Так-так-так, что тут у нас? - Актуальные изменения!

Привет, Пикабу!

Как вам, думаю, уже известно, вчера вступили в силу новые правила в отношении NSFW контента. Хотелось бы вкратце рассказать, что изменилось и почему.


NSFW-контент. Мы полностью переработали подход к эротике. Тег ”клубничка”, который радовал нас столько лет, отправлен на покой. Вместо него пришел NSFW - Not safe/suitable for work, что означает небезопасно/неподходяще для работы. Под него попадают материалы, небезопасные для просмотра в общественных местах, в присутствии коллег или посторонних людей. Это  понятие его несколько шире и включает в себя разнообразный контент, который неприлично просматривать в общественных местах.


Сейчас мы решили перенести внимание на сексуализацию - то есть, концентрацию внимания пользователя на возбуждении и удовлетворении сексуальных потребностей. Это отличается от нашего предыдущего подхода, где больше внимания уделялось наличию обнажённых тел, эротических элементов как таковых.


Мы понимаем, что при определении, является ли контент достаточно откровенным для того, чтобы вешать на него плашку NSFW или признавать запрещенным к постингу вообще, руководствоваться одним лишь мнением модератора - слишком субъективно.


Вместо этого мы попробуем определять, является ли изображение эротическим, с помощью нейросети.


Мы понимаем, что иногда в комментариях к посту может быть размещен контент, который будет очень неожиданным и даже неприятным при просмотре Пикабу, например, с семьей, но одновременно с этим не будет нарушать правил. Поэтому, одновременно с отработкой системы автоматического распознавания контента мы начинаем разработку функционала для сокрытия NSFW-контента в комментариях. Да, эта идея нами озвучивалась раньше, также были предложения пользователей. Сейчас, в контексте развития Пикабу, она наконец-то будет реализована.


[Отметим важный момент. Мы оставили NSFW-материалы в закрытых тематических (!) сообществах + в целом есть исключения, постинг которых не запрещён. Подробнее тут. ]


Что касается других правил сайта. Мы слишком увлеклись формализацией, в чём наша ошибка. Невозможно прописать каждый возможный случай, ситуацию; а пользователям тяжело ориентироваться в таком объёмном своде правил, где многое зачастую непонятно или может трактоваться иначе. Мы приступим к работе над тем, чтобы правила стали понятнее и доступнее; чтобы модераторы руководились также логикой, духом закона и максимально корректно использовали имеющиеся инструменты в рабочих целях, в том числе: для диалога с пользователями. Также добавим, что решения модераторов теперь будут лучше и тщательнее проверяться, для этого разрабатывается новый подход.


Многие конфликты случаются из-за непонимания; как мы работаем, что нами движет. Например, во время прошедшего бунта многие пользователи подумали, что мы платим авторам контента или делаем его сами. Что модераторам дозволены любые ошибки, а мы закрываем на это глаза или что делаем контекстную рекламу 18+, хотя сами выступаем против клубники. Мы  открыты для диалогов и предложений; мы начинаем проводить встречи IRL, больше говорить о своей работе и отвечать на Ваши вопросы.  И если они появились сейчас, пожалуйста, задайте их нам.

Так-так-так, что тут у нас? - Актуальные изменения! Модерация, Пикабу, Правила, Изменения, Вопрос, Длиннопост

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @moderator, спрошу в очередной раз. В чем проблема сделать плагин с NSFW для мобильного приложения? Пару метров для скачки и никаких придирок со стороны гугл плея, потому что его ___нет___ в гугл плее. Все только ноют про "нет возможности поддерживать два приложения одновременно". Ну как бы никто и не просит два приложения. Отдельный плагин, захотел скачал, захотел удалил, откроет NSFW отдельной вкладочкой, к примеру. От обновлений основного приложения не зависит. Это действительно рабочий вариант, есть приложения, которые уже поступали так же и прекрасно существуют по сей день. Тогда в гугл плее валяется "официальная" версия, а на сайте маленький плагин в два метра, открывающий остальной функционал. Или ваши разработчики в состоянии только рейтинг накручивать с 2,2 до 4,0?


Тогда вся ваша великая нейросеть на NSFW нужна только, чтобы клубничка оставалась под соотвествующим тегом. Всё. А то закрытые соо... кому они вообще нужны - напостят второсортного дерьма с сиськами, а ты значит в нем копайся. Ни тебе отсева по плюсикам, как в горячем, ни хороших подборок. А как же художники? Куда им деваться?


И коль на то пошло. Вы сами-то смотрели свой список соо с разрешенным NSFW? Давайте я переведу на русский язык:

1) Уголок извращений - текстовая нудятина. Прямым текстом сказано, что красивые фото обнаженных девушек тут не приветствуются. Только хардкор. Мимо.

2) Лагерь Совёнок - Куча арта по тематической бесплатной игре. Часто некачественного. NSFW даже искать не хочется. Мимо.

3) Крепкие девушки - глаза вытекли на бодибилдерше, которая почему-то помечена как NSFW. Зачем? Почему? Мимо.

4) Kantai Collection - см. п.2

5) Фурри - аналогично, только что это не фандом, а целое направление в артах. Т.е. все кому не нравится, идут мимо.

6) Touhou Project - см. п.2

7) Милота с подвохом - Ееее! Мальчики, одетые как девочки. Всю жизнь мечтала. Мимо.

8) Полные и прекрасные - бодипозитив это хорошо, но что делать людям с другим вкусом? Мимо

9) Playgirl. Первый женский. - Вот даже не знаю, что ответить. Явно не милые голые девушки.

10) Аниме - почему пункт 2, 4, 5, 6 и 7 не висят тут? Все кому не нравятся заигнорят теги и будут листать только тру тянок. А как проверяется эта группа на соответствие маленьких голых тяночек возрасту от 18 и выше? Мимо

11) My Little Pony - кажется, когда-то я видела как Селестия делала blowjob рогу Твайлайт... но это явно был не пикабу. Мимо.


Вот и приплыли. Голые мужики? Пожалуйста. Голые анимешки? Да вот куча. Еще и пони трахаются.

А можно красивых девушек? Нет, они явно не подходят ни под один пункт из правил. Они не познавательные и не информационные. Это не произведение искусства. Это не анатомия и не юмор. И даже не комикс. Вот если барышня в купальнике из аниме - это косплей и его можно. А если барышня просто в купальнике без принадлежности фандому - все, капец и содомия, такому тут не рады. А соответствующих соо нету! Просто нет.

Ребят. Ау. Вы чего? Админ стал феминисткой и запрещает теперь красивых дам в белье и без оного? Он переиграл в Мортал Комбат 11? Да что с вами такое?!


Ну или создавайте сами соо. Соо NSFW контента от модеров. Пусть Ваша хваленая нейросеть не просто клеит теги, но и в соо сразу перенаправляет. А заодно пусть оно появляется в горячем, если пользователь на него подписан, ибо раздел "моя лента" работает как вздумает - периодически показывает посты, которых раньше не было, зато с публикацией в неделю назад.


Или просто удалили всю клубничку да и фиг с ней? Мне уже сейчас бежать сейвить на комп сохраненное или можно подождать? Судя по циферкам, в последние дни явно что-то бесследно исчезло.


А то интересно получается 1) "Нас удалили с гуглоплея, айяйяй, хер вам всем, а не клубничка в прилаге, мы ее отрежем максимально тупым образом и вообще валите в мобильную версию. Предложения выслушивать не собираемся". 2)"О, выкатили новую мобильную версию, жрите и радуйтесь, пофиг что функционал не дотягивает до прилаги. Предложения все так же не принимаем". 3) "Навертим на Успели призыв модера и никому не скажем. А потом типа обидимся и запретим клубничку навсегда. Оставим только закрытые соо с хреновым контентом, хохохо, мы молодцы"4)... 5) Profit?


Теперь ждать споры между "нейросеть и клубничка"?

А как быть с распознаванием образов у вашей сети? Вот есть картинка для обмана зрения, дельфины, которые силуэтами складываются в обнаженную пару. Такую картинку тоже нельзя выкладывать?


Вы заметили, что якобы дали альтернативу, но на самом деле нет? Зачем такие радикальные меры на любимом ресурсе...

раскрыть ветку (16)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам намекну: что общее между администрацией Пикабу и устрицей?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они двустворчатые?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть Ваша хваленая нейросеть не просто клеит теги, но и в соо сразу перенаправляет.

Что то мне это напоминает... Ах да, @Uspeli, занимался практически этим делом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку