Такси, часть 5

Казань

Аэропорт. Прилет. Ночь.

Еще из здания аэропорта заказываю такси в приложении Яндекса. И как обычно бывает в аэропортах - “Такси номер такой-то вас ожидает”. Вот и хорошо, пусть ожидает. Выхожу на воздух, закуриваю, оглядываюсь по сторонам. Ага, вот и моя ласточка. Небрендированная не новая иномарка. Сажусь вперед, к водителю. Доброй ночи. Поехали, что ли. И вот почти сразу замечаю, что мы никуда особо не едем. Можно даже сказать, что мы совсем никуда не едем.

— Уважаемый, мы едем или что?

— Сейчас поедем. Еще одного пассажира дождемся и поедем.

— Какого еще пассажира? Мне через пять часов уже на работе надо быть и я не собираюсь тратить свое время, чтобы тут еще кого-то ждать.

— Одного пассажира от аэропорта невыгодно везти. В минуса за бензин уйдешь. Я всегда минимум двоих вожу.

Надо отметить, что мне надо было добраться в гостиницу “Авиатор”. Это где-то километров 35 от аэропорта. И сумма заказа за эту поездку там ни фига не детская получалась.

— Дядя, ты вот эту вот туфту про нескольких пассажиров не мне рассказывай. Такое только во времена Советского Союза прокатывало. А сейчас реалии чуток поменялись. Или мы прямо сейчас едем, или отменяй заказ.

— Сам отменяй, если тебе так надо.

— Вот не поленюсь, потрачу еще пять минут и позвоню вашему диспетчеру. И настучу. Чтобы неповадно...

В этот момент открывается задняя дверь. Впихивается сумка. Затем втискивается женщина. Добрый вечер.

— А чего это вас в машине больше одного?

Это вот женщина спрашивает. Таксист начинает ей рассказывать те же сказки про “невыгодно” и что сначала меня завезут, но “там крюк небольшой и буквально на пять минут дольше получится”.

Вот женщина, в отличие от меня, ни разу не растерялась. И задала самый дельный в этой ситуёвине вопрос.

— Раз ты двоих везешь, так сколько ты скинешь со стоимости моего заказа?

Таксист аж растерялся.

— Нисколько, мне же надо что-то заработать. И вас я довезу до точки назначения, так что какие еще скидки.

— Да и пошел ты тогда со своей арифметикой на…

Последние слова заглушила захлопнувшаяся дверь. Женщина нашу уютную компанию покинула.

— Ну что, дядь. Что делать будем? Едем, отменяем или звоним? Я с тобой следующего клиента ждать не буду.

— Ладно, поехали.

Всю дорогу до гостиницы водитель скулил о своих скудных доходах. Я же к намекам о “надо бы добавить” традиционно остался глух. Ехал я тогда и думал - вот если бы я его сразу нахер послал, то, возможно, и уехал бы из аэропорта чуть раньше и по мозгам бы мне нелегкой судьбой казанских таксистов не так поездили. Не, вежливость никогда не остается безнаказанной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

приехал тут в гости в мой город товарищь, и пока авто его чинили он передвигался на своих двоих. В общем пришла пора забирать тачку из ремонта и ливанул дождь, а он от автобусов далеко, но в двух шагах от автовокзала. Короче там еще тусуются бомбилы, ахуеть бля! (некоторые там уже жопой приросли к крыльцу вокзала) и зарядили они ему за поездку в 3км 400р (пиздец шакалы), сбил он ценник до 250. Так вот у яндекса по программе это расстояние максимум 100р в голодный день оценивается.

раскрыть ветку (69)
220
Автор поста оценил этот комментарий
На днях час сидели за привокзальными таксистами наблюдали. Все как 20 лет назад - курят, ключи крутят. За час к ним один человек только подошёл. Специально из кафе вышли - перекурить и послушать. Дядька говорит - нас 9 человек с большим багажом, подъедьте на ту сторону площади.. И ехать им куда то далеко, и на цену сразу согласились. А эти сказочные долбоебы говорят - не, не поедем, сами сюда идите со своими чемоданами. У нас челюсти попадали. Яндекс с убером раз в минуту от вокзала отъезжают, а эти сто метров проехать не могут. Так эти олени домой придут и на диван лягут - устали.. Работу работали весь день.
раскрыть ветку (28)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно, неужели это до сих пор выгодно? Буквально на днях вернулся из командировки, думаю узнаю у привокзальных таксистов сколько доехать до дома. Называю адрес, он мне говорит 1000 тенге, а цена максимум 500. За 500 он ехать отказался... Я вызвал по телефону и уехал за 500, вопрос - где выгода для него?))
раскрыть ветку (16)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это клуб по интересам.
Поболтал  друзьями + сделал 3 поездки за день. В итоге на макароны хватит.

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
По моим наблюдениям среди них много бывших вояк, ментов. Живут на пенсию, а потаксовать - таки да, клуб по интересам. Ну и штоб карга дома не пилила. Он же работает, в поте лиТца, блядь!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

к слову, ничего не делая, ожидая непойми чего, заябываюсь сам будто работаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, вот как вы эти наблюдения наблюдаете? Вот у меня три товарища таксуют, учитель, охранник и офисный работник. Ходил с их компанией на шашлыки, ~20 человек от 18 до 55, мальчики и девочки, и не одного бывшего мента и вояки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут речь про привокзальных таксёрах.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжаю в родной город, около жд моста те же таксисты, что и 20 лет назад народ зазывают. Такое ощущение, что и в той же одежде) Думаю - я институт закончила, две новых профессии получила, двух детей родила, два города сменила - а эти так и стоят на том же месте, ключи в руках крутят. С - стабильность)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык "у них крупные бизнесы, а таксуют для души" ©

5
Автор поста оценил этот комментарий
Выгоды нет! Но есть повод Поскулить и Пожаловаться. На судьбу, Путина, вселенскую несправедливость, экзистенциальную тоску бытия, релиптоидов с Нубиры))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще без понятия) в эпоху мобильных телефонов, вообще не проблема позвонить и вызвать, к автовокзала такси в течении 5 минут подъезжают)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Самый ништяк, что даже звонить не надо - в приложении заказал, видишь какую назначили, где едет. Красота!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати я вот тоже не пойму систему. Из аэропорта цена на Яндексе 450-500 р. У стоящих водителей интересуешься- 1000.. Видимо расчитывают на тех кто не знает город..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Выгода в том, что не все знают реальную цену на поездку.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели остались люди которые не знают что там наебывают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лох не мамонт
Автор поста оценил этот комментарий

Там кстати странная какая-то ситуевина. В Москве такие прямым текстом шлют когда подходишь - вызовите Яндекс, у нас дорого. И дальше стоят. Иностранцев обувают что ли...

ещё комментарий
27
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя пару примерно таких же случаев пришел к некоторому выводу. Сидит мужик дома, жена ему мозги пилит, иди мол работай, заебал на моей шее сидеть. А работать ему не хочется. Вот вообще никак. Отвращение у него к этому делу... Он берет тачку и едет на вокзал или на базар и... Стоит. Клиенты которые сами подходят обычно спугиваются неадекватными ценниками, а если все таки соглашаются, то начинается херня вроде, ой у меня багажник полный, ой я туда не поеду. И все такое прочее. По пути обычно не знает дороги, где то на половине начинает ныть, что знал бы как далеко ехать, не поехал бы и все в том же духе. Зато потом придя домой может слать жену нахер "уйди женщина, я устал"
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не сходится одно - мерилом выполненной работы являются деньги. Если он так прошляпит весь день и вернётся домой без денег - какой смысл этого всего, жена ведь всё равно будет пилить, но уже вдвойне: где-то шлялся, а денег не принес
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно 20 раз смотаться по 300 и заработать (допустим, себестоимость поездки 150р): 20*300*.5 = 3000р чистыми.


Если обнаглеть и по 600 брать, то для зарабатывания такого-же кол-ва денег (2000 себе) достаточно 3000/(600-150) семи поездок.


Допустим лох, все-таки, мамонт, и семерых найти не удалось, а нашлись только три-четыре — ну ладно, всего в два раза меньше заработал, чем зарабатывают "молодые и выносливые" — как отмазка для жены пройдет.


Зато весь день болтал с мужиками. Нормально все-таки устроился )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загибаете...20 по 300?)) Где столько заказов, давайте поучаствую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это человек лишь бы блевонуть что-то, забейте.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так они только и ждут, чтоб кого-то нае. Только тогда день удался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Можайске постоянно так стоят у автовокзала, вот честно, если бы снизили таксу до 200 рублей (8 км ехать) взял двух трёх пассажиров и поехал, обратно также. Нет они стоят по 400 рублей хотят за поездку 15 минут. И дороги кстати сделали хорошие, машины не бьются.

Пять поездок - тысяча, меньше чем за пол дня, плохой заработок для Можайска? это 500 рублей чистыми

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие зп в Можайске ? Просто 500р за пол дня как то не густо .я вообще не из РФ если что .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я просто для примера, они там стоят с раннего утра, когда народ на работу чешет или вечером, когда в автобусах перерыв большой, думаю можно заработать 2000 в день, если не стоять столбом, а возить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, ключи вертят. Наши сидят в нарды играют=)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такие таксисты учат жизни и ругают ситуацию в стране.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал к знакомой, у электричек как обычно таксисты, не хуже чем в аэропорту. Спрашиваю, сколько стоит? Мне рублей 300 назвали, заглянул в Яндекс машина через 2 минуты -210, видят что ухожу скинули до 250. Я дождался такси и ему накинул до 250(оставил чай), т.к. не люблю этих шакалов, которые стоят и ждут кого бы развести. Если человек местность не знает то вообще, за 2 км и 300 и 400р берут.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад вернулся из отпуска домой, вышел из вокзала и спросил у стоящего там таксиста цену до моего дома. Он сказал 700 рублей. Тут же отошел, позвонил и заказал такси (название фирмы не помню, но яндекса тогда еще не было). Вышло 300 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне предлагали от торгового центра в Мытищах доехать до дома за 1000, хотя поездка стоит 250. В итоге он "да я почти в 0 поеду" скинул до 800, уехал по Яндексу за 230
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал вот это "в ноль еду". 1000 рублей, это как минимум больше 15 литров бензина (не думаю что они каким-то эталонным заправляются) этож сколько жрет у них двигатель, что 1000 рублей это почти в 0?)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть еще амортизация автомобиля и путь до самого аэропорта (уверен, они специально с утра туда едут, чтобы наебать кого-нибудь). Вот и получается, что он при расходе, предположим, 9 литров на сотню, скатался 70км до аэропорта, еще 70 от него, потратил 13 литров на 600 рублей, плюс прибавил амортизацию рублей 150-200, и выходит, что проебал он 4 часа и заработал 200рублей, потому что не понимает, что мог бы без нытья за это время больше заработать. А возможно с наебами всё это окупается.

Автор поста оценил этот комментарий
35 литров же ,примерно. Как 15? Вы с Европы ?)
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ литр по 50 примерно уже 1000/50 примерно 15-20.


1000/35=28 ты в гривнах считаешь? или мочой заправляешься?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с какой стороны РФ? Где литр по 50? Якутск? Или Сахалин? И что значит примерно 15-20, как едешь так и расходуешь, или вы на Porshe примеряете расход?

Сам таксовал в тяжкие времена, но вот наглость вокзальных и аэропортных бомбил шкалит! Откуда цены? Ставь нормальный ценник, и люди потянутся + бомбилы не платят процент диспетчеру и за работу приложения, так что хз на какой хер такие цены?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
95 почти 50₽, 92 - 45, ближнее подмосковье.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

москва 49,5р. а почти написал потому что и автор выше написал минимум 15+ так что показал его цифру и реальную(1к/50=20).

если в твоем залупинске цены по 43-44р то это не значит что так везде

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда уж моему залупинску до вас, столичных... А потом возмущаются, что москвичей недолюбливают.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это вообще не расстраивает кто там кого не любит. Я работаю и зарабатываю, мне порой даже обидно что я получаю больше чем несколько учителей и врачей с десятками лет опыта вместе взятые. Ну что поделать, никогда в истории блага не распределялись равномерно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно? Отдайте часть заработка в фонд учителей, врачей:)) Хорошо что зарабатываете больше чем многие, но это не показатель...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с КЗ.а ты какой то агрессивный )
15
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс в дождь цену ломит что пздц.

Как-то нужно было с остановки до торгового центра дойти- метров 300. Но из-за ливня невозможно было пересечь небольшой участок- воды по щиколотку. Решил вызвать машину чтобы просто перебраться через этот поток- яндекс запросил 450 рублей. За 300 метров.

раскрыть ветку (19)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс такси не знает когда дождь, просто заказов много, машин мало цена растет.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, у Яндекса динамическое образование цен? Так что ли?
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в зависимости от наличия у них свободных машин. При этом бывает очень смешно - на Экономе машин мало и Яндекс так заряжает ценник на них, что оказывается дешевле вызвать Комфорт или даже Комфорт+.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подписка на яндекс-музыку и поэтому скидка 10% на комфорт. Так вот в пиковые часы комфорт у меня почти всегда дешевле эконома.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фича, кстати, позволяет им кооперироваться и накручивать ценник. Город у нас небольшой относительно (около 150 тыс. чел.), много кто друг друга знает. Обменяться контактами и понимать примерно, кто с большего сейчас на смене - небольшая проблема. Равно и дружно ливануть из приложения. Минут 20 вполне хватает, чтобы накрутить ценники и войти в приложение на более приятные для себя расценки. На безрыбье - смыть/повторить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, учту, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у них, кстати, с доставкой еды та же фигня. В обед или ужин цены на заказ курьера до небес взлетают)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знает! Была инфографика от Яндекса как возрастает спрос на такси в зависимости от погодных условий, прямая зависимость.
Статья на TJ https://tjournal.ru/tech/77117-kak-vyglyadit-spros-na-yandek...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яндексу пофиг на дождь — там тарифы реагируют на спрос. А так уже получается, что когда дождик — спрос естественным образом растет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихера там не растёт. Каждый день пользуюсь такси. В дождь просто ценник взлетает, хотя машин свободных много, время ожидания 2 минуты, а мимо курсируют на бреющем пустые авто с их эмблемами. Мск, ЮАО.

ЗЫ: При большом спросе у тебя на глазах отметки на карте исчезают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
яндекс запросил 450 рублей. За 300 метров.

Дорога для машины была по прямой в эти 300 метров или такси должна была вокруг через ебеня проехать?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И какой дятел поедет к нему за 5 км, чтобы перевезти его тушку на 300м за 50 рублей?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начать стоит с того, что водитель не знает куда повезёт человека, защита от тех, кто не хочет ехать в другой конец города
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или ехать 5 минут)

Правда, некоторые ебланы всё-равно умудряются отметиться за 200 метров до прибытия, увидеть там адрес в одном квартале от квартиры и отказаться.

Хотя было такое пару раз всего, зато подряд)


Ещё было дело, как один водитель в яндексе увидел адрес, обиделся и не дождавшись меня уехал, за что я получил скидку, возврат средств, а таксист (со слов поддержки) - воспитательную беседу (и, надеюсь, штраф).


Езжу на короткие расстояния потому, что могу - с последней степенью плоскостопия ведь тем лучше, чем меньше ходишь. Не хотелось бы, что бы у меня к 30 позвоночник выпал и колени гудели. Вот и двигаться стараюсь минимально ногами.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто говорит про 5 км и 50 руб? Откуда ты вообще это взял?


У нас в городе яндекс просит 200 руб за 2.5 км. Тут ехать 300 метров(без объездов- через 30 метров от остановки поворот, далее по прямой и другой дороги нет, приложение рассчитать по-другому не могло). Практически центр, не ебеня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы думали рублей 30? Подача плюс пики, вот и вышла цена. Плюс скорее всего оно показало не по прямой а в объезд куда-то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точёные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кому же нужны тупые.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, в разных городах цена образуется по-разному, но у нас в Уфе такая ситуация норма. Ибо в пиковое время прибавка стоимости считается не в виде коэффициента, а в виде фиксированной доплаты к обычной стоимости поездки. Минимальная стоимость 70р. Доплата в самый жёсткий пик достигает +250. Вот и считай. Самая короткая поездка может быть 250+70.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 году приезжаю в свой родной Усть-Лабинск, вечер, снег валит, что редкость для нашей зимы, пешком идти неохота. Подхожу к завсегдатаю вокзала с предложением подвезти, он заряжает 100 рублей, нормальный человек бы отказался, ибо такси тогда стоило, если память не изменяет, рублей 30 максимум. Говорю - поехали, таксист говорит - не поеду, не хочу. За сотку Карл!!!! Пять кварталов!!! На всю жизнь запомнил.
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там привокзальные. У нас на Медведково всегда стоит парочка таксистов, там маршрутки отходят в область, и порой людей много набирается. И вот, я решил не ждать свою заветную маршрутку и подошел к кавказскому дяде узнать, сколько стоит доехать до Мытищ (буквально 10 минут поездка), так он заломил в 500 рупий, хотя в Яндексе я вызвал за 200 рублей) А он пусть ждет своего лоха.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку