Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север»

Положение ГА Север на сентябрь 1943 года.

Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север» История, Нацизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Фашизм, Преступление, Геноцид, Длиннопост

В немецкой документации такие мероприятия именовались Auflockerung, Räumung, Lähmung und Zerstörung, сокращенно – ARLZ (рассредоточение, эвакуация, паралич и опустошение).

Несмотря на то, что Гитлер всегда принципиально противился любому оставлению захваченных территорий, всё же развитие ситуации на Восточном фронте с февраля 1943 года вынуждало его издавать ряд «Приказов фюрера», в которых давались подробные указания по мероприятиям отступления, демонтажа и разрушений в оставляемых районах. Эти приказы составляли нормативную основу для циркуляров экономического штаба Ost по характеру и объемам мероприятий ARLZ. Начальник экономического штаба Ost генерал Штапф должен был придерживаться двух целевых установок. С одной стороны, штаб Ost должен был сохранять возможность быстрого возвращения имущества и рабочих рук на тот случай, если оставленные территории будут вновь захвачены. С другой стороны необходимо было сделать всё для продолжительного ослабления военного потенциала Красной Армии. Более отчетливо Гитлер сформулировал свои желания в «Приказе фюрера № 4», который предусматривал кроме масштабных разрушений промышленных объектов, угон на Запад всего гражданского населения с последующим уничтожением всех деревень. Чуть позже, в унифицированном приказе ответственность за реализацию мероприятия ARLZ возлагалась на командующих группами армий. В группу армий «Север» такой приказ поступил 7 июля 1943 года.



Чтобы остановить дальнейшее продвижение Красной Армии, после оставления ГА «Север» окрестностей Ленинграда и Новгорода, Гитлер предписывал создание «Восточного вала» в своем «Приказе фюрера № 10» от 12 августа. Стратегический оборонительный рубеж под названием «Линия пантеры» должен был простираться от Пскова до района Невеля. Строительство «Линии пантеры» началось 1 сентября. Уже 7 сентября Геринг распорядился, опираясь на «приказ фюрера», в случае отхода уничтожить на оставляемых территориях все продовольственные запасы, всё сельскохозяйственное оборудование и всю продовольственную экономику в целом. Через 5 дней к циркулярам генерала Штапфа прибавился приказ о начале немедленного освобождения первой зоны глубиной примерно в 100 км за линией фронта.

В то время как экономическая организация концентрировала свои усилия на вывозе уже складированных грузов, конфискованного скота или оборудования предприятий, только армейские командиры обладали средствами и властью для запланированного угона на Запад 900 000 человек русского гражданского населения. Эти мероприятия были дополнены распоряжением OKH, по которому следовало зону шириной в 40 км перед «Линией пантеры» превратить в пустыню, а зону глубиной в 20 км западнее «Пантеры» полностью очистить от гражданского населения.

Один из участков «Линии пантеры», апрель 1944 года.

Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север» История, Нацизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Фашизм, Преступление, Геноцид, Длиннопост

Мероприятия по разрушению проходили достаточно организованно. До конца 1943 года были полностью разрушены районы Новоржева, район Пушкинских Гор и Славковичи. В целом было уничтожено 474 населенных пункта из 1450 первоначально запланированных. В районе Чихачево и Вышегород до конца года было уничтожено 95% и 60% деревень соответственно. В остальной местности тылового района 16-й армии было сожжено 246 населенных пунктов. Так как в этой последней фазе оккупации набирало мощь партизанское движение, которое контролировало все большие территории и находилось в выигрышном оперативном положении, границы между антипартизанскими операциями и мероприятиями ARLZ стирались и превращались в тотальное уничтожение всего, что можно было уничтожить.



После издания приказов по ARLZ, служба пропаганды в Красногвардейске регистрировала серьезное воздействие этих приказов на местных жителей, работающих в немецких инстанциях. 281-я и 285-я охранные дивизии сообщали о том, что население вообще не хочет следовать приглашениям к эвакуации и предпочитает бежать в ближайшие леса. Также отмечалось, что население стремится закрыть немцам доступ к своим продуктовым запасам, закапывая всё продовольствие. Экономическая инспекция одновременно регистрировала внезапный конец всех поставок продовольствия от населения, а также бегство многих работников со своих рабочих мест. Многие командиры немецких частей усматривали в этом открытое неповиновение и саботаж, после чего следовал жестокий террор. Поэтому крестьяне, противившиеся «эвакуации», в большинстве случаев помещались в специальные лагеря, где они применялись как рабочая сила при строительстве оборонительной линии. Севернее Новгорода в облавах на местное население была задействована 28-я егерская дивизия, которая, начиная с 1 января 1944 года, передавала всех гражданских лиц полевой жандармерии или полиции безопасности. Иногда дело доходило до расстрелов.



До конца декабря 1943 года более чем в 8000 вагонах было вывезено всё сельскохозяйственное оборудование, различное имущество, всё посевное зерно. Вывозились даже фруктовые деревья, ягодные кусты и пчелиные ульи. Было вывезено 7000 лошадей и 30 000 голов крупного рогатого скота, однако это число значительно увеличилось в результате «диких» реквизиций, которые проводили отступавшие армейские части. Немцам удалось угнать на запад около 300 000 человек местного населения.

14 января 1944 года началось отступление ГА «Север» с линии Ленинград – Новгород до «Линии пантеры». О масштабах нацистских разрушений говорит тот факт, что в Новгороде еще в 1947 году 9000 жителей города, из 29 000, должны были прозябать в бараках, так как жилой фонд был уничтожен в значительной степени.



Судьба угнанных в Прибалтику граждан, можно говорить о примерно полумиллионе человек, была еще более трагична. Население перевозилось частично по железной дороге, но в основном пешими колоннами. Оккупационные власти не заботились снабжением угнанных, люди находились в полной нищете. Угнанное население проверялось на трудоспособность и даже детей в возрасте 10 лет считали пригодными к любой работе. Часть угнанных депортировалась в Германию, распределялась по трудовым лагерям, другая часть распределялась по крестьянским хозяйствам Прибалтики.

На цветной карте – положение ГА Север на сентябрь 1943 года. На черно-белой – один из участков «Линии пантеры», апрель 1944 года. На фото – немецкие устройства для уничтожения железнодорожных путей.

Немецкие устройства для уничтожения железнодорожных путей.

Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север» История, Нацизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Фашизм, Преступление, Геноцид, Длиннопост
Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север» История, Нацизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Фашизм, Преступление, Геноцид, Длиннопост
Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север» История, Нацизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Фашизм, Преступление, Геноцид, Длиннопост

С осени 1943 года мероприятия ARLZ (рассредоточение, чистка, паралич, опустошение) проводились настолько планомерно и систематизировано, что население крупных районов депортировалось из прифронтового тыла задолго до очередного отступления. Сотни тысяч человек, таким образом, попадали на сборные пункты. В группе армий «Центр» зона в 40 км восточнее линии «Пантера» должна была быть превращена в пустыню. Все воинские части должны были самостоятельно, без служебных помех, конфисковывать из лагерей гражданского населения всю скотину. Вследствие этого белорусы и русские были лишены жизненной основы. Затем жители зоны в 20 км эвакуировались из районов между Днепром и Двиной, а также восточнее, ближе к расположенной там линии фронта. В то время как 9-я армия хотела довольствоваться только зоной в 20 км, 4-я армия намеревалась очистить от гражданского населения зону в 100 км. Численность населения этой зоны составляла 2,5 млн. жителей. Однако такая эвакуация была неосуществима технически. 2-я армия оставляла в подобной зоне только женщин и не годных к военной службе мужчин («Бесполезных едоков нужно оставлять врагу»), в то время как все работоспособные люди концентрировались в определенных «предусмотренных районах». В этой связи, в качестве конкретного примера, можно привести преступления в лагерях Озаричи. В значительной степени ответственность за создание лагерей в районе Озаричи и совершенно жутких условий в них лежит на 35-й пехотной дивизии и ее командире генерал-майоре Рихерте (до того он командовал 286-й охранной дивизией, отличившись на этом посту особой беспощадностью). Дивизия находилась в составе 9-й армии. Главные приказы по созданию лагерей исходили от командующего 9-й армии, генерала Герпе.



В начале марта 1944 работоспособные мужчины и женщины, без детей, депортировались из района Жлобин – Октябрьский – Озаричи. Немецкие части по приказу Рихерта концентрировали остаток жителей, 40 000 женщин с детьми и стариков, в 3 лагерях под Озаричами и Домановичами в марте. Лагеря представляли собой территорию пересеченной местности, без строений и навесов, огороженную колючей проволокой. Старики, женщины и дети были доставлены в этот район по железной дороге, частично их гнали колоннами пешком. Многие были эвакуированы из России.



Часть людей были доставлены в лагеря рядом с ж/д линией Калинковичи – Бобруйск. В этих лагерях уже находились депортируемые несколько месяцев назад из России. Три сборных лагеря находилось в прифронтовой зоне. В этих трех лагерях содержалось гражданское население круглосуточно на морозе, медицинское обслуживание отсутствовало полностью, трупы умерших находились в лагере по 10 дней, снабжение продовольствием осуществлялось два раза за 10 дней. Немцы привозили хлеб на грузовике и просто швыряли его за колючую проволоку. В лагерях было запрещено жечь костры. Охрана 35-й пехотной дивизии часто открывала огонь по узникам при самом незначительном поводе или часто вообще без повода. Ежедневно проводились расстрелы узников. В лагерях началась эпидемия тифа.

Когда Красная Армия 19 марта 1944 года освободила лагерь, было обнаружено около 9000 трупов. Живых осталось 33 480 человек, в том числе 15 960 детей в возрасте до 13 лет, 13 072 нетрудоспособных женщин и 4448 стариков. 4052 человека, в том числе 2370 детей нуждались в госпитализации. До 31 марта у 1526 освобожденных был диагностирован тиф. Все погибшие узники лагеря были расстреляны, умерли от холода, от тифа и вследствие немецкого минометного обстрела. Так немецкие солдаты и офицеры Вермахта обходились с «бесполезными едоками».

Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север» История, Нацизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Фашизм, Преступление, Геноцид, Длиннопост
Тактика «выжженной земли». Ситуация в тылу группы армий «Север» История, Нацизм, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Фашизм, Преступление, Геноцид, Длиннопост

Источник - Christian Gerlach: Kalkulierte Morde. Die deutsche Wirtschafts- und Vernichtungspolitik in Weißrußland 1941 bis 1944. Hamburger Edition; November 2000. S. 1097-1099.

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжко по таким картам что либо понять, но все интересно. Вот еще бы так сделали, вообще бы цены им не было

Предпросмотр
YouTube11:03
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку