1254

Такси

Являюсь обладателем авто. Удобно, конечно, но приходится постоянно возить родственников и друзей, воздерживаться от алкоголя итп. Многие меня поймут.

Случилось мне ехать за своей машиной в другой город на такси...

Развалился я на заднем сидении... Суботнее утро, пробок нет, окна все открыты, солнышко светит, можно вертеть головой сколько влезет, такие красивые виды вокруг...

Подъезжаем к пункту назначения

В - "с Вас 320 рублей"

Я - "а давай еще кружок туда обратно" )

Дубликаты не найдены

+34

эх, а я наоборот люблю сам водить
когда еду пассажиром, то меня это раздражает
наверно молодой еще)

раскрыть ветку 14
+17
На заднем сиденье лечь и не смотреть на дорогу, кайф в принципе
ещё комментарии
+6

Поначалу мне это тоже нравилось)

После, второго, наверное, года стажа начало нравится когда кто-то сидит за рулем, а сам ты можешь развалиться на пассажирском или, ещё лучше, на заднем ряду :)

Ну, разумеется, если это не твоя девушка, которая недавно получила права :( С ней расслабиться не получится

раскрыть ветку 2
+1

Это у тебя машины нормальной не было

раскрыть ветку 1
+15

а мне друзья у которых есть машина прям так и сказали, мол как только ты купишь машину, то возить ты будешь нас везде и всегда, как мы тебя все эти годы. и ведь не окажешь им, реально часто выручали и возили. поэтому машины нет и не будет 😂

раскрыть ветку 3
+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Восхитительно!*

+2

Вот тебе лайфхак из собственного опыта, чтобы всю жизнь пешком не ходить: покупаешь 2х местную машину и вопрос "кто в эти выходные всех везет в кабак/на дачу" к тебе больше не относится :)

+53

Я наоборот с появлением авто получила единственно безотказно срабатывающую причину почему я отказываюсь пить. Прям кайф что никто не начинает "ой да чо ты, пару стаканов вина никого еще не убило" и проч.

раскрыть ветку 1
+1
У меня абсолютно и никогда не пьющий (и не пивший) бывший однокашник на всех мероприятиях подразумевающих выпивку говорит, что завязал. Все сразу с пониманием, мол молодец. Я его как-то спросила почему он так говорит. Сказал, что так глупых вопросов меньше. :)
+13
Все хочу девушку на права отправить чтобы возила меня, не идет засранка...
раскрыть ветку 2
+4

Она тебе жизнь спасает, а ты обзываешься. Неблагодарный!

раскрыть ветку 1
0
Она меня уже сегодня покусала, пруфов не будет.
+4

в другой город на такси за 320? В каком году это было?

раскрыть ветку 1
+2

зашёл написать этот комментарий,но всё как всегда =) ...slow,slow...

+3
Однако,жируешь.
+8

Предельно понимаю) Завтра еду в другой город с другом только из-за того, что меня будут возить аки короля)

раскрыть ветку 13
+17

Королей часто убивали

раскрыть ветку 12
+26

Несравнимо меньше относительно обычных людей.

раскрыть ветку 11
+2

Если посчитать стоимость автомобиля, обслуживание, заправку и штрафы, то на такси можно кататься часто за эти деньги.

раскрыть ветку 1
+1

стимость автомобиля считать не нужно, лишь амортизацию, штрафы так же не должны быть в статистике, я например без штрафов воовсе.

+2
И главное, никаких неадекватных пассажиров рядом. Красота!
+3

На одну зарплату на такси не разъездишься!

раскрыть ветку 17
+21

таксисты же ездят, им еще и платят

+6

объективно - машина отжирает больше денег чем такси, но дает ощущение свободы когда в любое время суток можно запихать свою жопу за руль и через несколько часов оказаться в другом городе

раскрыть ветку 11
0

я пробовал на такси по своей работе кататься. на своей в три раза дешевле. если иметь не дорогую машину (например 7, инжектор, 2006г ( и ненадо мне заливать что жучки сыплются и хлам, Камри 14 года сыплется гораздо круче и дороже)), то выходит гораздо дешевле и удобней чем такси.

раскрыть ветку 10
+1

Хм ну я по лизингу только за 1 машину (а их 3) плачу 32 в месяц, так то у нас водилы меньше зарабатывают. Так что не факт не факт.

0
цена автомобиля+обслуживание и бенз никогда не окупятся ценой такси
раскрыть ветку 2
+2

А зачем ты учитываешь цену автомобиля? Цена автомобиля - это не потерянный капитал. Ты всегда можешь продать авто и преобразовать его обратно в деньги. А вот деньги, потраченные на такси, ты уже не вернёшь. То есть, при сравнении расходов надо учитывать только потерянные деньги. И в этом плане такси может быть дороже или дешевле, чем обслуживание своего авто, многое зависит от условий эксплуатации.

раскрыть ветку 1
+1

@DrZig, ты ли это?

-1
Лучше самому быть за рулём( кому что, как говорится.
Похожие посты
8042

Клиентоориентированность

Историю мне один комментарий напомнил.
В то время подрабатывал в такси, машина у меня была минивэн. В летние месяцы прилетало много заказов в аэропорты. Салон вмещал шесть пассажиров и меня, в сложенном виде багажник вмещал шесть больших чемоданов, пару раз выигрывал на спор коньяк и 1000 рублей у неверующих клиентов.
С аэропорта заказ было взять сложно, практически невозможно. И тут судьба-только высадил клиентов в аэропорту, как автоматом вешают заказ. Садятся ко мне мужчина с женщиной, неброско одетые, как оказалось супруги, адрес стоит ближайшее метро. Из багажа ничего кроме дамской сумки и барсетки у мужика.
Начинаем ехать и мужик спрашивает-не знаете, где поблизости можно машину посмотреть новую?
Я говорю-на Новой Риге целый ряд автомобилей разных брендов, много автосалонов.
Мужик-поехали.
Рассчитались за заказ до метро, едем, общаемся, пытаюсь понять к какому салону их подвезти. Слово за слово, он говорит какая марка все равно, хочется кроссовер или джип, желательно понадёжнее, бренд не важен. Я в сфере автотранспорта давно, какие то советы и рекомендации накидываю, он кивает, с чем-то соглашается, где-то спорит. Приезжаем к салону, он приглашает с собой. Обошли около шести салонов, вернулись к одному из них. Самое смешное, что не один из менеджеров к нам не подошёл ни в одном салоне-мы очень живо обсуждали каждую марку, куда заходили, и , наверное, им казалось, что я автоподбором занимаюсь))) Да и со стороны было видно, что мы незнакомые люди. Зову менеджера, он неохотно отвлекается от кофе, подходит к нам, далее диалог.
Мужик-скажите,в какой комплектации начинается активная безопасность самая продвинутая?
Менеджер-ну, тут шесть подушек,в комплектации от 2.300.000 уже идёт 10 подушек.
Мужик уходит в сторону, пообщаться с супругой, а менеджер кто мне обращается-это кто, твои клиенты?
Я- да нет, я в такси работаю, попросили в салон привезти, прямо с аэропорта.
Он разворачивается на 180 градусов и уходит. Супруги возвращаются и зовут его обратно, он нехотя идёт, они ему-идём оформлять авто, желательно в околотоповой комплектации, черный цвет.
И вот тогда я увидел, как менеджер должен работать-был предложен столик в кафе, кофе за его счёт, регистрация в ГИБДД здесь и сейчас в течении часа, бесплатное первое ТО,в общем, облизывания супругов с ног до головы.
Я спокойно вышел на улицу подышать, уже как три часа с ними ходил, меня догнал мужик, сунул мне хорошую сумму и объяснил-у дочери свадьба, у нас машину ждать три месяца, сами с севера, сейчас авто возьмём и на нем домой.
А я удивился, как поработал сегодня за себя и того парня...

141

Как проверить машину на такси при покупке. Проверить лицензию такси по номеру

Мало кто хочет купить машину, которая раньше ездила такси. Главный её недостаток - скорее всего из неё уже выжали все соки, сняли плёнку и продали перекупам. Перекуп скрутил вдвое или втрое пробег, навёл марафет в салоне, по кузову и продаёт как свою родную, на которой его жена возила детей в школу.

Если вы в поисках свежего автомобиля, скажем 3-4 года, и который популярен у таксистов, но рассматриваете самые дешевые варианты, то вы встретите подавляющее большинство автомобилей именно из под такси. В первую очередь к таким относятся KIA RIO, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и подобные. Часто можно встретить в такси и представителей бизнес класса - Mercedes E, Toyota Camry и подобные.

Как проверить машину на такси при покупке. Проверить лицензию такси по номеру Такси, Проверка, Авто, Автоподбор, Видео, Длиннопост

Выше сказанное относится не только к автомобилям 3-4 лет. Ведь, кто-то их покупал в личное пользование уже 5-10 лет назад, возможно, не подозревая, что автомобиль из такси. Поэтому проверять надо все машины при покупке.

Практически, каждый платный сервис проверки автомобиля по вин, предоставляет и проверку на работу в такси. Но когда вы проверяете много дешевых автомобилей, бюджет на одни только проверки может может потянуть за карман. Тогда становится очевидно, что предварительные проверки нужно выполнять бесплатно, тем более, что они могут дать немало полезной информации. А уже те машины, которые показали себя отлично на бесплатных проверках, можно проверить и в платных сервисах.

Не стоит забывать, что не все платные сервисы одинаковы. Некоторые просто собирают бесплатную информацию и выдают её за сакральные знания. Реально полезную информацию за адекватные деньги, можно получить буквально в паре-тройке платных сервисов. Я на своём канале делал обзор нескольких платных сервисов, чтобы показать на сколько велика между ними разница.

Короче, в видосе ниже, я наглядно показал как и где можно проверить автомобиль на работу в такси - выдавалось разрешение на работу в такси или нет. Но кому видео смотреть не удобно, я кратко расскажу суть под видосом.

В Москве и области можно проверить автомобиль на такси по ссылке: https://transport.mos.ru/mostrans/services/taxiAccreditation...

Для регионов всё немного сложнее. В каждом регионе, как правило, на сайте правительства региона или министерства транспорта, есть реестр выданных разрешений на работу в такси. Ниже я приведу ссылки на некоторые примеры. Но есть и единая Публичная Автоматизированная Информационная Система Такси: https://paistaxi.ru

Какое число регионов эта система объединяет мне неведомо, поэтому есть запасной метод проверки.

Просто в Яндексе пишите запрос: "реестр разрешений такси <b>название нужной области</b>".

На разных сайтах регионов реестр представлен в различном виде. Где-то это интерфейс онлайн базы данных, где-то EXEL файл на десяток тысяч строк, а где-то даже файл в формате PDF. Кто во что горазд! Вот примеры:

Реестр такси Ростовской области: http://www.mindortrans.donland.ru/Default.aspx?pageid=141088

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области

Реестр такси (XLS)

https://mintrans.samregion.ru/category/gosuslugi/drugie-doku...

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ Официальный портал органов власти

Реестр такси (База данных)

https://pgu.govvrn.ru/wps/taxi/zul/permitDocs.zul

Реестр такси Рязанской области (PDF): https://mintrans.ryazangov.ru/activities/kontrolno-nadzornay... (ссылка на реестр внизу страницы).

А чтобы не тратить время и деньги на бесполезные проверки заведомо негодных автомобилей, нужно внимательно смотреть еще на само объявление. Ведь, в самом объявлении, чаще всего, можно уже разглядеть автохлам или подарок судьбы. На что обратить внимание в объявлении я рассказывал во второй части Большого руководства "Как выбрать и проверить автомобиль с пробегом". Вот ссылка на вторую часть из 16: Как выбрать автомобиль по объявлению. Анализ объявлений. #2

Если собираетесь покупать автомобиль с пробегом, это руководство MUST HAVE! Сможете выбрать машину самостоятельно или проверить автоподборщика.16 частей охватывают всё - от проверки объявления, диагностики электроники, проверки кузова с толщиномером и без, проверки двигателя, трансмиссии, проверка пробега и много чего еще. Всё простым языком, без сложных терминов и оборудования. Всё опубликовано на Пикабу, ищите в моём профиле.

Покупайте машины перед покупкой внимательно!

Всех благ!

В качестве PS продублирую ссылки на другие полезные бесплатные сервисы для проверки автомобиля по вин:

Где проверить автомобиль по VIN бесплатно:

ГИБДД: https://гибдд.рф/check/auto

Автокод: https://avtokod.mos.ru/ (Москва, Область).

Автокод даёт полную информацию об авто только авторизованным пользователям.

Залог в банке: https://www.reestr-zalogov.ru/state/index (Жмите "Найти в реестре", далее "По информации о предмете залога")

Проверить долги продавца: https://fssprus.ru/ (если есть долги могут появиться и ограничения на рег. действия)

Действительность паспорта продавца: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

https://www.nomerogram.ru/ - иногда может показать полезные фотографии, связанные с автомобилем.

Показать полностью 1
350

Kia Quoris такси

Kia Quoris такси Такси, Санкт-Петербург, Авто, Kia, Grand premium, Фотография, Мобильная фотография, Длиннопост

Ну вроде Mercedes E200 W212 в такси зашёл, посему продолжаю.
По истечении срока эксплуатации, как я писал в предыдущем посте, с Мерседесов сняли плёнку и продали за неплохие деньги. Если я правильно помню, продавали их по миллиону при цене за новый 1,7.
На замену им купили десяток автомобилей Kia Quoris.

Даже в стартовой комплектации Kia Quoris имеет очень высокий уровень оснащения. Автомобиль оборудован 6-цилиндровым V-образным двигателем объемом 3.8 литра и мощностью 333 л.с., 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, что обеспечивает просторному пятиместному седану максимальную скорость в 240 км/ч и разгон с 0 до 100 км/ч за 6.8 секунды. У нас были именно эти автомобили.
По Европейской классификации этот автомобиль относится к F-классу, то есть Full-Size или, если соотносить с тем же Мерседесом - S класс.
Гарантия производителя на эти автомобили была 7 лет. Никаких головняков они нам не доставляли, лобовые стёкла не лопались, и даже водительские сидения достойно отработали весь срок. Некоторые автомобили из этой партии я встречаю до сих пор на дорогах города. Пассажиры конечно же визжали от восторга.
Ну и по традиции несколько фото. Так же напоминаю что в профиле есть что полистать и про машинки и про котиков. Всем бобра.

Kia Quoris такси Такси, Санкт-Петербург, Авто, Kia, Grand premium, Фотография, Мобильная фотография, Длиннопост

https://cs13.pikabu.ru/images/big_size_comm/2020-05_1/158862...

Сравнение с BMW7, За сходство с которой эту модель традиционно ругали.

Показать полностью 15
178

Mercedes E200 W212 в такси

Mercedes E200 W212 в такси Такси, Санкт-Петербург, Мерседес, W212, Авто, Фотография, Длиннопост

Вот уж не ожидал что ГАЗ 3111 вызовет такой интерес. Искренне считал что Гламурное Московское Такси будет намного интереснее ну да ладно.
Осенью 2011го года мне позвонил Сотрудник одной из крупнейших на тот момент Таксомоторных компаний нашего города и рассказал что они запускают проект "Гвардия" в составе компании. Для этих целей они, первыми в нашем городе закупили 10 новых Мерседесов.
Все автомобили были в базовой комплектации, моторы 1.8 по цене насколько я помню 1.7млн.₽. Все автомобили были брендированы и сверху целиком затянуты в прозрачную плёнку. Надо сказать что эти затраты окупились вполне ибо по окончании срока эксплуатации после снятия плёнки (при том что сама она уже была не в лучшем состоянии) мы получили идеально новые кузова что положительно сказалось на цене продажи.
Автомобили в целом достойно прошли весь период, пробежали в среднем по полмиллиона. Единственным разочарованием стали лобовые стёкла которые мы меняли по 15 штук в год и обивка водительского сидения которая расползлась на всех без исключения автомобилях. Я единственный догадался во время прохождения последнего ТО озадачить этим вопросом Инженера по Гарантии и в моём автомобиле эту обивку заменили.
В целом пассажирам и просто людям которые видели эти автомобили идея нравилась. Плафоны для автомобилей были заказаны в Германии, они специально производились для W212.
Ну а дальше по традиции просто фото.

P.S. Да, на всех Мерседесах номер 600, скорее всего идея была в отсылке к телефонному номеру, он же название компании.

Mercedes E200 W212 в такси Такси, Санкт-Петербург, Мерседес, W212, Авто, Фотография, Длиннопост

Терминал для оплаты и Wi-Fi Router

Показать полностью 19
279

Самая быстрая таксистка в мире

Её называют Королевой Северной Петли или Самой быстрой такстисткой в мире. Сабина Шмиц с 17 лет гоняет по всемирно известной трассе Нюрбургринг, она выиграла больше 45 гонок и намотала больше 30 000 кругов по кольцу, за ней также несколько рекордов трассы. Многие считают, что она знает трассу лучше всех других гонщиков. Сейчас она продолжает выступать в гонках в команде Frikadelli Racing (смешное название предложил её партнёр по команде - он также владеет мясными заводами).

Но не гонками едиными: она катает туристов по кольцу на Ring Taxi - BMW M5 и Porsche 911 GT3 (до 2011 на BMW, сейчас на Porsche).

Самая быстрая таксистка в мире Нюрбургринг, Такси, Гонки, Женщина за рулем, Сабина Шмитц, Авто, Видео, Длиннопост

По её рассказам, ей приходится иногда останавливаться на трассе рядом с кустиками по настоятельным просьбам пассажиров, которые больше не в силах сдерживать содержимое желудков. А если это замечают зрители, то они награждают туристов громкими аплодисментами и свистом, пока бедняги стоят скрючившись.

Прокатиться с Королевой по кольцу - мечта многих. К сожалению, сейчас она уже редко катает туристов. Раньше она катала по 20 заездов "кольцевого такси" каждый день. Сейчас это в основном делают уже другие пилоты, а Сабина сосредоточилась на соревнованиях.

На треке Сабина чувствует себя уверенно, мастерски обходит соперников на быстрых поворотах. Не все женщины водят плохо!

С 2016 года она также соведущая шоу Top Gear (которое, конечно, сильно потеряло в популярности после ухода команды Кларксона).

Официальный сайт её гоночной команды: https://www.frikadelli-racing-team.de/uk/

Показать полностью 2
147

Volga Siber в такси

Volga Siber в такси Волга, Такси, Авто, Siber, Санкт-Петербург, Длиннопост

Как и обещал, продолжаю рассказывать и показывать автомобили, которые в разные периоды нашей новейшей истории работали в такси, начало наверное тут ГАЗ 311055
тут, Nissan Almera
и неожиданно тут Гламурное Московское Такси.

С началом продаж автомобиля Volga Siber, я предложил Директору компании закупить их для работы, возможно с контрактом с Производителем для массовой тестовой эксплуатации и возможно рекламы.
Директор согласился с моими доводами и в итоге были закуплены эти автомобили. В какой то момент пассажиры, заказывающие такси, стали выражать желание ездить именно на них, возможно даже с доплатой.
В ремзоне автомобили проводили времени немного, как правило только ТО, пасажиры хвалили за комфорт и большой салон, особенно после Nissan Almera

Всего в парке было около 30ти этих автомобилей. Приехали они по 300-500 тысяч километров до того, как их раздали в раскат, часть продали.
У меня остались самые тёплые воспоминания об этом автомобиле, до сих пор остаётся ощущение что это один из самых сбалансированных автомобилей по соотношению цена/качество/количество автомобиля.
На первых порах была серьёзная проблема с Воздушными Фильтрами Двигателя, их ешё не было Российского Производства а Импортные стоили космических денег, но приходилось ставить именно их. Всем бобра, смотрите другие посты в профиле.

Показать полностью 13
463

Никогда не было и вот опять.

Я не Пушкин, как - то с осенью не дружу... Однако, кушать хочется всегда, работаю... Время час ночи, райончик мутный, не критично, конечно, но расслабляться нельзя, тут если не выхватишь, то в яму улетишь запросто.

Заявка, коротыш. Ну на безрыбье и 100 рублей - деньги. По кочкам и колдобинам "мчусь" на адрес. Дорога - огонь! Всё как я люблю - асфальта нет, лежачие полицейские есть.

В свете фар - силуэт, мужчина, стоит в позе - Криштиану Роналдо перед штрафным. Мой? Останавливаюсь, широко расставленые ноги нужны были для поддержания равновесия, смена позиции даётся с трудом, в связи с большим количеством выпитого, кое-как усаживается в машину.

- Здравствуйте.

- Угу.

- Едем на... (адрес)?

- Угу.

Ехать километра полтора,  молча добрались. Настал "час расплаты". Стучит себя по карманам :

- А где мой телефон? А, у Наташки оставил, - спокойно, уверенно.

Значит, оставил, мысленно соглашаюсь.

- Слушай, а денег - то у меня нет.

Ну началось, думаю, так неохота за 100 рублей ругаться:

- Что делать - то будем?

- Дай мне свой телефон.

Ну логично, ведь за проезд тебе платить нечем, в связи с этим я должен отдать свой телефон.

На всякий случай интересуюсь :

- Зачем?

- Я сейчас жене позвоню, она деньги вынесет.

Серьёзно? Ты даже в этом состоянии помнишь номер телефона жены?

Только ради этого стоило :

- На.

- Людмила, это я.

-Я уже дома.

- У Наташки оставил.

- Спустись, 100 рублей вынеси.

- Говорю же, возле подъезда.

Спускается женщина, даёт стольник. Спасибо, всего доброго, до свидания. На всякий случай глянул, где он сидел. Вроде ничего не забыл. Ладно поехали дальше. Заявок особо нет, вяленько, так всё, по осеннему. Вдруг, откуда - то из под сиденья вылетает "Хуавейчик" такой себе, симпатичный. По всем раскладам забыл его Людмилин муж. Ладно, в карман, позвонят - верну.

Заявка, пассажир - "чистобратанпоймиправильно". Трезвый, хитрый, вопросики с подковыркой, сам шутит - сам смеётся. Предоплату дал, но в напряжении держит : неожиданные остановки, смены маршрутов, смехуёчечки.

- Слушай, не знаешь где телефон можно взять, типа такого, -  в руке кнопочный, пальцем тычет в мой смартфон, - рубля за три, три с половой.

Сердце затрепетало, забилось сладко - сладко прямо о корпус Хуавейкин лежащий во внутреннем кармане. Демонюга внутренний говорит : " Вот тебе и выручка". Вслух :

- Прямо сейчас надо?

- Ага.

- Ну в ломбарде, наверное, можно найти, - говорю. Демон внутри меня орёт : "Ну ты лось!"

В итоге полночи катались из ломбарда в ломбард. Нашёл он себе какой-то аппарат. А Хуавей на другой день поехал к хозяину. Честно скажу, я не знаю как бы поступил, если бы со мной не рассчитались. Но человек нашёл способ, поступил со мной порядочно и я отвёз телефон ему домой.

P. S. Пока пилил пост, прилетел "подарок" от оператора. Звонок :

- Я у тебя телефон оставил.

Разговариваю, не мой пациент. Но никак не успокаивается, ментами пугает. Пришлось ехать в другой конец города. Посмотрел на меня :

- А, это не ты.

- Так, а я о чем?

- Извини...

Спасибо, чувак, 17 км впустую. Спасибо, оператор, и тебе. Испортят же настроение...

Показать полностью
957

Возьми конфеток, чего злой такой?

Ситуация сегодня утром, еду в правом ряду, мне прямо, левый, и средний ряды ползут неторопливо на поворот, в этот момент на светофоре начинает мигать зеленый, чтобы не стоять, ускоряюсь, и в этот момент перед моей машиной резко выруливает красный опель, и тормозит.

Я в тиски, едва не треснул его в корму, сзади меня также свист резины, но ДТП не произошло, следовавший за мной кашкай успел остановиться, опель же проползает перекресток на красный (видимо чует люлюлину).

Загорается зеленый, стартую, догоняю опель, за рулем бледная девушка, вцепилась в руль, и пока я ей на понятном языке объясняю накуа ей зеркала, она затравленно смотрит перед собой, и еле едет.

На следующем светофоре рядом со мной встает тот самый кашкай, который в меня чуть не въехал, опускается стекло, и флегматичного вида мужик протягивает мне полиэтиленовый пакетик со словами
- Чего злой такой, возьми вот конфеток...
Злость как рукой сняло, сначала затупил, потом взял пару барбарисок, смотрю на мужика, сидит улыбается... так и доехал до работы с хорошим настроением.

Может не все так уж и плохо у нас?

(с)ssg200
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: