Таксист и 500 рублей.

Таксист и 500 рублей.

Здравствуй Пикабу и его обитатели! Сайт, из-за которого к моему отбою стабильно добавляется час, а то и все два, уходящие не на отход к Морфею, а на алчное чтение всего, что душе угодно.


Перехожу к сути, в отдельно взятые выходные все лимиты были сняты. И стечением обстоятельств, приятных встреч и двухцветных магазинов с горячительным, я в изрядном подпитии под покровом ночи вызвал такси, чтобы отправиться от одной точки распития, к другой.


Пока винцо наводило порядок в моем нутре и сознании, карета была подана. Я к тому моменту уже не мог скрыть тот факт, что сегодня осушал чарки одну за другой. Однако, на координации, дикции, памяти и прочем это сказывалось едва ли. Я лишь мягко плюхнулся на заднее сиденье, поприветствовал извозчика бравым кличем, попросил сделать музыку погромче и мы двинулись в путь.


Я столь подробно описываю своё состояние, ибо убежден, что именно оно и толкнуло водину на поистине экстравагантные кульбиты со сдачей(на самом деле нет).


Практически в самом начале поездки я оплатил проезд 500 рублевой деньгой. Обычно, сразу сдачу получить не ждешь, ибо на путях выдавать её неудобно, посему это действие молчаливым согласием откладывается до приезда на место.


И вот, мы прибыли на место, в салоне повисла изнурительная тишина, таксист сидел и даже не поворачивался, на вопрос "Как насчет получить сдачу?", мужчина, к слову сказать, достаточно в летах, резким рывком повернулся ко мне и выпалил - "Ты дал мне полтинник!"


Данное утверждение вызывало уйму вопросов, и первый заключался в том, что проезд стоил 100 рублей, отсюда становилось не понятно, почему трудяга таксист изначально хранил молчание о том, что получил в два раза меньше.


Я человек не конфликтный, очень часто(порой слишком часто) даю людям право на ошибку и говорю, подожди отец, я проверю, вдруг и правда я во тьме ночной выхватил из лопатника не ту купюру, хотя в голове плавала мысль, что сегодня полтинников в мой кошелек не завезли.


Убедившись в том, что кроме щебени и пары бумажных десяток, которые извечно лежат в моем кошельке для приметы, в нем ничего не было.


На повторную просьбу вернуть сдачу, таксист включил свет и ловким движением поднял с панели полтос, аккуратно зажатый между указательным и большим пальцем.


В эту самую минуту открылась задняя дверь, мои друзья, ожидавшие меня, утомились ожиданием и заподозрив нечто решили принять участие. Это и сыграло ключевую роль в данном сценарии, видимо неожидав резкого появления второстепенных персонажей, на моих глазах ловких хват таксиста дает сбой, рука его дергается и из того самого полтоса аккуратно выглядывает мой фиолет.


Не знаю, как историю разворачивалась бы дальше, если бы таксиста не подвела мелкая моторика, но при таком раскладе нашему фокуснику резко пришлось давать заднюю, и издав угрюмое "А вот он" я получаю свои 4 сотки.


Мораль сей басни прозрачна как и данный фокус, пьяный юноша, сразу забрасывает деньги в полумраке, и смекалка разводящей стороны тут же строит план о том, как на пьяном можно за одну поездку окупить пять.


На этом всё, спасибо за прочтение, почтенно прошу простить меня за раскидистый слог для столь лаконичной истории, мандраж первого поста и всё такое. Я так же смиренно приму любые замечания по правописанию, ибо не практиковался давно и хочу это исправить.


Сохраняйте бдительность и будьте ласковы, всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо вообще ездить за наличку.

Ненавижу наличные деньги, один геморрой с ними.( То сдачи нет, то сдача мелочью. Аве безнал!

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выборг не такой уж и Зажопинск, а с безналом там просто атас. Приехал я туда как-то с полтинником и куском пластика в кармане — два часа искал, где деньги снять, ибо терминалов почти нигде нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить бухать по клубам Зажопинска, такое себе развлечение...

Автор поста оценил этот комментарий
Наличку не заблокируют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут по еблу дать и забрать весь налик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде свои минусы. Но, сдается мне, вернуть отнятое гопниками проще, чем отнятое государством.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку