Такси как оно есть 3

Здравствуй, дорогой читатель! Я представляю вам заключительную статью из цикла «Мухи и котлеты». Сегодня мы рассмотрим последний из запланированных тарифов «Комфорт+», подведем промежуточные итоги и анонсируем темы следующих публикаций, ну что, начнем?
«..для Атоса это слишком много, а для графа де Ля Фер слишком мало»

 Машины представленные агрегаторами в «Комфорт+» (далее К+) слишком хороши для обычного «Комфорта», но абсолютно не дотягивают до требований «Бизнеса». Причин тому несколько:
-цена машин К+ существенно выше машин обычного комфорта;
-пассажиры, заказывающие «Бизнес», предпочитают видеть машины строго черного цвета без опознавательных знаков такси;
-на машины черного цвета не получить разрешение на перевозку в столичном регионе.
Поэтому максимальный уровень комфорта во время поездки доступен пассажиру в рамках тарифа «Комфорт+».

Стоит сделать небольшую ремарку и вспомнить не такое далекое прошлое (примерно 2018-2019 годы), когда в некоторых случаях, пассажиру, который заказывал «Комфорт+» приезжали машины бизнес-класса, но сейчас такое уже повторится не может, бизнес приезжает только на заказы сделанные в тарифе «Бизнес», «Премиум» и «Элит».

 Агрегаторы обещают пассажиру во время поездки на «Комфорт+» повышенный уровень комфорта, тихий салон, плавный ход, подлокотник, лучших водителей с самым высоким рейтингом и все это за цену, которая в некоторых случаях (в часы пик) может отличаться всего на 10-20% от цены «Эконома»? Почему бы и нет, спросите вы? И будете абсолютно правы, ведь если вам предлагают поехать на «Экономе» за 1000 рублей или же на «Комфорт+» за 1100 рублей, разве не стоит переплатить 100 рублей и позволить себе намного большее? Именно в такие моменты агрегаторы «пересаживают» пассажиров «Эконома» на «Комфорт», а пассажиров «Комфорта» на «Комфорт+». Казалось бы, стоит заплатить чуть больше и тебе уже доступны новые уровни комфорта в поездке. Это все логично и правильно, как с точки зрения пассажира, так и с точки зрения маркетологов агрегаторов, но что там с водителями «Комфорт+»? Что они зарабатывают и зарабатывают ли вообще?

 Давайте перейдем к разбору машины и заработку водителя, взявшего новенькую Kia Optima для работы в такси:

-новая оптима без дополнительных опций комплектации комфорт и с двигателем в 2.0л обойдется нам в 1.494.900р (без учета скидок по программе корпоративных клиентов и партнеров сервисов агрегаторов);

-потеря рыночной стоимости автомобиля за три года по данным сайта авто.ру составит 27%, но мы же будем на ней работать в такси? Заложим 35% и получим 655.000 рублей;

-пробег стандартный 216 тысяч километров за три года;

-затраты на ТО у официального дилера составят примерно (потому что предел пробега на калькуляторе ТО на сайте Kia для Optima составляет 150.000 км) 249.000 рублей;

-страховка ОСАГО на три года под такси 75000 рублей;

-затраты на топливо (средний расход учитываем в 9л\100км, среднюю цену бензина АИ92 без учета роста берем 44р) 856.000р;

-два комплекта зимней и летней резины (учитывая, что в нашей комплектации стоят колеса 16 дюймов, цены на них существенно отличаются от 15) 90.000 без учета дисков (если потребуется замена) и шиномонтажа;

-оплата страховых и пенсионных взносов, плюс оплата патента на три года (опять же, без учета повышения ставки и стоимости патента в г.Москве) 168.000 рублей.

 Подводим итоги? Общие траты на содержание автомобиля за три года составят 2.093.000 рублей. Подчеркиваю, это без учета каких-либо незапланированных трат, в том числе омывающая жидкость, мойка автомобиля, случайные ДТП или какие-то внезапные ремонты, которые выходят за рамки ТО. Себестоимость одного километра пробега составляет 9.68р/км.

 Изначально планировалось разобрать в качестве автомобиля класса «Комфорт+» Hyundai Sonata, но учитывая новую модель 2020 года, в продаже сейчас имеются лишь машины с 2.5л двигателем и ценой от 1.799.000 рублей, для такси не самый лучший вариант, поэтому новая соната ждет свои покупателей не из сферы такси.

