Такую страну просрали!!

Я сижу в лобби самого защищенного отеля в Могадишо.  За ужином мой попутчик показал мне некий аккаунт в инстаграме. В нем были фотографии Сомали, датированные 80-ми и ниже, то есть до всего этого хаоса гражданской войны.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Когда я вижу фотографии старого, светского Афганистана, когда я вижу фотографии иранцев "до-Хомейни", когда я вижу фотографии молодого Бен Ладена в таких шмотках, от которых нельзя отвести глаз, я думаю "ну вот как такие метаморфозы могут произойти со страной, с народом, с отдельно взятым человеком..."

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Сомалийки... сколько свободы в этих женщинах в сравнении с теми мешковинами, что теперь наполняют здешние улицы и под которым нельзя идентифировать никакой красоты.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Те нравы...

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Белые люди на заднем плане в компании сомалийцев. Сегодня тебя и на пушечный выстрел не подпустят к "простому люду".

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

англо-американский клуб в Сомали 1979 года

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

европейская община. Дата примерно та же...

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

местная авиакомпания. В центре - одна из первых в африке женщин-пилотов. Made in Somalia

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Мужчины-сомалийцы... Какие прически! Какой фасон! А сейчас... нацепили хакки и давай "калашниковым" орехи колоть... Тьфу!

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

дети... поколение, которому сейчас почти 30, уже не знают жизни без террактов, разрухи и войны.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

А сам город! Наследие итальянцев посшибали из боеголовок, расхерачили пулями еще в начале 90-х и всё сейчас в таком виде и стоит! Поверьте на слово!

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Теперь в узкую щель без тонировки на лобовом стекле нашего крузака я вижу напряженные лица людей с оружием, одним взглядом они парализуют движение на всей улице. Выглядывая из окна своего номера на 5 этаже я виже не прекрасный некогда Могадишо, а автоматчиков на вышках. Во дворе гостиницы не прекрасные девушки поют дивные песни, покачивая бедрами а-ля госпел, а смуглые мужики пережидают время за чаем от молитвы до молитвы.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Ей-Богу, такую страну просрали...


для сравнения - Сомали сейчас:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ислам, это религия уничтожения и разрушения, это ясно как обычный день.

раскрыть ветку (70)
44
Автор поста оценил этот комментарий

почему это вы ислам выделили то?

Любая религия, это людоедство.

раскрыть ветку (29)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но! Пастафарианство ту не при делах.

раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раминь!

5
Автор поста оценил этот комментарий

вы явно сэма харриса не читали и не слушали. давно уже эта чушь опровергнута что все религии одинаковы по своему разрушмтельному потенциалу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне это читать/слушать. Я "бытовой православный".

Могу перекреститься правильно, ну и знаю пару строк из Отче наш... Остальное мне никчему.

Если бог и есть и он такой как о нем говорят попы, то ему моё поклонение в общем то не нужно... Это попам с меня надо харчеваться..

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а почему тогда даже в главной христианской книге вырезали целые народы, убивали женщин и детей, и приносили жертвы богам?

раскрыть ветку (32)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и эти религии, включая иудаизм. — авраамические.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Что это за триллер?

раскрыть ветку (25)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ветхий завет
раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... ЕМНИП Ветхий завет не является руководящим документом для Христиан. Это скорее информационный справочник.

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не придумывайте. Ветхий завет - часть библии, для православных христиан в том числе. А разные оправдывания того, что это жестокое и мерзкое словоблудие вообще существует к официальным позициям религий отношения не имеют.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это я выдумываю? То, что Ветхий завет разъясняет современным Христианам, с чего начался весь этот развесёлый сериал, с перечислением действующих лиц и их самых интересных похождений? Классическое детализированное либретто, но никак не руководство к действию.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, это ведь всего лишь часть священного писания. Очевидно, что оно дано верующим лишь затем, чтобы узнать предысторию Настоящего божьего завета, ага. А все остальное можно просто пропустить мимо ушей. Это кто, простите, дает верующим право трактовать библию как им хочется? Что это дурновкусие такое, в избирательности того, что считать за указание к действию? Вот этот кусок мне в библии не нравится, где нужно быть людей камнями за работу в субботу, это очевидно иносказание и вообще ветхий завет, он устарел, просто имена действующих лиц смотреть. А тут вот пишут, что нужно поставить другую щеку, так по современному, это правильно, вот это уже руководство к действию.


Верите в бога - чтите его писания полностью. А то не верующие, а куча лицемеров какие-то, трактующих и понимающих библию и её заветы в своих интересах.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почтенный (-ая), я Атеист, и архаичные литературные памятники для меня представляют чисто мирской интерес. А вот номинальным верующим не помешало бы ознакомиться с историей появления Магометанства, к примеру. Очень познавательный процесс.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты атеист. Поэтому в твоих мозгах не укладывается, что священна ВСЯ Книга, каждое слово её богодухновенно и приниматься должно без суждения, чистым сердцем, аки указание от Господа. Так мыслитчувствует истинный верующий.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А ещё стоит заутреню, обедню, вечерню и всенощную. Истязает плоть постом, и возлежит с женой только ради зачатия потомства.

Истинный верующий никогда (!!!) не вступает в теологические диспуты, ибо сущность Создателя, никогда не поминаемого истинно верующим всуе, является для него непререкаемой истиной.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но Ветхий завет - это для иудеев. Христиане, если не ошибаюсь, живут по Новому.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то для иудеев Тора и Танах. А для христиан Библия.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Танах - это и есть Ветхий завет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда его печатают вместе с новым?

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А типа вот такое, «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить»?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это ссылка на ветхий, почитайте, мол, что там написано, не повторять же за ними

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Историческая справка. Для христиан имеет значение учение христа и его сподвижников. Все остальное - это не про него.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А типа Мф 5:17 про что?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, это Евангелия. Новый завет. Не вижу нарушения логики.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вы же осознаете что сейчас применили уловку под названием "вот эбаут"? что бы в Библии написано ни было, это никак не отменяет того что было написано про ислам в первом коменте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в ХХ веке...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВырезаЛИ, когда-то.А эти ослоёбы и до сих пор продолжают, махнув здравый смысл на религию.

Автор поста оценил этот комментарий

То не главная христианская книга,если чё..там все для народа избранного Израилева

1
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в исламе, а просто в понятии религия. Это пережиток средневековья, устрани его станет проще

8
Автор поста оценил этот комментарий

религия не бывает плохой или хорошей. Плохо - это излишнее ею увлечение и такое ее толкование, которое позволяет, прикрываясь тем же кораном, резать людям головы и растить наркоту.

Обвинять ислам в том, что в сомали все плохо, это все равно что винить нож за то что им порезался. В той же эфиопии, например, основная религия - христианство, хотя ислам тоже многие исповедуют. А там не сильно лучше чем в Сомали.

В СНГ например ислам исповедует огромное количество людей - узбеки, киргизы, туркмены, азербайджанцы, башкиры, казахи...

подумай, почему тогда после развала СССР стали террористами только чеченцы? не, дело тут не в религии, а в менталитете, укладе жизни и промывке мозгов разными укуренными проповедниками, толкующими коран так, как им надо.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот про снговских мусульман ты зря пукнул. потому что советский светский запал там постепенно заканчивается, а ислам отвоевывает свое законное место. и ислам вкупе с десоветизацией и деруссификацией-это та еще гремучая смесь. но да, такие процессы быстро не происходят, но вектор задан.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно, когда ты о, например, казахах и башкирах че плохое слышал? хоть историю почитай, хоть в современности. те же узбеки не нравятся людям не потому что они джихад устраивают, а потому что их доххуя, занимают рабочие места, и т.д и т.п.

взять например постройку новой школы в нашем райцентре. там была бригада узбеков. естественно наши были недовольны - у нас у самих есть пара бригад, которые в москву ездят и чего-то там строят, а уж школу своим детям - они сильно рассчитывали что будут ее строить.

Узбеки не быковали, да и вообще вели себя скромно. единственный случай за все время постройки - свои портянки в роднике недалеко от речки помыли. из которого вообще-то наши воду брали. бежали они оттуда, когда их застали за этим действом, теряя тапки и сверкая парой фингалов. ну еще мусора там где они жили, порядочно осталось. Ни заниженных тазов, ни пальцев в растопырку и прочей ебедени...

В то же время чеченцы столетиями воевали с нами, стоило только власти ослабнуть - и это повторилось. уж сколько об этом написано. уклад жизни, обычаи горцев, плюс вливания долларов, ну и толкование корана "на злобу дня".... без наркоты не обошлось - они ведь отлично умеют обрабатывать смертников. откуда научились спрашивается - а неместные проповедники и заезжие единоверцы помогли.

Крымские татары тоже в принципе из той же оперы. сильно ненавидят русских, хоть строй ты им школы, больницы, газофикацию и электрофикацию проводи, хоть не строй - один хрен как волк - в лес смотреть будут. правда эти уже связаны с турками вроде.

Про азербайджанцев хорошего не скажу, плохого тоже вроде не видел. но они мне просто не нравятся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я те про фому, он мне про ерему. поговорим лет через 20, я же пишу процессы медленно но пошли в данном направлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я может растекаюсь мыслью по древу, но суть такая. времена СССР это одно, но до них была Российская Империя, в которой не гнобили иноверцев, хотя основная религия - православие. И что, вели себя вышеупомянутые киргизы и узбеки как-то по другому? чет я не помню что б наши предки когда-то вообще с ними воевали. в отличие от татар и чеченцев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто показали, что историю не знаете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку