Таксистов обяжут установить кассовые аппараты и выдавать чеки

Таксистов обяжут установить кассовые аппараты и выдавать чеки Казахстан, Темиртау, Такси, Касса

Трудновато это нововведение представить в Темиртау, где в автобусах-то не могут заставить обилечивать пассажиров, но факт остается фактом: с апреля 2019 года казахстанцам в такси должны будут выдавать чеки. А в машинах такси обяжут установить кассовые аппараты и таксометры.


Основание – изменения в приказ министра финансов РК «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах».


Согласно этому документу, контрольно-кассовые аппараты также должны быть во всех салонах красоты, СТО, риэлторских и рекламных агентствах и других организациях, работающих в сфере торговли и обслуживания.


Фото vsesvoi43.ru


Источник: http://zerkalo-gazeta.com/taksistov-obyazhut-ustanovit-kasso...

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

интересно. в яндекс-такси присылают в конце поездки уведомление. типа кассовый чек.  по идее, кому нужна бумажная копия - приходит в офис и получает. почему у остальных так нельзя? т.е. в офисе выбивается чек на каждую поездку, клиенту - электронную копию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. В большинстве случаев достаточно организовать рассылку таких чеков или с самой кассы или через оператора фискальных данных. Но это не означает что не нужна касса а как раз таки наоборот. Система аналогична интернет торговле. Схема должна выглядеть так: вы оплачиваете поездку, проводите оплату (отдаете наличными или картой). Где то у службы такси стоит ККТ, куда поступает информация о вашем платеже и вам пробивают чек. На этой ККТ или у оператора фискальных данных настроена автоматическая отправка вам электронного чека по номеру телефона и плательщику прилетает СМС с чеком. При этом согласно 54-ФЗ по вашему требованию вам ОБЯЗАНЫ выдать этот чек в бумажном виде. "При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе И/ИЛИ в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (п.2 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ)" . Если вы не попросите, (зачем вам макулатура?), то на этом все, а вот если вы хотите бумажку, тогда таксист каким то образом должен вам ее предоставить и не ваши проблемы как он это сделает (а это проблема).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку