Такой стиль

Довелось поработать в коммунальной конторе электриком, вернее киповцем (похожие профессии). Обслуживал 3 котельные и что то по мелочи. Когда прошло время после устройства на работу и с операторами котельной познакомился ближе один из них поведал мне следующее: мы с мужиками сначала подумали, что ты «того», ну «ку-ку», неадекват. – «А, что так?» - Понимаешь, до тебя был киповец, Валера, он хорошо разбирался в автоматике. Так он придёт на неиправность и давай: носится по всей котельной будто 2 шила в жопе, орёт, швыряет инструменты, материт всех: операторов, монтажников, предыдущего киповца (17 лет,как помер), мастера, директора конторы и правительство страны. Короче видно, что идёт нормальная, интенсивная работа. А ты: приходишь, молча копаешься в щите, потом берёшь схему (Валера схему никогда не брал (17 лет стаж)), садишься, как статуя и смотришь. Котлы стоят, на улице мороз, температура падает на глазах, у нас школа, ДЮСШ, три сада и спальный район ты сидишь, как сфинкс. И хрен поймёшь, то ли спишь с открытыми глазьями или в «космос» отчалил. А я сижу и думаю: если через 30-40 мин не запустит котлы, прибегут жильцы выведут обоих за топливные баки и пристрелят нахер. Но потом мы с мужиками поняли: ты тоже нормально шаришь, просто у тебя стиль работы такой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, когда затык или сложно очень, есть особенность- надо кому то рассказать схему и её работу/ неисправности. Коту, столу, стене. Наверное со стороны я тоже ебанутый.

раскрыть ветку (23)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты пытаешься объяснить что-то - ты выполняешь структуризацию знаний об этом. Это не просто метод, иногда это целая сфера профессий. Программисты, по сути, объясняют компьютеру, что хочет заказчик, чётко, структурировано и максимально подробно.
так что молодец, всё верно делаешь.
раскрыть ветку (12)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Я программист и когда долго не могу пофиксить баг и в гугле пусто, то спрашиваю в проф чатах, так вот, половину таких вопросов я даже не успеваю дописать, просто когда пытаюсь нормально сформулировать вопрос, что бы разъяснить проблему, ловлю эврику)
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно: правильно сформулированный вопрос - половина ответа!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Метод резиновой уточки.))
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кря?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробное описание данного метода? Если вас не затруднит

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не затруднит. Вот что говорит Яндекс по теме:
Метод утёнка — психологический метод решения задач, который состоит в том, что тестируемый ставит на рабочем столе игрушечного утёнка (или представляет его), и когда у него возникает вопрос, на который трудно ответить, то он задаёт его игрушке. Считается, что правильная формулировка вопроса содержит как минимум половину ответа, а также это даёт толчок мыслям, направляя их в нужное русло.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал голосом Алисы
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, сам спросил - сам ответил! Правильно сформулированный вопрос имеет половину ответа!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так медицину читаю.

Готовлю лекцию на эту тему

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы увидеть это

Автор поста оценил этот комментарий
Сделаешь запись лекции, пожалуйста?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть за много денег

На ютуб бесплатных много

48
Автор поста оценил этот комментарий
Метод Шерлока Холмса или резиновой уточки. Все норм.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И доктора Хауса
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж практически калька с Холмса)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это реально эффективно работает
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Называется метод уточки. Когда проблема, надо объяснить её резиновой кточке для ванн, чтобы даже она поняла.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы пол доктора Хауса косите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"под"
Автор поста оценил этот комментарий
Вы аудиал, когда рассказываете или слушаете понимаете лучше.
Кто-то наоборот визуал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку