Такси, часть 5

Казань

Аэропорт. Прилет. Ночь.

Еще из здания аэропорта заказываю такси в приложении Яндекса. И как обычно бывает в аэропортах - “Такси номер такой-то вас ожидает”. Вот и хорошо, пусть ожидает. Выхожу на воздух, закуриваю, оглядываюсь по сторонам. Ага, вот и моя ласточка. Небрендированная не новая иномарка. Сажусь вперед, к водителю. Доброй ночи. Поехали, что ли. И вот почти сразу замечаю, что мы никуда особо не едем. Можно даже сказать, что мы совсем никуда не едем.

— Уважаемый, мы едем или что?

— Сейчас поедем. Еще одного пассажира дождемся и поедем.

— Какого еще пассажира? Мне через пять часов уже на работе надо быть и я не собираюсь тратить свое время, чтобы тут еще кого-то ждать.

— Одного пассажира от аэропорта невыгодно везти. В минуса за бензин уйдешь. Я всегда минимум двоих вожу.

Надо отметить, что мне надо было добраться в гостиницу “Авиатор”. Это где-то километров 35 от аэропорта. И сумма заказа за эту поездку там ни фига не детская получалась.

— Дядя, ты вот эту вот туфту про нескольких пассажиров не мне рассказывай. Такое только во времена Советского Союза прокатывало. А сейчас реалии чуток поменялись. Или мы прямо сейчас едем, или отменяй заказ.

— Сам отменяй, если тебе так надо.

— Вот не поленюсь, потрачу еще пять минут и позвоню вашему диспетчеру. И настучу. Чтобы неповадно...

В этот момент открывается задняя дверь. Впихивается сумка. Затем втискивается женщина. Добрый вечер.

— А чего это вас в машине больше одного?

Это вот женщина спрашивает. Таксист начинает ей рассказывать те же сказки про “невыгодно” и что сначала меня завезут, но “там крюк небольшой и буквально на пять минут дольше получится”.

Вот женщина, в отличие от меня, ни разу не растерялась. И задала самый дельный в этой ситуёвине вопрос.

— Раз ты двоих везешь, так сколько ты скинешь со стоимости моего заказа?

Таксист аж растерялся.

— Нисколько, мне же надо что-то заработать. И вас я довезу до точки назначения, так что какие еще скидки.

— Да и пошел ты тогда со своей арифметикой на…

Последние слова заглушила захлопнувшаяся дверь. Женщина нашу уютную компанию покинула.

— Ну что, дядь. Что делать будем? Едем, отменяем или звоним? Я с тобой следующего клиента ждать не буду.

— Ладно, поехали.

Всю дорогу до гостиницы водитель скулил о своих скудных доходах. Я же к намекам о “надо бы добавить” традиционно остался глух. Ехал я тогда и думал - вот если бы я его сразу нахер послал, то, возможно, и уехал бы из аэропорта чуть раньше и по мозгам бы мне нелегкой судьбой казанских таксистов не так поездили. Не, вежливость никогда не остается безнаказанной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина молодец, я если честно ожидал другого.
раскрыть ветку (20)
94
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от ТСа.

раскрыть ветку (17)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в след за ней вышел.
И скулил бы таксерик дальше. В одиночку.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как минимум

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яя бы сразу вышел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно. Как только от таксиста начинают сыпаться креативные идеи, удобные ему и неудобные пассажиру - надо валить сразу. Кто знает что этим хитросделанным в голову придет по дороге.

Проще сэкономить нервы и сесть в другое. И пишите в Яндекс поддержку плиз, они за заработок мимо правил сразу банят водителей в системе. И так их слишком много развелось, пусть хотя бы явных неадекватов среди них не останется

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и не растерялась и поиметь себя не позволила, так и надо с бомбилами
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку