Такси. И все довольны

Такси. И все довольны Такси, Яндекс Такси, Длиннопост

Доброго времени суток, пикабутяне!

Самый внимательный читатель догадался, наверняка, где я работаю. Читаю здесь множество постов о такси, огромное количество комментариев - и в голове, если честно, просто не укладывается - почему столько негатива к этому примитивному процессу доставки человека из пункта А в пункт В?

Можно долго теоретизировать на тему "Вот же Яндекс Антон" или "ТаксиРу - единственный честный", но... за два года ежедневной работы в этой сфере сложил для себя своеобразные "десять заповедей". Совсем не претендую на истинность того, что написано ниже - это лишь мое видение. слова и оценки моих пассажиров подтверждают то, что не так-то я и ошибаюсь в своем видении. Если кто настроен негативно, если кого не поцеловал таксист, если кому-то таксисты из прошлой жизни должны сдачу - не читайте далее, я не собираюсь спорить ни с кем, я просто расскажу, как я работаю. Итак, начнем по малой...


1. Таксисты делятся на две группы: те, кто катают и те, кто возит. Я - вожу. Я не сломаюсь от подачи в два километра, я не боюсь лужу на въезде во двор, я не боюсь перезвонить клиенту и уточнить номер подъезда, я уверен, что в аэропорту адекватные пассажиры, которые готовы платить за свою поездку столько, сколько стоит поездка по тарифу, а не столько, сколько нафантазировала моя супруга. Можно, конечно, постоять на месте, попить кофе и поспорить о несправедливости жизни, но... Некогда мне стоять. Я везу. Мне за это платят.


2. Никто. Ни один человек в этой жизни. Ни один. Не переломился от простого "здравствуйте". Будь вежливым! Это не стоит денег, но это существенно облегчает работу.


3. Твоя машина - это твоя территория. К тебе в машину садятся люди. Иногда ты везешь своих жену, детей, соседей. В общем, это как пригласить людей в гости. Задумайся - к тебе захотят прийти второй раз, если у тебя дома срач? Думаю, детали не нужны. К тому же, мойка самообслуживания - классная придумка: 15 минут, и сам взбодришься, и чисто будет.


4. Два варианта. Первый:

- Куда едем?

- Урицкого, 50.

- Ок.

или:

- Куда решили поехать?

- Урицкого, 50.

- Ммммм. Классный выбор! Поехали!

Не самая болтовая шутка (КВНщики и прочие йумористы поймут), но заходит. Отсюда совет: можешь - пошути. Надеюсь, понятно, что шутки про мужской половой уй уместны не всегда... Ну, и, разумеется: не можешь - лучше не шути))


5. Учись ездить молча. Разумеется, если пассажир пытается начать разговор - глупо отнекиваться, говорить, что не владеешь языком и просить вызвать консула, но... Я для себя решил - либо молча, либо, исключительно, поддерживаю разговор, инициированный пассажиром.


6. В продолжение п.5. Есть опасные темы для разговора. Ты можешь банально не угадать. Поэтому: политика (внутренняя и внешняя), спорт, вечный конфликт мужчин и женщин - я бы не советовал...


7. Мы работаем в сфере обслуживания. Обслуживания людей. Мы - не боги. Нам никто ничего изначально не должен. Стоимость проезда? да. Все остальное - надо ЗАРАБОТАТЬ.Хорошую оценку, адекватное отношение, чаевые - все будет тогда, когда это за-ра-бо-та-ешь. Не раньше


8. Про чаевые. Тем, кто плачет про жмотов-пассажиров, просьба посмотреть пункт выше и ответить. Только честно. Когда последний раз оставлял чаевые кассирше в магазине? Или гардеробщице в театре? Или стюардессе? Там тоже люди, работающие в сфере обслуживания. Отсюда самый главный вопрос: мы-то чем лучше, чем мы избраннее??? В общем, если непонятно - вникни в предыдущий пункт. Кстати, да. Я иногда хожу в театр)))


9. Пассажир не виноват, в том, что Яша, сцуко, тарифы неправильно поставил. Не нравятся тебе тарифы - не катай. Плохой хлеб таксиста - не вопрос. Найди другую работу. Пассажир не виноват. Он вызвал машину в приложении, в котором написано, что приедет машина с водителем, а не пройдет заседание дискуссионного клуба на тему "Как же я хочу много денег получать, но все вокруг педерасты и жизнь гавно". Дальше - как в пословице: назвался груздем - сам виноват)


10. Хлеб таксиста - не самый легкий хлеб. И вкус его ( и количество) - зависит только от тебя. От твоего отношения к этому хлебу.


Как-то так... Так и работаю. Готов ответить на все вопросы в комментариях. А всем адекватным водителям - удачи! Как говорится - ни гвоздя гнутого, ни инспектора ипанутого))))


П.С. Картинка забавная, но не моя

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то ты слишком адекватный. А ты точно таксист?
раскрыть ветку (88)
93
Автор поста оценил этот комментарий

)))))) есть грех

раскрыть ветку (83)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А скажи что-нибудь на таксистском?!

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
С вас 350.
раскрыть ветку (3)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист-то ненастоящий!

Настоящий сказал бы: "У меня нет сдачи с пятисот"!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь плати 3150.

Ишь чо, таксист ему не настоящий.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"У меня ващет свой бизнес. а таксую так, для души!"

15
Автор поста оценил этот комментарий

(в руке ключи с брелком, помахивать на манер чёток. взгляд чуть в сторону, как будто не к тебе обращаются. фраза сквозь зубы, словно предлагается наркота или девочки)

- Та-акси. Та-акси недорого. Береём такси, ребята.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Были же нормальные люди, и тут все резко стали кретинами

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, что-то сдачи нет, так оставите может?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уолжьский бульба

61
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нимб не мешает ездить?)) Все бы были такими адекватными.

раскрыть ветку (54)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нимб, это, судя по фотке, шашечки))) а вообще ТС на редкость адекватные мысли выложил, респект и уважуха

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По фото выходит, что череп все таки бронированный, иначе к чему будет магнитик от шашечек лепиться?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он _обычные_ мысли говорит. То, что обычно не так говорят, он не виноват.
14
Автор поста оценил этот комментарий

за всех отвечать не буду. Мне ничего не мешает.

раскрыть ветку (47)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой реальный доход у хорошо работающего таксиста?чистыми и грязными?

раскрыть ветку (46)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар, будни 4-4,5, аренда 1300, метан 350, мойка+энергетик+кофе пару раз 200.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял? Среднесуточный заработок 4250, расходы 1300+350-200=1850

Итого в день заработок 2400 (средний).

Средняя зарплата в месяц - 52800 (при пятидневке с двумя выходными).
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. 6/1

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге получается выше среднекраснодарской зарплаты, хотя работа непростая и есть дополнительные риски.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. Нелегко, но итоговая цифра решает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не секрет почему не на своей? Тот же Солярис и в обслуживании не дорог, и на первых 150.000 км мало внимания требует???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
% агрегатору еще и 14-16 часов ежедневной работы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смена 12-16 часов в будний день это 4.5-5 тыс руб в СПб, из них 1.5 руб за аренду тачки, 1 тр на бенз, плюс помыть тачку, остальное - твоё.
раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий
2000 в сутки?! Это как-то печально, если честно. Ещё нужно перекусывать. 12 часов за рулём в одном положении, ~25 дней - 50 тысяч в СПб + никаких перспектив, никаких отпускных и больничных.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё налоговая нахлобучит за регулярные переводы на карточки, совсем весело будет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про что? Разумно работать через агрегаторов
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли комиссионные агрегаторов или служб заказа. В среднем 25%. От 5тр осталось 3800, за аренду отдал, осталось 2300, заправил, осталось 1300, помыл и съел пирожок, остался косарь. За 12-16 часов. Это если все ровненько. Колесико проколол - осталось 500. Наблевали в салоне - поработал и должен остался. Камеру поймал - то же самое. Короче, норм тема. Рекомендую.
раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы все так плохо, люди бы не шли таксистами работать.

раскрыть ветку (30)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек больше ничего не умеет? Или по его специальности совсем глухо? Лучше такси, чем дома сидеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж не спорю, отвечал комментатору выше, что не настолько уж все плохо в такси.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один долбоеб рассказал, что целый день катает и хватает только на бензин. Поинтересовался: не дебил ли он. Есть ещё дебилы, которые кредит берут для оплаты аренды
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за адовые расценки такие??? Или тут запятой не хватает?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это штрафы за парковку на газоне, машина на юрлицо оформлена
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все в порядке, это Москва. Это 1 раз припарковать на газоне (или фотограф упорный)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не сказал, что все плохо. Блюют в тачке и штрафуют не каждый день.
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не спешит туда идти, скорее от безвыходности.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Все-таки это деньги, которые требуют только баранку крутить. Кому-то так проще. На той же стройке или вахтами можно больше заработать. Если уж говорить о безвыходности.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А женщины уборщицами подрабатывают или работают, но никто ж с детства не мечтает вот вырасту и пойду мыть полы, ненене пойду вахтовиком лес валить, ненене пойду в такси там много хамства то что надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так туда идут работать в большинстве из аулов те которые едва могут освоить включение-выключение и поверностное владение навигатором
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз на раз. Бывают и горцы вполне адекватные. А бывает едешь, а езжу я 4-5 раз в месяц, и думаешь, как бы не убил таксист по дороге, потому что правила у него какие-то свои. И это Москва.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в адекватности а в образованности и навыках,горец может быть трижды святым,но если знает чуть больше то уже не пойдет в такси
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь - такси
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватность от работы не зависит, просто некоторым халявы хочется )))
Автор поста оценил этот комментарий

Люк спасает;)

Автор поста оценил этот комментарий

Люк в крыше - и нимб не мешает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил интересную вещь. Пользуюсь такси, которое в среднем рублей на 50 дороже Яндекса, но там машины и водители всегда норм. Есть мнение, что там следят хорошо за этим. А вообще интересно, я так понимаю, что водители работают сразу с несколькими и вот было бы прикольно почитать сравнение будучи водителем разных компаний

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши устав таксиста и продвигай к обязательному обучению с экзаменом. Только часто приезжают такие, что прочесть не смогут)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бы в Энгельс(Саратов) такого адекватного и позитивного таксиста))Эх))
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был пару недель назад у вас в Саратове, два раза на такси проехал, абсолютно адекватные таксисты были. С дорогами у вас беда полнейшая, я таких убитых дорог, включая тротуары, не видел никогда.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока ты в Омске не был.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И чето не хочу)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Он соврал. У нас недавно перестелили асфальт по всем крупным улицам. Новосибирск завидует.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы было сложнее выбраться из Омска?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто хотел, уже сбежали. Слабаки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы держитесь, как мы поняли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам норм. Меньше народу - больше кислороду.

Автор поста оценил этот комментарий
О дорогах лучше промолчу. Они оставляют желать лучшего. Таксисты адекватные,но иногда встречаются такие кадры, что потом долго не хочется пользоваться такси...
Автор поста оценил этот комментарий

В яндексе у нас вроде все хорошо с водителями. А уж совсем всё отлично с такси Метро, правда, ценник у него там фирменный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я счастлив что ушел от эконома и катаю бизнес. Небо и земля
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, подпишусь пожалуй, подожду.))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может пост запилите?)
До и после, сравнения, советы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А скажи что нибудь на таксистском.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Довели страну..."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь верю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоман наверное)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще меня все таксисты такие возили. Вот один в один с таким подходом все кого помню. Сам удивляюсь откуда столько негатива в их сторону, может сами слишком много ожидают от них... Кста, как узнал что в Яше можно фильтровать ИП так и сделал.... Ничего не изменилось )))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку