Таксовичкоф. Несколько советов.

Вот регистрировался только ради того, чтобы это написать. Хочу как можно больше людей предупредить.

Довелось некоторое время поработать на службу ТаксовичкоФ, так старательно рекламирующуюся по Питеру и области, поэтому хотелось бы оставить несколько советов и комментариев для тех, кто захочет/будет вынужден воспользоваться услугами этой компании.


1) Никогда (слышите? Никогда!) не заказывайте автомобиль на пиковое время (утро, когда все едут на работу, вечер, когда все едут с работы, праздник, дождь), если не хотите прождать свой автомобиль час (и более) от указанного времени. Они реально не справляются с пассажиропотоком, я лично наблюдал, как на оформленные мною заказы автомобили назначались через сорок минут от указанного в заказе времени, час и более.


2) Заказ заранее - не работает. Если только вы не заказываете машины высоких классов (от бизнеса), эти заявки действительно контролируются тщательно и водители назначаются вручную, приезжают очень заранее (20-30 минут, иногда более). Остальные заказы попадают в обработку за 15-20 минут до указанного времени подачи. Иногда (не всегда) логисты меняют время в заявке, но даже это не гарантирует своевременной подачи.


3) Заказ на вокзал, аэропорт - или оттуда. Самое важное: если хочешь, чтобы тебя забрали вовремя, делая заказ через сайт/приложение, следи, чтобы в строке адреса было написано именно "Московский (или любой другой) вокзал", "Аэропорт Пулково-1", "Морской вокзал", а не адрес вида "Пулковское ш. 41", "Невский, 85" и проч. Иначе товарищ логист не сможет отследить этот заказ и повысить его приоритетность путём изменения времени на более раннее. В списке заказов он увидит просто название улицы (даже без дома).


4) Если в пиковое время вам предлагают подачу авто менее 20 минут, никогда не выбирайте оплату картой. Терминалы стоят только в фирменных (брендированных) автомобилях, коих на линии может быть очень мало, это затянет время подачи автомобиля.



5) Кроме того, в том, что машину подали не вовремя, оператор реально не виноват. Он принял по телефону заказ, оформил его - и на этом его миссия выполнена, назначение происходит без его участия.


Мною не раз было замечено, что водители просто отказываются принимать заказ. Ну то есть я видел, что время подачи подходило, а водитель не назначен, открывал заказ, чтобы добавить комментарий, а мне выскакивало окно вида "Заказ открыт Водителем". У водителя есть 60 секунд, чтобы ознакомиться и подтвердить принятие - так вот, многие просто не подтверждают. Через минуту этот заказ закрывается, после чего, спустя какое-то время, приходит новый.


6)По поводу ваших звонков по опозданиям: у оператора есть чётко прописанный алгоритм, в котором сказано сообщить приблизительное время "5-10 минут". Если оператор просит вас еще подождать и обещает, что в течение 5-10 минут машину подадут, можете смело не верить и отказываться от заказа. Особенно, если в первый раз вы уже повелись. Кстати, ещё: если в пиковое время оператор говорит, что подача свыше 20 минут, а после сообщает, что это приблизительное время подачи и машину подадут раньше (первый, освободившийся в вашем районе, тут же будет назначен на ваш заказ) - снова не ведитесь. Это стандартная фраза, её говорят всем. В лучшем случае машина приедет через озвученное количество минут (не в течение, а через!), в худшем - подача затянется на часы.


7) Отдел контроля качества. Отдел контроля качества работает на кучу фирм (ТаксовичкоФ, ГрузовичкоФ, Опилки, Достаевский), в день дай Бог чтоб три сотрудника было. Именно поэтому вам не отвечают на линии ОКК, вовремя не перезванивают и т.д. Таких, как вы, жаждущих справедливости - великое множество, а там работает всего три человека :)


8) Вовремя или бесплатно. Не вовремя. И не бесплатно. Идиотское название акции и некогда прописанное условие "при опоздании свыше 15 минут поездка на счет компании" (которое ушлые начальники уже исключили ввиду огромнейшего количества опозданий свыше 15 минут) операторов задалбывают упоминанием этой акции. Запомните, пожалуйста: за каждую минуту опоздания автомобиля (считается от времени, указанного в заявке) начисляют 5 страховых баллов (один балл равен 1 рублю), их можно использовать только со следующего заказа. Для фиксации нужно самостоятельно звонить оператору.


9) Ещё важный момент: КАД. Поездка через КАД стоит на 150 рублей дороже. Есть такая фишка: оператору система вообще прокладывает маршрут автоматически, исходя из проложенного маршрута, так же автоматом считается цена, которую называет оператор. Очень много видел попаданий от Пулково на другой конец города: при оформлении система прокладывает маршрут по КАД (о чём нигде никак не сообщается, в том числе водителю), а водила везёт через город. Или дерёт ещё 150р сверху за КАД. Оператор реально не виноват, водитель, по идее, тоже, ибо он не знает, как система считала стоимость поездки.


10) Исходя из всего выше сказанного: ваши заказы никто не отслеживает, если в одном из адресов не значится аэропорта, вокзала (именно как объекта, его адрес улица-дом тут не прокатывает), если вы не заказали такси бизнес, вип или платинум класса, если вы не бизнес-клиент и не платите по безналу (по выставленному счёту, а не карточкой банковской). Заказывайте хоть за полчаса, хоть за сутки - заказ попадет в обработку системой автораздачи минут за 15-20 до времени, указанного в заявке. Если машин нет или машина опаздывает, никто вам не позвонит. Если вы оформляли с сайта, а система не приняла заказ (были и такие случаи), вам так же никто не позвонит. Если заказ снят водителем с комментарием "клиент не вышел на связь" (они снимают после 15 минут ожидания) - вам никто не позвонит.


Будьте внимательны и помните: ТаксовичкоФ хочет поиметь с вас как можно больше денег. Приятных вам поездок.