304

Такси

По бразильскому захолустному городишке в такси едут трое русских мужиков. Водитель - женщина. Вполне себе распространенное в Бразилии явление. Обычно женщинам-таксистам не мешает языковой барьер и они всю дорогу радостно рассказывают истории из своей жизни. И пофиг им, что никто из пассажиров не втыкает в ее рассказы. Поддакивай только иногда, можно даже на русском. И этого достаточно, что поездка прошла в непринужденной атмосфере.

Но не в этот раз. Тогда за рулем была бой-баба, которая комментировала всех участников движения, ругалась и кричала, высовываясь из окна. Знаете, такие моменты интернациональны. Я в те времена по португальски знал только счет до десяти, дни недели, да еще мат (это по работе требовалось). Но тут даже я все понимал. Куда прешь, козлина?! Где права купил?! Ездить научись!! Ну, вот всё в таком духе.

Где-то к концу поездки наше такси влетает на перекресток. На котором уже и без нас затор из машин и воздух пронизывают отчаянные вопли “участников движения”. Наш водитель немедля подключается к общему гомону, полоская из окна во весь свой словарный запас водителей окрестных машин. Доходит ее тирада до джипа, в котором сидят несколько брутального вида дядек. Знаете, такие ЗОЖ-латиносы. Ночью крэк, утром стероиды и качалка. Судя по их виду, сейчас они как раз из качалки и едут. И пока наша мамзель их костерит, у нее отчетливо проскальзывает что-то там про “фильо да пута” и еще чего-то там про “суа маи э ума пута”. Первое - это “сын шлюхи”, второе - “твоя мать шлюха”.

В Бразилии до черта ругательств, но вот эти вот, в которых объединяют что-то про “маму” и про “пута” здесь особенно не популярны. Это не аналог нашего “ай да Пушкин, ай да сукин сын”. Это очень сильные ругательства, потому как мама - это святое. И приличные пацаны в приличных бразильских местах обычно сразу после таких слов лезут за ножами, чтобы уточнить у говорившего, насколько сильно он осознает свою неправоту.

Так что сразу после этого “фильо да пута” вокруг повисает тишина. Особенно внутри нашего такси. Особенно среди русских пассажиров такси. Как я уже говорил - это мы язык не знаем, а вот со значением местных ругательств у нас всё в порядке. Сидящий впереди напарник, хоть немного отдупляющий в местном суржике, вежливо и тактично спрашивает у водителя что-то вроде - “Алле, старая, ты чего плетешь, в какую хрень нас втягиваешь, что за дела?”

Женщина отвечает: “Да ладно, вон вы какие бравые мужики, сейчас они полезут на нас, так вы их порвете в лоскуты. Чего, не так что ли?”

Короче, это читать долго, а в реальности это всё уложилось секунды в полторы. Пока дверь у джипа открывалась. И наша оторопь, и перепалка с этой долбанутой бабой. И последующее цитирование ей языком жестов избранных мест из “Молота ведьм”. И то, как она рванула с места в появившуюся брешь в заторе и резво телепортировала нас с этого перекрестка.

Не то, чтобы в этой гипотетической драке у нас совсем всё без шансов было - русскоговорящий контингент нашего такси не включал в себя доходяг. Упитанные мальчики с прилично развитыми навыками уличных разборок. Но вот только… Но вот только да ну его нахер, такие приключения на незнакомых улицах.

Через пару улиц я смотрю в заднее окно такси, наблюдаю отсутствие джипа и впервые с того перекрестка выдыхаю. Затем чуть не впервые с начала поездки открываю рот и обращаюсь к напарникам:

— Ребята, пошукайте по карманам мелочь. Я с этой “да пута” расплачусь за поездку по счетчику с точностью до центаво. Ибо.

Больше разных историй, музыкальных и книжных обзоров здесь:

https://zen.yandex.ru/notebook

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Yngwie 24 дня назад
+16
Нормально так, посадила пассажиров покрепче и давай всех вокруг по матери обзывать. Ну а что? Не оставят в беде бедную женщину
раскрыть ветку 1
+1
Тем более русские не сдаются
+8
Как она,при таком раскладе ещё живая? Видать,ас в шоферском ремесле!
+6
Из джипа вышли, выбегаешь им навстречу и открываешь водительскую дверь, как бы приглашая войти в неё.
раскрыть ветку 1
+8
А она там уже отпизженная сидит.
+4
куда прешь корова? ты зелёный от красного отличаешь? зелёный иди красный стой
0
Пошукайте? Это ни фига не по русски)
0
Ох, как меня нервируют подобные индивиды женского пола, которые на кого-то наедут, а ты отвечай, мужик же
0

озверела ълять

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: