Такси, часть 3

Оказался я однажды в Минеральных Водах. Хороший город, но в тот раз он был мне не очень нужен. Мне было нужно в Буденновск, а это километров 150 от Минвод. Там, в принципе, можно добраться и “обычным” транспортом, но полторы электрички в день и немногим больше автобусов не вызывают энтузиазма. А в качестве коммерческих маршруток там мотаются ушатанные еще в прошлом тысячелетии “газельки”. Потому остается такси.


Слушайте лайфхак, как договориться с таксистом в аэропорту дешево. Выходишь из аэропорта на улицу. Там сразу на выходе таксистов вьется, как мух над кучей натурального удобрения у меня на даче. Сразу кидаешь в толпу заготовленную фразу - “Мне в Буденновск. Плачу столько-то. Определяйтесь кто, а я вон там пока покурю”. И, не слушая их гомон, идешь курить. Сначала кто-то подойдет, чтобы рассказать тебе, что ты цены попутал и такая поездка стоит в два раза дороже. Следующий подошедший скажет, что в полтора. Через пять минут уже попросят лишь чуть надбавить. Стой, кури и отвечай всем отказом. В пределах двух сигарет кто-то из этой шашечной орды с твоей ценой согласится.


Там просто всё: аэропорт в Минводах - это не то место, где каждые полчаса по новому самолету. Пассажиры с твоего рейса рассосались, других, в пределах нескольких часов, не предвидится. Потому можно и на тебе заработать, хоть и меньше, чем хотелось бы. Схема опробована неоднократно, сбоев не было. И обходится дешевле, чем даже если официальное такси заказывать.


Там с таксистами получается нагляднейший пример о сферах влияния. Садишься в машину в Минводах. Пристегиваешься. Водитель обычно не считает нужным пристегиваться, включать поворотники, пропускать пешеходов и соблюдать многие другие правила дорожного движения. Он местный - ему можно. И вся эта хрень под названием “обезьяна на понтах за рулем” продолжается ровно до выезда из города на шоссе. Вот там водитель пристегивается и вообще резко вспоминает ПДД. Поэтому до Буденновска едешь спокойно. А при поездке по самому Б. водитель вообще становится аккуратен и сосредоточен, как на площадке во время экзамена на права.


Через недельку я уезжаю из Буденновска. Тоже на такси, но там заранее в отеле заказываешь машину к нужному времени. Такси там тоже неофициальные - либо родственники людей с ресепшена, либо они им долю засылают. Но проблем никогда не было. И вот тут картина с манерой вождения повторяется в инвертированном виде.


При езде по Буденновску за рулем король понта. За рулем же “рильный пацик”, а правила - это же всё для лохов придумано. На шоссе количество понтов уменьшается, но всё одно водила откровенно пренебрегает ПДД. Зато уже на подъездах к Минводам водила переключается в режим эталонно-показательной езды. А на окраинах города вдруг тормозит, вылезает из машины и идет тереть с водителем стоящего на обочине такси. Затем возвращается, начинает плести ересь, что у него много дел в Буденновске и ему надо срочно назад ехать. Но он договорился с другой машиной и до аэропорта меня довезут. Теперь уже я вылезаю из машины, уточняю у второго таксиста, что точно ли речь шла об аэропорте и что точно ли ему уже за всё заплачено. Получаю утвердительные ответы на оба вопроса, перекидываю своё барахло из машины в машину, и еду дальше.


Вот вам и сферы влияния. С окраин Минвод до аэропорта путь не самый близкий, и минводовский таксист наверняка взял немалую долю с заработка таксиста буденновского, который по трассе больше сотни километров отмахал. И еще столько же назад отмахает. Но в чужом городе они, по каким-то своим причинам, не любят светиться. Минводовец в Буденновске вел себя ниже травы, а буденовца в Минводы вообще откровенно ломало въезжать. И разберись теперь, какие у них там взаимоотношения и взаиморасчеты. Впрочем, мне пофиг - я доехал куда хотел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

13х150=1950 думаю тысячи 2 отдали? Ну вообще норм. Я в Черкесск за 2000 ездил.  т.е. где то по 21 рубль за километр.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно 1800 говорю, но могу поднять до 2000. Один раз и за 1800 поехал, но он довез до границы Буденновска и за то, чтобы доехать до гостинки взял еще 100 рублей))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а не проще прилететь, и вызвать такси по телефону? В Мин Водах таксисты до города заряжают 400-500, хотя город рядом.
Я по прилёту туда к фонтану на перекур, и вызываю машину с города. 200 руб. Последний раз местный согласился, и даже вызывать не пришлось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В иркутске однажды выхожу из аэропорта.

Первый таксист

- До жд вокзала сколько?

- 2000.

- Нафиг.

10 метров отошел.

- До жд вокзала сколько?

- 1500.

- Нафиг.

За угол свернул

- 900.

- Квитанция будет?

- Да будет.

- Ок поехали. по пути в магазин заедем.

Приехали

- С вас 1200.

- Опа чё за развод?

- Ну так у вас багаж. Я багажник вам открывал - 100 рублей. И 200р за остановку.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

350₽ стоит такая поездка)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне пофиг уже было. Контора платит да и ночь глубокая. Я сразу знал что раза в два переплачиваю, но три и более это уже перебор.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если контора то ок, зачем деньги начальства то беречь)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беречь конечно надо. Но тут сразу несколько моментов. Я на тот раз в Иркутск только в первый раз приезжал и чисто поостерегся не проверенное такси заказывать по телефону.  Нарывался уже. Прямым текстом русским языком спрашиваешь - Квитанция об оплате с круглой печатью будет?  Таким же русским языком отвечают -да.  По факту филькина грамота, вообще без печатей. В лучшем случае прямоугольный штамп.  У этих в аэропорту хоть до поездки посмотреть можно, что за квитанция.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, среди командировочных уже утеряны тайные знания о самодельных квитанциях?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лениво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело хозяйское, но иногда проще самому нарисовать (даже не наваривая сумму), чем искать машину с правильными квитанциями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку