Такси

Осенний моросящий дождь, не столько холодны сколько докучливый, полностью обволок мужчину, лет 28, вглядывавшегося в даль на обочине дороги. Еще и девяти вечера нет, а темно, хоть глаз коли. Внезапно позади резко останавливается машина. Через мгновение, длившееся чуть больше минуты, с пассажирской стороны выскакивает человек. Молодой парень, даже пацан. Он что-то гневно говорит водителю, но не разобрать слов из за работающего мотора. Окончание своей тирады пацан ознаменовал неприличным жестом и ушел в темноту вдоль обочины.


- Вас подвезти, - окликивает водитель оставшегося на обочине парня.


- Было бы здорово, - отвечает молодой человек, слегка оправившись от удивления, - а то целых пол часа ни встречных ни поперечных. Я уже немного отчаялся. Только я не одни, у Вас на четверых место найдется?


- Думаю что да, - шофер улыбнулся.


- Одну минутку, я сейчас.


Мужчина удалился в темноту обочины, откуда появился в сопровождении молодой девушки и с маленькой девочкой на руках. Девушка вела за руку мальчика, немногим старше девочки. Все были одеты по праздничному, мальчонка был в маленьком пиджачке, а девочка в пышном платьице.


- Спасибо Вам большое, я уж думал придется пешком идти, - сказал парень, усевшись рядом с водителем. Остальные расположились сзади. Случайно его взгляд падает на приборную панель. - О, так Вы таксист. Только сейчас заметил. Это хорошо, не придется уговаривать Вас деньги взять.


- Да Вы подождите с деньгами, куда едем? - спросил водитель.


- В город, пожалуйста, Вознесенская 33. - сказала девушка, усаживая маленькую девочку на колени. Уж очень та лезла на руки, стараясь прижаться поближе.


Машина плавно тронулась и выехала на дорогу.


- А что за странный запах в салоне? - поинтересовалась пассажирка.


- Извините, не обращайте внимание, - сказал водитель и включил обдув салона, - предыдущий пассажир был немного на веселе.


Машина утробно заурчала мотором. Подниматься в этом месте дороги всегда приходилось с трудом, слишком резкий подъем. Равно как и спуск.


- Да уж, заставим мы бабулю подождать. - сказал с улыбкой парень и повернулся к сзади сидящем. - Ну не хмурься, Оль, кто же знал что машина заглохнет. Я ее на прошлой неделе на техосмотр возил, все в порядке было. Даже моторист сказал что для такой годовалой машины все за... - посмотрев на детей, - кхм, довольно не плохо.


- Валера, о чем сейчас говорить, что случилось, то случилось. - ответила девушка.


- А что случилось, если не секрет? - поинтересовался таксист.


- Да ничего сверхъестественного. - ответил пассажир - Сегодня у бабули юбилей, мы и выехали пораньше, хотели засветло успеть. А то знаете, жизнь такая суетная, куча дел разных. Завтра выходной, а надо на работу. Начальник требует проектную документацию, хотя толком ничего и нет. А готово должно быть вчера. Мишка вон, - кивает в сторону мальчика, - только в первый класс пошел, а уже столько надо: книжки, тетрадки, сменка. Класс новый нужен, парты купи, кондиционер повесь. Хорошо хоть шабашки есть.


- Я извиняюсь, вы сказали что на юбилей едите. Вы случайно не опаздываете, я могу поднажать? - поинтересовался таксист.


- Ой нет, не надо, - сказала девушка сзади - я в этом плане с Валерой согласна, если опаздываешь, то спешка не поможет. А то получится как с Таней, да. - И посмотрев на маленькую девочку у себя на руках продолжила. - Собирались к бабуле, собирались, спешили, торопились и про бантик забыли.


- Папа сказал что найдет мне бантик, - возразила девочка - А еще сказал что покажет водопад.


- Конечно покажет, - поспешил уверить Валера и, повернувшись к водителю, продолжил, - Друзья вернулись из отпуска, показали фото местных красот и дочке очень понравились водопады. Вот и планируем, если все пойдет хорошо, съездим в горы на недельку.


Машина въехала в город. На пустынных улицах, мокрых от дождя, только моргание светофоров придавало живости.


- Скоро уже и приедем. - сказал отец семейства, но заметив едва проскользнувшую тень на лице водителя, спросил - Что то не так?


- Да как Вам сказать, - ответил таксист. - Буквально пол часа назад подвозил одного пассажира. Вы могли его наблюдать. Подобрал его, кстати, там же где и вас, только по дороге за город. Может так и не красиво говорить, но мне он как-то не понравился. Ни здрасте, ни до свидания, машину обхаял, мол если бы его не заглохла, то он в эту калымагу бы не сел. Постоянно трындел про свои гулянки, как он раньше отрывался. Что все у него было, о чем бы он не подумал и не боится ни кого по тому что у него отец кто-то там. Столько всего наговорил в общем, а в конце пути платить отказался, повез его обратно. В конце пожелал хорошего пути и рукой на прощание помахал. Остался после него только запах перегара.


- Что, даже не заплатил? - удивился парень.


- И такое бывает - шофер ухмыльнулся ему в ответ. - А вот мы кстати и приехали, Вознесенская 33.


Машина остановилась возле освещенного подъезда.


- Спасибо Вам большое, - сказала Ольга, выходя из машина.


- Спасибо, до свидания - заголосили детки, выскакивая на тротуар.


- Пожалуйста, - с улыбкой ответил таксист и повернулся к копающемуся во внутреннем кармане Валере - Вы идите, Вас там уже заждались. Седьмой этаж, верно?


- Да, - сказал немного оторопевший парень, доставая деньги. - Вот, я надеюсь тут хватит.


Водитель взглянул на врученные деньги.


- Но тут слишком много - возразил он в след уходящему пассажиру.


- Пусть это будет и за того парня - сказал, удаляясь, молодой человек.


- Очень странно, - выдохнул уставший таксист - ведь именно тот парень должен был расплатиться за вас.


***********************************************************************************************************


По сводкам ГИБДД ночью случилось ДТП. Несовершеннолетний гражданин в состоянии легкого алкогольного опьянения, управляя транспортным средством оформленным на отца, при движении по загородной дороге не справился с управлением. Спускаясь с высокого пригорка авто нарушителя осуществило выезд на полосу встречного движения где столкнулось с автомобилем в котором ехала семья из четырех человек. В результате этого авто нарушителя перевернулось и, совершив несколько переворотов, остановилось на середине проезжей части. Авто пострадавших вылетело с проезжей части в лесополосу, где столкнулось с деревом. Жертвами аварии стала семья из четырех человек. Виновник аварии, в тяжелом состоянии доставлен в ближайшую больницу. Детали аварии уточняются.

По оценкам сотрудников, если бы на пути нарушителя не было встречного авто, водитель мог бы погибнуть из-за вылета с обочины в лесополосу.