Тактичность и слабоумие

Дело было года три назад. Первого января пошли в гости к друзьям на продолжение банкета. Сидим, кушаем, пьём, шутки шутим и ждём горячее. Вот моя подруга (хозяйка) приносит блюдо с мантами и ставит на стол. Разговоры утихают, все тянутся к блюду, чтобы плюхнуть себе мантиков. Ну и я тоже. Плюхнула себе один мантик для начала. Кусаю. Хм. Островатый, ну да ладно. Второй кусь и перед глазами встала пелена из слёз. Остро. Очень остро. Слезы брызнули из глаз, слюни текут, скорость жевания и глотаниям становится максимально возможной. Расправилась с этим адовым мантом, вытерла слезы, сознание пришло в порядок. Думаю: Вот бедняжка... (поружка) Столько труда и продуктов на смарку. Это как же так надо было переперчить то? Оглядываю остальных гостей. Кушают. Некоторые уже добавку взяли. Сидят, нахваливают. Ну я подумала, видимо я уж совсем острое не могу кушать, а они могут. Вон какие молодцы. Я отодвинула свою тарелку, отказалась от добавки, похвалила кулинарные навыки хозяйки (я же воспитанная девочка) и сидела себе, поражаясь умением товарищей трескать такую острую пищу.

Прошло минут 30, на блюде осталось 3 или 4 манта. Моя ротовая полость уже успокоилась и я даже начала забывать об этом огненном манте... Как вдруг подружка вздохнула и говорит: «Жаль, что наш счастливый мантик никому не достался». Глаз начинает дёргаться. Дрожащим голосом я спрашиваю: «Дико извиняюсь, а в каком смысле счастливый?» Ну как вы понимаете, наши друзья когда делали манты, в один насыпали кучу перца и нарекли его счастливым. Полагаю, что они сидели и потирали ладошки, когда наблюдали за гостями, в ожидании. Ну им не повезло. На счастливый мант наткнулась слишком тактичная идиотка, которой стыдно было сказать, что - то вроде «ДА ВЫ ЧЕ БЛ&₽ РЕБЯТ, ЕБА*%#• ОСТРО ПИЗ#%^». Надо мной потом все смеялись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
603
Автор поста оценил этот комментарий

У народа моей жены (Мари) тоже есть такой традиций)) совать в еду всякое непотребье, типа монеток, деревянных идолов и пр. Типа, кому достанется, тот будет счастлив, как минимум, год. Я нашел деревянного оленя (или лося), сломал себе зуб и счастлив уже 32 года...

раскрыть ветку (113)
195
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна знакомая женщина также любила класть монетку в пельмень - на счастье. Но там было совсем мощно. Ее внук очень сильно прикусил этот "счастливый" пельмень и монета вошла ровно между зубов, для кучи их раздвинув и покрошив. Крик стоял на всю квартиру, потом вынули - весь стол в крови. Далее несколько походов к стоматологу осчастливленного паренька. А автор шутки чуть в больницу с инфарктом не слегла.

Больше попыток вызвать счастье этим простым и эффективным способом она не предпринимала. Видимо, сочла тот объем фарта вполне приемлемым и достаточным.

раскрыть ветку (25)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, у меня бабушка делала счастливые из остатка тесто. Весто фарша тесто. Всё бля, без экспериментов. Ещё бы иголок нахуячили
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот были бы все с тестом, а счастливый с мясом
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка делала счастливый пельмень с луком вместо фарша)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец я старый...

90
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю, что люди кладут кольцо в еду. Не может человек быть настолько идиотом. Ладно, перец, но КОЛЬЦО!

раскрыть ветку (12)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё битого стекла положить. На счастье, хуле
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший тамада. И конкурсы интересные)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХорошА та манда!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А че ампулы с цианидом вышли из моды?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком быстро)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье приходит мгновенно. Чик, и ты уже на небесах!©

2
Автор поста оценил этот комментарий
Топор уж сразу
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, уже вроде как и на перец согласен. Хотя изначально думаешь, что совсем там охуели, пока комменты не почитаешь.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе, в классе 6-7 была классная учительница английского языка. Мы на Хеллоуин переодевались в костюмы и ели пирог в котором были спрятаны монетки, наперсток и кольцо. Кому кольцо попадется- найдет любовь, кому монета- деньги привалят, кому наперсток- будет работать много. Было очень интересно и весело.
1
Автор поста оценил этот комментарий
От гранаты
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же тупая женщина. Класть твердый предмет в пищу для маленького ребенка. Верх тупости.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, пельмени ели все, в том числе и она. Сто раз обходилось и все поздравляли счастливчика. На 101 раз ситуация случилась явно не рядовая и все поняли быстро и доходчиво. Я лично не поддерживал эту хохму, но и против никогда особо не был. Теперь категорически против, вплоть до отказа есть, если узнаю.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вероятность нанесения такого вреда здоровья очень низка, но ОНА ЖЕ ЕСТЬ! Нахер нужны эти "счастливые" пельмени, если они несут, пусть и мизерную, но опасность?! Стоят пусть даже многие годы типа веселья над "счастливчиком" залитого кровью стола и поломанных зубов? А еще монетка могла в горло попасть, об этом никто не думал?!


Извини, но мне приходит на ум поговорка: "дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих". Вот вы все, кто там были, почему не были против? Никто не оценил возможных последствий? Я не знаю, конечно, но почему-то мне сразу приходит мысль о последствиях таких "приколов". И то, что она сама ела эти пельмени, нисколько не делает ее умнее.


В общем, как говорится, "сначала - думай, потом - делай". Смотри не перепутай!)


P.S. Я знаю, что я зануда, но мне похер.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все понятно, я не говорю, что так делать надо. Но это все уже констатация факта, а задним умом я тоже крепок. У всех людей на этой планете (вот не говори только, что ты исключение) периодически возникает ситуация, когда в голове крутится мысль "вот я долбоеб, ведь знал же что так нельзя". Или тебе кажется, что все нормально, а наблюдающий дядя у виска крутит - типа, во дебил!

Среднестатистический человек - животное предсказуемое и уровень распиздяйства у всех примерно одинаковый. При этом все предсказуемо считают что я то уж точно так не сделаю/ на это не куплюсь.

Это нисколько не мешает буквально на следующий день хвататься за голову и размышлять о причинах случившегося эпичного проеба.

Ни я, ни ты из этого правила не исключения. Приходит мысль о последствиях таких приколов? Отлично. Только не факт, что она вовремя придет о последствиях других.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, согласен с тобой. Я не говорю, что сам весь такой правильный. В какой-то момент меня клинит, в другой - тебя. Все просчитать невозможно. Однако, нужно стараться. Я стараюсь. За что частенько получаю упреки в духе "да ты заебал, зануда".


Да, зануда, который хочет по-правильному. Это часто скучно и нудно, зато без пиздеца в виде поломанных пальцев, зубов или чего-то такого. Я из тех, кто отговаривает лезть в воду бухого товарища, в то время как остальные кричат мне "да отстань ты от него, пусть лезет".


Потом товарищ не лезет в воду и в оставшееся время бухтит на меня, что я зануда и подъебывает. А потом по ТВ показывают, как в эти же выходные утонул пьяный из другой компании. Я говорю об этом моему товарищу, но он только отмахивается - "да ладно, это ж он, а это ж я!"

19
Автор поста оценил этот комментарий
Меня аж перекосило от твоего рассказа:(
4
Автор поста оценил этот комментарий

ай-яй-яй,я аж на себе все это прочувствовал, аж челюсти сводит, на хрен я это почитал.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка тоже делала счастливую выпечку. Но туда заворачивался кусочек яблока или чернослива. Сами понимаете, никаких сломанных зубов и прочего пиздеца, а таки просто поулыбаются и пожелают счастья
428
Автор поста оценил этот комментарий

На праздники лепила пельмени с секретом

и в один счастливый вложила кольцо,

что же ты лежишь и хрипишь на паркете,

встань и веселись, ведь тебе повезло.

раскрыть ветку (4)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Рижские готы! Это спросто супер команда КВН с адово черным юмором XD
раскрыть ветку (3)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Тееемная доочь

В чистокровной арийской семье...

:)))

раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Са-мо-суд на площади посредством лошади -
Мне будут руки отрывать.
КВНа не было в средневековии,
А пипл надо развлекать.
Ча-ча-ча.
5
Автор поста оценил этот комментарий
-Ты кто?
-Я Дурикур.
-Может быть Дуримар?
-Одно другому не мешает.

Их можно просто на цитаты разрывать :)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не Мари, живу в этой республике. У меня бабушка обычно делает "счастливый" пельмень или вареник без начинки.
Видимо, тут уж на что фантазии хватит)
раскрыть ветку (13)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Или здравого смысла🤔
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка тоже делала счастливый пельмень без начинки, а ее сестра начиняла счастливый пельмень вареньем.

31
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ложили обычно хлеб в такой пельмень) Что-то несъедобное ложить это конечно перебор

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
ЛОЖИТЬ не правильно. Правильно КЛАСТЬ.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ЛОЖИТЬ не правильно

вот они и не ложут, потому что неправильно.

з.ы. "не правильно" - неправильно. правильно - "неправильно"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я знаю, что ты знаешь, что я знаю?

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не_правильно тоже неправильно☝🏻

Автор поста оценил этот комментарий

ага, только я все равно буду ложить, я невежда

Автор поста оценил этот комментарий
В госпитале делали манты -клали бинт
ещё комментарии
99
Автор поста оценил этот комментарий
Марийцы они такие, я папке тоже монету подсунул, думал улыбнётся, национальная традиция же. Пришлось небогатый бюджет тратить на восстановление сломанного зуба. А маме кто попался пельмень с перцем горошком, мятой и кинзой, только она, русская, сказала что типа "как вы, марийцы, меня заебали".
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
А не устраивают конкурсов с гостями вроде. В 9 рюмках водка, а 10 счастливая с царской водкой?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

9 петард на новый год, а 10 счастливая царь бомба

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Новогодний сюрприз от "тампакс" каждая 10-я - петарда.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у семьи моего мужа тоже прикол в пельмени или вареники совать монетку, пока не пришла в их семью я и не заявила на общем собрании что это травмоопасно и крайне недальновидно - муж одумался, а остальные смотрят как на врага народа))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Марий Эл, сам мари по обоим родителям. Че то офигел немножко. Вроде монетку под матрас на счастье только клали. Вам просто видимо повезло с родственниками)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе крест истинный! Моя из горных (д. Ершово, Килемарский район(раньше Горномарийский, ну ты в курсе). Клали пока бабушка жены жива была.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.. что утро делает. Читаю и не понимаю причем народность к имени твоей жены.. а это народность мари

9
Автор поста оценил этот комментарий
А мы думали так многие делают. Тоже мари. Зубы у всех целы
раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в роду все нормальные)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что в отличие от некоторых семей, мы хотя бы предупреждаем. И едим осторожно!
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Удмуртии тоже так делают. Видимо финно-угорский обычай
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Англии тоже такой древний обычай, только кладут в рождественский пудинг.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Кировской области, от Вас недалече, тоже делают. Но раньше добавляли со смыслом, монетку к богатству в новом году, луковая шелуха к слезам и тд. Что то вроде гадания, но было и хорошее и плохое
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А что-нибудь просто поесть клали? А то пельменями с шелухой и монетами не очень наешься то.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поесть тогда мало было, вот и приходилось разбавлять

Автор поста оценил этот комментарий

Поесть тогда мало было, вот и приходилось разбавлять

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, иногда еще тесто в тесто заворачивали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы мясо в мясо завернули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О это у меня муж сестры делает так, пеку пиццу с колбасой, другую с фаршем, он кусочки складывает и ест, типа самая вкусная пицца
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тюркский тоже)) в Казахстане в мантушки или пельмешки прячут луковицы

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,(поправьте пожалуйста, если ошибаюсь) насколько я знаю, в тюркских языках мантЫ-множественное число, ударение на последний слог, а в единственном-манта, т.е. женский род. Мантышка, как минимум. Просто сама 20 лет в Ташкенте прожила, блюдо это хорошо знаю и люблю, но тут пока читала чуть глаза не сломала. Один "мант", несколько "мантов" и т.д.

Или это только у нас так называли конкретно узбекское национальное блюдо?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тюркских языках нет родов. Манты это не множ.число. множественное число выражается с помощью окончании лар, дар

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, как бы сказать... в адаптивном переводе что ли. А так-то да- манталАр. Но не мАнтлар же.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мантылар

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще по отношению к еде множест число во многих языках не используется. Рис, манты, лагман. Пример мантылар я привел чтобы показать несклонянмость слова манты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто слышала вариант манталар от носителей. Потому думала, что есть такое слово. Рис-100 грамм риса-рисинка, мантЫ-мантА-полпорции мантОв, а вот с лагманом, ханумом, бешбармаком-согласна- та ж история, что с "жаркое", борщом, шурпой и т.д.- порционные блюда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и даже не в удмуртских семьях.Научились.Или климат наш располагает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На Кубани тоже так делают
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка чувашка. Так же делала. Так что не обязательно финно-угорский.
Автор поста оценил этот комментарий
В Коми не встречала
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так все-таки это традиция у мари? Я то думаю: какого черта? На всех пельменных тусах эта дичь с перчеными пельмехами
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пелтменные тусы? Наверное именно пельменные тусы это традиция, которая не так распространена) для меня пельменная тума звучит как сосиска пати. Причём как с пельменями, так и с сосисками в этих фразах не все так однозначно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про мальчишник и девичник?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С пельменными тусами я не сталкивался, потому изначально я пытался найти аналогию пельменям. Для меня это обыденный, хоть и один из любимых, продукт, продукт не для вечеринок. Собственно как и сосиски. Но когда я написал сосисочная вечеринка, понял как это двусмысленно, а тут ещё и пельменная туса. Тоже звучит неоднозначно.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А стоматолога они оплачивают? Был случай, когда в счастливый пельмень положили несколько вишенок. Из одной по запарке не вытащили косточку. И вуаля, один зуб раскололся. Счастья было...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Монетки - зло блеать!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Земфира тоже так думает.А мне пофиг,пусть поют.С гречкой вместе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они правда разделяются на горных и луговых?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да. даже по внешности разные. языки схожи, но и различий уйма))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хлеб в пельмень ложили, кому достанется у того жизнь будет богатой и да я Мариец.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе тамады из них были бы...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно что с перцем самая адекватная тема
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет живу в Марий Эл такой традиции не встречал)
Автор поста оценил этот комментарий

я из Уараины.Та же херь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй быть несчастливым - черемисы тебя быстро иголками заколят

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас как бы вроде тоже такая традиция есть на старый новый год. Правда без оленей. Без обид - я про фигурку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто тесто мясом обмазываем и кладем в мант или пельмень
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сломал себе 32 зуба и счастлив уже год

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еда так становится вкуснее. Если ты знаешь, что внутри несъедобная фигня, то ешь медленно и аккуратно, тщательно пережевывая. И так лучше ощущаешь вкус.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть привычка глотать пельмени, не жуя. Збс сюрприз получился бы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он проглотил много счастливых пельменей :-)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не делайте так, пожалуйста. Пищу нужно прожевывать. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. У меня это само происходит, привычка из детства.

Глотание горячей еды уже не раз сыграло со мной злую шутку((

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если знаешь, тогда да..))

Автор поста оценил этот комментарий
А потом, в один прекрасный и не очень трезвый момент, вы расслабились и ... бац! Вы-счастливчик!
Автор поста оценил этот комментарий
С 31 зубом)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку