Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Таксопарки предупреждают о возможном возвращении «бомбил»

Деятельность таксопарков «превратилась в убыточную», и без поддержки со стороны агрегаторов и государства на рынке очень скоро «останутся одни «бомбилы», а о безопасности перевозок «можно будет забыть окончательно».

Этот безрадостный прогноз озвучил в беседе с РБК владелец петербургского таксопарка GDel Андрей Складчиков, ему вторят другие участники рынка. Причины сложившейся ситуации называются разные. Люди экономят, и падает спрос на услуги такси. На фоне кризиса на рынок вышло много новых водителей, а пассажиров на всех не хватает. Растет стоимость ОСАГО, а тарифы на поездки остаются неизменными или даже падают. Наконец, подскочили платежи по лизинговым договорам на машины: собеседники РБК говорят чуть ли не о 20-процентном росте.

«Ранее водители такси возили заказы с коэффициентами. Думаю, вы, как потребитель, это видели: есть высокий спрос — цена растет и так далее. Сейчас в основном водители возят просто исключительно по «голым» тарифам, которые невыгодны для водителя, они несоизмеримы с теми тратами, которые несет водитель ежедневно на обслуживание транспортного средства, на мойки, на запчасти и так далее. В связи с тем, что водители понимают, что не хватает денег, они уходят с рынка и пытаются найти какую-то другую работу, потому что в такси им делать нечего. Почему парки сейчас обратили внимание на это? Потому что им стали ставить автомобили в парк те водители, которые брали у них автомобили в аренду. И ориентировочно, например, если мы берем парки, в которых есть 100 машин в аренду, статистика такова, что около 30 автомобилей уже стоит в парке. Но и опять же, это не конец: люди приезжают и дальше продолжают ставить автомобили».

Михаил Михайлов

президент Ассоциации содействия развитию таксомоторной отрасли

При этом повышение лизинговых платежей не оппортунизм, а вынужденная мера. Как сообщили РБК в компании «CTRL лизинг», после повышения ключевой ставки банки начали повышать ставки в рамках уже выданных кредитов, за счет которых были профинансированы лизинговые сделки. Но почему тогда не растут цены на сами поездки?

«К нам приезжает водитель, который за пять часов зарабатывает, например, 1100 рублей. Амортизация машины дороже. [Агрегаторы] свои 30% практически имеют, и им себестоимость поездки, бизнес-модель не интересна совершенно. Они цены понижают и присылают сообщение, что мы понизили стоимость поездки для того, чтобы вы больше зарабатывали. Уже скоро киргизы отсюда побегут с такими ценами. Они же считают, что была поездка 150 рублей — ехало 100 человек, они сделают ее 100 — поедет 200 человек. Все водители в парке будут работать в минус, а они получат проценты с большего количества заказов. Им все равно: они хоть до рубля эти поездки опустят. У них себестоимости нет, затрат на содержание парка, на зарплату водителя — ни на что нет. А еще «Ситимобил» 18 апреля закрывается — они еще цены опустят».

Дмитрий Раскин

владелец таксопарка

По словам собеседников РБК, в «Яндекс.Такси» уже разрабатывают некую совместную программу по поддержке таксопарков. Предположительно, компаниям будут компенсировать часть лизинговых платежей. Другие участники рынка на серьезную помощь не рассчитывают.

Как заявил РБК исполнительный директор таксопарка «Комфортсервис» Дмитрий Коваленко, за помощью к ведомствам и агрегаторам компания даже не обращалась, поскольку это «неэффективно и бесполезно». «Мы сейчас будем сокращать бизнес и уходить с рынка. Это единственный вариант в текущих условиях», — добавил он.

Источник: BFM.RU

Сообщество таксистов

5.2K пост8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

4
Автор поста оценил этот комментарий
национализировать такси. таксистов на зп, агрегаторов на хер. сразу нытье крупного бизнеса закончится блеат. а то убыточно им блеат. ноют ъуъ обычно банки, нефтянники, страховые как им блеат плохо. ухи переели блеат!
раскрыть ветку (1)
4
Надеюсь, ты никем не руководишь
показать ответы
1
Так вам и надо.
раскрыть ветку (1)
7
Это не нам. Это вам. Мы уйдём на другую работу, а вы продолжите ездить на такси. Ну или том, что от него останется
показать ответы

Со мной и так все понятно - езжу по 70 рублей по междугороднему эконому, а на пикабушке ару про 1500 рублей\100 метров :D

раскрыть ветку (1)
3
Ну вот и я про это же
1
Иного не замечаю, получается кто то пиздит. Ну как обычно это бывает
раскрыть ветку (1)
3
Себя ты, естественно, не рассматриваешь
показать ответы
2

Сейчас в основном водители возят просто исключительно по «голым» тарифам, которые невыгодны для водителя

Для водителя в моём регионе видимо невыгодно 300-390 получать за 5 км заказа))

раскрыть ветку (1)
3
Это не голый тариф
показать ответы
1
Ну да, нужно ещё уметь пользоваться смартфоном.
раскрыть ветку (1)
6

Из разряда - не читал, но осуждаю. Учителем тоже просто работать: сказал пиши - они пишут, сказал читай - читают

показать ответы
Эти водители отказываются кормить охуевших яндекс с самого начала. И что? Уйдёт этот охуенный водитель, и увидит, что нет толп ждущтх его на тротуарах. Люди так же ездят на ЯТ, ведь вместо, него придёт ещё 2 человека. Умение водить машину в наше время сложно назвать редкостью.
раскрыть ветку (1)
5
Умения водить машину недостаточно для заработка в такси
показать ответы
2
крупный бизнес должен принадлежать государству.
раскрыть ветку (1)
2
Ёпт. Мы как пришли к этому вообще?
показать ответы
1

Ты таксиста оправдать пытаешься? Этого таксиста хрен дождешься, в салоне воняет, ещё и пиздит по телефону со своими братьями. А я за это деньги плачу.  Ты зайди в магазин, там тебе продавец скажет " давай на карту переведи мне, а то мне так не выгодно"

раскрыть ветку (1)
3
Я понимаю, что таксист нынче втоптан в грязь. По разным причинам. Не берётся во внимание, что всем не угодишь, что он устаёт, что он порой работает в минут. Надо помнить, что это тоже человек. Даже если он тебе не нравится. Если ведёт себя не привычно. Если другой менталитет. Или вы про какого то конкретного таксиста
показать ответы
7

Если кто то работает в минус, то это его проблемы. Мне рынок предлагает уехать из точки а в точку б за 2 единицы денег. Почему я должен ждать джамшута с ванючей машиной недовольного с притензией что моло платят?!

Ты лично готов платить за того же джамшута не 200 рублей а 500?

раскрыть ветку (1)
5
Цена, как показала практика, дисциплинирует. И джамшут будет чище и вежливее. Потому что ему не надо будет думать, сколько ещё таких как ты ему надо отвезти, чтобы накормить семью. А то что это не твоя проблема... ситуация тебя касается? Ты пассажир такси? Значит и твоя проблема тоже. Только ты ещё этого не понял
показать ответы
1
На какую это ты работу уйдешь? Хаа .
раскрыть ветку (1)
2

Вариантов масса, мой юный друг

показать ответы
2
Зюганов не имеет ни к коммунизму ни к марксизму нмкакого отношения. бутафорский руководитель бутафорской партии
раскрыть ветку (1)
2
Только ты не балатируйся
показать ответы
А ерунда то в чем? Аргументы то есть?
раскрыть ветку (1)
2
У тебя - нет
1
баллотироваться не буду, гарантирую
раскрыть ветку (1)
1
Спасибо
2
я всегда был в этом уверен. считаю что средства производства не должны быть в частных руках. а малый бизнес пусть работает
раскрыть ветку (1)
2
Зюганов, перелогинься
показать ответы
1

Нееее. С точностью да наоборот. Это ты не понимаешь. Сколько раз были посты тут, о том что такси уезжали от клиента? Вот и подумай! Как таксисты будут планку гнуть, если их не будут контролировать агрегаторы.

раскрыть ветку (1)
2
Контроль нужен. Кто говорит об обратном? А таксист уезжает без клиента как раз потому, что узнает цену в последний момент и понимает, что поездка не рентабельна
показать ответы
1
твоя надежда умерла
раскрыть ветку (1)
1
Тогда передай своим подчинённым мои соболезнования
показать ответы
1

Какие притензии? То что быдло приехало на машине? У тебя бы небыло притензией?

Таксисты мля повылазили! ((((

раскрыть ветку (1)
Я же говорю, у тебя какая то личная попа-боль. Борись с ней самостоятельно. Не надо её в общество выносить

Не переживай! Меня в грязь не втоптают. За своими проблемами следи!

раскрыть ветку (1)
Ну тогда в чем претензия, если все хорошо?
показать ответы
1

Где он втоптан в грязь? Это они нас туды топчат! Пример тут был. Уничтожили таксера тут на Пикабу.

раскрыть ветку (1)
Ну так если вас таксисты в грязь втаптывают, значит у вас какая-то проблема. Не пользуйтесь такси. И сделайте выводы
показать ответы
1
Такие как ты таксисты всегда отвечают таким образом.
раскрыть ветку (1)
То есть правильно и так, как тебе не хотелось бы
1
Да да , конечно. Хаа
раскрыть ветку (1)
Ну не надо по себе судить
показать ответы
5

Ух мля сколько умных! Сам то наверное на машине ездишь? У меня нет машины. Ближайший крупный супермаркет находится от меня в 1,5 км. Как думаешь, на чем я еду оттуда если закупился тыщ на несколько? На автобусе? Нее. Остановка находится ровно по середине моего маршрута. Вот и приходится пользоваться услугами такси. 120-150 рублей не жалко было отдать. Сейчас что будет хз.

раскрыть ветку (1)
4
По этому необходимо, чтобы другие работали в минус ради твоего удобства.
показать ответы
4
Это ты не понял. Причём тут чище и вежливей. Я сам таксист 4 года как. И понимаю рост цен ×3 на запчасти и расходники приведёт к росту цен на аренду парковых машин. Дшамшуты и сейчас живут в машинах, что бы кроме аренды что-то заработать. Если цена аренды будет неподъёмной, работать никто не будет.
Я на личном авто работаю. Уже сейчас перестал ездить в будни т.к. у нас только голые тарифы. Только в выходные и только с кэфами. Почему? Пришло время масло менять, и я понял что с текущими ценами и тарифами я не могу просто взять и поменять масло. А парки которые сдают джамшутам тачки в аренду смогут? Я имел ввиду что или тарифы вырастут или агрегаторы пойдут нахуй. И вернёмся мы к бомбилам.
раскрыть ветку (1)
Аааааа
ну раз ты таксист....
показать ответы