 Посмотрим на тарифы, которые нам предлагают агрегаторы?

 Опять же, сделаем ремарку, агрегаторы не предлагают и не устанавливают тарифы, все это делают перевозчики, заботливо сообщая агрегатору о своих решениях возить пассажиров по таким тарифам и ни на рубль дороже!

 14 рублей за километр и 13 рублей за минуту. Вычтем комиссию, которая, кстати, выше, чем комиссия в «Экономе» и «Комфорте» и составляет 25,4%, получим на выходе 10,44р/км и 9,70р/мин. Себестоимость одного километра пробега новой оптимы на уровне тарифа, который перевозчик предложил агрегаторам, с учетом вычета их комиссии. Наверное, это был просто молодой, начинающий предприниматель, не учитывающий всех трат на содержание автомобиля и решивший, что 70 копеек сверху к себестоимости пробега покроют полностью его холостой пробег, рост цен на топливо, страховки и прочие незапланированные траты. Конечно же, опытный, матерый бизнесмен первым делом поставит ГБО на новую машину, тем самым снизив себестоимость километра, а тот, кто еще умнее, возьмет годовалую оптиму, поставит на нее ГБО, обслуживаться будет в соседнем сервисе, тем самым сократив затраты на содержание автомобиля.

 Что с максимальным заработком водителя в час? Получается 580р/час. А теперь внимание, самой сладкой вишенкой на торте является скидка (за счет использование пассажиром подписок Плюс и Комбо) в 10% на все поездки, совершенные в тарифах выше «Комфорта» (как понимаете, «Комфорт+» это тоже касается), таким образом, стоимость километра и минуты в тарифе «Комфорт+» снижается до.... 9,04р/км и 8,39р/мин.

 Этого не может быть! -воскликнет внимательный читатель и будет абсолютно не прав. Это есть, это было и это будет ровно до тех пор, пока не слишком дальновидные предприниматели будут сообщать агрегаторам такие тарифы на перевозку, которые вгоняют их в долги.

 На самом деле, конечно же, нет. Машины не работают в убыток, просто недостающие рубли для компенсации себестоимости километров, а также на прочие незапланированные траты берутся из стоимости минуты, то есть из заработка водителя. Давайте просто переложим 60 копеек из минуты (после вычета комиссии и скидки для продвижения сервисов) в километры, получим ровненькие 9,64р/км и 7,79р/мин. Если посмотреть на заработок водителя, то он упал до 470р в час. И это при учете 100% загрузки (что в принципе не достижимо, потому как холостой пробег, подачи, отмены заказов и прочее). К сожалению, мне не предоставлена статистика использования скидок по подпискам от агрегаторов, но со слов водителей, 6 поездок из 10 совершаются с применением скидки.

 Что имеем в сухом остатке? Водитель «Эконома» может заработать в час без простоя, холостого пробега (а в «Экономе» за счет огромного количества заказов он действительно минимизируется) 410р/час, водитель «Комфорта» 500р/час или 446р/час (без скидки и со скидкой соответственно), водитель «Комфорт+» 580р/час (без учета перекладывания рублей из заработка водителя на содержание машины и без скидки), либо 470р/час, если переложить рубли из заработка водителя в содержание авто и если поездки совершаются со скидкой по подписке.

Разница в заработке водителей которые откладывают деньги на содержание автомобилей между «Экономом», «Комфортом» и «Комфортом+» конечно же имеется, но такая ли значительная, как это преподносят сами водители? Не забывайте главный момент — самый маленький холостой пробег в «Экономе», самый большой в «Комфорт+». Если водитель Rio может за час выполнить четыре заказа, возя от метро до дома и от соседнего дома до метро, то для водителя Optima такой режим работы из разряда фантастики, большой перепробег, малое количество заказов, в итоге конечный заработок не критично отличается от водителя Rio. Как поется в одной старой, но всеми любимой песне:

«Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

 
В следующих статьях мы поговорим о том, кто может и должен работать в такси, стандартах сервисов, соблюдение которых агрегаторы жестко требуют от водителей, а также о безопасности в перевозках. До встречи, дорогой читатель!

 

Сергей Волков. Московский Профсоюз Таксистов

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...так, а в чем проблема то? 470р/ч, 8ч в день, 20.7 раб. день в месяц = 78тыс в мес. И это с выходными и праздниками. А перепробеги, недогруз, омывайка и форс мажор, компенсируется, как вы написали оптимизацией цены покупки авто и сервиса. Мало для водителя? Да 2/3 страны(ато и больше) горло перегрызут за такой доход.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
давайте тогда зп по стране считать до уплаты налогов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не все 8 часов заняты к сожалению..
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не все 8" это сколько? 6? Очень многие не таксисты тратят пару часов в день добираясь на/с работу, таксист может это время оптимизировать под заработок правильно выбирая заказы, многие не таксисты проводят непосредственно на работе времени больше чем 8 часов(обедал не час а 30 минут, приехал на 15...20 минут пораньше, задержался на столько же и т.п. и фигак 10...11 часов общие затраты на работу, причем, сравнивая с водителем, в большинстве, требующую гораздо более высокую квалификацию. Если таксист из 10..11 часов на работе и 8 не работает, и не устраивает доход - ну ок, есть другие работы. Повторяю вопрос. В чем проблема то?

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну так если по вашему это много то чего в такси не пошли?
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
чего в такси не пошли?
Так ведь там только тупые работают. А он умный. Он учился.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а блин чел прости затупил

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может мест нет))??
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
точно!
Автор поста оценил этот комментарий

Много, но моей машине на еду не хватит :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
кормите её 80м или на газ..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не пробовал, но во Владе на газе не дороже ли чем на бензе получается?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ставить газ - минимум 50тр, цена газа хз сколько но несколько лет назад была 26 (65% от цены бенза), в городе ОДНА АГЗС работает что то вроде с 10 до 17 с обедом и выходными

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

28р/литр, но расход на 40% выше, итого 39р/л эквивалент бенза, т.е. на 5р дешевле чем бенз, за 50тр под ключ в легковухе не встает ГБО, придется еще 30ку накинуть за приемлемое размещение в машине этого всего. Итого 80тыс/5р = 16тыс литров, при расходе(по бензу) 10л/100км ГБО окупится через 160тыс км(если не придется чета в нем чинить) - даже для такси польза сомнительная. По горкам Владика приусы и инсайты намного рентабельнее гбо(таки основной профит электротяги именно при тыр-пыр и в гору/подгору)

Автор поста оценил этот комментарий

А почему должно быть много? Опять же у нас и врачи с профнавыками и смена и побольше столько не получают

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же у нас и врачи с профнавыками и смена и побольше столько не получают

Так ты уверен, что такие вопросы следует адресовать именно таксистам? )

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну а кому ещё? правительству ссыкотно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так таксисты спрашивают почему мало получают. А у нас мало кто много получает если не к власти приближенные. Только таксист неугодного нахуй послал и выгнал из машины, а у медиков ещё ответственность за здоровье мудилы, ещё и жалобу накатают, что все нервы вырвут с корнем

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так таксисты спрашивают почему мало получают

Где и у кого?

Только таксист неугодного нахуй послал и выгнал из машины, а у медиков ещё ответственность за здоровье мудилы

Угу, а таксисты не ходят под 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". И кучей штрафов по КоАП.

И жалоб на них не катают.

А ещё убивают и нападают на таксистов куда чаще, чем на медиков.

Так что "хорошо там, где нас нет".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть идут учиться в медицинский...

А по указанной статье я вот не видел ни одного наказанного таксиста, а как ебут медперсонал - да

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть идут в таксисты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они так не ноют во все щели

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, да не парься, судя по плюсикам, тут в основном те кто считают что делать надо нихуа а получать(именно получать а не зарабатывать) дохуа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже так хочу получать, но сколько ныть то можно...  Как будто у них кандалы на руках и ногах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в стране осталось из 100% предприятий СССР 20%
Куда работать идти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всем тяжело. Им не лучше и не хуже, чем у других. Всё в жопе, но желание зарабатывать охрененно много при минимальных навыках..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из 10 часов положенных по закону на линии около 7 это работа. Остальное холостой пробег..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, доход сокращается до 68т.р, это не справедливо мало для водителя? это заметно выше средней по стране, при этом квалификация значительно ниже средней среди профессий. В так в чем проблема?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю как вы в Москве на 60 тыщ с тремя детьми проживаете..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, дети то не понятно откуда взялись... Или были времена когда таксисты были в шоколаде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные таксисты всегда в нем..
Автор поста оценил этот комментарий
Сам знаешь, на закон положено, 12-14 часов на линии...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку