Такси, часть 3

Оказался я однажды в Минеральных Водах. Хороший город, но в тот раз он был мне не очень нужен. Мне было нужно в Буденновск, а это километров 150 от Минвод. Там, в принципе, можно добраться и “обычным” транспортом, но полторы электрички в день и немногим больше автобусов не вызывают энтузиазма. А в качестве коммерческих маршруток там мотаются ушатанные еще в прошлом тысячелетии “газельки”. Потому остается такси.


Слушайте лайфхак, как договориться с таксистом в аэропорту дешево. Выходишь из аэропорта на улицу. Там сразу на выходе таксистов вьется, как мух над кучей натурального удобрения у меня на даче. Сразу кидаешь в толпу заготовленную фразу - “Мне в Буденновск. Плачу столько-то. Определяйтесь кто, а я вон там пока покурю”. И, не слушая их гомон, идешь курить. Сначала кто-то подойдет, чтобы рассказать тебе, что ты цены попутал и такая поездка стоит в два раза дороже. Следующий подошедший скажет, что в полтора. Через пять минут уже попросят лишь чуть надбавить. Стой, кури и отвечай всем отказом. В пределах двух сигарет кто-то из этой шашечной орды с твоей ценой согласится.


Там просто всё: аэропорт в Минводах - это не то место, где каждые полчаса по новому самолету. Пассажиры с твоего рейса рассосались, других, в пределах нескольких часов, не предвидится. Потому можно и на тебе заработать, хоть и меньше, чем хотелось бы. Схема опробована неоднократно, сбоев не было. И обходится дешевле, чем даже если официальное такси заказывать.


Там с таксистами получается нагляднейший пример о сферах влияния. Садишься в машину в Минводах. Пристегиваешься. Водитель обычно не считает нужным пристегиваться, включать поворотники, пропускать пешеходов и соблюдать многие другие правила дорожного движения. Он местный - ему можно. И вся эта хрень под названием “обезьяна на понтах за рулем” продолжается ровно до выезда из города на шоссе. Вот там водитель пристегивается и вообще резко вспоминает ПДД. Поэтому до Буденновска едешь спокойно. А при поездке по самому Б. водитель вообще становится аккуратен и сосредоточен, как на площадке во время экзамена на права.


Через недельку я уезжаю из Буденновска. Тоже на такси, но там заранее в отеле заказываешь машину к нужному времени. Такси там тоже неофициальные - либо родственники людей с ресепшена, либо они им долю засылают. Но проблем никогда не было. И вот тут картина с манерой вождения повторяется в инвертированном виде.


При езде по Буденновску за рулем король понта. За рулем же “рильный пацик”, а правила - это же всё для лохов придумано. На шоссе количество понтов уменьшается, но всё одно водила откровенно пренебрегает ПДД. Зато уже на подъездах к Минводам водила переключается в режим эталонно-показательной езды. А на окраинах города вдруг тормозит, вылезает из машины и идет тереть с водителем стоящего на обочине такси. Затем возвращается, начинает плести ересь, что у него много дел в Буденновске и ему надо срочно назад ехать. Но он договорился с другой машиной и до аэропорта меня довезут. Теперь уже я вылезаю из машины, уточняю у второго таксиста, что точно ли речь шла об аэропорте и что точно ли ему уже за всё заплачено. Получаю утвердительные ответы на оба вопроса, перекидываю своё барахло из машины в машину, и еду дальше.


Вот вам и сферы влияния. С окраин Минвод до аэропорта путь не самый близкий, и минводовский таксист наверняка взял немалую долю с заработка таксиста буденновского, который по трассе больше сотни километров отмахал. И еще столько же назад отмахает. Но в чужом городе они, по каким-то своим причинам, не любят светиться. Минводовец в Буденновске вел себя ниже травы, а буденовца в Минводы вообще откровенно ломало въезжать. И разберись теперь, какие у них там взаимоотношения и взаиморасчеты. Впрочем, мне пофиг - я доехал куда хотел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

«В пределах двух сигарет кто-то из этой шашечной орды с твоей ценой согласится».


А если попадутся жадные таксисты, придётся пачку скурить 😂

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не попадутся, почти аналогично делал в Минводах, только в Невинномысск ездил
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что же, ваша схема позволяет уехать дешевле чем на Яндексе-Максиме?)

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое Яндекс-Максим, но обычное Яндекс-Такси на дальних поездках хочет около 20 рублей за километр. Напрямую с таксистами можно договориться на 13-15 рублей за километр.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс-Максим это Яндекс-такси и такси Максим)

Если не секрет, где вы живете, что не знаете про Максим?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пару постов назад ТС писал что работал на петроградке - это остров в Питере.

Я тоже немного из Питера, у нас тут максим не распространен никак. Узнал про них в СКФО тоже, кстати :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Питере, но ни разу и не слышал о Максиме до этого момента. Таксовичкоф, Яндекс, Убер, Везёт, Корона - вот первая пятерка такси, которыми пользуюсь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такси Максим это популярный сервис заказа машин, вроде Яндекса. Встречал его во многих городах и посёлках Сибири, в Крыму.

Про Таксовичкоф и Корону тоже первый раз слышу, видимо делят рынок по регионам и в чужие не лезут 🤔

Автор поста оценил этот комментарий

Болт такси слышал? )) я себе поставил)) кажду. неделю промокодики))) максим оч давно в питере))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я езжу по таксометру 15 р. по городу, 17 р. загородом, работаю на брендированной машине от фирмы. Работаю не в яндекс-максим, а в местной фирме.

Меня смутило, то что таксист из Буденовска не довёз вас до аэропорта. Я думаю, что у него там, какие-то личные тёрки с аэропортовскими таксистами. Потому как я тоже часто езжу в аэропорт, только в Ставрополь, Мин. Воды далековато от нас. И из аэропорта мы ездим забирать людей по предварительному заказу, никаких проблем не возникает.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у таксиста тёрки с аэропортовскими, то зачем он вообще заказ брал? Я же его не на улице тормознул, он по вызову в отель приехал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно может и другая причина, я ведь просто предположил, но если у тебя важные дела нафига тогда брать заказ в другой город? Я думаю таксисту жалко было терять деньги и он в любом случае в проигрыше не остался.
Автор поста оценил этот комментарий

Машина была брендированная? Я вот не понимаю этих таксистов - если напрямую не подойти к таксисту и не сказать, что ты таксист из другого города - тебя же никто не определит: кто ты, что ты — всем похуй.  100%у них нет понимания слова кооллектив, и что все друг друга знают. Или я не понимаю чего-то

Автор поста оценил этот комментарий

дешевле.

дешевле тамошних таксистов - только из буденновска встречу заказывать, и то не факт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на автомате прочитал« В пределах двух сигарет кто-то из этой шаШЛЫЧНОЙ орды»
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку