В определении так и написано индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ИП можно расценивать в качестве физического лица, хотя в то же время оно обладает качествами юридического лица. Это означает, что гражданин, получивший статус ИП, пользуется правами как для физических лиц, так и нормами отражающими суть юридических лиц. Например, если между юридическим лицом и физическим лицом, возник спор. За разрешением вопроса, стороны должны обратиться в Арбитражный суд. Данное обстоятельство указывает на то, что отношения предпринимателя с иными участниками хозяйственной деятельности, строятся на нормах права, относящимся к юридическим лицам. ИП в налоговой обслуживаются как юл, в банке расчетный счет открывают как юл,  штрафуются ИП как юридическое лицо, а никак не физическое. Все это на практике относит ИП к юридическим лицам. Можно долго кричать про определение, но на практике все будет иначе, особенно, когда увидите сумму штрафа ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, вы всё-таки юрист, только на простом месте могут накрутить столько.


Давайте напомню, о чём был изначально спор. Вы утверждали, что ребята были наемными работниками.

Я вам привел определение наемного труда А вы начали демагогию. Вернемся к спору.

Ребята самостоятельно разработали технологию и самостоятельно изготавливали фигурки. Другая сторона покупала их продукт за фиксированную плату, которая была предметом свободных переговоров и стороны на которую согласились добровольно.

Такие отношения как раз характеризуется как партнерские и в современном видении обозначались бы как business-to-business.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу проще )), я не согласен с вашим высказыванием, что "наемный работник предполагает наличие трудового договора". Это вовсе не обязательно. Не будем затрагивать законодательство РСФСР, но и по действующим законам РФ по ст. 16 ТК "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."


Исходя из конкретного случая, мальчик в СССР относился бы или к наемным работникам, или к "кустарям-умельцам". В любом случае ему ничего не грозило. А вот "приятель" за незаконное предпринимательство получил бы пятерку с конфискацией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не согласен с вашим высказыванием, что "наемный работник предполагает наличие трудового договора". Это вовсе не обязательно.

Ок, согласен.

Исходя из конкретного случая, мальчик в СССР относился бы или к наемным работникам, или к "кустарям-умельцам".

Пацанам бы в любом случае ничего не грозило, так как им даже 14 ещё не было.

А вот "приятель" за незаконное предпринимательство получил бы пятерку с конфискацией.
Тогда не было "незаконного предпринимательства", было просто  "предпринимательство" и всё оно было незаконно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, ну зачем прям так сразу объективно? Этак клининг-менеджеров уборщиками называть придётся

Автор поста оценил этот комментарий

b2b

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку