8150

Такой стиль

Довелось поработать в коммунальной конторе электриком, вернее киповцем (похожие профессии). Обслуживал 3 котельные и что то по мелочи. Когда прошло время после устройства на работу и с операторами котельной познакомился ближе один из них поведал мне следующее: мы с мужиками сначала подумали, что ты «того», ну «ку-ку», неадекват. – «А, что так?» - Понимаешь, до тебя был киповец, Валера, он хорошо разбирался в автоматике. Так он придёт на неиправность и давай: носится по всей котельной будто 2 шила в жопе, орёт, швыряет инструменты, материт всех: операторов, монтажников, предыдущего киповца (17 лет,как помер), мастера, директора конторы и правительство страны. Короче видно, что идёт нормальная, интенсивная работа. А ты: приходишь, молча копаешься в щите, потом берёшь схему (Валера схему никогда не брал (17 лет стаж)), садишься, как статуя и смотришь. Котлы стоят, на улице мороз, температура падает на глазах, у нас школа, ДЮСШ, три сада и спальный район ты сидишь, как сфинкс. И хрен поймёшь, то ли спишь с открытыми глазьями или в «космос» отчалил. А я сижу и думаю: если через 30-40 мин не запустит котлы, прибегут жильцы выведут обоих за топливные баки и пристрелят нахер. Но потом мы с мужиками поняли: ты тоже нормально шаришь, просто у тебя стиль работы такой.

Дубликаты не найдены

Отредактировал KanKeray 9 дней назад
+2531
ответный пост

А бывают начальники, оценивающие работников по времени проведенному на рабочем месте. Вот если у тебя все сделано, все в порядке, но уходишь вовремя - лентяй. А если задерживаешься, сидишь подолгу - работящий. И насрать, что такие «засиживающиеся» - долбоклюи, не способные организовать свое рабочее время, тупорылые бездельники, точащие лясы весь день. Они же пашут в личное время. И им надо помочь.

И эти дятлы пользуются таким. Был один коллега, любящий фразу: «Мы же команда, должны помогать друг другу». Да-да команда. Сначала я буду делать свои дела, а потом делать твои. А часть зарплаты отдать не хочешь за помощь? А начальник мне его в пример ставил, вот мол орел, по 16 часов в сутки пашет. Сейчас на повышение пошел. Так эти дуроебы и плодятся - почкованием.

комментарии 171
+198

У меня, когда затык или сложно очень, есть особенность- надо кому то рассказать схему и её работу/ неисправности. Коту, столу, стене. Наверное со стороны я тоже ебанутый.

раскрыть ветку 23
+117
Когда ты пытаешься объяснить что-то - ты выполняешь структуризацию знаний об этом. Это не просто метод, иногда это целая сфера профессий. Программисты, по сути, объясняют компьютеру, что хочет заказчик, чётко, структурировано и максимально подробно.
так что молодец, всё верно делаешь.
раскрыть ветку 12
+96
Я программист и когда долго не могу пофиксить баг и в гугле пусто, то спрашиваю в проф чатах, так вот, половину таких вопросов я даже не успеваю дописать, просто когда пытаюсь нормально сформулировать вопрос, что бы разъяснить проблему, ловлю эврику)
раскрыть ветку 7
+5

Я так медицину читаю.

Готовлю лекцию на эту тему

раскрыть ветку 3
+47
Метод Шерлока Холмса или резиновой уточки. Все норм.
раскрыть ветку 2
+11
И доктора Хауса
раскрыть ветку 1
+12
Нет, это реально эффективно работает
+5
Это нормально. Называется метод уточки. Когда проблема, надо объяснить её резиновой кточке для ванн, чтобы даже она поняла.
+7
Иллюстрация к комментарию
-1
Просто вы пол доктора Хауса косите.
раскрыть ветку 1
0
"под"
-2
Вы аудиал, когда рассказываете или слушаете понимаете лучше.
Кто-то наоборот визуал
+527
ответный пост

Как-то шкафчик позвали расключить в аккумуляторную , метр на метр размером, внутри блок предохранителей и рубильник. Ну и места для расключки по десять сантиметров сверху и снизу.  Бравые монтажники его к стене прифигачили, лотки привели , кабеля привязали и сьебнули в туман. Потом еще кто-то смотрел и тоже в ужасе испарялись  т.к. снизу в это уёжище надо было 3 стодвадцатых кэгэхи по 4 жилы завести а сверху 6 девяностопятых вэвэгэх. Если непонятно , то каждый кабель толщиной в руку. Ну и стукнуло кому то в голову, а давайте полусзэда позовем, авось подключит...

Приехал, смотрю... Рядом два спеца ИБПэшники подключают, говорят шкаф меняй , иначе никак, мы с москвабада прилетели , завтра пэнээрить надо.

А я гляжу на шкаф и у меня ПЛАН зарождается. Вырезал шесть шин хитрой формы, выгнул , прикрутил. Кэгэхи опрессовал,  снизу завел, они гибкие и успешно подключил. В верхней крышке шкафа болгаркой пропилил хитрое отверстие в виде четырехлучевой звезды ,  сел на лотки над шкафом и потихоньку каждую жилу примеряю по миллиметрам, обрезаю , прессую, выгибаю, завожу, примеряю, выкручиваю внутри, и повторяю  много раз. Большую часть времени я сидел над шкафом и думал. Работал тихо и аккуратно, чтобы вниз чего не уронить. Ножницы секторные у меня  , пресс гидравлический, ключи без трещеток тогда были.

А мужики внизу болтают , курить ходят, пообедали, и под вечер один из них говорит.

- Блин , ты как утром залез туда так и сидишь, смотришь на него. Как ни зайдем сидишь и пялишься сверху, гипнотизируешь чтоли ?

Другой: - а ты глядь, он же расключил его, вон , только нейтраль соединить осталось, офуеть...

Я закончил, приклепал сверху кусок металла, оформил ввод. Смотрю и радуюсь , круто получилось , сфоткать бы да не на что. Тогда еще в каждую отвертку камеру не встраивали.

комментарии 36
+153
раскрыть ветку 6
+13

Какие всё таки языки похожие...

+5

или АСУшников)

раскрыть ветку 2
+1

Ну если не электриков и не АСУшников то точно гидравликов!

0
АСУшников +++
0
-А ты точно ТАИшник?
дальше как на картинке
0
Бля чел, спасибо за эту картинку, сделала день))
+851

Бля, как эти чайко-люди заебали! Почему нельзя без криков и воплей?

раскрыть ветку 161
+431

Есть спокойные, сначала сядут, в голове обмозгуют проблему, найдут путь, решение, 10-20 минут думают, потом не спеша за 2 минуты решат проблему. А есть такие, полчаса бегают, потом хоп, моча от головы отступила, получше стало.

раскрыть ветку 51
+164

Ей богу так и есть, гораздо лучше 10-20 минут подумать, обмозговать что к чему и сделать, один раз(!), чем быстро быстро, на тяп-ляп, лишь бы отъебались, и позже снова переделывать, чебурахтаясь, а то и не один раз, переделывать.

раскрыть ветку 40
+61

— Заводи, поехали.

— Hе заводится.

— Ладно, поехали. Потом заведёшь!

раскрыть ветку 6
+20

А пока он, нормальный, думал и обмозговывал - хлоп, а у него новый начальник.

Опять ебанутый, зато зарплату платит.

Добро пожаловать в реальный мир

раскрыть ветку 1
0
На границе. В Эстонии.
+66
У меня такой был на работе в моей молодости, старше меня вдвое. Сидит, курит, хуйнёй страдает, но стоит шефу появиться, как визг-крик, "да блять, как работать? Подшипников нет. Пиздец..." и шеф: -Ты чего, Олежа. Нет? Привезут не нервничай так.
А я сижу и уже 9-й движок заканчиваю молча. Но работник ниибаццо, Олег.
раскрыть ветку 6
+30
Вдвое старше, вдвое мудрее. Знал, что начальство видеть хочет. 😀 Знамо, раз бегает, значит работает и в поте лица. А если ещё и задерживается, так вообще работник года.
раскрыть ветку 5
+643

Потому что "мерилом работы считают усталость".
Самое хуевое в подобных работах это то, что сверху сидит такой же "чайко-человек" зачастую, и если он видит что при аварии никто не бегает как в жопу ужаленный значит "не работают".
Цепочка имитации бурной деятельности, круговорот халтуры и наебалова.

раскрыть ветку 45
+182

Я по молодости работала как-то по специальности проектировщиком-электриком. И наряду со мной взяли двух девчонок с другой специальности (тепловички), но тоже на мою специальность. Мы делали одну работу, электроснабжали большой микрорайон в Москве. И я знала свою работу, разбиралась с вопросами сама, гуглила то, чего не знаю потихоньку. А девочки бегали к шефу с вопросами, потому как это не их специализация, но они справились, как и я уложились со сдачей проекта в срок. И мне ЗП шеф начислил почти в два раза меньше, чем каждой из этих девочек (мы сдружились и знали, кто сколько зарабатывает). На мой вопрос - что за фигня, шеф ответил: "...девочки вон бегали, спрашивали, активно работали. А ты... "

Недолго я там проработала, в общем.

раскрыть ветку 14
+161
Ну от поиска неисправности и разбирается в схемах тоже устаешь, просто этого не видно. Скорее мерилом работы считают внешние проявления усталости человека, и степень его суеты. Бесит это.
раскрыть ветку 3
+38
У нас начальник такой пришел. Смысл работы сидеть и вести технологический режим. Но ему надо чтоб люди не сидели, а что-то делали. Ведь если сидишь, то ты не работаешь.
раскрыть ветку 15
+30
+22
ИБД - взял что либо в руки и идешь с умным видом все смотрят и понимают по важному делу спешит , а на самом деле ты в проебе . Даже мастера и начальники не останавливают главное брать не тяжёлое и лицо по серьезнее.
раскрыть ветку 3
+14

А если закончил работу и сидишь ждешь конца рабочего дня вообще премии нахуй лишить.

+43
За Кормильцева-Бутусова сразу плюс. За камент тоже поставил бы, но суммарно будет всё равно один+
раскрыть ветку 3
+48
потому что, когда я без криков и ора решаю проблему, мне платят собачий хуй. а когда наорешь на всех, выебешь нубов по полной, вот тогда и заплатят как надо. ебучий менталитет
раскрыть ветку 4
+11

А когда по ебалу тупорылому начальнику ещё  съездишь, и премию выпишут!Не менее 100%))) Проверено!

раскрыть ветку 3
+86
2020 год, до сих пор встречаются люди которые меня нанимают, и очень сильно удивляются что я с утра пару часов просто хожу по объекту и смотрю по сторонам, а на самом деле я хожу и пытаюсь обдумать каждый свой шаг чтобы время и силы оптимизировать... К слову стараюсь сделать работы за день всегда, с утра и пока не закончу, максимум на 2 дня разбиваю, и примерно в половине случаев заказчики начинают что то говорить о том что не может человек столько за день зарабатывать, либо типо раз ты пол дня ходил, а потом быстро все сделал, значит не качественно сделал. Благо уже как года полтора без предоплаты даже жопу со стула не подниму грубо говоря
раскрыть ветку 20
+62

Не, ну если бы я вызвал мастера подключить смеситель на кухне или повесить люстру, а он 2 часа по квартире бы стал ходить, я бы тоже возмущен был. Даже если бы за день потом управился...

раскрыть ветку 18
+4
А заказчик за время платит или за результат?
+12
Особенно когда они в твоей смене. В глазах руководства они работают, а ты нет, хотя по факту, кроме ора нихуя толку от них нет. Пидоры.
+12

А хули делать когда очередные долбаебы ебнули жгут, и пожгли половину датчиков.

раскрыть ветку 3
+7

Проблему решать здесь и сейчас, а не по потолку бегать?

раскрыть ветку 1
+3
Сейчас поставили начальником над такими идиотами, по договору с собствеником предприятия просто передам их часть зарплаты тем кто не накосячил за обьект. Какраз завтра раздача премии, 5 ро с премиями, 9 с мротом. Никаких проблем. Второй раз будет такая схема, после первой 4 ро уволились, на их место пришли те кто сейчас будут с премиями и полной зп.
+10

Правда что, счетчик на воду менял недавно тут руками,, мастера,, от управляющей конторы. Мастер на службе 30 лет, но менталитет.. Мало того что он пухлый и без мата не может нагнуться,  так и не смог перекрыть сам воду. Потом 20 мин слушал, что кто это все делал до него тот бля еба... Но самый прикол, после всего этого цирка с конями он дает мне визитку.. А я думаю : пошел ты нахуй, и улыбаюсь, говорю, позвоню

+9

Потому что тебе потом начальство скажет, что ты вон за 5 минут делал, а Петрович с той же задачой целый день пахал! Премию ему

раскрыть ветку 6
+8
А ещё есть такая фишка: вон, у Петровича и квалификация выше - всю работу ржавыми пассатижами делает. А ты профан - целую сумку с инструментами таскаешь. Это нада, да без этого никак...
раскрыть ветку 1
+6
Вспомнил эпизод из "Графа Калиостро", когда конюха упрашивали подольше задержать карету под предлогом ремонта. Тот на "день-два" согласился, а "на неделю" заявил: "Сам не справлюсь, помощники нужны!".
раскрыть ветку 3
+6
Зато все видят, что работают. Я так пару раз попадал: сам спокойно делаю, а коллега бегает к начальству по поводу и без. Если ничего не работает - бежит докладывает, а уж если что-то сделал так еще быстрее бежит. Угадайте, кому регулярно повышали зарплату и продвигали по карьере, хотя эффект от работы был у них процентов на 30 ниже моего. Т.к. пока они бегают и ищут виноватых, я в это время делаю.
+5

Таких чаще замечают и продвигают по карьерной.

раскрыть ветку 2
0

леснитце.

раскрыть ветку 1
+4
Отчасти потому, что есть чайко-ориентированные начальники, которым необходимо "видеть, что человек работает".
У меня такие были: не важно КОГДА ты дашь результат, важно чтобы В ПРОЦЕССЕ ты имел максимально заебанный вид и носился как угорелый.
+3
Да,да некоторых очень много,в смысле человек один,но его много,и выхлоп ничтожный от его деятельности.
+2
Работу показывают. Любому руководителю понятно, что раз носится - значит работает. :)
раскрыть ветку 1
0

И это не смешно а грустно. Если в плане внедрениятехнологий мы от Запада отстаём лет на 25, то в менталитете - на все полсотни лет. До сих пор кругом колхоз и стахановская система. Ну, кроме it разве-что.

+2

Есть ещё огромный процент долбоящеров, которые ценят только личное присутствие. Как же у них пригорает, когда приходишь к такому по звонку, выслушиваешь проблему и заявляешь: а хули вы меня вызвали, не объяснив подробностей по телефону, у меня всё, что нужно в кабинете осталось, ждите ещё 15 минут :-)

+1

чайко-люди? Просто точное определение, супер:)

раскрыть ветку 1
+1

Ну есть (уже) устойчивое выражение - чайко-менеджмент, когда начальник прилетел, наорал, насрал и улетел :)

0
Или без матов, как Вы?
0

прошлый был холерик, тс - флегматик

0
Работала официантом и работала там одна админша(иначе, кроме как плохими словами не назвать) и у неё относительно этого всегда были двойные стандарты. Сначала она выпишет пиздюлей за то что передвигаешься как ужаленый в зад гепард(огромная посадка на ланчи с предзаказом, к примеру), у неё то спокойно, работа ближе к вечеру появляется. Зато когда у неё запара она на всех орёт что мы не работаем, хотя "работать некуда" так сказать.
0

а как еще показать что ты работаешь?

раскрыть ветку 1
0

Не надо "показывать". Если работаешь хорошо, а начальству нужен цирк с конями - нахуй их. Постоянная нервотрёпка, наезды и ощущение бесполезности своего труда плохо сказываются на росте скиллов и на самооценке.

-19
Тебе что бля комментарии не нравятся? Посты ёб твою мать о жизни нормальных людей не устраивают? С какого хера ты недоволен?
ещё комментарий
+78
17 лет стажа и 17 лет со дня смерти последнего киповца как-то связаны?
раскрыть ветку 13
+99

конечно. КИПовец умер -> освободилась вакансия -> пришел Валера -> настало его время.

раскрыть ветку 9
+13
Боюсь тебя расстроить,но Валера умер 17 лет назад.Его время прошло.
раскрыть ветку 2
+6
Ваалераа, пришло твоё время (голосом наркомана Павлика)
раскрыть ветку 5
+16
После того,как КИПовец автоматически переходит на верхний уровень,его "сигнал" подаётся на первичный датчик, с него на преобразователь,с него на кросс,после на контроллер,а потом берут нового КИПовца.
+5
Срок службы киповца-17 лет.
+2

Киповец умер, да здравствует киповец!

+18
Это не наше,это-электриков,а это-механосов!))А у нас всё работает!
раскрыть ветку 28
+24
На моей старой работе были забавные вещи, связанные с этим. Задвижка с пневматическим приводом состоит из самой задвижки в трубе (механики), пневмотрубки(энергетики), сигнальной фишки и датчика положения (кип, то есть я). И когда диспетчер видит ошибку или не может перевести задвижку, она зовёт сразу три службы, и мы вокруг нее консилиум собираем...
раскрыть ветку 24
+27

Ну а куда ей деваться, она ж не знает в чём именно там проблема, выжэлектрики/киповцы/слесаря вы и разбирайтесь, а её дело кнопки нажимать да за цифрами смотреть))

раскрыть ветку 6
+4

Хуя се, а чего это пневмотрубка в ведении энергетиков, а не кипа?

раскрыть ветку 4