Таксист обиделся на то, что ему не дали чаевых на Пикабу

Открылась как-то раз дискуссия по поводу чаевых таксистам в сообществе таксистов. http://pikabu.ru/story/chaevyie_5168748#comment_90776552

Таксист обиделся на то, что ему не дали чаевых на Пикабу Таксист, Несправедливость, Обида

Решил написать свое мнение ко многим имеющимся. http://pikabu.ru/story/chaevyie_5168748#comment_90779123

Таксист обиделся на то, что ему не дали чаевых на Пикабу Таксист, Несправедливость, Обида

После чего обнаружил, что меня же за этот комментарий забанили. Никаких правил комментарий не нарушал, видать сильно таксиста обидел, что ему чаевых не достанется. Скорей всего это был @Vo1ka, который является модератором сообщества. И в игноер-листе не один сегодня появился.

Хуй знает зачем я это все написал. Вначале думал мысль какую-нибудь задвинуть, но подумал, что всем будет похуй. В общем, раз уж написал, то не пропадать же добру :)

UPD. На @Vo1ka я зря наговорил #comment_90788141

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые - добрая воля клиента, в ресторане я даю чаевые если понравилось как работал официант (и если % за сервис не включен заранее в чек), ещё обычно оставляю денег курьерам доставляющим пиццу и суши, мне их жалко, а таксистам за что чаевые? Они не бегают под дождем или в жару как курьеры, они не трудятся как официанты старающиеся угодить клиентам, они сидят в машине и крутят руль, при этом они и так получают процент с заказа, им уже за всё заплачено, никаких чаевых.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы пишете, сидит в машине и руль крутит. Вы сами то работали в такси? Попробуйте покатать ночку синих, воняющих перегаром человеков. Конечно это не работа мечты, но лично я вынужден работать в такси пока ищу работу. Кушать то хочется.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю ездить на машине, я часто путешествую на авто, катался Питер - Петрозаводск - Мурманск, Питер - Краснодар, маршрут Питер - Москва проехал множество раз, Питер - Иматра/Лапа и реже Хельсинки так вообще почти каждые выходные. Не надо мне, с пробегом в 40 тысяч в год, рассказывать как тяжело крутить баранку - это не тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий
Так пусть синие и вонючие платят сверху, а беспроблемные клиенты что?

Я так тоже могу сказать: "смотри, какой я охрененный клиент! Не рыгаю, не воняю, мозги не ебу. Плати мне за это чаевые" :D

По такой логике нужно всем, кто работает с людьми, требовать чаевые. Только чай - дело добровольное, а обижаться на его отсутствие - удел слегка скудоумных персонажей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь же не об этом шла. Речь шла конкретно о двойных стандартах. Почему официантам не только можно, но и нужно давать чаевые, а таксистам нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть большая разница между просто выполненной работой без косяков и сервисом. Если меня таксист обслужит так, как вышколенный официант из дорогущего ресторана, то без базара. Но такие разве есть?

Да и ресторан - это для развлечения. А такси это не только в кино доехать или на свадьбу, кому то ехать по работе, кто-то ребёнка в больницу везет.

Или я в чем-то не прав? Каково основание для чаевых?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая разница между просто выполненной работой без косяков и сервисом. Если меня таксист обслужит так, как вышколенный официант из дорогущего ресторана, то без базара. Но такие разве есть?

Как правило, чем дороже ресторан, тем выше сервис. В такси также есть эконом и есть бизнес классы. Цены у них также отличаются

Или я в чем-то не прав? Каково основание для чаевых?

Основания для чаевых либо не должно быть ни в ресторанах ни в такси, либо должно быть и там и там.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю платить или нет, это дело каждого. Но и твоя логика мне не нравится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема логики моей?)
12
Автор поста оценил этот комментарий
в ресторане я даю чаевые если понравилось как работал официант
они сидят в машине и крутят руль, при этом они и так получают процент с заказа, им уже за всё заплачено, никаких чаевых.

Ну как бы и таксист может ехать собрав все пробки и вообще везти как мудак, при этом не нарушая формально правил ПДД, также может довезти с максимальным комфортом и быстро. Двойные стандарты какие-то. В одних сферах мы пытаемся обьяснить за какие причины оставляем эти самые чаевые, в других эти самые причины игнорим
Пысы. Не таксист

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собирать все пробки это примерно как если бы официант намеренно задерживал и не приносил блюда. То о чем вы говорите это умышленно плохо сделанная работа и ещё раз повторю важный момент - таксист уже получает % от заказа, он не сидит на зарплате в 10-20 тысяч как официанты и курьеры в большинстве случаев.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собирать все пробки это примерно как если бы официант намеренно задерживал и не приносил блюда.

Если бы на зеленый стоял, то да, а то, что он решил не сокращать, а поехал по стандартному маршруту с пробками-это его дело. Это не плохо выполненная работа. Как ты сказал, он просто сидит в машине и крутит руль.

он не сидит на зарплате в 10-20 тысяч как официанты и курьеры в большинстве случаев
Не нравится, не работай

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы на зеленый стоял, то да, а то, что он решил не сокращать, а поехал по стандартному маршруту с пробками-это его дело. Это не плохо выполненная работа.

Если я правильно понимаю современные сервисы такси то маршрут строит навигатор и вот по этому маршруту водитель должен вести машину, без отклонений. Это нормально выполненная работа за которую водитель получает процент от того, что заплатил клиент - чего ему ещё надо? 5-10 лет и его заменит видеокарта в багажнике которая будет вести машину.


Не нравится, не работай

Не буду спорить, я лишь говорил почему я считаю нормальным давать им чаевые - мне их жалко, если я заказываю пиццу когда на улице проливной дождь или просто плохая погода - я всегда оставляю курьеру побольше. А таксист сидит весь день на жопе ровно в уютной машине и механически следует указаниям навигатора, его мне не жалко.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понимаю современные сервисы такси то маршрут строит навигатор и вот по этому маршруту водитель должен вести машину, без отклонений.

Не должен. Водитель может использовать свой личный охуенный скилл и довезти быстрее.

А таксист сидит весь день на жопе ровно в уютной машине
Ты явно на машине целый день не катался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты явно на машине целый день не катался.

Катался, я путешествую на машине по возможности и люблю это дело, пару месяцев назад Питер -> Краснодар прокатился и обратно, ничего - не умер, даже не устал.

Автор поста оценил этот комментарий
вот по этому маршруту водитель должен вести машину, без отклонений

Не обязательно. Навигаторы не всегда строят оптимальные маршруты. Таксист может проехать какими-нибудь переулками, которые либо сократят путь, либо время. Это зависит от опыта и знания дорог.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на зарплате. Теперь найди отмазку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую отмазку? От чего?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная логика.
Я водитель такси, чаевые твои мне не уперлись, но про "сидят в машине и крутят руль" это за гранью просто. Покатайся по Москве ~500 км за смену, я на тебя посмотрю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что же вы ещё делаете то? Ну да, ещё педали нажимать надо, забыл, каюсь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя в детстве изнасиловал таксист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. по теме сказать нечего? Ещё раз: что такого сложного вы делаете, кроме как крутите баранку и жмете на педали?

3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты платишь за то что человек просто выполнял свою работу как должен??? трудятся люди на шахтах а курьер официант это детский садик, походу ты где то в нем )))


Походу надо в магазине продуктов платить чаевые если товар лежит там же где и вчера и полка полна. В магазине одежды когда продавец по пол часа таскает тебе шмотки на примерку. В евросети за блять пояснение разницы между андройдом и иосом ))))) Почтальону за то что он таскает письмо в любую погоду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как много скобок у вас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку