370
Таксист. Профессия или образ жизни?
258 Комментариев  

http://pikabu.ru/story/pravila_4878417 прочитал пост уважаемого @CoonMan, и не могу сдержать эмоций. Подгорело у меня знатненько. Так что до сих пор стул дымит...

Для начала хотел бы узнать у таких "таксистов" почему они вообще считают себя таксистами?

В соответствии с . ФЗ № 69 (Закон о такси), вы не просто сдачу должны давать, вы должны выдавать квитанцию в бланке строгой отчетности или кассовый чек. Я уже не говорю, про то, что вы в соответствии с этим законом, если хотите называться таксистом, должны иметь лицензию на себя и на машину, проходить регулярный техосмотр, платить налоги в конце концов. Только тогда вы можете назвать себя таксистом и основать свой профсоюз. Вы же этого не делаете, и по сути являетесь обычным бомбилой, а никаким не таксистом, или уж тем более партнером, более того, с точки зрения государства, вы сразу несколько законов нарушаете. Скрываете свой доход, занимаетесь определенным видом деятельности без лицензии и еще много чего. При этом вы с детским умилением удивляетесь, как же так, почему  это с вами все беспределят. Надо бы в прокуратуру пойти пожаловаться.

Разумеется, это не относится к @CoonMan, если он работает как настоящий таксист, с лицензией, на машине таксопарка, работающий по таксомотору.

Кто же современный таксист? Обычный человек без работы и/или образования, не имеющий специальных навыков и не желающий их получать. Работать инженером, врачом, строителем? Зачем??? Я особо не напрягаюсь, катаюсь в свое удовольствие и больше получаю. Все было бы так, если бы такие "таксисты" не ныли, что все их не ценят, и вообще все офигели. И похеру нам на своих клиентов! Вы обычные люди без образования и специальных навыков, вас можно заменить практически любым человеком, почему вы требуете к себе особого отношения? Знаю, что щас меня заминусят, но как то пофигу.

+14
rosewood34 отправлено

Часто пользуюсь такси и иногда разговариваю с водителями, в частности о том как они к такой работе пришли.

И да, основная причина: другой работы не найти. Или найти, но за 15 тыс.

По большей части это действительно недалёкие люди, не умеющие вообще ничего, но в том же убере встречались и очень интересные. Например: челюстно-лицевой хирург, преподаватель философии в университете, мать двоих детей из Украины, и даже чернокожий студент из Африки по имени Абиола.

Убер гетт потому и дешевые, так как идут туда все, и какой водитель попадется в следующий раз - своеобразная лотерея.

Если хотите вежливого водителя в костюме, идеально чистый салон, слушать джаз и машину Е класса, так и используйте wheely итп. Там с проблемой быдла не встретитесь никогда, но и стоить это будет в несколько раз дороже.

Это как идти в «Полушку», и ждать что там Вам в ассортементе представят пять видов хамона, покупки донесут до машины и погрузят в багажник, но цены при этом будут дешевыми.

+3
 Chupakabra81 отправил
Ещё есть одна причина, из за которой и выысококвалифицированные рабочие специальности идут в такси: регулярное кидалово на зарплату работодателем. Особенно, при работе вахтовым методом. А так-живые деньги.
И, судя по некоторым неточностям, и, мягко сказано, ошибочной информации, отсутствии знаний о внутреннем устройстве обсуждаемой проблемы, уровень интеллекта автора тоже вызывает некоторые вопросы, чего не скажешь о его чувстве собственного величия.
+6
 funnyelephant отправил
Почему же я не могу быть с высшим образованием и работать в свободное время, мне вот например интересно пообщаться с разными классами людей, начиная от тех кто считает машину с кондиционером высшей точкой комфорта так и с людьми понимающими что это не предел , и замечу я еду молча и не пристаю к пассажирам с вопросами, они обычно сами начинают рассказывать такие разные позитивные или не очень истории
-4
grishmidr отправлено
Потому что ты чур в понимании ТС, у тебя ни лицензии, ни шашечек, ни мелочевки нет, лошара.
0
 funnyelephant отправил
Всегда есть сдача ) и чаще всего люди сами отказываются от мелочи в 1-2-5-10 рублей, а некоторые даже от 20-50,но ты прав без лицензии и шашечек, потому что город маленький и если кататься официально то не отобьешь ренту машины , из конца в конец города максимум 350р, да и н ради денег я там ,а ради историй
+16
 remusnn отправил

в бомбилы как раз и иду врачи,инженеры и прочие.

потому что денег не хватает уже на жизнь.

вот и идут куда проще (убер, гетт): документы отправил, на тренинг пришел, через 30 минут можешь уже зарабатывать.

вот и ездят они по выходным, отработая 5 дней на своей основной работе.

а реально настоящих таксеров, для которых это основная работа - не так уж и много.

+9
 iJes отправил

когда человек катается после работы, что бы иметь дополнительный заработок, это одно. Когда они ничем другим не занимается, а только катается - это другое. И именно у них гонору как раз дофига. Именно они и плачутся про "низкие тарифы", "ищите мелочь!". А дай ему вместо 155 рублей 150 на говно изойдется.

0
 remusnn отправил

плати картой. какие проблемы?

раскрыть ветвь 7
ещё комментарий
+34
Hasphat отправлено

Плюсанул. Таксисты оборзели в ноль.

Сажусь в такси, озвучиваю - у меня пятьсот, проезд 70, сдача будет? Да, будет, все ок. Едем. Приезжаю, оплачиваю - в ответ 400 рублей. Где еще 30? А у меня мелких нет! А меня это вообще ебет? Тебе, сцука, русским по белому сказано - полтысячи, мог бы предупредить, мне не впадлу в магаз заскочить. Думал, проканает, 30 рублей подарю? Хуй ты угадал, красивый такой. Где хочешь бери.

В итоге звонил диспетчеру, мне вернули бабло за проезд на телефон с извинениями.

Так что да, таксисты сами охамели в край.

ещё комментарии
+25
PE6EH0K отправлено

Это обычное и закономерное отношение к клиентам любого человека, работающего в сфере обслуживания. На вас точно также насрать любому продавцу\официанту\парикмахеру\менеджеру в любой организации по работе с клиентами и т.д. То есть любому человеку, которому по работе приходится ежедневно общаться с большим количеством клиентов или же обслуживать их. Да, они клиентов ненавидят. Клиент = тупой охреневший мудак. Знаете почему ? Потому что зачастую клиент действительно тупой охреневший мудак, который всю кровь выпьет, лишит своими необоснованными кляузами премии к примеру и вызовет жгучее желание ему морду набить, а не услужить. Примеров даже тут можете тысячи почитать. Весь похуизм и ненависть к клиентам это ответная реакция на похуизм и ненависть (вкупе с презрением, обслуга же ебаная, ага) к сотрудникам, и всё это вырабатывается годами. Никто в начале работы таксистом или продавцом не лается с клиентами, не плюёт на них, напротив, стараются изо всех сил понравиться, помочь. Вот только твои старания нахуй никому не нужны, редкий человек это оценит. Каждый день тебя будут поливать говном и унижать, а ты терпи. Вот поэтому у людей, работающих в сфере обслуживания, вырабатывается профессиональная ненависть к клиентам, как у моряков специфичная походка, и я их прекрасно понимаю, хоть и не работаю там, слава Богу.

В Вашем посте (как мне показалось) прямо таки сквозит неприкрытое презрение к людям без высшего образования и не имеющих солидную и доходную должность. Тут даже говорить ничего не буду, рад, что и Вы и вся Ваша родня прекрасно устроены и никому из вас никогда не придётся поработать руками или, оказавшись в сложной ситуации, устроиться на подработку в то же такси. Далеко не всем так везёт.

Если же говорить конкретно о таксистах, то вот немного моей статистики. Три года пользуюсь такси. То есть никаким другим видом транспорта не передвигаюсь, своей машины не имею, ибо хлопотно. Поездок немного, от 2 до 8 в день. То есть на вскидку тысяч пять поездок имею. Из всех этих пяти тысяч могу вспомнить лишь ДВА случая, когда я поцапался с таксистом и остался очень недоволен поездкой. В одном случае, чего греха таить, чуть до драки не дошло. Всего 2 из 5000 ! Знаете почему ? Потому что есть такая штука как уважение и элементарные правила приличия. Я не курю в чужом авто, не хлещу пиво, не лезу с тупыми советами как ему лучше вести машину (максимум озвучу предпочтительный мне маршрут), не ТЫкаю незнакомым мне людям, не командую с барскими замашками (слышь, окно закрой\открой, музло прибавь), не сую никому 5000 купюры, не требую покатать меня бесплатно или часок подождать и т.п. Потому что не свинья, не быдло и прекрасно понимаю, что передо мной такой же человек, в авто которого мы сейчас поедем и образование мне его неинтересно, если там 3 вышки я его Графом величать не стану, и если ПТУ в лицо не плюну. Казалось бы куда ж проще-то ? У меня дома пачка визиток лежит от таксистов, с предложениями ежедневно возить на работу\с работы, навроде личного водителя. Может если бы все себя по-человечески вели и отношение было бы такое же, а не как в том посте, на который ссылается автор ?

+4
 mpp181 отправил
Почти хороший комент. "Почти" потому что: "рад, что и Вы и вся Ваша родня прекрасно устроены и никому из вас никогда не придётся поработать руками или, оказавшись в сложной ситуации, устроиться на подработку в то же такси. Далеко не всем так везёт" Ты так говоришь, как буд-то пока таксисты (водители маршрутки и т.п.) бухали с пацанами в падике, те кто "хорошо устроился" делали то же самое, а не занимались на дополнительных курсах и не тащили домой подработку.

Моё отношение к таксистам абсолютно вежливое (ближе к положительному) - ничего личного просто бизнес. Но что мне прикажешь делать, когда этот уёбок не спросив разрешения закуривает? Втащить ему? Потому что даже если я оставлю жалобу (а если дело в субботу, то надо ещё пронести всю ненависть в сердце до понедельника. ибо ни одна служба не реагирует на жалобы в выходные, принимает - да, но реагирует по рабочим) мне скажут: "Спасибо, Ваше мнение очень ценно для нас, мы примем меры" Но денег так и не вернут.

+5
PE6EH0K отправлено
Ты так говоришь, как буд-то пока таксисты (водители маршрутки и т.п.) бухали с пацанами в падике, те кто "хорошо устроился" делали то же самое, а не занимались на дополнительных курсах и не тащили домой подработку.

Ну так давайте разберёмся. Я совершенно согласен, что человек стремящийся к знаниям, трудолюбивый, рукастый и понимающий, что успех в жизни зависит только от твоих усилий, скорее всего добьётся гораздо больше, нежели гопарь, который забил болт на учёбу, пробухал всю молодость в том же падике, а теперь удивляется отчего живётся ему туго. Это вроде как очевидно. Но гарантирует ли ваше усердие вам успех на 100% ? Нет конечно же. Разве вы никогда не встречали людей, которые вроде и с головой, и на все руки мастер, и старается вкалывает, а вот не прёт у него и всё тут ? Ну не получает он больших денег и в костюмчике от прада не ходит, хоть ты тресни, а вот его мудак начальник ходит и на крузаке ездит, хотя в юности только и делал, что в соседнем падике бухал. Я к тому, что ваш успех, к сожалению, далеко не всегда зависит только от вашего стремления. Возьмите для наглядности своих знакомых\родню\соседей\коллег. Разбейте на две группы - успешных и не очень (по вашим критериям). Теперь прикиньте, вся ли ваша успешная группа имеет красные дипломы и пашет всю жизнь как негры и все ли неудачники глупые, ленивые бездельники ? Думаю нет, потому что успех он от многих факторов зависит и прекрасная учёба и трудолюбие вовсе не гарантируют вам безбедной жизни, в то же время как и безделье и тупость, как ни удивительно, не гарантируют вам нищенского прозябания.

Теперь конкретно о такси. Я вам напомню или может просто донесу новую для вас информацию, но в такси кого только нет, это весьма специфичная работа. Там трудятся не только колдыри без образования, масса людей подрабатывает по ночам\выходным, т.к. на основной работе того же врача\учителя\инженера им нихера не платят, масса людей идёт туда временно, на месяц другой, на время поиска новой работы. Да да, это как раз таки те самые люди, которые и учились всегда прилежно, и на курсы ходили, и вот сейчас в данный момент выбрали такую вот подработку, всё как вы и написали.

Почему я с иронией написал о везении в прошлом комменте ? Так без него никуда. От сумы и тюрьмы не зарекайся, никогда. Вы можете гарантировать, что через 5 или может 10 лет вы или тс сами не будут шабашить в такси ? Нет, не можете. Дерьмо случается, и вот уже ведущий инженер градообразующего предприятия таксует, чтобы прокормить детей, а малолетний дебил с iq пикинеса на том же предприятии становится коммерческим директором.

раскрыть ветвь 18
+5
 spravkin отправил

Когда вызываю такси, прошу диспетчера выслать некурящего. Просто, не правда ли?

раскрыть ветвь 4
+3
 Chupakabra81 отправил
Прекрасный комментарий. К хорошему культурному человеку и отношение хорошее. Есть ублюдки( в любой сфере деятельности ), которые пытаются обмануть адекватных, неконфликтных, и как они думают, неспособных постоять за себя людей, но это меньшинство, и именно уроды. Я не пишу о нынешних тарифах такси, кои являются мошенничеством по отношению к водителю, я пишу именно об отношениях между заказчиком и исполнителем.
+3
jaabutnm отправлено
Хорошо написано+
+2
 spravkin отправил

Это отдельная категория людей, которым все всё всегда должны. Им всегда грубят на кассе, не дают сдачи таксисты, кошки специально перебегают дорогу...

+2
 Arimanov отправил

Этот каммент надо в топ. На редкость адекватно.

+1
Vlady отправил

Золотые слова, уважаемый) Я лет пять по выходным таксую и тоже пару раз тока до драки дошло, ибо быдло наглухо ебнутое попалось. В основном большинство позитивных людей, остальные нейтральные. Самому человеком нужно быть, а не в других говно искать...

-2
xojiost9k отправлено
"не сую никому 5000 купюры".
Вы меня конечно извините. Вы на кассе в магазине, в парикмахерской тоже не даете 5000 купюру? как по мне этот момент клиента волновать не должен совершенно. Я регулярно езжу и на такси и на маршрутках, часто даю 5000 купюру, самая распростроненная причина по которой не хотят принимать, им лень собирать сдачу, в редких случаях нет сдачи (рано утром сел в такси или маршрутку), я не отказываюсь от оплаты услуг, но сдачи ты мне дать обязан, нет сдачи, нет оплаты. (ни разу на маршрутке так бесплатно не ездил, всегда находилась сдача к концу поездки или занимал у коллег водитель)
+3
PE6EH0K отправлено

На кассе в магазине за день проходят тысячи человек, у таксиста (в зависимости от режима его работы) может быть 10. Вероятность того, что у него не окажется сдачи в сотни раз выше, чем отсутствие сдачи в магазине. Не надо хрен с пальцем сравнивать. Вы ещё такую купюру бабушке дайте, которая по 5 рублей семечки продаёт. Понимание таких элементарных вещей вкупе с банальной вежливостью избавят вас от конфликтов и нервотрёпок по поводу отсутствия сдачи. Конечно, можно и вопить, что меня ничего не колышет, мне тут все обязаны и всё в таком духе, и в принципе будете даже правы с одной точки зрения, только вот сколько я с такими принципиальными скандалистами сталкивался, в обратных ситуациях они ещё громче вопят, строго противоположное, что сами никому тут ничем не обязаны и т.п.

0
jaabutnm отправлено
ну да..нет сдачи-нет оплаты-нет услуги...жди маршрутку со сдачей
+4
 Arimanov отправил

Оба хуже. Автор цитируемого поста, справедливо возмущаясь некоторыми пунктами соглашения с Максимом, позволил себе непозволительные высказывания в адрес клиентов (всё же сдача быть должна и наёбывать клиентов это фу). Автор этого поста, справедливо возмущаясь этими высказываниями, позволил себе не менее непозволительные высказывания в адрес таксистов (я илитка, а кто в такси, те быдло и должны делать два раза ку). Оба правы в половине своих высказываний и оба допустили откровенный неадекват во второй их половине.

А вообще, Ребёнок правильно написал, рекомендую: #comment_82918298

+2
 Arimanov отправил

Ты, что ли? Ты о чём вообще? Задал странный вопрос и исчез в туман...

+1
Affter отправил
Это оно любит. Если не может ответить на вопрос, сразу кидает в игнор =\
-2
grishmidr отправлено
Мультиакк?
+9
 Nord54 отправлено

Последние таксисты остались в 80-х. а те что сейчас под "шашечками" ездят- обыкновенные чайники. Даже не бомбилы. Таксистов старой закалки еще можно было встретить в конце столетия. Сейчас это раритет)

+4
 Tasstrimm отправил

Это не раритет. Просто такие таксисты стоят очень много денег)) Есть службы такси, куда нанимают людей с подтверждённым официально стажем работы в такси не менее семи лет. Это службы, которые присылают тебе, к примеру, мерседес не старше 2012-го))

-1
shtemberg отправлено
Ага и платить за него 500-1000 за 30 (минималка) минут езды! Мы же- обыватели хотим ездить по ценам не дороже 70, но при этом на свежей машине (а лучше минимум бизнес класса), с лицензией и что бы дверь открывали и зонтик держали # сарказм

А если серьёзно, то заебали такие умные как ТС. По чему летя эконом классом в самолёте они не вощмущаются меньшем конфортом?
Про профессиональный качества. У тема есть ВУ. Из А в Б отвезет. У нас законом не запрещено возить людей. По лицензии стоит она 1500. Её не делают, по причине охуевших страховщиков. По тому что у них логика. Таксист - много ездиет-велик риск аварии. А не как во всем мире. Много аварии платить больше. Меньше -меньше. И кстати по поводу страховки пассажиров. Как при обычном полисе так и при такси выплата одна.
ещё комментарии
+6
 Stonecrusher отправил
Мой брат - таксист. Образование среднее. Начинал 10 лет назад на своей десятке простым, как Вы говорите, бомбилой. Не хамил, не грубил клиентам, потому что знал, что работает в сфере обслуживания. Появилось много своих клиентов. Сейчас спустя 10 лет у него таксопарк на 25 автомобилей. И водителей он подбирает лично. С полной сдачей ПДД и вождения. Все водители выезжают на смену с разменом. Зарабатывает сам и дает заработать водителям.
И да, у нет никакого образования, кроме школы. И что? Легкая работа? Смею Вас огорчить, что это нелегко. Это ответственность: за пассажиров, за машину.
А своим дипломом размахиваейте из-за кассы..
0
 Arimanov отправил

Но пусть только твой брат попробует спросить к себе нормального отношения! #comment_82923447

+1
 Stonecrusher отправил
А он никогда и не просил этого. Он знает где работает
раскрыть ветвь 1
+3
 Ossara отправила
А вот меня бомбануло от Вашего поста. Работаю по найму водителей в такси. 80% это врачи, водители скорых, инженеры и прочие люди с хорошими профессиями, но увы, им мало платят. Идут они в такси от безысходности. У кого ипотека, у кого дети, а кому нечего есть. В день общаюсь с многими будущими водителями, быдла среди них очень мало. Но если конечно Вы, ищете такси за 50 рублей, то и ждите что к вам приедет убитая семерка с неадекватным лицом. А простите водители тоже люди, то им наблюют в салоне, то разобьют планшет или телефон, то кинут на деньги. Но вновь и вновь выходят на линию
+3
 alessioxela отправил

Основная мысль была "не ныть", если не ошибаюсь? Я - за! А так, в принципе, про многие специальности можно рассказать. К примеру - охранник. Поменяй суть, смысл тот же. Старое советское: не место красит человека, а человек - место! Как, а!

0
 mpp181 отправил

Нахер они вообще нужны, охранники эти?

+4
DEATmoroz отправлено
Я катаю на такси стабильно 5-6 раз в месяц. За 2 года ни разу не попадались неприятные таксисты. Все были вежливые, все ни кто не хамил. Если не было мелочи округляли в мою пользу. Катался на 43-43-43 и Яндекс.
Те кто жалуется на таксистов забыли одну простую истину. Как вы к людям относитесь, так и они к вам. Слава богу, я не невоспитаное вопчливое хамло. Наверное поэтому мне везет с таксистами
0
Vlady отправил

В точку.

0
 mpp181 отправил
На 43-43-43 в Орле таксист закурил без разрешения. На мою жалобу на него (а надо было с субботы дождаться понедельника) мне ответили: "Спасибо, Ваше мнение очень важно для нас." И всё.
+1
Vlady отправил

Ну это пидорство конкретное. Нельзя так.

+7
skokposkok отправлено

и будешь сидеть без денег.

Потому что это тут все правильные а поедут не за 500 у нормального а за 200 на ржавом ведре у бомбилы.

Народ за копейку удавиться готов.

+10
zhenek252 отправил
Да, вот тут я соглашусь и выступлю против "агрегаторов такси" или как там их. Сейчас благодаря этим приложениям любой дурачок может заняться извозом за копейки, убивая свою машину можно сказать задаром, считая все деньги за минусом безина чистой прибылью, забывая про элементарное: замена расходников, масел, запчастей, покрышек, штрафов. В конечном итоге остаётся на руках ноль целых хрен десятых. Сейчас, работая в такси на свой тачке, ты не зарабатываешь, ты берешь у машины в долг. В результате мы имеем ушатанные вёдра на линии (т.к. особо не на что чинить), мутных, а самое главное недовольных водил за рулём. Раньше периодически бомбил (года до 2012) , с нынешними ценами это на грани окупаемости.
+2
skokposkok отправлено

вот именно, за бугром  конечно берут деньги , но всякую шлоебень на ржавых ведрах  отсеивают.

а у нас любой  может начать возить

0
 Chupakabra81 отправил
Согласен на 100%. Я в 2014 бросил.
+4
blablaz отправлено
кстати, бомбилы на точках берут больше, нежели вызвать машин.
+2
 iJes отправил

Так в этом и смысл! Не имеешь лицензии, не веди себя, как инженер атомной электростанции.

+1
 Arimanov отправил

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой Человек?

раскрыть ветвь 7
ещё комментарии
0
 kateraspberry отправлено
У народа денег нет.
+7
 Jino87 отправил

Бесят типы, которые всю жизнь ебланили, нихера делать не умеют, и вот он получил права, устроился работать таксистом и теперь "платите мне миллионы, сдачу я хер вам дам". Это как какая-нибудь баба, которая в свои 18 бухала и тусила по клубам, потом залетела от такого же распиздяя, он её кинул, она родила и вдруг поняла, что хочет нормального образованного мужа, который будет за ней ухаживать и вырастит её личинку. А не пошли бы все нахуй с такими запросами

+8
grishmidr отправлено
Знаешь вот тут "Я особо не напрягаюсь, катаюсь в свое удовольствие и больше получаю" ты показал очень глубокое знакомство с темой.
+3
 Arimanov отправил

Остаётся узнать, отчего автор до сих пор не перешёл на такую замечательную - ненапряжную, в удовольствие, и сверхприбыльную - работу.

+1
 iJes отправил
Я не говорил что она простая и легкая. Но явно проще большинства других работ. И требовать у себе отношения как к учителю или инженеру - глупо.
раскрыть ветвь 12
ещё комментарий
0
Vlady отправил

Да в Максимке лет пять назад так и было))) Владивосток. Сейчас жопа, а вот было действительно здорово.

+3
 sportique отправил
Просто прекратите пользоваться такими говносервисамм как "Максим" и.т.д. в нашей конкурентной среде они сами себя быстро изживут без клиентов.
+3
 iJes отправил

у нас только только появился яндекс и убер. До этого был только Максим. Так получается, что я езжу каждый день на такси.  и вот с одним таким "таксистом" ехал. Всю дорогу ныл, что тарифы маленькие, и он мало получает. После того, когда я спросил, почему он не работает по специальности, он заткнулся.

+1
 sportique отправил
Яндексом тоже не советую пользоваться.
Насколько я знаю у них политика по подбору водителей тоже не сильно принципиальная.
Во всяком случае у меня в городе (Екатеринбург).

Они работают по принципу паринерства с мелкими таксопарками, если их так вообще можно назвать.
Просто перенаправляют свои заказы таксистам других фирм, что находятся недалеко от вас.
И вместо адекватного водителя, на чистой машине, может приехать гость из средней азии, на пропахшей насваем и потом Нексии.
-2
grishmidr отправлено
Да у него денег нет на официалов. Есть только мелочь на такси Максим и куча амбиций.
+2
 kateraspberry отправлено
Для меня показателем уровня развития таксистов стали их стенания на трудную жизнь в той ветке, где рассматривают жалобы клиентов!
Т.е., клиент говорит, что он заказал машину заранее, а машина опоздала на полчаса, клиент опоздал по своим делам...
И тут встревают таксисты с речами: "ой, мы получаем копейки за ваши заказы, сами попробуйте так поработать, идите в дорогие службы, если не нравится".
Ничего не понимаю.
Почему трудная жизнь и низкая цена на услугу - это повод для неоказания услуги? Люди всего лишь просят, чтоб заявленная услуга была оказана, ничего более этого!
0
 mDnZzzz отправил
Ну, тут вопрос только в том, где прописано качество этой услуги. И услуга ли это вообще. Пользуюсь такси несколько раз в неделю и что-то не припомню, чтобы мне при заказе хоть раз озвучивали публичную оферту на оказание услуги с конкретными параметрами и ответственностью сторон. Так что, в итоге, заказ такси через убер/яндекс/максим - это и не услуга вовсе, а устная договоренность между водителем и пассажиром. Вернее даже между пассажиром и левым сервисом, который пообещал передать это разговор водителю. А устная договоренность - штука такая, к делу не пришить. Если вы воспринимаете существующие дешевые сервисы такси в таком ключе, все становится проще.
+1
 kateraspberry отправлено
Зачем тогда вообще нужны такси, если от них ничего нельзя ожидать?)
раскрыть ветвь 9
0
 Chupakabra81 отправил
По большему счёту - по принципу Бля Бля кар (почему то настоящее название сервиса пикабу модерирует). Только комиссию платит водитель.
-1
Vlady отправил

Да где Вы таких находите?

+1
govorilka.uu отправлено

Я работал таксистом и по лицензии, и без оной (не успевал сделать), в одной службе такси своего города. Был период, когда данный вид заработка был как основной.

Не спорю, комфорт и условия поездки зависит в основном от водителя, но при этом клиент, в моей машине, так же должен подчиняться обычным нормам поведения современного общества.

На клиентов мне было насрать, только когда им было насрать на меня. Моя машина всегда была свежа, чиста, у меня всегда была сдача, и я хорошо знал город. Да я работал на службу заказа такси, но это МОЯ машина. Мне плевать, какие вы деньги заплатили за поездку, вы - мой ГОСТЬ, моя цель сделать ваше пребывание у меня в ГОСТЯХ - комфортным. Я всегда вежлив.

Но если вы хамите, грубите, и плюете мне в затылок с пометкой "ачетаковаязаплатил" - извините, отношение к вам будет подобающее.

И мне кажется, не ваше дело (как минимум), каким образом люди зарабатывают.

0
 iJes отправил

вы так и не поняли. я не говорю, что надо хамить таксисту, говорить что "заплатил" и тд. Не нужно относиться к таксисту как к человеку второго сорта, если он сам себя так не ведет. Но когда тебе с ходу заявляют "мне на тебя посрать, хочешь дальше ехать - мне не выгодно! багажник открыт и давай заплати за багаж быстро сдачи нет и меня не волнует" то и отношение будет соответствующим. Вежливый таксист, как минимум сам багажник откроет, про доплату, если она есть все и так знают. У нас например, ее нет.

+1
nrjman11 отправлено
Автор,а вы кто у нас по образованию?
+1
 W1NCH3ST3R отправил

Почему-то при забивании в поисковую систему "ФЗ №69" выдаёт вообще закон о пожарной безопасности.

+1
 iJes отправил

http://zakontaxi.ru/zakon_taxi/federalnyiy-zakon-o-taksi.htm... там дату еще писать надо

+1
 iJes отправил

и второй вопрос, автор называет себя партнером, что никак не идет по логике с законом. Кто за этого партнера платит отчисления в пенсионный фонд и в медстрахование? Как вычитается его подоходный налог?

+1
 Wisha отправил

Не могу сказать об этой сфере. но в IT, к примеру, достаточно распространенной вещью является найм программистов которые являются ИП. Т.е компания для предоставления или исполнения той или иной задачи их нанимает, это тянет за собой заключение договоров и тд. Т.е налоги и отчисления платит уже непосредственно ИП.

0
 Arimanov отправил

Фирма, с которой он работает. С каждого заказа он передаёт фирме процент, с которого она должна оплачивать как свои собственные расходы (на операторов, например), так и водительские.

-1
 iJes отправил

смешно... фирме он оплачивает 10 процентов комиссии с заказа. Налог в пенсионный фонд 22 процента, подоходный 13. В медстрахование 5. Внимание вопрос? ЧТО ОПЛАЧИВАЕТ ФИРМА???? Ерунду несете

раскрыть ветвь 1
0
MityaOlga отправлено
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
0
 iJes отправил

Аккуратнее с языком, молодой человек.

0
 iJes отправил

@moderator оскорбление

0
 Vanquish отправил

посчитаю на всидку. чистая машина 300р. личная лицензия 36000 в год.штрафы ипрочее в итоге стоимость проезда с учетом чистой машины 600 1000р. за 5-7км.сам то готов к такой сумме?глубоко сомневаюсь.а грубить,блевать и пр. в чужой машине и говорить издержки професии денег не будет.лови по ебалу и будь здоров.

0
 iJes отправил

а меня не это напрягает, а то, что для тех у кого это основной вид заработка, любят поныть "дешево едешь! давно пора цены повышать, но нам компания не дает!"

0
 Arctic89 отправлено
Я таксист ну или бомбла кому как нравится. Лицензии нет и не предвидится ибо рентабельность и так почти на нуле тоже о медосмотрах и тд. К клиентам отношусь хорошо 99.9% нормальные люди часто даже хорошие клиенты вот только выполнил заказ прирасчете поставил цену 150 полтиника ни у них не у меня не было обычная история это вообще сейчас редкая купюра, обычно я беру 100 ипросто желаю хорошего дня бывает люди дают 200 с такими же пожеланиями а бвает поподется жлоб и бля бегоешь по магазинам меняешь деньги чтоб этой паскуде 5 рублей найти и ккляяузы строчит диспечерам так я скажу что им похеру и нам похеру ибо реагировать тем более наказывть рублем никто не будет.
+1
 kateraspberry отправлено
Так может, у вас рентабельность на нуле, потому что по полтосу дарите клиентам?

А таксист обязан дать даже пять рублей сдачи. И это не жлобство.

-1
 Arctic89 отправлено
Такси не супермаркет с большим оборотом и никто нам размен не носит, просто так в магазинах хрен разменяешь пока какую нить фигню не купишь вот и ездят в машине по 5 пачек сигарет и бутылок воды или думаете мне просто нравится бегать искать размен и да 5 рублей жлобство кто то недодал мне кому то я, круговорот а содится в машину с видом господина которому доложны и обязанны и ниипет.
раскрыть ветвь 2
0
 iJes отправил

зачем переходить на личности?

+1
 Arimanov отправил

Зачем отвечать на каммент, когда можно ответить на свой собственный пост?

0
 BigPikeHunter отправил
и CoonMan и iJes надо уяснить, что в сфере услуг действует правило 'Все против всех'
И клиент, и таксист, и таксопарк, и государство
все чего-то хотят, но правда - в компромиссе.
Да это в любом бизнесе так.
Че парится-то этим ???
-1
 iJes отправил

Любую работу следует делать качественно или не делать совсем.

+1
 BigPikeHunter отправил
А тут жизнь рассудит ( я в это верю ). Кто делает хорошо и качественно, тот в длгосрочной перспективе выиграет/больше заработает/не будет иметь проблем/.... и тд.
И всегда будут те, кому пох.
0
grishmidr отправлено
А ты какую работу делаешь качественно?
0
 Billybouns отправил
Не путайте таксистов, бомбил и уксусов. Первых сейчас почти не осталось.
0
velnaz отправлено

Да нет у нас таксистов. Все в Лондоне. Кэбмены блин.

+1
 Enso отправил

Индус-такси в Лондоне никто не отменял.

На порядок, если не на два, дешевле.

0
velnaz отправлено

это бомбилы...

-2
lmalt отправлено

-В посте http://pikabu.ru/story/pravila_4878417 , от которого пригорело у автора нет ни слова о том, что: "таксист" не оформлен, не платит налоги или конфликтует с клиентами.
-В своем посте "таксист" жалуется на конкретные пункты и он их выделил.
Создается впечатление, что данный таксист адекватней вступивших с ним тут в полемику потребителей данной услуги.  

+7
 iJes отправил

у меня не от этого пригорело.

а от этого

+3
lmalt отправлено

Да у него видимо тоже пригорело не слабо, про доплату за багажник вроде не берут при обычных габаритах и весе до 10 кг )))
Насчет погрузки багажа все верно, это отдельная услуга, на вокзалах все носильщику с тележкой платят и он катит до остановки ваш багаж.
По поводу ребенок испачкал тоже по моему прав, но тут зависит от ситуации:
- если это след от детского ботинка то по моему требовать отчистить просто глупо,
- если ребенок размазал шоколадные конфеты по обивке то будьте любезны оплатите химчистку.  
По сдаче полная ересь.)))  

ещё комментарии
ещё комментарии
+6
 Timelapse отправлено
Зато ТС с синдромом Д'Артаньяна не забыл тег «быдло» поставить.
-3
avensis250 отправлено
Автор,ты вообще спасибо скажи что вас в салоне возят... Я такой дичи с копейками предлогаю услугу ``клиент бежит за машиной...``
+1
 iJes отправил

А "Клиент звонит в офис и офис блокирует хамло" не предлагаешь?) Не работай, если тебя не устраивает зп? Найди другую работу по образованию? Нет образования? Получи! Нет мозгов, что бы получить - мети улицы или крути баранку. Все работы важны, но ей Богу, прекрати хамить людям.

-1
avensis250 отправлено
На рейтинг мне пох..
раскрыть ветвь 4
-1
avensis250 отправлено
Ты кто? Че хотел то?
-4
IZOGI отправлено

Таксист есть таксист, нихуя не умеет, нихуя не знает, но думает что очень важный человек.

+2
 alessioxela отправил

Дурак ты, дядя

-2
IZOGI отправлено

Нет, я не таксист.

раскрыть ветвь 1
0
grishmidr отправлено
Ну ты хоть комменты на Пикабу писать умеешь.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь