360

Такой вот кухонный стол, пятничное моё.

Началось всё с того, что стол на кухне перестал вмещать всех гостей при  крупных сборищах, и было решено менять его на раздвигающийся, с добавочной вставкой. Но так как я на досуге люблю возиться с деревом - решил делать его самостоятельно. Некоторые моменты по ходу действия упускаю сознательно, так как они не особо и интересны, если какие вдруг вопросы- милости прошу в комментарии. По возможности старался снимать информативные моменты.

Учитывая что выбор возможной породы дерева оказался крайне скуден, а дуб крайне дорог - решено было остановиться на буке.

Вся древесина куплена в самом зеленом строительном гипермаркете. Система синхронного раздвижения стола и мелкая фурнитура куплены в магазине мебельной фурнитуры, пришлось даже поискать,оказалось не так просто найти.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Для начала купил дерево, это клееные подступенки 120х20х2 см, часть из них тут же распилил пополам вдоль и поперек чтобы сделать подстолье и вставку.

Такой вот кухонный стол, пятничное моё. Стол, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Из широких- склеил основание для столешницы, сразу делал заготовки на половину стола, думал так будет проще (не совсем прав оказался)

Вот таким вот образом, с помощью фрезера, импровизированного циркуля из фанеры 10мм и мата постепенно выпилил из клееных заготовок полукруглые.

Из распиленных повдоль щитов собрал основание, углы так же сделал фрезой под 45 градусов.

Укрепил систему уголками и приделал механизм для раздвижения стола.

Примерил вставную часть.

Насверлил отверстия и установил металлические мебельные шканты

Ножки взял от старого стола, благо диаметр делал такой же. Так вот он выглядит в раздвинутом состоянии. Сознательно упустил моменты шлифовки, там все стандартно: шлифмашинкой от Р60 до Р320.

Затем было решено сделать на нем рисунок, благо жена умеет рисовать и любит возиться с выжигателем.

Процесс выжигания рисунка.

Край тоже прошел фрезой, для пущей красивости.

Ну и итог. Есть небольшие нестыковки, щель в 1 мм между половинками стола в закрытом состоянии.

А так он выглядит при установке внутренней вставки.

Рисунок видно лучше чем на фото, лак бликует немного.

Кстати вставку хотел изначально на механизм "бабочка", но когда подгонял ножки понял, что нет смысла, вставка легко укладывается во внутреннюю часть ножек, они расположены примерно так )( , и фиксируется там гравитацией.

По окончанию - покрыл прозрачным, полуматовым лаком "для бань и саун" на несколько слоёв.

Испытание первой большой компанией гостей стол прошёл успешно.

Если есть конструктивная критика- всегда рад совету.

Первый пост, если что не так- извините.

Найдены возможные дубликаты

+12
Тут уже писали: столешня выглядит незаконченной. Слишком тонкие линии рисунка. Есть смысл забить фон точками, а затем лёгкой тонировкой выровнять цвет. Будет смотреться намного лучше. И это, с ножками надо что-то придумать.
раскрыть ветку 2
0

Рисунок-полностью зона ответственности супруги, хотела "легкий и ажурный", поэтому не залит фон и линии тонковаты. На самом деле его достаточно отчетливо видно, фото не до конца передаёт вид)

раскрыть ветку 1
0
Видно-то видно, но правда есть ощущение недоделанности. А так, автор - молодец.
+13
столешница крутая, только ножки нагоняют тоску.. какие то они кафешные что ли
раскрыть ветку 1
+4

ножки оставлены по двум причинам: требование жены и наличие гарнитура стульев в таком же стиле, может по весне возьмусь за стулья- а там под шумок и с ножками что-нибудь сотворю))

+7
какой-то лютый пиздец. совсем не смущало, что древесина сильно разного цвета?

тоесть ты берешь очень темную доску, вставляешь её между сильно светлых, и думаешь "так и надо, натуральная фактура"? "морилка для лохов, а ножки как у столика в дешевой кафешке будут смотреться просто отлично"?

+2

Простите автор, что разбавлю восторженные отзывы: вышло очень уродливо. Серьезно: рисунок блеклый, словно карандашом нарисованный, стандартный цвет простого дешманского мебельного щита, ни текстуры дерева, ничего. Щели, темная доска в самой середине, уродливые ножки...

раскрыть ветку 2
+2

Все мнения важны, на самом деле позволяет посмотреть на свою работу с другой стороны, и,возможно, избежать ошибок в будущем.

0

КОгда получаю подобный результат как у ТС, то вроде и приятно-сам сделал, но одновременно обидно за итог

+2

Тускловато как то(

+6
Лови плюс от рукожопа))
раскрыть ветку 5
+3

за плюсик спасибо) тоже страдаю недугом рукожопства, но старательно пытаюсь его выправлять,)))

раскрыть ветку 4
0

А каким инструментом пользуешься, расскажи.

раскрыть ветку 3
+3

есть очучение недовоплощенности, что ли..

раскрыть ветку 2
+5
может узор слишком светлый. закрасить надо
0

Даже не знаю, я результатом вполне доволен)

+2
Стоимость работы с деталями сколько?
раскрыть ветку 1
+2

В итоге дерево 5000, фурнитура и лак 1000, как бы и всё)

+1

По ножкам- уже говорил выше. По древесине- так изначально склеены подступенки, участками разных тонов. Мне вот как то наоборот понравилось разнообразие текстур и цвета, да и в интерьер он хорошо вошёл, так что нет, совсем не смущало)

+1

По работе часто делаем круглые и полукруглые детали методом "фрезер и фанерка". Маленькая хитрость: если перед фрезеровкой пройти заготовку электролобзиком с припуском миллиметров пять, круги выходят куда проще.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за совет, при следующих изделиях попробую)

0
Тогда при проходе против шерсти заготовку рвет.
0
А чего сразу готовую столешницу не купил? Дешевле и не было бы проблемы с щелью посередине. Между собой подступенки на какую фрезу сращивал?
раскрыть ветку 1
+1

эм.. ну во первых желание самому сделать. Во вторых по мебельным магазинам у нас аналогичный стол из ДСП стоит от 10000, на таких же "колхозных" ножках, так что дешевле точно бы не вышло. А сращивал без фрезы, выровнял грани и склеил, не стал мудрить потому что место склейки попадает как раз на середину механизма для раздвижения и каждая половина фиксирована саморезами к нему(металлическая пластина 2 мм), так что вполне надежно)

0
Приятно иметь вещь сделанную своими руками,на этом все плюсы заканчиваются. Можете минусить,но вид ужасный,светлый фон,щели,ножки. Лучше купить красивую качественную вещь,чем лепить такое.
0

Рисунок смотрится очень бледно, было бы неплохо добавить контрастности какой морилкой

0
Сам рукожоп, потому обожаю такие посты, где люди делают что-то руками)))
0

Шикарно!) Всё никак не могу себе сделать, уже доску купил и отстругал) лежит ждет своего часа) Молодец!) А лучше не выжигать, а гравировать совсем другой эфект) В след раз если видишь что деревяха разноцветная, не пожалей денег на тонировочку) выровняет цвет боле менее) Будет совсем другой вид) Кошернее казаться)

раскрыть ветку 1
0

Думаю что в следующий раз буду более придирчиво выбирать дерево, чтобы не было таких вот огрехов,ну) гравировку я ,к сожалению, пока не освоил, надо заняться, но руки не доходят)

0
А как вы углы фразой делаете?
И при наличии торцовки, чем было бы проще?
раскрыть ветку 2
+1

фреза 45 градусов, просто край ей проходишь и готово) Если торцовка точная- конечно проще ей, у меня она комбинированная (торцовака-циркулярка), там погрешность ощутимая бывает, поэтому для грубых работ только пользую, потом подравниваю фрезой.

раскрыть ветку 1
0
Понятно, спасибо! (У меня торцовка с лазерным наведением, это самый точный мой инструмент, вот и удивило про фрезу-то)
0
Добавь фото как получилось в итоге! Всё круто, но завершающего фото не хватает.
Плюс за работу)
раскрыть ветку 1
0

последние два фото-это итоговый результат уже)

0
А мне вот дико нравится, я бы не отказалась от такого на кухне)
0
То самое чувство, когда руки не из жопы
-1
Нормальный столик однако
Похожие посты
58

Стол для гриля

Купили мы гриль, но оказалось, что стол под гриль стоит Овер дофига, было принято решение собрать/сколотить/склеить своими силами.

Закуп досок и брусков

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Распил под размер

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сажаю на чепики и клей

Собираем столешницу, по аналогии собираем нижнюю полку и прикручиваем ножки к столешнице

Выпиливаем лобзиком нужное отверстие для погружения гриля.

Закрепляем нижнюю полку.

Собираем гриль

Приятного аппетита :)

Показать полностью 13
381

Держатель для медиаторов

Предыстория: медиатор, как мед - вот он, вроде бы есть, но его сразу нет. Так что надоело мне его постоянно искать по дому, и, по счастливой случайности, я наткнулся вот на такую работу:

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И с мыслями "тоже хочу" приступил к изготовлению. Для корпуса был найден кусок сосны. После разметки и обработки получился вот такой результат.

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В декоративных целях покрыл его морилкой, но результат не особо воодушевил.

Поэтому принял решение изготовить ещё один вариант из другой породы древесины. Вообще без понятия что за порода, если кто подскажет, буду благодарен.

Прижимную пластину изначально хотел сделать как в оригинале из металла, но в итоге изготовить из того же куска дерева.

В качестве пружины использовал пружину из авторучки, обрезав ее в размер. Верхнюю накладку изготовил из куска латуни. Доводить до зеркала не стал, понравился такой результат. И в конце покрыл глянцевым лаком.

Показать полностью 10
730

Когда закончилось место

Мой первый текстовый пост, до этого постил котяток и кактусы. Так что кидайте тапки, но не сильно. Снимаем с девушкой однушку. И любим не просто приходить в квартиру чтобы поесть, поспать и снова уйти на работу. Любим создавать уют даже во временном жилье. Один из обязательных атрибутов для этого - наличие домашних растений. Но что делать если увлекся и цветочки в горшках расползлись на все подоконники, столы и прочие, так называемые "полезные", поверхности. Было принято решение обустроить растениям дом. Покупать полочки-стоечки не хотелось, ибо особо ничего в глаз не падало. И тут на просторах поиска картинок было найдено это:

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Далее расчет и закупка материалов. Привез от мамы некоторые инструменты. Замер, порезка. Я раньше всегда мастерил такие вещи на глаз, думал так же точнее, по месту. Тут же ничего не подгонял, всё чётко отмерял, резал, сверлил, точно по размерам. И о чудо, при сборке всё совпало практически идеально. Так же добавил от себя 2 мини-полочки вынесенные вперед, для чего то небольшого, а так же колесики. Процесс не фоткал, но результат очень порадовал. На ваш суд мой вариант, уже с "жильцами":

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Осталось вывезти на дачу и покрасить лаком, может ещё морилкой какой то затемнить, но мне и светлый вариант очень нравится. А самое главное, что его можно разобрать за 5 минут и перевезти в любое другое место. Спасибо за внимание.
Как просили в комментарии, добавлю материалы и примерную стоимость готового изделия.
- брус сосна 20х40х2000 7 штук на стойки и балки
- планка сосна 10х30х2000 8 штук на поперечены
- болт 6х40 с плоской шляпкой под крест 28 штук
- пачка гаек
- пачка гвоздей 20мм
- лак
- морилка
Ну и три вечера после работы на распил и сборку.
всё вместе обошлось около 1000 рублей, подобные полки такого размера готовые видел от 2000 и дороже. Но ниодна не понравилась. А тут и размеры можно подогнать и внешний вид, всё как захочется. Кстати итоговый размер дшв: 1150х250х1300, это без вынесенных вперёд полочек, они вынесены ещё на 11см.

Показать полностью 1
72

Стол в стиле Лофт

В прошлом году собрал себе стол со стеллажами из мебельного щита и сантехнических труб, но не фотографировал процесс. В настоящее время он переехал в противоположный угол и активно используется в качестве рабочего места для творчества (эпоксидная смола, полимерная глина).

Стол в стиле Лофт Стол, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Сейчас понадобилось новое рабочее место. Чтобы мебель в одной комнате была одинакова по стилю, и поскольку от прошлого стола остались краска, трубы, было принято решение сделать такой же, только без полок.

Итак, мне понадобилось:

Мебельный щит 120х60

Труба черная 1/2 дюйма - 2х2 м

Сгоны - 4 штуки

Тройники - 6 штук

Гайки для радиаторов - 8 штук

Саморезы 3,5х25 - 12 штук.

Самое сложное во всем процессе - это вручную нарезать резьбу на каждом куске трубы. Для этого использовались сантехнический клупп 1/2 дюйма и трещетка. На четырех радиаторных гайках отрезал внешнюю резьбу и насверлил по 3 отверстия: это будущие фланцы, на которые будет крепиться столешница. Можно было бы купить готовые фланцы, но их найти не так просто, а если где и есть, то стоят по 200-300 рублей против 80 рублей за гайку.

Когда все отрезки подготовлены, собрал части каркаса, все окрасил в 2 слоя молотковой черной эмалью. Эта эмаль хороша тем, что при высыхании дает интересный эффект: как будто металл побили молотком; смотрится очень красиво.

Далее столешница. Тут все просто: отшлифовал наждачкой 120, покрасил первым слоем лазури, дал просохнуть и отшлифовал еще раз 250-ой наждачкой. Во-первых, удалил поднявшиеся после покраски ворсинки; во-вторых, местами стер первый слой лазури. Из-за этого после нанесения еще двух слоев краски проявляется более интересный рисунок дерева. Ниже в сравнении чистый и покрашенный вторым слоем (всего было 3 слоя) щиты.

Ну и финальная стадия: сборка. Остается навернуть на стойки соединительные отрезки, разметить посадочные отверстия, завернуть 12 саморезов. С помощью нижних радиаторных гаек можно отрегулировать высоту и выставить плоскость.

В общей сложности с учетом просушки слоев краски потребовался день для того, чтобы новвое рабочее место появилось в моем доме.

Показать полностью 6
1591

Стол для настолок

Решили с мужем сделать себе столик для настольных игр, а то на полу не очень удобно, да и на кухне ютиться такое себе удовольствие.
У нас было:
1. Стол, отданный другом
2. Лак по дереву, отданный другим другом
3. Выжигатель, отданный папой
4. Две пары кривых рук :)
Сразу скажу, что с деревом и лаком мы до этого не работали, поэтому понятно, что наш результат сильно отличается от того, что получилось бы у профи, но нам все равно нравится наш стол, несмотря на явные косяки. Что поделать, может в другой раз у нас получится лучше, если он будет :)

Стол для настолок Средиземье, Своими руками, Стол, Длиннопост
Показать полностью 8
199

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
84

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
1261

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
89

Переделка комода хемнэс

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все началось с керамических ручек - я увидела их и совершенно влюбилась, я захотела их незамедлительно - вот прямо сейчас, разных и много. Как говорится, был один нюанс - я никак не могла понять куда их присобачить.

Мысль, что мои сокровища будут пылиться в коробочке сводила меня с ума, не то чтобы я не видела как их лепят на хемнэсы - нет, я видела и мне совершенно не нравились белые ручки на белом комоде.

Что сделано.

На авито был приобретен комод хемнэс в черном цвете, с накрепко приклеенными эпоксидкой креплениями и некоторыми повреждениями древесины. Ящики разобрала разогрев строительным феном, поврежденные боковушки заменила (в икее можно купить некоторые потерянные и сломанные детали, но не все, и они ну так себе качества, да, новые детали рассыпаются в руках).

Зачистка это самый болезненный вопрос с икея мебелью, не знаю чем они покрывают ее, но смывки покрытие не взяли, пришлось много и долго чистить феном и ошкуривать. Шпаклевкой восстановлены некоторые повреждения на боковых стойках.

Слегка затонирован морилкой Радуга - совсем чуть-чуть, столешница покрыта белой нитро краской, основные части покрыты просто матовым нитро лаком - все Бельколор, тут я хочу поблагодарить замечательных менеджеров, снабженцев и представителей завода, которые во время пандемии смогли обеспечить (с соблюдением мер безопасности) меня одной банкой лака - спасибо вам за отзывчивость, я не оптовик, всего одна банка, но как же она была нужна, еще раз спасибо.

На дно пустила двп из зеленого магазина, распил там же.

Цветную бумагу  приклеила по принципу папье маше, смочила в пва+вода и аккуратно разгладила по поверхности, при высыхании двп выгибается в сторону бумаги, так, что сушила зажав между полками стеллажа (как на картинке ниже),  ! двп мочить не нужно, края могут размохнатиться, в клее с водичкой мочить только саму бумажку ! ,  сверху аккуратно, чтобы бумага не размокла побрызгала акриловым лаком, когда подсохло еще лаком, теперь можно протирать влажной тряпкой.

Сборка и установка фурнитуры.

Трудности:

Боковые стенки ящиков, только купленные в икея, рассыпались в руках.

Сначала столешницу покрыла алкидной белой эмалью (это была ошибка) эмаль на сучках отвалилась, пришлось все переделывать.

Эпоксидная смола и дерево, на мой взгляд, совместимы лишь в проектах, где смола выполняет декоративные задачи (ну, там стол речка или что-то такое) или в случаях когда деталь никогда не нужно будет откручивать/снимать, во всех иных ситуациях эпоксидка-зло.

Строительный фен при снятии краски на сосне нужно использовать очень, очень, очень, очень аккуратно, сосна дерево мягкое и при перегреве мгновенно образуются темные пропалины.

Вот мои "перламутровые пуговки", фенечки, бусики и кисточки.

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Про цветную бумагу и двп.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
588

Построили беседку

Привет. Сделали во дворе своими силами беседку, 3х4м.
Были разрушены старая сарае подобная беседка и летний кирпичный душ в стиле "толчок".

Основание.

Построили беседку Работа с деревом, Беседка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Построили беседку Работа с деревом, Беседка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Скрепили досками, чтобы стояли ровненько и не рухнули, т. к. брус 15х15см.

Вот так покрыли крышу.

И конечный результат. Пол, правда, перекрасили в коричневый.

На сегодняшний день - навели красоту у основания и делаем мебель. Фото пока нет, если вдруг интересно - сделаю.

Показать полностью 9
301

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
177

Тенсегрити

Огромный привет присутствующим! Дело такое, увидел я однажды, именно тут, интересую штуковину, обзываемую левитирующим столом, ну и так как две руки выросли из верхней части туловища, решил я выполнить увиденное своими конечностями. Но, уж кто бы чего не сказал, загнул я в задание подальше.  Задача стояла сперва сделать стол, по размерам, которые я нашёл в интернете, процесс изготовления был недолгим, но почесать балду пришлось. Довольно удобно делать по исходным размерам,  нежели с лавками пришлось мороки хапнуть. Скажу что не знал, какие размеры брать, так чтобы устойчиво лавки стояли, пришлось вымерять и от задуманных 280 мм, ушёл к 420 мм, т.к. иначе кто нибудь из присевших рисковал затылком встретить твёрдую землю. Работа от «хочу создать» до «похвалите» заняла три недели, с поправкой на то что делал в свободное время от работы основной. Все это делал экспериментально, но дотошно, шаткости почти нет. Как подарок на новоселье.

Тенсегрити Своими руками, Стол, Лавки, Золотые руки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тенсегрити Своими руками, Стол, Лавки, Золотые руки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 6
190

Делаю стол из эпоксидки для гангстера))

Сразу стоит отметить что это не моя идея, автора оригинальной идеи я отметил и дал ссылку на его профиль @studiotimdevries . Так вот, эта история началась с того, что подписчики просто завалили меня фотками подобной работы. Так я и принялся за работу. Для основы, в качестве донора я использую вот такой советский столик.

Делаю стол из эпоксидки для гангстера)) Эпоксидная смола, Своими руками, Стол, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Делаю стол из эпоксидки для гангстера)) Эпоксидная смола, Своими руками, Стол, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге я разобрал его и покрасил с золотой патиной.

И тут начались сложности. Так как в итоге надо было залить бутафорские деньги, я решил покрыть их лаком, для того что бы  они не пропитались смолой. Но и тут не все так просто, сложно объяснить весь процесс, это лучше смотреть на видео, которое прикрепляю в конце поста.

Еще одна сложность заключалось в том, что бы имитировать белый сухой порошок в заливке, об этом я подробно рассказываю все в том же видео.

Ну и когда все залито, собираю стол и можно оценить результат.

Показать полностью 13 1
888

Стол Бомба с огромной диорамой

Этот стол в итоге поселился в офисе Wargaming, именно по этому я так запарился )
Основу решил сделать из 61-го фанерного обруча, которые я вырезал на лазерном станке.

Стол Бомба с огромной диорамой Диорама, Стол, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стол Бомба с огромной диорамой Диорама, Стол, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После того как каркас был готов, я начал его шпатлевать, заполняя ниши и придавая правильную форму сферы.

После этого пришлось сделать хитрую приспособу, для того что бы высверлить 12 правильных отверстий. В эти отверстия помещаются цилиндры, что бы имитировать в целом вид реальной мины.

После, грунтовка, покраска и сборка. Текстом очень тяжело передать весь процесс на который ушло 2 месяца работы. НО это отлично удалось передать в видео, которое в конце поста. Так же в столе находится огромная диорама морского боя, про нее так же рассказывается в видео.

Показать полностью 16 1
497

Первый заказ)

Вчера был очень волнительный день. Вчера мы закончили свой самый первый серьезный заказ. Прям вот мебель запилили)

Собственно, началось все с того, что я кинула клич по друзьям, ибо тренироваться на подставках для телефона, конечно, полезно, но уже надоело. Хочется делать что-то чтоб вещь! Думала, что попросят что-то типа моих полочек для горшков или подставки для специй. А один мой товарищ прям взял и заказал СТОЛ!!!

Ну, как стол. Я-то думала, раз хочет на заказ, то ему надо прям чудо инженерной мысли, что-то необычное и нестандартное, а он захотел вот

Первый заказ) Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Стол, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только еще и с обычной прямой столешницей. Размеры стандартные, 800 высота, 1200*600 крышка. Ножки и поперечник надо было утопить вглубь на 4 см, чтобы не мешал плинтус и можно было пользоваться розетками. Ну, что ж, хозяин - барин. Поехали на стройрынок за материалами. Взяли сосновый мебельный щит 18-ку на ножки и поперечник, столешницу просили 40-ку - взяли ее. Там же заказали распил, чтобы не косячить.

Сложности были с цветом. Хотелось серый пепел, но чтобы была видна текстура. В качестве примера вообще дали нам фотку ламината. Пришлось немного подумать и побегать по точкам с краской. В итоге решили делать тонкий слой акрила, а сверху лак. Так и дерево будет видно, и цвет во всяком случае похож на заявленный.

Привезли дерево в гараж, отшлифовали. Красивенькое такое получилось, ваще)

Первый заказ) Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Стол, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я бы таким и оставила) Но надо красить. Иииии вот тут был первый косяк. Мы начали красить кисточкой. Это был кошмар. Хорошо, что у моего напарника есть друг, который делает лестницы и умеет пользоваться краскопультом. Взяли столешницу и поехали в гости.

Там нам доходчиво объяснили, что с деревом мы работать не умеем. Научили вырезать смолу и шпатлевать сучки и прочие косяки. А потом товарищ кинул на столешницу 2 слоя краски

Оставили столешницу сохнуть в гостях, а сами уехали.

После этого у моего напарника была запара на основной работе, и ковырялась я одна. Сошлифовывала кисточковое мракобесие, вырезала смолу, шпатлевала все безобразия и опять шлифовала. Училась пользоваться краскопультом и не красить ничего кроме нужного куска дерева

Это самое начало. С деревом все в порядке, просто из-за освещения в гараже цвет какой-то странный

Еще слой. Откуда на фото это темное пятно - понятия не имею, все ровненько и красиво там

А это я уже жду, когда наконец мне привезут столешницу, чтобы финально все под нее подогнать, а заодно пытаюсь сделать сундук.

Столешницу привезли. И я осознала, почему придумали пословицу про то, что если хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Сверху все было хорошо. А вот снизу и сбоку - тихий ужас

Это какая-то грязь, причем она не оттиралась. А еще были потеки лака

Очень хорошо видно снизу темные пятна скраю. У меня, если честно, зашевелились все волосы, которые есть на теле. Сроки и так поджимают, а тут такое. Времени на перешлифовку не было. Поснимала грязь, срезала и зачистила капли лака. И пришлось докрашивать и столешницу. Из-за этого и на остальные части надо было дать больше слоев, а значит, про видимость дерева можно было забыть. Честное слово, даже темные сучки спрятались

От оно все так аккуратно сохнет. А после просушки напарник заехал засверлиться под конфирматы и уехал, а я все это вышлифовывала губками, чтобы вытянуть на поверхность хоть немного дерева. В итоге получилось так

После шлифовки покрыла двумя слоями лака, из краскопульта, а не кисточкой)

Лак высох, и можно ехать собирать. Процесс не фотографировала, но там все просто - ножки с поперечником соединяются конфирматами, по три на ножку, а к столешнице все это крепится пластиковыми уголками с заглушками, на саморезы.

И вот что вышло

Жаль, что фото не передает все то, что я так долго вытягивала из краски( особенно мне понравилась кромка столешницы

Стол простенький и непритязательный, но я многому научилась в процессе, внешне он мне очень нравится, делала как себе, хозяин остался доволен, и даже сделал следующий заказ) Правда, на этом из-за косяков заработать не получилось, но зато и за учебу я ничего не заплатила.

В общем, хобби у меня ничего такое)

Всем добра)

Показать полностью 12
159

Делаем стол из эпоксидной смолы и старых книг.

Каждый день наблюдаю как на ютубе появляется очередной ролик по созданию 'стола-реки'. Вот я и решил сделать что то новое. Эпоксидка дает огромные возможности для декора, почему бы ими не воспользоваться!

Для основы стола я решил использовать старый, советски журнальный столик. Вообще это отличный вариант, так как советская мебель делалась на века, и отлично подходит для реставрации, разумеется если это мебель из массива дерева, как в нашем случае.

Делаем стол из эпоксидной смолы и старых книг. Мебель, Эпоксидная смола, Стол из эпоксидки, Работа с деревом, Реставрация мебели, Крафт, Стол, Видео, Длиннопост
Делаем стол из эпоксидной смолы и старых книг. Мебель, Эпоксидная смола, Стол из эпоксидки, Работа с деревом, Реставрация мебели, Крафт, Стол, Видео, Длиннопост

Начинаю с того, что разбираю стол, и шлифую все деревянные элементы. А столешницу покрытую шпоном, я выбросил.

Для того что бы разнообразить подобный контент,  я решил отдекорировать столешницу книгами, точнее торцевыми частями книг. В интернете я не нашел инструкции по распиливанию книг, возможно до меня таким не занимались )) И я придумал простенькую приспособу. Для того что бы книга не разлеталась во все стороны, я заживаю ее между двумя кусками фанеры, и пилится все отлично.

После того как я нарезал больше 50ти книг, собираю короб, который будет служить столешницей. Ничего особенного, 4 дубовых бруска и фанера.

В этот короб я и раскладываю книги, точнее то, что от них осталось.И развожу эпоксидную смолу

Заливка проходила в  2 этапа. Сперва первый, грунтовочный слой, и после того как книги впитали в себя смолу, и смола высохла, заливайем 2-й, финальный слой. Это делалось для того, что бы свести к минимум количество пузырьков, которые выходят пока книги впитывают в себя смолу.

А пока финальный слой сох, я занялся покраской каркаса стола. Тут все просто, темная морилка и матовый лак

Когда все составляющие готовы, собираем стол, и оцениваем результат. В целом я доволен, получилось что то новое и вполне симпатичное.

Все подробности, и готовый стол в деталях, можно посмотреть в нашем ролике, он простой, быстрый и не грузящий. Приятного просмотра.

Показать полностью 17 1
44

Столик для завтраков. Часть 3, финальная.

Ребятки, всем привет. Приношу извинения за то что так растянул изготовление несложного изделия на 3 поста. Хотел подробнее изложить процесс и его отдельные нюансы, но это зашло не всем. Первые 2 части Столик для завтраков. Часть 1. и Столик для завтраков. Часть 2..

Закончили мы на этом...

Столик для завтраков. Часть 3, финальная. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Стол, Работа с деревом, Своими руками

Перед окончательной сборкой я прикинул всё и понял что сама столешница не очень хорошо прилегает к ручкам. Поэтому на ручках сделал еще вот такую выемку для получения почти идеального стыка

Столик для завтраков. Часть 3, финальная. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Стол, Работа с деревом, Своими руками

После этого уже окончательно собрал, подогнал проножки по длине и столик был готов к отделке. Собирал так. Боковины (те штуки, к которым крепятся ножки) приклеил к столешнице и прошелся шпилечником. Саму столешницу с ручками собрал на косой шуруп. Ножки прикрутил на мебельные винты М6, гайки со стопорным кольцом. Гайки такие чтобы можно было регулировать усилие, с которым можно было убирать или выдвигать ножки.

Покрывал грунтовочным маслом Живица, колер Подсолнух. Через 3 дня прошелся карнаубским воском этого же производителя. Остатки масла и воска из надписей и рисунка удалял сжатым воздухом из компрессора.

Ну и собственно сам результат до и после отделки.

На солнечном свету дуб под маслом переливается просто невероятно. Фото передаёт этот эффект достаточно слабо.

Вот и всё. Из косяков выделю лишь несколько прижогов от фрезы и всё. Будущий владелец столика остался очень доволен.

По времени всё это заняло 4 вечера после работы. Материал халявный. Ещё раз извините если получилось сильно затянуто. Если остались вопросы - задавайте в комменты. Буду рад всем.

Показать полностью 7
734

Столярная мастерская. Первый заказ.

Всем aloha!

Сделав пробный вариант стола с эпоксидной  (наш прошлый пост https://pikabu.ru/story/stolyarnaya_masterskaya_pervoe_izdelie_6824122 , поняв технологию процесса, мы берем заказ на стол в стиле live edge в комнату отдыха руководителя.

Так как размеры мастерской и нехватка оборудования не позволили бы нам выполнить этот заказ, предварительно договорились с нашими друзьями, которые разрешили нам поработать на из территории и оборудовании, за что им большое спасибо.

Покупаем слэбы, смолу и всякие сопутствующие вещи приступаем.

Предварительно прикидываем как будет все это выглядеть.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Удаляем кору, монтируем опалубку, грунтуем смолой, чтобы избежать пузырьков воздуха, которые будут выходить из пор древесины, ииииии - заливаем. Это наверное первый самый залипательный момент. Следующие это полировка и покрытие маслом. На  этот стол ушло 20 литров смолы MG EPOX HARD.

Так фото было бы очень много, а процесс показать хочется - пробуем свои силы в монтаже и съемке.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Подождав недельку для полной полимеризации, приступаем к шлифовке, раскрою, сборке и полировке.  Калибровально-шлифовальный для черновой шлифовки - это огонь - 15 минут и  можно приступать к раскрою.

Ножки стола являются продолжением столешницы, эту идею мы увидели у канадских ребят из BlackForest. Запиливаем все под 45 градусов, делаем пазы для шпонок и собираем. На все-про все у нас ушел день (для примера -только для шлифовки и полирования нашего первого стола у нас ушел день)

На следующее утро приступаем к полировке и покрываем все маслом.

Зная как геморройно выполировать смолу до идельной прозрачности, оставляем смолу немного матовой.

Никогда! НИКОГДА!!!! не покрывайте смолу в условиях плохого освещения.

Нанеся масло вечером и при плохом освещении - утром мы увидели, что оно плохо легло и все это дело пришлось перешлифовывать.

Весь процесс показан в ролике ниже

И вот готовый стол. Размеры 1600*700*450. На все ушло примерно 1,5 недели, из них только 3 дня -  сама работа, остальное -технологические перерывы - сушка и полимеризация, обсуждения и споры))). Стол был отдан заказчику спустя неделю после покрытия маслом, это обусловлено временем полимеризации смолы

Спасибо за просмотр. Команда "Кедровое дело"

Показать полностью 8 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: