Такой вот кухонный стол, пятничное моё.

Началось всё с того, что стол на кухне перестал вмещать всех гостей при  крупных сборищах, и было решено менять его на раздвигающийся, с добавочной вставкой. Но так как я на досуге люблю возиться с деревом - решил делать его самостоятельно. Некоторые моменты по ходу действия упускаю сознательно, так как они не особо и интересны, если какие вдруг вопросы- милости прошу в комментарии. По возможности старался снимать информативные моменты.

Учитывая что выбор возможной породы дерева оказался крайне скуден, а дуб крайне дорог - решено было остановиться на буке.

Вся древесина куплена в самом зеленом строительном гипермаркете. Система синхронного раздвижения стола и мелкая фурнитура куплены в магазине мебельной фурнитуры, пришлось даже поискать,оказалось не так просто найти.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Для начала купил дерево, это клееные подступенки 120х20х2 см, часть из них тут же распилил пополам вдоль и поперек чтобы сделать подстолье и вставку.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Из широких- склеил основание для столешницы, сразу делал заготовки на половину стола, думал так будет проще (не совсем прав оказался)

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Вот таким вот образом, с помощью фрезера, импровизированного циркуля из фанеры 10мм и мата постепенно выпилил из клееных заготовок полукруглые.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Из распиленных повдоль щитов собрал основание, углы так же сделал фрезой под 45 градусов.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Укрепил систему уголками и приделал механизм для раздвижения стола.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Примерил вставную часть.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Насверлил отверстия и установил металлические мебельные шканты

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Ножки взял от старого стола, благо диаметр делал такой же. Так вот он выглядит в раздвинутом состоянии. Сознательно упустил моменты шлифовки, там все стандартно: шлифмашинкой от Р60 до Р320.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Затем было решено сделать на нем рисунок, благо жена умеет рисовать и любит возиться с выжигателем.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Процесс выжигания рисунка.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Край тоже прошел фрезой, для пущей красивости.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Ну и итог. Есть небольшие нестыковки, щель в 1 мм между половинками стола в закрытом состоянии.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

А так он выглядит при установке внутренней вставки.

Рисунок видно лучше чем на фото, лак бликует немного.

Кстати вставку хотел изначально на механизм "бабочка", но когда подгонял ножки понял, что нет смысла, вставка легко укладывается во внутреннюю часть ножек, они расположены примерно так )( , и фиксируется там гравитацией.

По окончанию - покрыл прозрачным, полуматовым лаком "для бань и саун" на несколько слоёв.

Испытание первой большой компанией гостей стол прошёл успешно.

Если есть конструктивная критика- всегда рад совету.

Первый пост, если что не так- извините.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите автор, что разбавлю восторженные отзывы: вышло очень уродливо. Серьезно: рисунок блеклый, словно карандашом нарисованный, стандартный цвет простого дешманского мебельного щита, ни текстуры дерева, ничего. Щели, темная доска в самой середине, уродливые ножки...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все мнения важны, на самом деле позволяет посмотреть на свою работу с другой стороны, и,возможно, избежать ошибок в будущем.

Автор поста оценил этот комментарий

КОгда получаю подобный результат как у ТС, то вроде и приятно-сам сделал, но одновременно обидно за итог

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку