189

Талант делать деньги.

Вот этот пост о юном предпринимателе https://pikabu.ru/story/predprinimatelskaya_zhilka_6159359

напомнил один случай. Как то на дружеских посиделках  один из знакомых моего друга, очень и очень небедный человек, поделился своим становлением на поприще бизнеса:

" В детстве мне всегда нравилось что-то делать, изобретать или организовывать.  Как то прочитал в журнале "Юнный техник" как можно делать оловянных солдатиков и что для этого нужно и загорелся. Вдвоем с другом  начали осваивать это дело. Солдатики получались неказистые, но мы учились, благо всегда можно было пустить в переплавку только что сделанную фигурку.  А дело было как раз перед Московской олимпиадой. Помните, там был мишка симпатичный в качестве символа. И, конечно же, захотелось нам его тоже изготовить, благо об авторском праве мы тогда слыхом не слыхивали.  Сделали. Но фигурка получилась очень тяжёлой и,соответственно, дорогой - олово стоило порядка 12 рублей за кг.  И стали мы разрабатывать различные методы отливки полой фигурки. Долго пробовали, но в результате отлив двух половинок фигурки с последующим спаиванием был признан самым оптимальным.

Зачем мы это делали - так интересно же. А фигурки стали нашим фирменным подарком друзьям и знакомым. А потом приятель семьи моего друга обратил на них внимание и захотел узнать - можем ли мы их много сделать? "Можем",- сказали мы - " А зачем вам?"

"За деньги" - ответил приятель и дело пошло.  Получали мы за фигурку по 30 копеек, плюс нам полностью оплачивали покупку сырья.  В общей сложности наш заработок за несколько месяцев составил почти по сто рублей, что конечно же были просто огромные деньги.  Как ни странно, мы особо не задавались вопросом, зачем эти фигурки покупателю, предполагая, что он их кому нибудь дарит:) Да, сейчас такие мысли кажутся просто смешными...

Много позднее я узнал, что тот человек был одним из чиновников в "Союзпечати", в ведении которой были газетные киоски и именно через них наши фигурки продавались по 3 рубля 50 копеек. Но это было уже позднее.

Что этот случая для меня сделал, так это привил вкус к зарабатыванию денег.  Потом были и разгрузки вагонов по чужому паспорту с применением технических средств и работа в колхозе на уборке урожая, и много других случаев и к изменению уклада с социализма на капитализм я подошел почти готовым предпринимателем. Что, скажу честно, очень помогло."

Лучшие посты за сегодня
5829

Шубохранилище

Шубохранилище
5601

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
5542

Свингер пати

Свингер пати
5152

Цитата

Цитата Заявление народу, Цитаты, Политика, Повтор, Картинка с текстом, Галина Старовойтова
4548

Такой бабушке нельзя доверять детей

Показать полностью
4094

У жительницы Приморья приставы отняли семейный бизнес

Показать полностью
4047

Почему их так не любят?

3699

Отец трех дочерей

Отец трех дочерей Маша и медведь, Лига тупых, Отец, Родители и дети, Тупость
3293

Л - логика (работодателей)

Л - логика (работодателей) Зарплата, Работодатель, Карьера, Работа, Увольнение
Показать полностью 1
3218

Ответ на пост «Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?»

Показать полностью
3160

Новости ихтиологии

Новости ихтиологии Юмор, Из сети, Осетр, Браконьеры, Миграция, Скриншот
Показать полностью 1
3049

"Щедрое" предложение от Сбера

2999

Когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс Работа, Конфликт, Кавказцы, Данила Багров, Северус Снейп, Когнитивный диссонанс, Картинка с текстом
2656

Ответ на пост «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2503

Коварный замысел)

2456

Какая свадьба самая веселая?)

Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 2
2422

Ответ Duuremaar в «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

2201

Да нафиг он тебе нужен, когда есть я

2144

Перевожу иностранный твиттер #2

Перевожу иностранный твиттер #2
2107

Ответ на пост «Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: