Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть

В этой части я вам расскажу о самом красивом водопаде Вьетнама и как нас обокрали. Это вторая часть наших приключений, кто пропустил 1-ую часть, то ссылка будет ЗДЕСЬ. Вкратце расскажу, что мы живём во Вьетнаме и после того, как закрыли границы и в стране не оказалось туристов, мы отправились в путешествие мечты по северу Вьетнама на байках. Наша цель - показать всем самые красивые места во Вьетнаме и доказать, что Вьетнам - одна из самых необычных стран в мире! Присаживайтесь поудобнее, я начинаю свой рассказ:)

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

Кстати, для тех, кому лень читать, на нашем Ютуб канале есть полноценное видео, посмотрите его, если вам будет более интересно увидеть наши приключения:

После того, как мы отправились в дорогу из заповедника Ba Be lake, план был следующий: до темноты успеть добраться в город Каобанг. Нам предстояло проехать 170 км за 3,5 часа. Нужно сразу сказать, что это было идеальным развитием событий, но на самом деле, всё оказалось гораздо сложнее. Ведь наша дорога пролегала через многочисленные серпантины. Виды по-прежнему восхищали, но наступление темноты было уже неотвратимо, а мы смогли преодолеть всего около 100 км за два часа. Трасса была неосвещённой, как и большинство горных дорог во Вьетнаме. Скорость пришлось снизить до 30 км/ч и внимательнее всматриваться в дорогу, дабы не нарваться на какой-нибудь неожиданный сюрприз, в виде стоявшей без аварийки фуры на окраине дороге (один такой экземпляр нам попадался). Ещё одна трудность - это постоянно летящая в лицо мошкара разных размеров и суицидальных наклонностей, которая, как истинные камикадзе, пытались попасть прямо в глаза и вывести меня из строя. Да, я был в полностью закрытом шлеме и с закрывающимся стеклом, но это стекло было затемнённое, не предназначенное для поездок в ночное время... Так что пришлось ехать с ветерком и дискомфортом, стиснув зубы.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

И вот, когда стало невмоготу терпеть всё это безобразие, по всем законам жанра, на горизонте были замечены огни большого города. Осталось проехать 20 несчастных километров. Но на самом подъезде к городу, мы нарвались на ещё один крутой серпантин, мало того, он оказался недостроенным, асфальт не успели положить и поэтому весь проезжающий мимо транспорт поднимал в воздух пыль, похожую местами на плотный туман. Скорость снизили до 10 км/ч. И вот так в кромешной темноте, иногда бестактно прерываемую фарами от встречного транспорта, мы ползли ещё очень долго, периодически останавливаясь, чтобы отдышаться и отряхнуться от пыли. Какого же было наше удивление, когда на одном из поворотов мы обогнали группу велосипедистов, пыхтящих, недовольных, покрытых слоем то ли пыли, то ли древности. Никогда не понимал подобного увлечения, ладно ещё покататься на велосипеде себе в удовольствие днём, но вот переться в неизвестность ночью - это уже за гранью.


В город мы заехали ближе к 20:00. Город Каобанг оказался довольно вытянутым городом, по одной из улиц мы проехали около 10 км, перед тем, как попасть в наш, забронированный заранее, отель. И тут нас постигло ещё одно обидное недоразумение: свободных мест в отеле не оказалось, поэтому нас вежливо попросили искать себе ночлег в другом месте. Благо, это сделать нам удалось максимально быстро и уже через 10 минут мы выгружали вещи в холле другого отеля. Кстати, отель мы выбрали себе в самом центре Каобанга, а это, между прочим, небольшой речной остров (!!!), куда ведут три моста с разных сторон из других частей города. Отель оказался вполне сносным, как для 9$. Теперь оставалось только найти кафе, чтобы покушать. Было приятно оказаться в большом городе, так сказать в цивилизации, ведь за два предыдущих дня мы видели только деревни и питались в уличных забегаловках.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

Следующим утром мы встали пораньше, ведь нам предстояла поездка на самый красивый водопад Вьетнама - Банзиок, да и к тому же, нужно было посмотреть ещё пару интересных объектов. Завтрак мы себе нашли в кафе неподалёку, выбрав себе главное блюдо северного Вьетнама - бун ча (bun cha), это бульон с морковкой и папаей, мясо, обжаренное на гриле, тонкая рисовая лапша и зелень. Причём, зелень и лапшу нужно добавлять самостоятельно. Очень вкусное вьетнамское блюдо и моё самое любимое, всем рекомендую! Кстати, в этом же месте, мы купили себе на обед ещё одно известную вьетнамскую еду - бан ми, французские багеты с разной овощной и мясной начинкой. Правда, нам так и не довелось ими отобедать, об это неприятном инциденте подробнее расскажу дальше.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

До водопада пролегала дорога в невероятно живописных местах, а сам участок дороги в 80 км нам нужно было проехать за 2,5 часа. Но уже через 15 км мы увидели настолько красивое место, которое невозможно было пропустить. Это настолько яркая и красочная локация, словно она попала во Вьетнам прямиком из сказки или фильма "Аватар". В этом месте вьетнамцы собирали урожай риса прямо у подножья громадных закруглённых гор. Полетав на дроне и вдоволь нафотографировавшись, мы в предвкушении невероятных открытий, отправились дальше. Останавливаться приходилось часто, ведь каждый новый поворот готовил для нас просто невероятные пейзажи, от которых перехватывало дыхание.


В итоге, на подъезде к водопаду мы остановились возле реки бирюзового цвета и старинного механизма для полива рисовых полей. Цвет реки без всяких фильтров был просто вырви глаз. Особенно в сочетании с жёлтыми полями и зелёными горами, их подпирающими.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

И вот, дорога нас привела к конечной точке маршрута - водопаду Банзиок, состоящего из каскадов трёх уровней. Та самая река бирюзового цвета, как раз и образовывала этот водопад, поэтому цвет воды был здесь соответствующим. Самое главное, что водопад в реальности был таким же точно, как на всех рекламных буклетах - это обстоятельство приятно удивило и не позволило разочароваться в нём. Важно заметить, что водопад находился на самой границе с Китаем, фактически одна часть водопада принадлежала китайской стороне. Другими словами, это была пограничная зона, здесь даже проверили документы и строго запретили летать на дроне, что очень сильно меня расстроило. Ещё один забавный момент: со стороны Китая территория водопада выглядела мега ухоженной и оборудованной, на водопад можно было попасть по прозрачному мосту или на съехать с горы на электросанях, тогда как с вьетнамской стороны всё выглядело довольно печально и заброшено. Кстати, вход на водопад стоил почти 2$, что просто копейки, если учитывать какую красоту предстояло увидеть. Водопад выглядел шикарно, особенно при прямых солнечных лучах. Такую красоту обязательно нужно увидеть собственными глазами, оно, определённо того стоит!


И вот в этом месте с нами произошёл небольшой казус. Перед тем, как отправиться ближе к водопаду, мы оставили пакет с едой и напитками, возле небольшой группы вьетнамцев, поющих караоке, чтобы не замочить бан ми. А когда, через 20 минут вернулись за пакетом, то его, не оказалось на месте, как и напитков, как и вьетнамцев, поющих караоке. Такое ощущение, что именно та самая группа вьетнамцев положила глаз на нашу еду. Как бы то ни было, мы остались без еды, что называется и грустно и смешно одновременно. Прямо кража века!

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

После водопада мы заехали в храм, расположенный в 300 метрах, из этого храма открывался отличный вид на водопад и на окружающие его горы. А ещё у меня возникла идея полетать на дроне именно оттуда, ведь я просто не мог не запечатлеть эту красоту. Сам буддистский храм был не особо интересным, он мало чем отличался от тысячи других подобных. Но вот вид с самой верхней площадки открывался действительно умопомрачительный. Я взобрался по камням ещё выше, чтобы меня никто не видел и всё-таки осуществил задуманное: расчехлил дрон и аккуратно полетал, проведя разведку боем, так сказать. Всё время, что я летал, меня переполняли эмоции - с воздуха всё казалось ещё красивее, хотя думалось, это было невозможно.


После храма мы ещё успевали заехать в одну интересную пещеру поблизости. Благо она располагалась почти на обратном пути и время у нас ещё оставалось. Пещера называлась "Tiger cave", вьетнамцы почему-то каждую третью пещеру в своей стране называют подобным образом, хотя тигры уже давным-давно не водятся в этих краях - всех выловили и превратили в снадобья во благо народной медицины и вопреки здравому смыслу.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

Вход в пещеру стоил те же 2$ и находился прямо в одной из скал, представляя из себя огромную зияющую дыру. Кстати, во Вьетнаме очень многие туристические объекты стоят 2 бакса или 45,000 местных донгов. Нас, конечно, гораздо больше впечатлила пещера (Puong cave) из прошлого дня в заповеднике Ba Be lake, в которую мы заплывали на лодке, поэтому впечатления отTiger cave были уже не такими яркими. Но всё равно, кроме нас больше никого не было в пещере и это придавало нашему походу по пещере загадочности и неповторимой атмосферы. Мы чувствовали себя в некотором роде первооткрывателями и настоящими исследователями. В какой-то момент бетонированная дорога в пещере закончилась и нам нужно было решить головоломку, куда идти дальше. В итоге, пришлось лезть вверх прямо по волнообразным кальцитовым террасам. В некоторых моментах, там где было совсем мало света, из кромешной темноты где-то внизу доносились звуки бурной подземной реки. А там, где не было слышно реки и стояла относительная тишина, доносились звуки медленно падающих со сталактитов капель.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

На прохождение всего маршрута пещеры, нам понадобилось около 20 минут, в некоторых местах приходилось протискиваться в расщелины, а в одном месте чуть ли не ползти на животе. В итоге, пещера понравилась и её посещение тоже всем могу порекомендовать. Как только мы дошли обратно к стоянке, подъехал автобус с группой вьетнамских туристов - в общем, мы вовремя посетили пещеру.


Теперь, можно было смело возвращаться в Каобанг, по дороге мы планировали где-нибудь остановиться, чтобы наконец-то покушать. Время уже двигалось к закату, поэтому нужно было немного ускориться. На полпути к водопаду, в небольшом городке мы приметили неплохое кафе, вот теперь туда целенаправленно и направлялись.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

Через час мы достигли желаемой точки и отыскали кафе. Правда, как мы поняли позже, игра не стоила свеч - еда в кафе была омерзительной, внешний приличный вид данного заведения слегка оказался обманчив. Но лучше поесть хоть так, чем вообще не есть. Поэтому, перекусив недожаренной сосиской из туалетной бумаги, закусив куриными крылышками из резины и добив свои желудки картошкой фри из картона, мы распрощались с радушными хозяевами и отправились дальше.


Солнце начало стремительно прятаться за горизонт, мы не учли ошибок вчерашнего дня - в горах солнце садиться гораздо быстрее обычного и темнота наступает довольно быстро, не успеваешь и глазом моргнуть. И это сыграло с нашей компанией злую шутку. Правда, перед тем как попасть в очень неприятную ситуацию, мы успели увидеть безумно закат.

Такой Вьетнам вы ещё не видели! 2 часть Длиннопост, Вьетнам, Азия, Путешествия, YouTube, Видео, Водопад

Нам оставалось до города около 30 км, мы немного ускорились, чтобы опять не ехать по полной темноте. Мы поехали вперёд, немного оторвавшись от нашего товарища, который ехал сзади. Через какое-то время до нас дошло, что мы его давно не видели по зеркалам, поэтому приняли решение остановиться и подождать на обочине. Через минут 5 он нас догнал, и когда с нами поравнялся, до нас дошло, что наш друг побывал в аварии...


Продолжение следует... Подпишитесь, чтобы не пропустить следующие части нашего путешествия! В комментариях я с радостью отвечу на все вопросы, касательно нашего путешествия или вообще по поводу жизни во Вьетнаме. До следующей недели!