Таксист

2 сентября, начало учебного года. Угораздило меня,  выйти с самого утра.

Заказ. Садится женщина с мальчиком. Во время поездки идёт диалог :

Ж  - ты смотри сынок, учись хорошо, на одни 5! Вырастешь, станешь как папа , начальником!!!

С - а если на 3???

Ж - тогда станешь как дядя , необразованным таксистом.

Окончание поездки.

Я - с вас 120р.

Девушка протягивает 200р. Я их молча убираю.

Ж - а сдачу вернуть?

Я- так я необразованный таксист, я считать не умею.

Ж - хам! ( хлопнув дверью, ушла в туман).

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Яб их высадил сразу после этой фразы

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно, позвольте полюбопытствовать?

Ну сама она не собирается вылезать, напротив, набирает 112... Или, ещё лучше, мужа.

Попытаетесь силой высадить? Ну понимаете, да, что будет, если у неё окажется случайно хоть царапина или пуговка оторвана...

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините,обслуживание закончено
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Исчерпывающий и наиболее адекватный ответ. Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Вот вам официант в ответ на "где сдача за чай с пяти тысяч" говорит про окончание обслуживания, а вы такой "ну лааадно, штош..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как только произведён расчёт, разумеется. В полном объёме. Включая выдачу сдачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ожидание покидания автомобиля
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будет оторвана у нее пуговка и что? Суд? Компенсация за пуговку? Да лучше я компенсацию выплачу чем буду это быдло возить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем.

Ст.213 ч.1 п.В:

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок


А если папа не просто начальник, а какой надо начальник, то вполне реально натянуть ст.162 "Разбой". Потому, что нападение было? (Вот пуговка оторвана, значит было применение физической силы). Деньги у пассажира-женщины были отняты? 80 рублей, да. Немного. Штош. Вот вам за это по минималочке:

"наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового."


Или вот ещё - ст.116 УКРФ. Побои.

"наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."


И это, заметьте, варианты действий ДОБРОГО папы-начальника. А злой папа-начальник, например, СБ какой-нибудь конторы, заедет вечером к таксисту и проконтролирует как его подчинённые вдавят таксисту нос внутрь головы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Достал уже своими комментами! Иди жену трахни, или подрачи чуток!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, вы что, Бугаева в первый раз видите?

Унылое неуверенное в себе тырнет-чмо, прогоревшее в бизнесе лет 10 назад.

Всячески пытается строить из себя брутального мужика - то противопоставляя себя офисному планктону, то фоткаясь с пикапом, то отращивая усы-бакенбарды, то хвастаясь 2мя в/о и доходом.

Короче, всячески строит из себя редненка, при полном отсутствии яиц.

При грамотном троллинга выдает кучу еды.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а если икра по дешевке нужна будет, к вам обращаться?
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что сделает 112? Муж что сделает? Драться полезет? Присядет . Когда же вы все поймете что это личная машина это не такси . Он лишь выполняет услуги по своему желанию по доставке пассажиров через посреднеческие конторы которые так и назывпются сзт не такси а сзт. Тоесть по сути она сидит в его личной машине . Заказ отменен извольте покинуть личную машину .

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Мне кажется что вюкогда вы заключили устный договор, а вы его заключили в момент когда увидели или согласовали стоимость поездки и тронулись с места машина уже становится не совсем ваша. Это что-то типа автобуса или маршрутки.

Конечно это не позволяет пассажиру хамить и вести себя безобразно, собственно как и в автобусе. Но думаю что здесь уже вполне себе действует зозпп

Понятно что ни муж, ни милиция не могут вас заставить ехать. Но в теории предъявить иск за не оказанную или не качественно оказанную услугу можно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно договор у меня с сзт так как заказ приходит от сзт .и если вдаваться в юридические тонкости договора если бы он существовал то там не указаны сроки доставки клиента до точки назначения . И вероятность поломки машины в ходе транспортировки пассажира .

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что причин не везти можно придумать много.

Неважно с кем у вас договор с сзт или пассажиром. На время исполнения договора вы наёмный водитель, а ваша машина "рабочий инструмент"

Иначе можно довести ситуацию до абсурда. Вы завтра пойдёте в парикмахерскую а на половине стрижки мастер скажет это мои ножницы, хочу стригу, хочу нет.

Или хозяин отеля где вы отдыхаете скажет что это его кровать и он не хочет чтобы вы на ней спали. С вами то он договор не заключал. Он с туроператором договаривался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"и если вдаваться в юридические тонкости договора если бы он существовал то там не указаны сроки доставки клиента до точки назначения"   - в принципе, да. Но вы же предлагаете остановиться на середине дороги и сказать "инна из моих жыгулей!". Т.е. расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Или же на этапе "надо отдать сдачу" вы внезапно начинаете копаться под капотом?

Не совсем ясно, вощемта...


Кроме того, предположим, вы затеяли делать ремонт дома. Наняли строителей. Они вам разнесли половину квартиры до бетона, а потом вы им разонравились. Они такие "оу, а у нас перфоратор сломался. Ну, мы пошли..."

И чего? Это ваш перфоратор. Сломался? Окей. Купите новый. Возьмите взаймы. Наймите за свой счёт другую бригаду. Но ремонт должен быть доделан. Не так ли? Хотя перфоратор их личный. И нашли вы их через "сзт" системы "авито". :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отчасти с Вами согласен, но любая сторона может расторгнуть договор если ее это не устраивает, водитель такси не раб, и авто в 80% случаев его личное, с клиентом лично у водителя нет ни каких договоренностей, все притензии к службе такси.
вот только вы все выли что яндекс такси перекладывает вину на водителей, и требовали привлечь ее как виновника и т.д, а сейчас уже заднюю даете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может расторгнуть, канеш. Через неустойку или по форс-мажору.

Насчет задней или передней, не в курсе. Стараюсь не пользоваться такси, потому, что обычно они и ездить не умеют и пахнут и жмотятся кондей включать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати.

Смотрите, с т.з. УК РФ вы совершили преступление.

Либо разбой (ст.162 УКРФ), если присвоили деньги и выкинули пассажира из тачки силой.

Либо, что вернее, мошенничество. Когда злоупотребляя доверием (данной вам бОльшей суммой) вы присвоили себе средства гражданки. Это ст.159 УК РФ.

В вашем случае это лайтовая ч.1

"наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."


Далее уже в зависимости от продуманства потерпевшей и её мужа. Ну и желания доводить дело до какого-то конца. Ну и от вашей регистрации, как не странно. :)

Если вы местный, то вариантов, что потерпевшим не составит труда походить пару месяцев в суд - больше, чем если вы из Альметьевска. И дело будут рассматривать по месту вашей регистрации...

Но в любом случае, вам тоже придётся валить в Альметьевск на каждое заседание... Либо судья вправе выдать постановление о приводе. Это когда вас задерживают и тащат туда несмотря на вопли "отпустити хочу к маме".

В любом случае, выиграть в данной ситуации - не вариант. И мимолётное почёсывание самолюбия может привести к серьёзным последствиям. И подследствиям.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали бред о чем сами знаете.

Заказ отменен. Деньги не уплачены. Пассажир сидит в чужой машине в отсутсвии водителя попытка угона  . Избавьте меня от своего бреда мне лень его читать и отвечать вам

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Он на броне, я того же мнения.
#comment_148926737
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы написали бред о чем сами знаете."   - к сожалению, вы не привели ни единого аргумента. В связи с чем данный тезис можно отнести к понятию "пустой пиздёжь".

.

"Заказ отменен. Деньги не уплачены."   - ещё раз. Вы вызвали мастера из ЖЭКа переварить стояк. Он старый отрезал, а новый не вварил, потому, что "отменил заказ". Обязанность оплатить его работу ещё не возникла. А у него обязанность завершить работу всё ещё висит.

.

"Пассажир сидит в чужой машине в отсутсвии водителя попытка угона"   - угон это ст.166 УКРФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Каким именно образом тётка ЗАВЛАДЕЛА автомобилем, сидя на заднем сидении?

.

"Избавьте меня от своего бреда мне лень его читать и отвечать вам"   - легко. Берёте свой компутер за провода и ебошите им об угол здания. А если уж вы на публичной площадке выражаете свои мысли - будьте готовы к тому, что вас, гкхм, "поправят".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз пишу . Не выставляйте себя идиотом . Вас попросили не писать юридический бред не имеющий отношение к данному инциденту. Надеюсь до вас дошло что ваша писанина никакой роли в контексте данной ситуации роли не играет . Если я сказал что я высажу нагрубившего мне пассажира  значит я так и сделаю . Зачем вы мне пишите я не понимаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В инторнете вы его даже побить и обоссать можете. А в жизни... вы таксист. И нет никакого бизнеса, трёх квартир на кутузе, гелика, подаренного бывшей жене... и даже икры по-дешёвке тоже нет. :)

Ну скорее всего. С вероятностью 0,9[9].

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей хорошо нет у меня ни бизнеса ни квартиры ни бывшей жены ни гелика ничего нет . Все ? Вы успокоились ? Пока пока . Идите стульчики делайте .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не нервничал особо. Это женщины пусть трепещут, шо их ВЫСАДЯТ!  :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и отлично женщины высажены водители спокойно едут дальше возить адекватных пассажиров

1
Автор поста оценил этот комментарий

112 примет заявление от гражданки-потерпевшей.

Муж... ну зависит от того, кто этот самый муж. Тут вариантов ваще много. Начиная от внезапных залежей наркотиков в машине у таксиста, если муж, скажем, милицонер или типа того и заканчивая накачкой таксиста "понятиями" так, что он отдаст гораздо больше чем 80 рублей, если муж, например, почтенный арестант. :)

В любом случае, только сама поездка с милиционерами из 112 в околоток означает минус минимум 4 часа времени. А дальше - по ситуации. Что заявит гражданка, трогали ли вы её хоть пальцем, пытаясь принудить покинуть машину и т.д.

.

"Когда же вы все поймете что это личная машина это не такси"   - личная машина это когда вы везёте членов семьи или друзей. А если вы подрядились выполнить услугу по пассажирской перевозке, то это не личная машина, а средство производства. Ну типа как швейная машинка у портнихи.

.

"Заказ отменен извольте покинуть личную машину ."   - ну как это так? Заказ уже в процессе выполнения. Не так ли? Вы же не можете, например, заказать в ресторане блюдо, отожрать половину и сказать, что заказ отменён? Так и тут. Отменить вы могли ДО того как поехали. А теперь уже поздняк. Вы вступили в гражданско-правовые отношения, заключив договор возмездного оказания услуг в устной форме, в соответствии с ГК РФ.

Вы вправе отказаться от выполнения договора в середине, но вторая сторона также имеет право обратиться в суд и взыскать с вас всякие разные неустойки. Например, она опоздала на подписание важного договора и произошла упущенная выгода. А ещё хуже, если возникли какие-то последствия для здоровья. Разумеется, это всё ооочень сильно вилами на воде писано. Но то, что такая ситуация попьёт кровушки у вас - однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько не высаживал, некоторые говнюки да хабалки почему то тоже были в этом уверены. Ну позвонишь ты в 112 и чё ты там скажешь? Нахер послали, а я туда не хочу?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Заявлю о факте преступления ст 159 ук рф., Например.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурак? Или как? Тебя просят выйти из машины, ни чего более не требуя, только чтоб глаза тебя больше не видели. Но именно такие умные начинают качать свои права, не имея под ними никакой основы, соответственно такие конфликтные и трудные, вылетают на х..й
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Ещё раз. В данной записи чувак хвалится тем, что не отдал сдачу тётке. Тётка, да. Некультурная. Но это не преступление. А не отдать сдачу - преступление. Соответственно, если ты сидишь на месте преступления - логично прям брать и вызывать акабов. Чо такого-то?

.

Касаемо меня лично. Я довольно трудный чувак. И умный, чо скрывать то? И обладаю крайне разнообразным жизненным опытом. Пока "вылетать нахуй" не довелось ни разу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тему не переводи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то чо? ВЫСАДИТЕ МЕНЯ???? О____О

Автор поста оценил этот комментарий

Я б.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку